Agent MMA Logo
AgentMMA
Benson Henderson
Victoria

Benson Henderson

“Smooth”

Gilbert Melendez

Gilbert Melendez

“El Nino”

Resultado de la pelea

Resultado de Benson Henderson vs Gilbert Melendez

Benson Henderson venció a Gilbert Melendez

Decisión divididaR5 · 5:00Pelea titular

UFC on FOX: Henderson vs Melendez20 de abril de 2013San Jose, California, USA

Benson Henderson venció a Gilbert Melendez por decisión dividida en UFC on FOX: Henderson vs Melendez, el 20 de abril de 2013 en San Jose, California, USA. Arbitró John McCarthy. Tarjetas de los jueces: 48-47, 47-48, 48-47.

Benson Henderson vs Gilbert Melendez — UFC on FOX: Henderson vs Melendez (20 abr 2013)

Resultado
Ganó Benson Henderson
Método
DECDecisión dividida
Asalto y tiempo
R5 · 5:00
Árbitro
John McCarthy
División
Peso Ligero · Pelea titular
Formato
5 Rnd (5-5-5-5-5)
Ubicación
San Jose, California, USA

Tarjetas de los jueces

  • Mike Bell

    48–47

    A favor de Benson Henderson

  • Wade Vierra

    47–48

    Tarjeta disidente

  • Derek Cleary

    48–47

    A favor de Benson Henderson

Estadísticas de la pelea

Benson HendersonGilbert Melendez
  • 0Knockdowns0
  • 6868/166 · 41%Golpes significativos43/191 · 23%43
  • 9292/191 · 48%Golpes totales56/204 · 27%56
  • 00/4 · 0%Derribos1/1 · 100%1
  • 0Intentos de sumisión0
  • 0Reversiones0
  • 1:27Tiempo de control0:51

Golpes significativos por zona

Benson HendersonCabeza 20 · Cuerpo 20 · Piernas 28

Gilbert MelendezCabeza 16 · Cuerpo 16 · Piernas 11

Golpes significativos por posición

Benson HendersonDistancia 58 · Clinch 8 · Suelo 2

Gilbert MelendezDistancia 34 · Clinch 8 · Suelo 1

Asalto por asalto

Golpes significativos conectados en cada asalto.

Ver la tabla asalto por asalto
AsaltoLuchadorKnockdownsGolpes significativosGolpes totalesDerribosIntentos de sumisiónTiempo de control
1Benson Henderson09/1723/320/000:38
Gilbert Melendez07/2910/321/100:43
2Benson Henderson015/4115/410/100:00
Gilbert Melendez013/4715/490/000:00
3Benson Henderson015/2917/310/100:44
Gilbert Melendez07/3213/380/000:00
4Benson Henderson015/3823/460/200:05
Gilbert Melendez08/3010/320/000:07
5Benson Henderson014/4114/410/000:00
Gilbert Melendez08/538/530/000:01

El combate en sus carreras

Benson Henderson
Benson Henderson
Récord en UFC antes
6-0
Récord en UFC después
7-0
Racha previa
6 victorias seguidas
Edad en la pelea
29

Últimas peleas en UFC antes de esta

Siguiente pelea: L vs Anthony Pettis

Gilbert Melendez
Gilbert Melendez
Récord en UFC antes
0-0
Récord en UFC después
0-1
Edad en la pelea
31

Siguiente pelea: W vs Diego Sanchez

Más peleas de UFC on FOX: Henderson vs Melendez

Resultados completos de la cartelera