
Paulo Costa
“The Eraser”

Robert Whittaker
“The Reaper”
Resultado de la pelea
Resultado de Paulo Costa vs Robert Whittaker
Robert Whittaker venció a Paulo Costa
Decisión unánimeR3 · 5:00
UFC 298: Volkanovski vs. Topuria17 de febrero de 2024Anaheim, California, USA
Robert Whittaker venció a Paulo Costa por decisión unánime en UFC 298: Volkanovski vs. Topuria, el 17 de febrero de 2024 en Anaheim, California, USA. Arbitró Mike Beltran. Tarjetas de los jueces: 29-28, 29-28, 30-27.
Paulo Costa vs Robert Whittaker — UFC 298: Volkanovski vs. Topuria (17 feb 2024)
- Resultado
- Ganó Robert Whittaker
- Método
- DECDecisión unánime
- Asalto y tiempo
- R3 · 5:00
- Árbitro
- Mike Beltran
- División
- Peso Medio
- Formato
- 3 Rnd (5-5-5)
- Ubicación
- Anaheim, California, USA
Tarjetas de los jueces
Ron McCarthy
29–28
A favor de Robert Whittaker
Eliot Kelly
29–28
A favor de Robert Whittaker
Mike Bell
30–27
A favor de Robert Whittaker
Estadísticas de la pelea
- 0Knockdowns0
- 6767/151 · 44%Golpes significativos95/175 · 54%95
- 6767/151 · 44%Golpes totales95/175 · 54%95
- 0—Derribos0/1 · 0%0
- 0Intentos de sumisión0
- 0Reversiones0
- 0:00Tiempo de control0:00
Golpes significativos por zona
Paulo CostaCabeza 39 · Cuerpo 8 · Piernas 20
Robert WhittakerCabeza 63 · Cuerpo 4 · Piernas 28
Golpes significativos por posición
Paulo CostaDistancia 67 · Clinch 0 · Suelo 0
Robert WhittakerDistancia 95 · Clinch 0 · Suelo 0
Asalto por asalto
Golpes significativos conectados en cada asalto.
Ver la tabla asalto por asalto
| Asalto | Luchador | Knockdowns | Golpes significativos | Golpes totales | Derribos | Intentos de sumisión | Tiempo de control |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paulo Costa | 0 | 27/49 | 27/49 | 0/0 | 0 | 0:00 |
| Robert Whittaker | 0 | 38/62 | 38/62 | 0/0 | 0 | 0:00 | |
| 2 | Paulo Costa | 0 | 26/54 | 26/54 | 0/0 | 0 | 0:00 |
| Robert Whittaker | 0 | 32/55 | 32/55 | 0/0 | 0 | 0:00 | |
| 3 | Paulo Costa | 0 | 14/48 | 14/48 | 0/0 | 0 | 0:00 |
| Robert Whittaker | 0 | 25/58 | 25/58 | 0/1 | 0 | 0:00 |
El combate en sus carreras
- Récord en UFC antes
- 6-2
- Récord en UFC después
- 6-3
- Edad en la pelea
- 32
Últimas peleas en UFC antes de esta
- WLuke Rockhold20 ago 2022
- LMarvin Vettori23 oct 2021
- LIsrael Adesanya26 sept 2020
Siguiente pelea: L vs Sean Strickland
- Récord en UFC antes
- 15-5
- Récord en UFC después
- 16-5
- Edad en la pelea
- 33
Últimas peleas en UFC antes de esta
- LDricus Du Plessis8 jul 2023
- WMarvin Vettori3 sept 2022
- LIsrael Adesanya12 feb 2022
Siguiente pelea: W vs Ikram Aliskerov
Más peleas de UFC 298: Volkanovski vs. Topuria
Resultados completos de la cartelera- Alexander Volkanovski vs Ilia TopuriaIlia TopuriaKO/TKO
- Geoff Neal vs Ian Machado GarryIan Machado GarryDEC
- Merab Dvalishvili vs Henry CejudoMerab DvalishviliDEC
- Anthony Hernandez vs Roman KopylovAnthony HernandezSUB
- Amanda Lemos vs Mackenzie DernAmanda LemosDEC
- Marcos Rogerio de Lima vs Junior TafaMarcos Rogerio de LimaKO/TKO
- Rinya Nakamura vs Carlos VeraRinya NakamuraDEC
- Zhang Mingyang vs Brendson RibeiroZhang MingyangKO/TKO
- Josh Quinlan vs Danny BarlowDanny BarlowKO/TKO
- Oban Elliott vs Val WoodburnOban ElliottDEC
- Andrea Lee vs Miranda MaverickMiranda MaverickDEC