Richard Walsh
“Filthy Rich”

Kiichi Kunimoto
“Strasser”
Resultado de la pelea
Resultado de Richard Walsh vs Kiichi Kunimoto
Kiichi Kunimoto venció a Richard Walsh
Decisión divididaR3 · 5:00
UFC Fight Night: Hunt vs Nelson20 de septiembre de 2014Saitama, Japan
Kiichi Kunimoto venció a Richard Walsh por decisión dividida en UFC Fight Night: Hunt vs Nelson, el 20 de septiembre de 2014 en Saitama, Japan. Arbitró Jerin Valel. Tarjetas de los jueces: 29-28, 28-29, 29-28.
Richard Walsh vs Kiichi Kunimoto — UFC Fight Night: Hunt vs Nelson (20 sept 2014)
- Resultado
- Ganó Kiichi Kunimoto
- Método
- DECDecisión dividida
- Asalto y tiempo
- R3 · 5:00
- Árbitro
- Jerin Valel
- División
- Peso Wélter
- Formato
- 3 Rnd (5-5-5)
- Ubicación
- Saitama, Japan
Tarjetas de los jueces
Kon Papaioannou
29–28
A favor de Kiichi Kunimoto
Mark Collett
28–29
Tarjeta disidente
Tony Weeks
29–28
A favor de Kiichi Kunimoto
Estadísticas de la pelea
- 2Knockdowns0
- 5959/105 · 56%Golpes significativos36/92 · 39%36
- 9696/142 · 68%Golpes totales62/128 · 48%62
- 0—Derribos1/10 · 10%1
- 0Intentos de sumisión0
- 0Reversiones0
- 3:18Tiempo de control6:05
Golpes significativos por zona
Richard WalshCabeza 31 · Cuerpo 10 · Piernas 18
Kiichi KunimotoCabeza 16 · Cuerpo 14 · Piernas 6
Golpes significativos por posición
Richard WalshDistancia 41 · Clinch 14 · Suelo 4
Kiichi KunimotoDistancia 20 · Clinch 14 · Suelo 2
Asalto por asalto
Golpes significativos conectados en cada asalto.
Ver la tabla asalto por asalto
| Asalto | Luchador | Knockdowns | Golpes significativos | Golpes totales | Derribos | Intentos de sumisión | Tiempo de control |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Richard Walsh | 2 | 33/51 | 60/78 | 0/0 | 0 | 1:45 |
| Kiichi Kunimoto | 0 | 10/35 | 13/38 | 0/2 | 0 | 1:03 | |
| 2 | Richard Walsh | 0 | 16/36 | 24/44 | 0/0 | 0 | 1:30 |
| Kiichi Kunimoto | 0 | 11/29 | 16/34 | 0/5 | 0 | 1:36 | |
| 3 | Richard Walsh | 0 | 10/18 | 12/20 | 0/0 | 0 | 0:03 |
| Kiichi Kunimoto | 0 | 15/28 | 33/56 | 1/3 | 0 | 3:26 |
El combate en sus carreras
- Récord en UFC antes
- 1-0
- Récord en UFC después
- 1-1
- Edad en la pelea
- 25
Últimas peleas en UFC antes de esta
- WChris Indich16 abr 2014
Siguiente pelea: L vs Alan Jouban
- Récord en UFC antes
- 2-0
- Récord en UFC después
- 3-0
- Racha previa
- 2 victorias seguidas
- Edad en la pelea
- 33
Últimas peleas en UFC antes de esta
- WDaniel Sarafian14 jun 2014
- WLuiz Dutra4 ene 2014
Siguiente pelea: L vs Neil Magny
Más peleas de UFC Fight Night: Hunt vs Nelson
Resultados completos de la cartelera- Mark Hunt vs Roy NelsonMark HuntKO/TKO
- Myles Jury vs Takanori GomiMyles JuryKO/TKO
- Yoshihiro Akiyama vs Amir SadollahYoshihiro AkiyamaDEC
- Miesha Tate vs Rin NakaiMiesha TateDEC
- Kyoji Horiguchi vs Jon Delos ReyesKyoji HoriguchiKO/TKO
- Alex Caceres vs Masanori KaneharaMasanori KaneharaDEC
- Katsunori Kikuno vs Sam SiciliaKatsunori KikunoSUB
- Hyun Gyu Lim vs Takenori SatoHyun Gyu LimKO/TKO
- Michinori Tanaka vs Kyung Ho KangKyung Ho KangDEC
- Kazuki Tokudome vs Johnny CaseJohnny CaseSUB
- Maximo Blanco vs Dan HookerMaximo BlancoDEC