Agent MMA Logo
AgentMMA
Alexander Gustafsson

Alexander Gustafsson

“The Mauler”

Daniel Cormier
Victoria

Daniel Cormier

“DC”

Resultado de la pelea

Resultado de Alexander Gustafsson vs Daniel Cormier

Daniel Cormier venció a Alexander Gustafsson

Decisión divididaR5 · 5:00Pelea titular

UFC 192: Cormier vs Gustafsson3 de octubre de 2015Houston, Texas, USA

Daniel Cormier venció a Alexander Gustafsson por decisión dividida en UFC 192: Cormier vs Gustafsson, el 3 de octubre de 2015 en Houston, Texas, USA. Arbitró Herb Dean. Tarjetas de los jueces: 47-48, 48-47, 49-46.

Alexander Gustafsson vs Daniel Cormier — UFC 192: Cormier vs Gustafsson (3 oct 2015)

Resultado
Ganó Daniel Cormier
Método
DECDecisión dividida
Asalto y tiempo
R5 · 5:00
Árbitro
Herb Dean
División
Peso Semipesado · Pelea titular
Formato
5 Rnd (5-5-5-5-5)
Ubicación
Houston, Texas, USA

Tarjetas de los jueces

  • Derek Cleary

    47–48

    Tarjeta disidente

  • Sal D'amato

    48–47

    A favor de Daniel Cormier

  • Kerry Hatley

    49–46

    A favor de Daniel Cormier

Estadísticas de la pelea

Alexander GustafssonDaniel Cormier
  • 1Knockdowns0
  • 120120/254 · 47%Golpes significativos140/283 · 49%140
  • 130130/264 · 49%Golpes totales219/364 · 60%219
  • 11/7 · 14%Derribos1/5 · 20%1
  • 0Intentos de sumisión0
  • 0Reversiones0
  • 0:58Tiempo de control3:30

Golpes significativos por zona

Alexander GustafssonCabeza 88 · Cuerpo 23 · Piernas 9

Daniel CormierCabeza 111 · Cuerpo 11 · Piernas 18

Golpes significativos por posición

Alexander GustafssonDistancia 102 · Clinch 15 · Suelo 3

Daniel CormierDistancia 86 · Clinch 48 · Suelo 6

Asalto por asalto

Golpes significativos conectados en cada asalto.

Ver la tabla asalto por asalto
AsaltoLuchadorKnockdownsGolpes significativosGolpes totalesDerribosIntentos de sumisiónTiempo de control
1Alexander Gustafsson05/217/230/100:00
Daniel Cormier014/2256/661/103:01
2Alexander Gustafsson027/6030/631/200:22
Daniel Cormier028/5336/610/300:26
3Alexander Gustafsson133/5834/590/000:23
Daniel Cormier036/6445/730/100:03
4Alexander Gustafsson037/6837/680/300:09
Daniel Cormier031/7533/770/000:00
5Alexander Gustafsson018/4722/510/100:04
Daniel Cormier031/6949/870/000:00

El combate en sus carreras

Alexander Gustafsson
Alexander Gustafsson
Récord en UFC antes
8-3
Récord en UFC después
8-4
Edad en la pelea
28

Últimas peleas en UFC antes de esta

Siguiente pelea: W vs Jan Blachowicz

Daniel Cormier
Daniel Cormier
Récord en UFC antes
5-1
Récord en UFC después
6-1
Edad en la pelea
36

Últimas peleas en UFC antes de esta

Siguiente pelea: W vs Anderson Silva

Más peleas de UFC 192: Cormier vs Gustafsson

Resultados completos de la cartelera