
Luke Jumeau
“The Jedi”

Daichi Abe
Resultado de la pelea
Resultado de Luke Jumeau vs Daichi Abe
Luke Jumeau venció a Daichi Abe
Decisión unánimeR3 · 5:00
UFC 221: Romero vs. Rockhold10 de febrero de 2018Perth, Western Australia, Australia
Luke Jumeau venció a Daichi Abe por decisión unánime en UFC 221: Romero vs. Rockhold, el 10 de febrero de 2018 en Perth, Western Australia, Australia. Arbitró Mark Simpson. Tarjetas de los jueces: 29-28, 29-27, 28-27.
Luke Jumeau vs Daichi Abe — UFC 221: Romero vs. Rockhold (10 feb 2018)
- Resultado
- Ganó Luke Jumeau
- Método
- DECDecisión unánime
- Asalto y tiempo
- R3 · 5:00
- Árbitro
- Mark Simpson
- División
- Peso Wélter
- Formato
- 3 Rnd (5-5-5)
- Ubicación
- Perth, Western Australia, Australia
Tarjetas de los jueces
Juez 1
29–28
A favor de Luke Jumeau
Juez 2
29–27
A favor de Luke Jumeau
Juez 3
28–27
A favor de Luke Jumeau
Estadísticas de la pelea
- 0Knockdowns0
- 6363/130 · 48%Golpes significativos63/171 · 37%63
- 6464/131 · 49%Golpes totales65/176 · 37%65
- 11/1 · 100%Derribos0/1 · 0%0
- 0Intentos de sumisión0
- 0Reversiones0
- 0:13Tiempo de control0:17
Golpes significativos por zona
Luke JumeauCabeza 35 · Cuerpo 11 · Piernas 17
Daichi AbeCabeza 43 · Cuerpo 7 · Piernas 13
Golpes significativos por posición
Luke JumeauDistancia 58 · Clinch 2 · Suelo 3
Daichi AbeDistancia 47 · Clinch 8 · Suelo 8
Asalto por asalto
Golpes significativos conectados en cada asalto.
Ver la tabla asalto por asalto
| Asalto | Luchador | Knockdowns | Golpes significativos | Golpes totales | Derribos | Intentos de sumisión | Tiempo de control |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Luke Jumeau | 0 | 12/37 | 12/37 | 0/0 | 0 | 0:00 |
| Daichi Abe | 0 | 36/82 | 38/87 | 0/0 | 0 | 0:17 | |
| 2 | Luke Jumeau | 0 | 25/48 | 26/49 | 1/1 | 0 | 0:10 |
| Daichi Abe | 0 | 16/52 | 16/52 | 0/1 | 0 | 0:00 | |
| 3 | Luke Jumeau | 0 | 26/45 | 26/45 | 0/0 | 0 | 0:03 |
| Daichi Abe | 0 | 11/37 | 11/37 | 0/0 | 0 | 0:00 |
El combate en sus carreras
- Récord en UFC antes
- 1-1
- Récord en UFC después
- 2-1
- Edad en la pelea
- 29
Últimas peleas en UFC antes de esta
- LShinsho Anzai22 sept 2017
- WDominique Steele10 jun 2017
Siguiente pelea: L vs Dhiego Lima
- Récord en UFC antes
- 1-0
- Récord en UFC después
- 1-1
- Edad en la pelea
- 26
Últimas peleas en UFC antes de esta
- WHyun Gyu Lim22 sept 2017
Siguiente pelea: L vs Li Jingliang
Más peleas de UFC 221: Romero vs. Rockhold
Resultados completos de la cartelera- Yoel Romero vs Luke RockholdYoel RomeroKO/TKO
- Mark Hunt vs Curtis BlaydesCurtis BlaydesDEC
- Tai Tuivasa vs Cyril AskerTai TuivasaKO/TKO
- Jake Matthews vs Li JingliangJake MatthewsDEC
- Tyson Pedro vs Saparbeg SafarovTyson PedroSUB
- Damien Brown vs Dong Hyun MaDong Hyun MaDEC
- Rob Wilkinson vs Israel AdesanyaIsrael AdesanyaKO/TKO
- Alexander Volkanovski vs Jeremy KennedyAlexander VolkanovskiKO/TKO
- Jussier Formiga vs Ben NguyenJussier FormigaSUB
- Ross Pearson vs Mizuto HirotaRoss PearsonDEC
- Teruto Ishihara vs Jose QuinonezJose QuinonezDEC