
William Knight
“Knightmare”

Da Woon Jung
“Sseda”
Resultado de la pelea
Resultado de William Knight vs Da Woon Jung
Da Woon Jung venció a William Knight
Decisión unánimeR3 · 5:00
UFC Fight Night: Vettori vs. Holland10 de abril de 2021Las Vegas, Nevada, USA
Da Woon Jung venció a William Knight por decisión unánime en UFC Fight Night: Vettori vs. Holland, el 10 de abril de 2021 en Las Vegas, Nevada, USA. Arbitró Mark Smith. Tarjetas de los jueces: 30-26, 30-26, 30-27.
William Knight vs Da Woon Jung — UFC Fight Night: Vettori vs. Holland (10 abr 2021)
- Resultado
- Ganó Da Woon Jung
- Método
- DECDecisión unánime
- Asalto y tiempo
- R3 · 5:00
- Árbitro
- Mark Smith
- División
- Peso Semipesado
- Formato
- 3 Rnd (5-5-5)
- Ubicación
- Las Vegas, Nevada, USA
Tarjetas de los jueces
Sal D'amato
30–26
A favor de Da Woon Jung
Rick Winter
30–26
A favor de Da Woon Jung
Tony Weeks
30–27
A favor de Da Woon Jung
Estadísticas de la pelea
- 0Knockdowns0
- 1717/29 · 59%Golpes significativos28/46 · 61%28
- 3838/50 · 76%Golpes totales73/99 · 74%73
- 00/3 · 0%Derribos8/9 · 89%8
- 0Intentos de sumisión0
- 0Reversiones0
- 0:09Tiempo de control12:04
Golpes significativos por zona
William KnightCabeza 5 · Cuerpo 1 · Piernas 11
Da Woon JungCabeza 20 · Cuerpo 0 · Piernas 8
Golpes significativos por posición
William KnightDistancia 17 · Clinch 0 · Suelo 0
Da Woon JungDistancia 11 · Clinch 0 · Suelo 17
Asalto por asalto
Golpes significativos conectados en cada asalto.
Ver la tabla asalto por asalto
| Asalto | Luchador | Knockdowns | Golpes significativos | Golpes totales | Derribos | Intentos de sumisión | Tiempo de control |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | William Knight | 0 | 6/12 | 18/24 | 0/2 | 0 | 0:08 |
| Da Woon Jung | 0 | 4/8 | 16/20 | 2/3 | 0 | 3:26 | |
| 2 | William Knight | 0 | 9/12 | 9/12 | 0/1 | 0 | 0:00 |
| Da Woon Jung | 0 | 24/37 | 39/58 | 3/3 | 0 | 3:56 | |
| 3 | William Knight | 0 | 2/5 | 11/14 | 0/0 | 0 | 0:01 |
| Da Woon Jung | 0 | 0/1 | 18/21 | 3/3 | 0 | 4:42 |
El combate en sus carreras
- Récord en UFC antes
- 1-0
- Récord en UFC después
- 1-1
- Edad en la pelea
- 33
Últimas peleas en UFC antes de esta
- WAleksa Camur26 sept 2020
Siguiente pelea: W vs Fabio Cherant
- Récord en UFC antes
- 2-0-1
- Récord en UFC después
- 3-0-1
- Edad en la pelea
- 27
Últimas peleas en UFC antes de esta
- DSam Alvey24 oct 2020
- WMike Rodriguez21 dic 2019
- WKhadis Ibragimov31 ago 2019
Siguiente pelea: W vs Kennedy Nzechukwu
Más peleas de UFC Fight Night: Vettori vs. Holland
Resultados completos de la cartelera- Marvin Vettori vs Kevin HollandMarvin VettoriDEC
- Arnold Allen vs Sodiq YusuffArnold AllenDEC
- Sam Alvey vs Julian MarquezJulian MarquezSUB
- Nina Nunes vs Mackenzie DernMackenzie DernSUB
- Mike Perry vs Daniel RodriguezDaniel RodriguezDEC
- Jim Miller vs Joe SoleckiJoe SoleckiDEC
- Scott Holtzman vs Mateusz GamrotMateusz GamrotKO/TKO
- John Makdessi vs Ignacio BahamondesJohn MakdessiDEC
- Yorgan De Castro vs Jarjis DanhoJarjis DanhoKO/TKO
- Hunter Azure vs Jack ShoreJack ShoreDEC
- Luis Saldana vs Jordan GriffinLuis SaldanaDEC
- Impa Kasanganay vs Sasha PalatnikovImpa KasanganaySUB