
Corey Anderson
“Overtime”

Glover Teixeira
Resultado de la pelea
Resultado de Corey Anderson vs Glover Teixeira
Corey Anderson venció a Glover Teixeira
Decisión unánimeR3 · 5:00
UFC Fight Night: Shogun vs. Smith22 de julio de 2018Hamburg, Hamburg, Germany
Corey Anderson venció a Glover Teixeira por decisión unánime en UFC Fight Night: Shogun vs. Smith, el 22 de julio de 2018 en Hamburg, Hamburg, Germany. Arbitró Leon Roberts. Tarjetas de los jueces: 30-27, 30-27, 30-27.
Corey Anderson vs Glover Teixeira — UFC Fight Night: Shogun vs. Smith (22 jul 2018)
- Resultado
- Ganó Corey Anderson
- Método
- DECDecisión unánime
- Asalto y tiempo
- R3 · 5:00
- Árbitro
- Leon Roberts
- División
- Peso Semipesado
- Formato
- 3 Rnd (5-5-5)
- Ubicación
- Hamburg, Hamburg, Germany
Tarjetas de los jueces
Ben Cartlidge
30–27
A favor de Corey Anderson
Pawel Harasim
30–27
A favor de Corey Anderson
Howard Hughes
30–27
A favor de Corey Anderson
Estadísticas de la pelea
- 0Knockdowns0
- 4848/97 · 49%Golpes significativos20/46 · 43%20
- 8888/140 · 63%Golpes totales27/54 · 50%27
- 77/19 · 37%Derribos0/4 · 0%0
- 0Intentos de sumisión1
- 0Reversiones0
- 7:28Tiempo de control0:40
Golpes significativos por zona
Corey AndersonCabeza 39 · Cuerpo 8 · Piernas 1
Glover TeixeiraCabeza 15 · Cuerpo 5 · Piernas 0
Golpes significativos por posición
Corey AndersonDistancia 31 · Clinch 5 · Suelo 12
Glover TeixeiraDistancia 17 · Clinch 1 · Suelo 2
Asalto por asalto
Golpes significativos conectados en cada asalto.
Ver la tabla asalto por asalto
| Asalto | Luchador | Knockdowns | Golpes significativos | Golpes totales | Derribos | Intentos de sumisión | Tiempo de control |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Corey Anderson | 0 | 13/38 | 20/46 | 3/9 | 0 | 1:56 |
| Glover Teixeira | 0 | 10/18 | 10/18 | 0/0 | 1 | 0:17 | |
| 2 | Corey Anderson | 0 | 26/40 | 47/63 | 2/3 | 0 | 2:23 |
| Glover Teixeira | 0 | 5/18 | 7/21 | 0/2 | 0 | 0:16 | |
| 3 | Corey Anderson | 0 | 9/19 | 21/31 | 2/7 | 0 | 3:09 |
| Glover Teixeira | 0 | 5/10 | 10/15 | 0/2 | 0 | 0:07 |
El combate en sus carreras
- Récord en UFC antes
- 7-4
- Récord en UFC después
- 8-4
- Edad en la pelea
- 28
Últimas peleas en UFC antes de esta
- WPatrick Cummins21 abr 2018
- LOvince Saint Preux4 nov 2017
- LJimi Manuwa18 mar 2017
Siguiente pelea: W vs Ilir Latifi
- Récord en UFC antes
- 10-4
- Récord en UFC después
- 10-5
- Edad en la pelea
- 38
Últimas peleas en UFC antes de esta
- WMisha Cirkunov16 dic 2017
- LAlexander Gustafsson28 may 2017
- WJared Cannonier11 feb 2017
Siguiente pelea: W vs Karl Roberson
Más peleas de UFC Fight Night: Shogun vs. Smith
Resultados completos de la cartelera- Mauricio Rua vs Anthony SmithAnthony SmithKO/TKO
- Vitor Miranda vs Abu AzaitarAbu AzaitarDEC
- Marcin Tybura vs Stefan StruveMarcin TyburaDEC
- Danny Roberts vs David ZawadaDanny RobertsDEC
- Nasrat Haqparast vs Marc DiakieseNasrat HaqparastDEC
- Nick Hein vs Damir HadzovicDamir HadzovicDEC
- Emil Meek vs Bartosz FabinskiBartosz FabinskiDEC
- Khalid Taha vs Nad NarimaniNad NarimaniDEC
- Justin Ledet vs Aleksandar RakicAleksandar RakicDEC
- Davey Grant vs Manny BermudezManny BermudezSUB
- Jeremy Kimball vs Darko StosicDarko StosicKO/TKO
- Damian Stasiak vs Pingyuan LiuPingyuan LiuDEC