
Joe Stevenson
“Daddy”

Kurt Pellegrino
“Batman”
Resultado de la pelea
Resultado de Joe Stevenson vs Kurt Pellegrino
Joe Stevenson venció a Kurt Pellegrino
Decisión unánimeR3 · 5:00
UFC 74: Respect25 de agosto de 2007Las Vegas, Nevada, USA
Joe Stevenson venció a Kurt Pellegrino por decisión unánime en UFC 74: Respect, el 25 de agosto de 2007 en Las Vegas, Nevada, USA. Arbitró John McCarthy. Tarjetas de los jueces: 30-27, 30-27, 29-28.
Joe Stevenson vs Kurt Pellegrino — UFC 74: Respect (25 ago 2007)
- Resultado
- Ganó Joe Stevenson
- Método
- DECDecisión unánime
- Asalto y tiempo
- R3 · 5:00
- Árbitro
- John McCarthy
- División
- Peso Ligero
- Formato
- 3 Rnd (5-5-5)
- Evento
- UFC 74: Respect
- Ubicación
- Las Vegas, Nevada, USA
Tarjetas de los jueces
Doug Crosby
30–27
A favor de Joe Stevenson
Gene LeBell
30–27
A favor de Joe Stevenson
Cecil Peoples
29–28
A favor de Joe Stevenson
Estadísticas de la pelea
- 0Knockdowns0
- 4242/84 · 50%Golpes significativos27/91 · 30%27
- 8080/128 · 63%Golpes totales35/99 · 35%35
- 33/3 · 100%Derribos3/5 · 60%3
- 3Intentos de sumisión1
- 2Reversiones2
- 4:07Tiempo de control6:09
Golpes significativos por zona
Joe StevensonCabeza 40 · Cuerpo 2 · Piernas 0
Kurt PellegrinoCabeza 25 · Cuerpo 2 · Piernas 0
Golpes significativos por posición
Joe StevensonDistancia 13 · Clinch 3 · Suelo 26
Kurt PellegrinoDistancia 17 · Clinch 0 · Suelo 10
Asalto por asalto
Golpes significativos conectados en cada asalto.
Ver la tabla asalto por asalto
| Asalto | Luchador | Knockdowns | Golpes significativos | Golpes totales | Derribos | Intentos de sumisión | Tiempo de control |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Joe Stevenson | 0 | 2/7 | 20/25 | 1/1 | 2 | 0:12 |
| Kurt Pellegrino | 0 | 12/30 | 13/31 | 2/2 | 0 | 3:39 | |
| 2 | Joe Stevenson | 0 | 22/43 | 26/47 | 0/0 | 1 | 1:32 |
| Kurt Pellegrino | 0 | 11/39 | 14/42 | 0/2 | 0 | 1:18 | |
| 3 | Joe Stevenson | 0 | 18/34 | 34/56 | 2/2 | 0 | 2:23 |
| Kurt Pellegrino | 0 | 4/22 | 8/26 | 1/1 | 1 | 1:12 |
El combate en sus carreras
- Récord en UFC antes
- 4-1
- Récord en UFC después
- 5-1
- Racha previa
- 3 victorias seguidas
- Edad en la pelea
- 25
Últimas peleas en UFC antes de esta
- WMelvin Guillard5 abr 2007
- WDokonjonosuke Mishima18 nov 2006
- WYves Edwards8 jul 2006
Siguiente pelea: L vs BJ Penn
- Récord en UFC antes
- 2-1
- Récord en UFC después
- 2-2
- Racha previa
- 2 victorias seguidas
- Edad en la pelea
- 28
Últimas peleas en UFC antes de esta
- WNate Mohr5 abr 2007
- WJunior Assuncao14 oct 2006
- LDrew Fickett8 jul 2006
Siguiente pelea: W vs Alberto Crane
Más peleas de UFC 74: Respect
Resultados completos de la cartelera- Randy Couture vs Gabriel GonzagaRandy CoutureKO/TKO
- Georges St-Pierre vs Josh KoscheckGeorges St-PierreDEC
- Roger Huerta vs Alberto CraneRoger HuertaKO/TKO
- Patrick Cote vs Kendall GrovePatrick CoteKO/TKO
- Renato Sobral vs David HeathRenato SobralSUB
- Frank Mir vs Antoni HardonkFrank MirSUB
- Thales Leites vs Ryan JensenThales LeitesSUB
- Clay Guida vs Marcus AurelioClay GuidaDEC