
Anderson Silva
“The Spider”

Derek Brunson
“The One”
Resultado da luta
Resultado de Anderson Silva vs Derek Brunson
Anderson Silva venceu Derek Brunson
Decisão unânimeR3 · 5:00
UFC 208: Holm vs. De Randamie11 de fevereiro de 2017Brooklyn, New York, USA
Anderson Silva venceu Derek Brunson por decisão unânime no UFC 208: Holm vs. De Randamie, em 11 de fevereiro de 2017, em Brooklyn, New York, USA. A arbitragem foi de Yves Lavigne. Pontuação dos juízes: 29-28, 29-28, 30-27.
Anderson Silva vs Derek Brunson — UFC 208: Holm vs. De Randamie (11 de fev. de 2017)
- Resultado
- Anderson Silva venceu
- Método
- DECDecisão unânime
- Round e tempo
- R3 · 5:00
- Árbitro
- Yves Lavigne
- Categoria
- Peso Médio
- Formato
- 3 Rnd (5-5-5)
- Local
- Brooklyn, New York, USA
Scorecards dos juízes
Doug Crosby
29–28
A favor de Anderson Silva
Derek Cleary
29–28
A favor de Anderson Silva
Eric Colon
30–27
A favor de Anderson Silva
Estatísticas da luta
- 0Knockdowns0
- 4343/78 · 55%Golpes significativos54/101 · 53%54
- 5454/89 · 61%Golpes totais118/184 · 64%118
- 0—Quedas2/10 · 20%2
- 0Tentativas de finalização0
- 0Reversões0
- 0:00Tempo de controle3:48
Golpes significativos por alvo
Anderson SilvaCabeça 28 · Corpo 13 · Pernas 2
Derek BrunsonCabeça 36 · Corpo 5 · Pernas 13
Golpes significativos por posição
Anderson SilvaDistância 30 · Clinch 8 · Solo 5
Derek BrunsonDistância 33 · Clinch 19 · Solo 2
Round a round
Golpes significativos conectados em cada round.
Mostrar a tabela round a round
| Round | Lutador | Knockdowns | Golpes significativos | Golpes totais | Quedas | Tentativas de finalização | Tempo de controle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Anderson Silva | 0 | 8/20 | 9/21 | 0/0 | 0 | 0:00 |
| Derek Brunson | 0 | 20/36 | 43/60 | 0/2 | 0 | 0:35 | |
| 2 | Anderson Silva | 0 | 10/19 | 17/26 | 0/0 | 0 | 0:00 |
| Derek Brunson | 0 | 9/21 | 15/30 | 1/4 | 0 | 1:11 | |
| 3 | Anderson Silva | 0 | 25/39 | 28/42 | 0/0 | 0 | 0:00 |
| Derek Brunson | 0 | 25/44 | 60/94 | 1/4 | 0 | 2:02 |
A luta no contexto das carreiras
- Cartel no UFC antes
- 16-4 (1 NC)
- Cartel no UFC depois
- 17-4 (1 NC)
- Sequência antes da luta
- 2 derrotas seguidas
- Idade na luta
- 41
Últimas lutas no UFC antes desta
- LDaniel Cormier9 de jul. de 2016
- LMichael Bisping27 de fev. de 2016
- NCNick Diaz31 de jan. de 2015
Próxima luta: L vs Israel Adesanya
- Cartel no UFC antes
- 7-2
- Cartel no UFC depois
- 7-3
- Idade na luta
- 33
Últimas lutas no UFC antes desta
- LRobert Whittaker26 de nov. de 2016
- WUriah Hall17 de set. de 2016
- WRoan Carneiro21 de fev. de 2016
Próxima luta: W vs Daniel Kelly
Mais lutas do UFC 208: Holm vs. De Randamie
Resultados completos do card- Holly Holm vs Germaine de RandamieGermaine de RandamieDEC
- Jacare Souza vs Tim BoetschJacare SouzaSUB
- Glover Teixeira vs Jared CannonierGlover TeixeiraDEC
- Dustin Poirier vs Jim MillerDustin PoirierDEC
- Randy Brown vs Belal MuhammadBelal MuhammadDEC
- Wilson Reis vs Yuta SasakiWilson ReisDEC
- Nik Lentz vs Islam MakhachevIslam MakhachevDEC
- Ricky Glenn vs Phillipe NoverRicky GlennDEC
- Ryan LaFlare vs Roan CarneiroRyan LaFlareDEC