Agent MMA Logo
AgentMMA
Nam Phan
Victoria

Nam Phan

Leonard Garcia

Leonard Garcia

“Bad Boy”

2 enfrentamientos directos

Resultados de Nam Phan vs Leonard Garcia

Nam Phan venció a Leonard Garcia

Decisión unánimeR3 · 5:00

UFC 136: Edgar vs Maynard 38 de octubre de 2011Houston, Texas, USA

Nam Phan venció a Leonard Garcia por decisión unánime en UFC 136: Edgar vs Maynard 3, el 8 de octubre de 2011 en Houston, Texas, USA. Arbitró Jacob Montalvo. Tarjetas de los jueces: 29-28, 29-28, 29-28.

Nam Phan vs Leonard Garcia 2 — UFC 136: Edgar vs Maynard 3 (8 oct 2011)

Resultado
Ganó Nam Phan
Método
DECDecisión unánime
Asalto y tiempo
R3 · 5:00
Árbitro
Jacob Montalvo
División
Peso Pluma
Formato
3 Rnd (5-5-5)
Ubicación
Houston, Texas, USA

Tarjetas de los jueces

  • Danny De Alejandro

    29–28

    A favor de Nam Phan

  • Dan Mathisen

    29–28

    A favor de Nam Phan

  • Charles Phillips

    29–28

    A favor de Nam Phan

Estadísticas de la pelea

Nam PhanLeonard Garcia
  • 0Knockdowns1
  • 174174/339 · 51%Golpes significativos100/374 · 27%100
  • 195195/360 · 54%Golpes totales107/382 · 28%107
  • 11/1 · 100%Derribos0/2 · 0%0
  • 0Intentos de sumisión0
  • 0Reversiones0
  • 1:33Tiempo de control0:26

Golpes significativos por zona

Nam PhanCabeza 131 · Cuerpo 43 · Piernas 0

Leonard GarciaCabeza 56 · Cuerpo 19 · Piernas 25

Golpes significativos por posición

Nam PhanDistancia 173 · Clinch 0 · Suelo 1

Leonard GarciaDistancia 99 · Clinch 1 · Suelo 0

Asalto por asalto

Golpes significativos conectados en cada asalto.

Ver la tabla asalto por asalto
AsaltoLuchadorKnockdownsGolpes significativosGolpes totalesDerribosIntentos de sumisiónTiempo de control
1Nam Phan042/8550/930/000:57
Leonard Garcia032/10436/1090/100:00
2Nam Phan078/16578/1650/000:00
Leonard Garcia036/13636/1360/000:00
3Nam Phan054/8967/1021/100:36
Leonard Garcia132/13435/1370/100:26

El combate en sus carreras

Nam Phan
Nam Phan
Récord en UFC antes
0-2
Récord en UFC después
1-2
Racha previa
2 derrotas seguidas
Edad en la pelea
28

Últimas peleas en UFC antes de esta

Siguiente pelea: L vs Jimy Hettes

Leonard Garcia
Leonard Garcia
Récord en UFC antes
2-3
Récord en UFC después
2-4
Edad en la pelea
32

Últimas peleas en UFC antes de esta

Siguiente pelea: L vs Matt Grice

Nam Phan vs Leonard Garcia — The Ultimate Fighter: Team GSP vs Team Koscheck Finale (4 dic 2010)

Resultado
Ganó Leonard Garcia
Método
DECDecisión dividida
Asalto y tiempo
R3 · 5:00
Árbitro
Herb Dean
División
Peso Pluma
Formato
3 Rnd (5-5-5)
Ubicación
Las Vegas, Nevada, USA

Tarjetas de los jueces

  • Tony Weeks

    29–28

    A favor de Leonard Garcia

  • Junichiro Kamijo

    27–30

    Tarjeta disidente

  • Adalaide Byrd

    29–28

    A favor de Leonard Garcia

Estadísticas de la pelea

Nam PhanLeonard Garcia
  • 0Knockdowns0
  • 102102/227 · 45%Golpes significativos64/282 · 23%64
  • 116116/241 · 48%Golpes totales70/288 · 24%70
  • 0—Derribos2/3 · 67%2
  • 1Intentos de sumisión0
  • 0Reversiones0
  • 2:41Tiempo de control0:56

Golpes significativos por zona

Nam PhanCabeza 80 · Cuerpo 17 · Piernas 5

Leonard GarciaCabeza 40 · Cuerpo 16 · Piernas 8

Golpes significativos por posición

Nam PhanDistancia 93 · Clinch 3 · Suelo 6

Leonard GarciaDistancia 58 · Clinch 6 · Suelo 0

Asalto por asalto

Golpes significativos conectados en cada asalto.

Ver la tabla asalto por asalto
AsaltoLuchadorKnockdownsGolpes significativosGolpes totalesDerribosIntentos de sumisiónTiempo de control
1Nam Phan033/7133/710/000:08
Leonard Garcia030/11130/1110/000:00
2Nam Phan034/6345/740/012:27
Leonard Garcia013/4618/511/100:20
3Nam Phan035/9338/960/000:06
Leonard Garcia021/12522/1261/200:36

El combate en sus carreras

Nam Phan
Nam Phan
Récord en UFC antes
0-0
Récord en UFC después
0-1
Edad en la pelea
27

Siguiente pelea: L vs Mike Brown

Leonard Garcia
Leonard Garcia
Récord en UFC antes
1-2
Récord en UFC después
2-2
Edad en la pelea
31

Últimas peleas en UFC antes de esta

Siguiente pelea: L vs Chan Sung Jung

Más peleas de UFC 136: Edgar vs Maynard 3

Resultados completos de la cartelera