Agent MMA Logo
AgentMMA
Kevin Natividad
agentmma.com
UFC logo
QUICKSAND

Kevin Natividad

United States flag
United States, Tempe, Arizona
Arizona Combat Sports
Age: 33
9
Wins
4
Losses
0
DRAWS
agentmma.com

Fighter Details

Height:
5'6" (168 cm)
Weight:
135 lbs (61 kg)
Reach:
70" (178 cm)
Stance:
Orthodox
DOB:
2nd Apr. 1993
Age:
33
Division:
Bantamweight
AI Rank:
Unranked

Career Statistics

9-4-0
2.68
Significant Strikes Landed per Min
34%
Significant Striking Accuracy
4.29
Significant Strikes Absorbed per Min
3.7
Average Takedowns per 15 Min
50%
Takedown Accuracy
ufc logo

UFC Record Breakdown

0-3UFC Record
Losses (100%)

Performance Breakdown

Striking Accuracy34%
Grappling Efficiency50%
Takedown Defense83%
Cardio & Endurance70%
Fight IQ80%

Social Media Growth

Instagram
@knatividad.inc
—
Data coming soon
Twitter
@natividad_kevin
—
Data coming soon

Loading data...

Latest News

More News
Loading...

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el récord profesional de MMA de Kevin Natividad?

Kevin Natividad tiene un récord profesional de MMA de 9-4-0 (victorias-derrotas-empates).

¿Contra quién pelea Kevin Natividad a continuación?

Kevin Natividad no tiene una pelea programada actualmente.

¿Cuántos años tiene Kevin Natividad?

Kevin Natividad tiene 33 años, nacido el 2 de abril de 1993.

¿Cuánto mide Kevin Natividad?

Kevin Natividad mide 168 cm (5'6"), con un alcance de 178 cm (70").

¿De dónde es Kevin Natividad?

Kevin Natividad es de United States.

¿Cuál es el apodo de Kevin Natividad?

Kevin Natividad es conocido como «Quicksand».

¿Cuándo fue la última pelea de Kevin Natividad?

Kevin Natividad peleó por última vez el 19 de noviembre de 2022 en UFC Fight Night: Nzechukwu vs. Cutelaba, perdiendo ante Ricky Turcios por decisión dividida.

¿Cuáles fueron las tarjetas de los jueces en Kevin Natividad vs Ricky Turcios?

Kevin Natividad perdió ante Ricky Turcios por decisión dividida en UFC Fight Night: Nzechukwu vs. Cutelaba el 19 de noviembre de 2022. Tarjetas oficiales: Derek Cleary 29-28, Anthony Maness 28-29, Sal D'amato 29-28 (puntuación del ganador primero).

Kevin Natividad es un peleador de 33 años con récord de 9-4-0. Última pelea: noviembre de 2022.

Lo siguiente para Kevin Natividad