Agent MMA Logo
AgentMMA
statisticsEstudio de datos original

Tasa de finalización UFC por categoría de peso: 2026

Tasa de finalización UFC por categoría de peso con 5,429 combates. Semicompleto lidera desde 2016 con 63.6%; incluye porcentajes de KO y sumisión.

Oscar Nascimento
Revisado por AgentMMA Editorial Team
8 min de lectura

Respuesta rápida

El peso semicompleto tiene la mayor tasa de finalización de UFC desde 2016: 63.6% al 22 de octubre de 2026. El peso paja femenino queda último con 33.3%. En toda la historia de UFC guardada por AgentMMA, el peso pesado lidera con 66.1%. Una finalización es un KO/TKO o una sumisión, por eso las tablas separan ambos componentes.

Corte de datos: análisis de AgentMMA de 5,429 combates de UFC desde 2016 en 12 divisiones; rango completo de la base del 1994-03-11 al 2026-10-17 (calculado el 2026-10-22)

Tasa de finalización UFC por categoría de peso, 2016-2026

Tasa de finalización por categoría de peso de UFC, 2016-2026

DivisiónCombatesKO/TKOSumisiónDecisiónTasa de finalización
Peso pesado41446.4%13.0%37.9%59.4%
Peso semicompleto41246.6%17.0%34.7%63.6%
Peso mediano62438.8%17.9%41.7%56.7%
Peso wélter72834.2%16.2%48.4%50.4%
Peso ligero76035.1%18.0%46.1%53.2%
Peso pluma62530.9%15.8%52.8%46.7%
Peso gallo59626.8%17.6%53.9%44.5%
Peso mosca32723.9%22.6%52.6%46.5%
Peso pluma femenino2924.1%17.2%58.6%41.4%
Peso gallo femenino20119.4%17.4%62.7%36.8%
Peso mosca femenino28516.8%19.6%63.5%36.5%
Peso paja femenino34515.1%18.3%66.1%33.3%

La tasa de finalización suma los porcentajes de KO/TKO y sumisión. El peso semicompleto lidera el periodo reciente al combinar 46.6% de KO/TKO y 17.0% de sumisiones. El peso pesado tiene casi la misma cuota de nocauts, pero menos sumisiones. Lee con más cautela el peso pluma femenino, porque su fila solo contiene 29 combates.

¿Qué categoría de peso de UFC tiene la mayor tasa histórica de finalización?

Tasa de finalización por categoría de peso de UFC, todos los combates de UFC

DivisiónCombatesKO/TKOSumisiónDecisiónTasa de finalización
Peso pesado78752.0%14.1%32.1%66.1%
Peso semicompleto77345.0%17.1%35.8%62.1%
Peso mediano1,16538.1%20.9%39.5%59.1%
Peso wélter1,40833.5%18.2%47.1%51.7%
Peso ligero1,47630.3%21.6%47.1%51.9%
Peso pluma88629.9%16.6%52.5%46.5%
Peso gallo80526.1%19.8%52.0%45.8%
Peso mosca43223.8%21.5%53.7%45.4%
Peso pluma femenino2924.1%17.2%58.6%41.4%
Peso gallo femenino25321.7%17.4%60.1%39.1%
Peso mosca femenino28516.8%19.6%63.5%36.5%
Peso paja femenino38214.4%19.6%65.4%34.0%

El peso pesado encabeza la tabla histórica con 66.1%, por delante del semicompleto con 62.1%. El orden cambia al contar solo los combates desde 2016. Esa diferencia muestra que una tasa histórica también refleja las épocas que abarca. La segunda tabla responde una pregunta histórica; la primera describe mejor la UFC reciente.

Cómo se cuenta esta lista

AgentMMA cuenta cada combate una vez bajo la división oficial de UFC. Las peleas por un título interino quedan en su categoría habitual. Excluimos los combates en peso pactado, peso abierto y torneos, porque no encajan en una de estas 12 filas.

Una finalización es un KO/TKO o una sumisión. KO/TKO incluye las detenciones médicas. Decisión reúne fallos unánimes, divididos y mayoritarios. Las descalificaciones, los combates sin resultado y los resultados anulados quedan fuera de esos tres grupos. Por eso algunas filas suman menos de 100%.

Cada división necesita al menos 25 combates para entrar en una tabla del periodo. Así, un grupo diminuto no aparece al lado de divisiones con cientos de resultados. El peso pluma femenino supera el corte con 29 combates. Aun así, su tasa es menos estable que la del peso ligero con 760.

Dos sitios pueden mostrar cifras distintas sin que exista un error de cálculo. El corte de FightIQ del 14 de octubre da 67% al peso pesado en 766 combates, frente a 66.1% en 787 para AgentMMA. FightIQ excluye empates, combates sin resultado y resultados anulados, y su corte termina antes. AgentMMA sigue los resultados de UFC Stats guardados en su base y trata un resultado anulado como sin resultado. Fight Matrix también publica totales distintos por división, así que usa otro denominador.

El Libro de Récords de UFC responde otra pregunta. Ordena a peleadores individuales y fija mínimos según la métrica. Esta página compara divisiones, cuenta combates y aplica la misma definición de finalización a cada fila.

Nombres destacados de la lista

Esta tabla contiene nombres de divisiones, no una clasificación de peleadores. Estas filas explican mejor cómo terminan los combates de UFC.

Peso semicompleto: líder del periodo reciente

El peso semicompleto finaliza 63.6% de sus combates desde 2016, sobre una base de 412 peleas. Su 46.6% de KO/TKO es el máximo de la tabla y las sumisiones aportan 17.0%. Eso no convierte a cada semicompleto en un finalizador. Describe la mezcla completa de resultados de la división.

Peso pesado: líder histórico

El peso pesado tiene la mayor tasa histórica, 66.1% en 787 combates. El KO/TKO por sí solo representa 52.0%, la única cuota histórica de nocauts superior a la mitad. Desde 2016, la tasa de finalización baja a 59.4%. La época cambia la respuesta.

Peso mosca: otra ruta hacia la finalización

El peso mosca tiene el mayor porcentaje de sumisiones de la tabla reciente: 22.6%. Su tasa de KO/TKO es 23.9%, para un 46.5% de finalizaciones. Queda cerca del 46.7% del peso pluma, pero ambas divisiones llegan allí con mezclas distintas.

Peso paja femenino: el mayor sesgo hacia la decisión

El peso paja femenino tiene la menor tasa reciente de finalización, 33.3% en 345 combates. Las decisiones representan 66.1%. Eso no mide la calidad de las peleas ni la habilidad. Solo indica cuántas llegan a las tarjetas.

Peso pluma femenino: la base más pequeña

El peso pluma femenino tiene 29 combates y 41.4% de finalizaciones en ambas tablas. Supera el piso de 25, pero cada resultado nuevo pesa más que en cualquier otra fila. Lee el porcentaje junto al número de combates.

Páginas relacionadas de AgentMMA

¿Qué tan sólidos son estos datos?

El análisis cubre 5,429 combates de UFC en la población indicada y 12 divisiones. Usa resultados y estadísticas por asalto derivados de UFC Stats y guardados por AgentMMA. La última fecha incluida es el 17 de octubre de 2026. AgentMMA calculó este corte el 22 de octubre de 2026.

Solo cuentan combates de UFC. El récord profesional de un peleador puede incluir victorias y derrotas en otras promotoras, pero nunca entran en estas tasas. Los resultados siguen la versión de UFC Stats guardada en la base. Si se anula un resultado, AgentMMA lo cuenta como combate sin resultado.

Estas cifras describen resultados; no prueban por qué una división finaliza más. La categoría de peso coincide con la época, la profundidad del plantel, el emparejamiento y el tipo de peleador que atrae. La tabla sola no permite aislar el peso corporal como causa.

Esta es una página de récords con mantenimiento continuo. AgentMMA la actualizará cuando nuevos resultados de UFC cambien los conteos o porcentajes. Hasta entonces, el corte correcto es el 22 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Qué categoría de peso de UFC tiene la mayor tasa de finalización?

Desde 2016, el peso semicompleto lidera con 63.6% en 412 combates. En todos los combates de UFC guardados por AgentMMA, el peso pesado encabeza con 66.1% en 787.

¿Cuál es el porcentaje de nocauts de UFC por categoría de peso?

Desde 2016, las tasas de KO/TKO van de 46.6% en peso semicompleto a 15.1% en peso paja femenino. La primera tabla muestra porcentaje y número de combates para las 12 divisiones.

¿Cuál es el porcentaje de sumisiones de UFC por categoría de peso?

Desde 2016, el peso mosca tiene la mayor cuota de sumisiones con 22.6%. El peso pesado registra la menor con 13.0%. La sumisión aparece separada del KO/TKO; juntas forman la tasa de finalización.

¿Qué división de UFC tiene la menor tasa de finalización?

El peso paja femenino queda último desde 2016 con 33.3%. En los datos de AgentMMA, 66.1% de sus combates terminan por decisión.

¿Qué cuenta como finalización en las estadísticas de UFC?

Esta página cuenta KO, TKO, detención médica y sumisión como finalizaciones. Las decisiones, descalificaciones, combates sin resultado y resultados anulados no lo son.

¿Por qué los porcentajes de cada fila no siempre suman 100%?

KO/TKO, sumisión y decisión no cubren todos los resultados guardados. Las descalificaciones, los combates sin resultado y los resultados anulados forman la pequeña diferencia.

Fuentes y lecturas

Los datos y las fuentes publicadas detrás de este artículo.

  1. UFC Record Book (statleaders.ufc.com)
  2. FightIQ: UFC finish rate by weight class (fightiq.net)
  3. Fight Matrix: UFC fight outcomes by weight class (www.fightmatrix.com)

Pon los datos a trabajar

Compara a dos peleadores cara a cara o mira lo que predice nuestra IA para las próximas peleas de UFC.

Más del MMA Lab