Agent MMA Logo
AgentMMA
Brian Ebersole
agentmma.com
UFC logo
BAD BOY

Brian Ebersole

United States flag
United States, Bradley, Illinois
Tiger Muay Thai
Age: 45
51
Wins
18
Losses
1
DRAWS
agentmma.com

Fighter Details

Height:
6'0" (183 cm)
Weight:
170 lbs (77 kg)
Reach:
73" (185 cm)
Stance:
Southpaw
DOB:
27th Nov. 1980
Age:
45
Division:
Welterweight
AI Rank:
Unranked

Career Statistics

51-18-1
2.32
Significant Strikes Landed per Min
49%
Significant Striking Accuracy
2.14
Significant Strikes Absorbed per Min
1.7
Average Takedowns per 15 Min
23%
Takedown Accuracy
0.1
Submission Average per 15 Min
ufc logo

UFC Record Breakdown

5-3UFC Record
KO/TKO (15%)
Decision (58%)
Losses (27%)

Performance Breakdown

Striking Accuracy49%
Grappling Efficiency45%
Takedown Defense61%
Cardio & Endurance78%
Fight IQ80%

Social Media Growth

Instagram
—
Data coming soon
Twitter
@twasebersole
—
Data coming soon

Loading data...

Latest News

More News
Loading...

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el récord profesional de MMA de Brian Ebersole?

Brian Ebersole tiene un récord profesional de MMA de 51-18-1 (victorias-derrotas-empates).

¿Contra quién pelea Brian Ebersole a continuación?

Brian Ebersole no tiene una pelea programada actualmente.

¿Cuántos años tiene Brian Ebersole?

Brian Ebersole tiene 45 años, nacido el 27 de noviembre de 1980.

¿Cuánto mide Brian Ebersole?

Brian Ebersole mide 183 cm (6'0"), con un alcance de 185 cm (73").

¿De dónde es Brian Ebersole?

Brian Ebersole es de United States.

¿Cuál es el apodo de Brian Ebersole?

Brian Ebersole es conocido como «Bad Boy».

¿Cuándo fue la última pelea de Brian Ebersole?

Brian Ebersole peleó por última vez el 6 de junio de 2015 en UFC Fight Night: Boetsch vs Henderson, perdiendo ante Omari Akhmedov por nocaut (KO/TKO) en el asalto 1.

¿Cuáles fueron las tarjetas de los jueces en Brian Ebersole vs John Howard?

Brian Ebersole venció a John Howard por decisión dividida en UFC 178: Johnson vs Cariaso el 27 de septiembre de 2014. Tarjetas oficiales: Lester Griffin 29-28, Cardo Urso 28-29, Marcos Rosales 29-28 (puntuación del ganador primero).

¿Cuáles fueron las tarjetas de los jueces en Brian Ebersole vs Rick Story?

Brian Ebersole perdió ante Rick Story por decisión unánime en UFC 167: St-Pierre vs Hendricks el 16 de noviembre de 2013. Los tres jueces (Junichiro Kamijo, Cecil Peoples, Mark Smith) puntuaron la pelea 30-27 a favor de Rick Story.

Brian Ebersole es un peleador de 45 años con récord de 51-18-1. Última pelea: junio de 2015.

Lo siguiente para Brian Ebersole