Agent MMA Logo
AgentMMA
Mike Nickels
agentmma.com
UFC logo

Mike Nickels

United States flag
United States, Denver, Colorado
Colorado Brazilian Jiu-Jitsu
Age: 54
9
Wins
5
Losses
0
DRAWS
agentmma.com

Fighter Details

Height:
6'4" (193 cm)
Weight:
205 lbs (93 kg)
Reach:
Unknown
Stance:
Orthodox
DOB:
13th Dec. 1971
Age:
54
Division:
Light Heavyweight
AI Rank:
Unranked

Career Statistics

9-5-0
4.44
Significant Strikes Landed per Min
52%
Significant Striking Accuracy
1.11
Significant Strikes Absorbed per Min
11.1
Average Takedowns per 15 Min
80%
Takedown Accuracy
2.8
Submission Average per 15 Min
ufc logo

UFC Record Breakdown

1-1UFC Record
Sub (67%)
Losses (33%)

Performance Breakdown

Striking Accuracy52%
Grappling Efficiency88%
Cardio & Endurance70%
Fight IQ85%

Social Media Growth

Instagram
—
Data coming soon
Twitter
—
Data coming soon

Loading data...

Latest News

More News
Loading...

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el récord profesional de MMA de Mike Nickels?

Mike Nickels tiene un récord profesional de MMA de 9-5-0 (victorias-derrotas-empates).

¿Contra quién pelea Mike Nickels a continuación?

Mike Nickels no tiene una pelea programada actualmente.

¿Cuántos años tiene Mike Nickels?

Mike Nickels tiene 54 años, nacido el 13 de diciembre de 1971.

¿Cuánto mide Mike Nickels?

Mike Nickels mide 193 cm (6'4").

¿De dónde es Mike Nickels?

Mike Nickels es de United States.

¿Cuándo fue la última pelea de Mike Nickels?

Mike Nickels peleó por última vez el 7 de julio de 2007 en UFC 73: Stacked, perdiendo ante Stephan Bonnar por sumisión en el asalto 1.

Mike Nickels es un peleador de 54 años con récord de 9-5-0. Última pelea: julio de 2007.

Lo siguiente para Mike Nickels