Agent MMA Logo
AgentMMA
Aaron Phillips
agentmma.com
UFC logo
THE DRAGON

Aaron Phillips

United States flag
United States, Lafayette, Louisiana
Headkicks MMA
Age: 37
12
Wins
5
Losses
0
DRAWS
agentmma.com

Fighter Details

Height:
5'9" (175 cm)
Weight:
135 lbs (61 kg)
Reach:
71" (180 cm)
Stance:
Southpaw
DOB:
5th Aug. 1989
Age:
37
Division:
Bantamweight
AI Rank:
Unranked

Career Statistics

12-5-0
1.51
Significant Strikes Landed per Min
53%
Significant Striking Accuracy
3.66
Significant Strikes Absorbed per Min
0.9
Average Takedowns per 15 Min
50%
Takedown Accuracy
0.6
Submission Average per 15 Min
ufc logo

UFC Record Breakdown

0-4UFC Record
Losses (100%)

Performance Breakdown

Striking Accuracy53%
Grappling Efficiency50%
Takedown Defense44%
Cardio & Endurance70%
Fight IQ80%

Social Media Growth

Instagram
@headkicks_mma
—
Data coming soon
Twitter
—
Data coming soon

Loading data...

Latest News

More News
Loading...

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el récord profesional de MMA de Aaron Phillips?

Aaron Phillips tiene un récord profesional de MMA de 12-5-0 (victorias-derrotas-empates).

¿Contra quién pelea Aaron Phillips a continuación?

Aaron Phillips no tiene una pelea programada actualmente.

¿Cuántos años tiene Aaron Phillips?

Aaron Phillips tiene 37 años, nacido el 5 de agosto de 1989.

¿Cuánto mide Aaron Phillips?

Aaron Phillips mide 175 cm (5'9"), con un alcance de 180 cm (71").

¿De dónde es Aaron Phillips?

Aaron Phillips es de United States.

¿Cuál es el apodo de Aaron Phillips?

Aaron Phillips es conocido como «The Dragon».

¿Cuándo fue la última pelea de Aaron Phillips?

Aaron Phillips peleó por última vez el 15 de abril de 2023 en UFC Fight Night: Holloway vs. Allen, perdiendo ante Gaston Bolanos por decisión unánime.

¿Cuáles fueron las tarjetas de los jueces en Aaron Phillips vs Gaston Bolanos?

Aaron Phillips perdió ante Gaston Bolanos por decisión unánime en UFC Fight Night: Holloway vs. Allen el 15 de abril de 2023. Tarjetas oficiales: Travis Buesking 29-28, Ross Swanberg 30-27, Henry Guery 30-27 (puntuación del ganador primero).

¿Cuáles fueron las tarjetas de los jueces en Aaron Phillips vs Matt Hobar?

Aaron Phillips perdió ante Matt Hobar por decisión unánime en UFC Fight Night: Henderson vs Dos Anjos el 23 de agosto de 2014. Los tres jueces (Derek Cleary, Bobby Higdon, Jim Lambert) puntuaron la pelea 29-28 a favor de Matt Hobar.

Aaron Phillips es un peleador de 37 años con récord de 12-5-0. Última pelea: abril de 2023.

Lo siguiente para Aaron Phillips