Agent MMA Logo
AgentMMA
Ricardo Romero
agentmma.com
UFC logo

Ricardo Romero

United States flag
United States, North Brunswick, New Jersey
AMA Fight Club
Age: 48
11
Wins
3
Losses
0
DRAWS
agentmma.com

Fighter Details

Height:
6'0" (183 cm)
Weight:
205 lbs (93 kg)
Reach:
76" (193 cm)
Stance:
Orthodox
DOB:
15th Apr. 1978
Age:
48
Division:
Light Heavyweight
AI Rank:
Unranked

Career Statistics

11-3-0
2.17
Significant Strikes Landed per Min
55%
Significant Striking Accuracy
4.77
Significant Strikes Absorbed per Min
1.6
Average Takedowns per 15 Min
10%
Takedown Accuracy
3.3
Submission Average per 15 Min
ufc logo

UFC Record Breakdown

1-2UFC Record
Sub (60%)
Losses (40%)

Performance Breakdown

Striking Accuracy55%
Grappling Efficiency45%
Takedown Defense100%
Cardio & Endurance70%
Fight IQ90%

Social Media Growth

Instagram
—
Data coming soon
Twitter
—
Data coming soon

Loading data...

Latest News

More News
Loading...

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el récord profesional de MMA de Ricardo Romero?

Ricardo Romero tiene un récord profesional de MMA de 11-3-0 (victorias-derrotas-empates).

¿Contra quién pelea Ricardo Romero a continuación?

Ricardo Romero no tiene una pelea programada actualmente.

¿Cuántos años tiene Ricardo Romero?

Ricardo Romero tiene 48 años, nacido el 15 de abril de 1978.

¿Cuánto mide Ricardo Romero?

Ricardo Romero mide 183 cm (6'0"), con un alcance de 193 cm (76").

¿De dónde es Ricardo Romero?

Ricardo Romero es de United States.

¿Cuándo fue la última pelea de Ricardo Romero?

Ricardo Romero peleó por última vez el 24 de septiembre de 2011 en UFC 135: Jones vs Rampage, perdiendo ante James Te Huna por nocaut (KO/TKO) en el asalto 1.

Ricardo Romero es un peleador de 48 años con récord de 11-3-0. Última pelea: septiembre de 2011.

Lo siguiente para Ricardo Romero