Javid Basharat
agentmma.com
UFC logo
Streak:1
THE SNOW LEOPARD

Javid Basharat

England flag
England, London
Xtreme Couture
Age: 30
15
Wins
2
Losses
0
DRAWS
agentmma.com

Fighter Details

Height:
5'9" (175 cm)
Weight:
135 lbs (61 kg)
Reach:
69" (175 cm)
Stance:
Orthodox
DOB:
7th Sep. 1995
Age:
30
Division:
Bantamweight
AI Rank:
Unranked

Career Statistics

15-2-0
5.18
Significant Strikes Landed per Min
54%
Significant Striking Accuracy
2.75
Significant Strikes Absorbed per Min
1.8
Average Takedowns per 15 Min
40%
Takedown Accuracy
0.1
Submission Average per 15 Min
ufc logo

UFC Record Breakdown

4-2UFC Record
Decision (78%)
Losses (22%)
No Contest (1)

Performance Breakdown

Striking Accuracy54%
Grappling Efficiency45%
Takedown Defense83%
Cardio & Endurance84%
Fight IQ95%

Social Media Growth

Instagram
@javidldn
Data coming soon
Twitter
@javidbasharat
Data coming soon

Loading data...

Latest News

More News
Loading...

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el récord profesional de MMA de Javid Basharat?

Javid Basharat tiene un récord profesional de MMA de 15-2-0 (victorias-derrotas-empates).

¿Contra quién pelea Javid Basharat a continuación?

Javid Basharat no tiene una pelea programada actualmente.

¿Cuántos años tiene Javid Basharat?

Javid Basharat tiene 30 años, nacido el 7 de septiembre de 1995.

¿Cuánto mide Javid Basharat?

Javid Basharat mide 175 cm (5'9"), con un alcance de 175 cm (69").

¿De dónde es Javid Basharat?

Javid Basharat es de England.

¿Cuál es el apodo de Javid Basharat?

Javid Basharat es conocido como «The Snow Leopard».

¿Cuándo fue la última pelea de Javid Basharat?

Javid Basharat peleó por última vez el 7 de febrero de 2026 en UFC Fight Night: Bautista vs. Oliveira, venciendo a Gianni Vazquez por decisión unánime.

¿Cuáles fueron las tarjetas de los jueces en Javid Basharat vs Gianni Vazquez?

Javid Basharat venció a Gianni Vazquez por decisión unánime en UFC Fight Night: Bautista vs. Oliveira el 7 de febrero de 2026. Los tres jueces (Mike Bell, Adalaide Byrd, Sal D'amato) puntuaron la pelea 29-28 a favor de Javid Basharat.

¿Cuáles fueron las tarjetas de los jueces en Javid Basharat vs Aiemann Zahabi?

Javid Basharat perdió ante Aiemann Zahabi por decisión unánime en UFC Fight Night: Rozenstruik vs. Gaziev el 2 de marzo de 2024. Los tres jueces (Derek Cleary, Sal D'amato, Bryan Miner) puntuaron la pelea 29-28 a favor de Aiemann Zahabi.

Javid Basharat es un peleador de 30 años con récord de 15-2-0. Última pelea: febrero de 2026.

Javid Basharat: récord, edad, estatura y stats UFC | AgentMMA