
Anderson Silva
“The Spider”

Chael Sonnen
2 affrontements directs
Résultats des combats Anderson Silva vs Chael Sonnen
Anderson Silva bat Chael Sonnen
KO/TKOR2 · 1:55Combat de titre
UFC 148: Silva vs Sonnen 27 juillet 2012Las Vegas, Nevada, USA
Anderson Silva a battu Chael Sonnen par KO/TKO à 1:55 du round 2, lors du gala UFC 148: Silva vs Sonnen 2 le 7 juillet 2012 à Las Vegas, Nevada, USA. L'arbitre était Yves Lavigne.
Anderson Silva vs Chael Sonnen 2 — UFC 148: Silva vs Sonnen 2 (7 juil. 2012)
- Résultat
- Anderson Silva l'emporte
- Méthode
- KO/TKOKO/TKOPunch to Head In Clinch
- Round et temps
- R2 · 1:55
- Arbitre
- Yves Lavigne
- Catégorie
- Poids Moyen · Combat de titre
- Format
- 5 Rnd (5-5-5-5-5)
- Événement
- UFC 148: Silva vs Sonnen 2
- Lieu
- Las Vegas, Nevada, USA
Fin du combat à 1:55 du round 2
Statistiques du combat
- 1Knockdowns0
- 1515/30 · 50%Frappes significatives22/36 · 61%22
- 1616/31 · 52%Frappes totales87/105 · 83%87
- 0—Takedowns1/4 · 25%1
- 0Tentatives de soumission0
- 0Renversements0
- 0:19Temps de contrôle5:54
Frappes significatives par cible
Anderson SilvaTête 11 · Corps 4 · Jambes 0
Chael SonnenTête 16 · Corps 6 · Jambes 0
Frappes significatives par position
Anderson SilvaDistance 3 · Clinch 3 · Sol 9
Chael SonnenDistance 4 · Clinch 4 · Sol 14
Round par round
Frappes significatives portées à chaque round.
Afficher le tableau round par round
| Round | Combattant | Knockdowns | Frappes significatives | Frappes totales | Takedowns | Tentatives de soumission | Temps de contrôle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Anderson Silva | 0 | 0/2 | 0/2 | 0/0 | 0 | 0:00 |
| Chael Sonnen | 0 | 14/21 | 76/86 | 1/1 | 0 | 4:56 | |
| 2 | Anderson Silva | 1 | 15/28 | 16/29 | 0/0 | 0 | 0:19 |
| Chael Sonnen | 0 | 8/15 | 11/19 | 0/3 | 0 | 0:58 |
La place de ce combat dans leur carrière
- Palmarès UFC avant
- 14-0
- Palmarès UFC après
- 15-0
- Série avant le combat
- 14 victoires d'affilée
- Âge au moment du combat
- 37
Derniers combats UFC avant celui-ci
- WYushin Okami27 août 2011
- WVitor Belfort5 févr. 2011
- WChael Sonnen7 août 2010
Combat suivant : W vs Stephan Bonnar
- Palmarès UFC avant
- 6-4
- Palmarès UFC après
- 6-5
- Série avant le combat
- 2 victoires d'affilée
- Âge au moment du combat
- 35
Derniers combats UFC avant celui-ci
- WMichael Bisping28 janv. 2012
- WBrian Stann8 oct. 2011
- LAnderson Silva7 août 2010
Combat suivant : L vs Jon Jones
Anderson Silva vs Chael Sonnen — UFC 117: Silva vs Sonnen (7 août 2010)
- Résultat
- Anderson Silva l'emporte
- Méthode
- SUBSoumissionTriangle Armbar From Bottom Guard
- Round et temps
- R5 · 3:10
- Arbitre
- Josh Rosenthal
- Catégorie
- Poids Moyen · Combat de titre
- Format
- 5 Rnd (5-5-5-5-5)
- Événement
- UFC 117: Silva vs Sonnen
- Lieu
- Oakland, California, USA
Fin du combat à 3:10 du round 5
Statistiques du combat
- 0Knockdowns0
- 2929/57 · 51%Frappes significatives89/168 · 53%89
- 6464/95 · 67%Frappes totales320/434 · 74%320
- 11/1 · 100%Takedowns3/7 · 43%3
- 3Tentatives de soumission1
- 0Renversements1
- 0:29Temps de contrôle19:53
Frappes significatives par cible
Anderson SilvaTête 21 · Corps 7 · Jambes 1
Chael SonnenTête 68 · Corps 8 · Jambes 13
Frappes significatives par position
Anderson SilvaDistance 12 · Clinch 0 · Sol 17
Chael SonnenDistance 14 · Clinch 3 · Sol 72
Round par round
Frappes significatives portées à chaque round.
Afficher le tableau round par round
| Round | Combattant | Knockdowns | Frappes significatives | Frappes totales | Takedowns | Tentatives de soumission | Temps de contrôle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Anderson Silva | 0 | 4/13 | 4/13 | 1/1 | 0 | 0:05 |
| Chael Sonnen | 0 | 31/64 | 47/85 | 1/2 | 0 | 3:27 | |
| 2 | Anderson Silva | 0 | 7/10 | 18/21 | 0/0 | 1 | 0:00 |
| Chael Sonnen | 0 | 15/22 | 71/89 | 1/1 | 0 | 4:50 | |
| 3 | Anderson Silva | 0 | 3/8 | 9/15 | 0/0 | 0 | 0:00 |
| Chael Sonnen | 0 | 21/28 | 96/109 | 1/1 | 0 | 4:35 | |
| 4 | Anderson Silva | 0 | 11/18 | 23/31 | 0/0 | 0 | 0:24 |
| Chael Sonnen | 0 | 16/38 | 64/93 | 0/2 | 0 | 4:07 | |
| 5 | Anderson Silva | 0 | 4/8 | 10/15 | 0/0 | 2 | 0:00 |
| Chael Sonnen | 0 | 6/16 | 42/58 | 0/1 | 1 | 2:54 |
La place de ce combat dans leur carrière
- Palmarès UFC avant
- 11-0
- Palmarès UFC après
- 12-0
- Série avant le combat
- 11 victoires d'affilée
- Âge au moment du combat
- 35
Derniers combats UFC avant celui-ci
- WDemian Maia10 avr. 2010
- WForrest Griffin8 août 2009
- WThales Leites18 avr. 2009
Combat suivant : W vs Vitor Belfort
- Palmarès UFC avant
- 4-3
- Palmarès UFC après
- 4-4
- Série avant le combat
- 3 victoires d'affilée
- Âge au moment du combat
- 33
Derniers combats UFC avant celui-ci
- WNate Marquardt6 févr. 2010
- WYushin Okami24 oct. 2009
- WDan Miller23 mai 2009
Combat suivant : W vs Brian Stann
Autres combats du gala UFC 148: Silva vs Sonnen 2
Tous les résultats de la carte- Forrest Griffin vs Tito OrtizForrest GriffinDEC
- Cung Le vs Patrick CoteCung LeDEC
- Dong Hyun Kim vs Demian MaiaDemian MaiaKO/TKO
- Chad Mendes vs Cody McKenzieChad MendesKO/TKO
- Ivan Menjivar vs Mike EastonMike EastonDEC
- Melvin Guillard vs Fabricio CamoesMelvin GuillardDEC
- Gleison Tibau vs Khabib NurmagomedovKhabib NurmagomedovDEC
- Constantinos Philippou vs Riki FukudaConstantinos PhilippouDEC
- John Alessio vs Shane RollerShane RollerDEC
- Rafaello Oliveira vs Yoislandy IzquierdoRafaello OliveiraDEC