Agent MMA Logo
AgentMMA
Saimon Oliveira
agentmma.com
UFC logo

Saimon Oliveira

Brazil flag
Brazil, Urussanga, Santa Catarina
Astra Fight Team
Age: 35
18
Wins
7
Losses
0
DRAWS
agentmma.com

Fighter Details

Height:
5'4" (163 cm)
Weight:
135 lbs (61 kg)
Reach:
72" (183 cm)
Stance:
Orthodox
DOB:
21st Apr. 1991
Age:
35
Division:
Bantamweight
AI Rank:
Unranked

Career Statistics

18-7-0
2.62
Significant Strikes Landed per Min
42%
Significant Striking Accuracy
3.87
Significant Strikes Absorbed per Min
1.2
Average Takedowns per 15 Min
28%
Takedown Accuracy
1.2
Submission Average per 15 Min
ufc logo

UFC Record Breakdown

0-4UFC Record
Losses (100%)

Performance Breakdown

Striking Accuracy42%
Grappling Efficiency45%
Takedown Defense36%
Cardio & Endurance70%
Fight IQ75%

Social Media Growth

Instagram
@saimonoliveiramma
—
Data coming soon
Twitter
—
Data coming soon

Loading data...

Latest News

More News
Loading...

Questions fréquentes

Quel est le palmarès professionnel en MMA de Saimon Oliveira ?

Saimon Oliveira affiche un palmarès professionnel en MMA de 18-7-0 (victoires-défaites-nuls).

Qui est le prochain adversaire de Saimon Oliveira ?

Aucun combat n'est actuellement programmé pour Saimon Oliveira.

Quel âge a Saimon Oliveira ?

Saimon Oliveira a 35 ans, date de naissance 21 avril 1991.

Combien mesure Saimon Oliveira ?

Saimon Oliveira mesure 163 cm (5'4"), pour une allonge de 183 cm (72").

Quel est le pays d'origine de Saimon Oliveira ?

Saimon Oliveira représente Brazil.

Quand a eu lieu le dernier combat de Saimon Oliveira ?

Saimon Oliveira a combattu pour la dernière fois le 11 octobre 2025 (UFC Fight Night: Oliveira vs. Gamrot) : une défaite face à Luan Lacerda par soumission au round 2.

Quelles ont été les cartes des juges pour Saimon Oliveira vs Tony Gravely ?

Le combat Saimon Oliveira vs Tony Gravely (UFC 270: Ngannou vs. Gane) du 22 janvier 2022 s'est terminé par une décision unanime ; vainqueur : Tony Gravely. Les trois juges (Ron McCarthy, Mike Bell, Derek Cleary) ont marqué le combat 30-27 en faveur de Tony Gravely.

Saimon Oliveira évolue — palmarès 18-7-0, 35 ans. Dernier combat : octobre 2025.

La suite pour Saimon Oliveira