Agent MMA Logo
AgentMMA
statisticsÉtude de données originale

Taux de finition UFC par catégorie de poids : données 2026

Taux de finition UFC par catégorie de poids sur 5,429 combats. Les mi-lourds dominent depuis 2016 à 63.6%; parts de KO et de soumissions incluses.

Oscar Nascimento
Révisé par AgentMMA Editorial Team
8 min de lecture

Réponse rapide

Les poids mi-lourds ont le meilleur taux de finition UFC depuis 2016 : 63.6% au 22 octobre 2026. Le poids paille féminin ferme la marche à 33.3%. Sur toute l'histoire UFC enregistrée par AgentMMA, les poids lourds dominent avec 66.1%. Une finition est un KO/TKO ou une soumission, et les tableaux séparent ces deux composantes.

Instantané des données : analyse AgentMMA de 5,429 combats UFC depuis 2016 dans 12 catégories ; période complète de la base du 1994-03-11 au 2026-10-17 (calcul effectué le 2026-10-22)

Taux de finition UFC par catégorie de poids, 2016-2026

Taux de finition par catégorie de poids UFC, 2016-2026

CatégorieCombatsKO/TKOSoumissionDécisionTaux de finition
Poids lourd41446.4%13.0%37.9%59.4%
Poids mi-lourd41246.6%17.0%34.7%63.6%
Poids moyen62438.8%17.9%41.7%56.7%
Poids mi-moyen72834.2%16.2%48.4%50.4%
Poids léger76035.1%18.0%46.1%53.2%
Poids plume62530.9%15.8%52.8%46.7%
Poids coq59626.8%17.6%53.9%44.5%
Poids mouche32723.9%22.6%52.6%46.5%
Poids plume féminin2924.1%17.2%58.6%41.4%
Poids coq féminin20119.4%17.4%62.7%36.8%
Poids mouche féminin28516.8%19.6%63.5%36.5%
Poids paille féminin34515.1%18.3%66.1%33.3%

Le taux de finition additionne les parts de KO/TKO et de soumissions. Les mi-lourds dominent la période récente avec 46.6% de KO/TKO et 17.0% de soumissions. Les lourds affichent presque la même part de KO, mais moins de soumissions. Lisez la ligne du poids plume féminin avec prudence : elle ne compte que 29 combats.

Quelle catégorie UFC a le meilleur taux de finition de l'histoire ?

Taux de finition par catégorie de poids UFC, tous les combats UFC

CatégorieCombatsKO/TKOSoumissionDécisionTaux de finition
Poids lourd78752.0%14.1%32.1%66.1%
Poids mi-lourd77345.0%17.1%35.8%62.1%
Poids moyen1,16538.1%20.9%39.5%59.1%
Poids mi-moyen1,40833.5%18.2%47.1%51.7%
Poids léger1,47630.3%21.6%47.1%51.9%
Poids plume88629.9%16.6%52.5%46.5%
Poids coq80526.1%19.8%52.0%45.8%
Poids mouche43223.8%21.5%53.7%45.4%
Poids plume féminin2924.1%17.2%58.6%41.4%
Poids coq féminin25321.7%17.4%60.1%39.1%
Poids mouche féminin28516.8%19.6%63.5%36.5%
Poids paille féminin38214.4%19.6%65.4%34.0%

Les poids lourds mènent le tableau historique avec 66.1%, devant les mi-lourds à 62.1%. L'ordre change si vous gardez seulement les combats depuis 2016. Cet écart montre qu'un taux historique reflète aussi les époques traversées. Le second tableau répond à une question historique ; le premier décrit mieux l'UFC récent.

Comment cette liste est calculée

AgentMMA compte chaque combat une fois dans la catégorie indiquée par l'UFC. Les combats pour un titre intérimaire restent dans leur division normale. Les combats à poids convenu, en catégorie ouverte et en tournoi sont exclus. Ils ne correspondent pas clairement à l'une de ces 12 lignes.

Une finition est un KO/TKO ou une soumission. Les KO/TKO comprennent les arrêts médicaux. La décision regroupe décision unanime, décision partagée et décision majoritaire. Les disqualifications, no-contests et résultats annulés restent hors de ces trois groupes. Certaines lignes totalisent donc moins de 100%.

Une catégorie doit compter au moins 25 combats pour figurer dans un tableau de période. Ce seuil évite de comparer un groupe minuscule à des divisions riches de centaines de résultats. Le poids plume féminin passe avec 29 combats. Son taux reste moins stable que celui des légers, fondé sur 760 combats.

Deux sites peuvent afficher des chiffres différents sans erreur de calcul. L'instantané FightIQ du 14 octobre donne 67% aux lourds sur 766 combats, contre 66.1% sur 787 chez AgentMMA. FightIQ exclut les nuls, no-contests et résultats annulés, et son relevé s'arrête plus tôt. AgentMMA suit les résultats UFC Stats stockés dans sa base et classe un résultat annulé en no-contest. Fight Matrix affiche aussi d'autres totaux par division, donc son dénominateur diffère.

Le Livre des records UFC répond à une autre question. Il classe les combattants et fixe un minimum propre à chaque mesure. Cette page compare les divisions, compte les combats et applique la même définition de finition à chaque ligne.

Les noms marquants de la liste

Ce tableau contient des noms de divisions, pas un classement de combattants. Les lignes suivantes expliquent le mieux comment les combats UFC se terminent.

Poids mi-lourds : leader de la période récente

Les mi-lourds terminent 63.6% de leurs combats depuis 2016, sur 412 affrontements. Leur part de KO/TKO, 46.6%, est la plus haute du tableau. Les soumissions ajoutent 17.0%. Cela ne fait pas de chaque mi-lourd un finisseur. Le chiffre décrit tous les résultats de la division.

Poids lourds : leader historique

Les lourds détiennent le meilleur taux historique, 66.1% sur 787 combats. Les KO/TKO représentent à eux seuls 52.0%, seul taux historique de KO supérieur à la moitié. Depuis 2016, le taux de finition baisse à 59.4%. L'époque change la réponse.

Poids mouche : une autre voie vers la finition

Les poids mouches ont le meilleur pourcentage de soumissions du tableau récent, à 22.6%. Leur taux de KO/TKO atteint 23.9%, pour 46.5% de finitions. Ils restent proches des plumes à 46.7%, mais les deux divisions y arrivent par des résultats différents.

Poids paille féminin : la plus forte tendance aux décisions

Le poids paille féminin a le taux de finition récent le plus bas : 33.3% sur 345 combats. Les décisions représentent 66.1%. Ce chiffre ne mesure ni la qualité du combat ni le niveau technique. Il indique seulement la fréquence d'un recours aux cartes des juges.

Poids plume féminin : la plus petite base

Le poids plume féminin compte 29 combats et 41.4% de finitions dans les deux tableaux. La division dépasse le seuil de 25, mais chaque nouveau résultat y pèse davantage. Lisez toujours le pourcentage avec le nombre de combats.

Pages AgentMMA liées

Ces données sont-elles solides ?

L'analyse couvre 5,429 combats UFC dans la population annoncée et 12 divisions. Elle utilise les résultats et statistiques par round issus d'UFC Stats et stockés par AgentMMA. Le dernier combat inclus date du 17 octobre 2026. AgentMMA a calculé cet instantané le 22 octobre 2026.

Seuls les combats UFC comptent. Le palmarès professionnel d'un combattant peut inclure des victoires et défaites dans d'autres organisations. Ces combats n'entrent jamais dans ces taux. Les résultats suivent la version d'UFC Stats stockée dans la base. Un résultat annulé compte comme no-contest.

Ces chiffres décrivent les résultats ; ils ne prouvent pas pourquoi une division finit davantage. La catégorie de poids se mêle à l'époque, à la profondeur du roster, au matchmaking et aux profils attirés. Ce tableau seul ne permet pas d'isoler le poids comme cause.

C'est une page de records suivie dans le temps. AgentMMA la mettra à jour quand de nouveaux résultats UFC modifieront les comptes ou les taux. D'ici là, la bonne date de référence reste le 22 octobre 2026.

FAQ

Quelle catégorie de poids UFC a le meilleur taux de finition ?

Depuis 2016, les mi-lourds dominent avec 63.6% sur 412 combats. Sur tous les combats UFC de la base AgentMMA, les lourds mènent avec 66.1% sur 787.

Quel est le pourcentage de KO UFC par catégorie de poids ?

Depuis 2016, les taux de KO/TKO vont de 46.6% chez les mi-lourds à 15.1% en poids paille féminin. Le premier tableau donne le taux et le nombre de combats des 12 divisions.

Quel est le pourcentage de soumissions UFC par catégorie de poids ?

Depuis 2016, les poids mouches ont la plus forte part de soumissions avec 22.6%. Les lourds ont la plus basse à 13.0%. Soumissions et KO/TKO sont séparés, puis additionnés dans le taux de finition.

Quelle division UFC a le taux de finition le plus bas ?

Le poids paille féminin ferme la marche depuis 2016 avec 33.3%. Dans les données AgentMMA, 66.1% de ses combats se terminent par décision.

Qu'est-ce qui compte comme finition dans les statistiques UFC ?

Cette page compte les KO, TKO, arrêts médicaux et soumissions comme finitions. Les décisions, disqualifications, no-contests et résultats annulés n'en sont pas.

Pourquoi les pourcentages d'une ligne n'atteignent-ils pas toujours 100% ?

KO/TKO, soumission et décision ne couvrent pas tous les résultats stockés. Les disqualifications, no-contests et résultats annulés forment le petit reste.

Sources et lectures complémentaires

Les données et les sources publiées sur lesquelles repose cet article.

  1. UFC Record Book (statleaders.ufc.com)
  2. FightIQ: UFC finish rate by weight class (fightiq.net)
  3. Fight Matrix: UFC fight outcomes by weight class (www.fightmatrix.com)

Mettez les données à profit

Comparez deux combattants face à face ou découvrez ce que notre IA pronostique pour les prochains combats UFC.

À lire aussi dans le MMA Lab

Taux de finition UFC par catégorie de poids : données 2026 | AgentMMA