Agent MMA Logo
AgentMMA
Leonardo Santos
agentmma.com
UFC logo

Leonardo Santos

Brazil flag
Brazil, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro
Nova Uniao
Age: 46
18
Wins
7
Losses
1
DRAWS
agentmma.com

Fighter Details

Height:
6'0" (183 cm)
Weight:
155 lbs (70 kg)
Reach:
75" (191 cm)
Stance:
Orthodox
DOB:
5th Feb. 1980
Age:
46
Division:
Lightweight
AI Rank:
Unranked

Career Statistics

18-7-1
2.82
Significant Strikes Landed per Min
46%
Significant Striking Accuracy
3.40
Significant Strikes Absorbed per Min
0.9
Average Takedowns per 15 Min
25%
Takedown Accuracy
0.2
Submission Average per 15 Min
ufc logo

UFC Record Breakdown

8-3UFC Record
KO/TKO (22%)
Sub (22%)
Decision (33%)
Losses (24%)

Performance Breakdown

Striking Accuracy46%
Grappling Efficiency45%
Takedown Defense86%
Cardio & Endurance74%
Fight IQ80%

Social Media Growth

Instagram
@leosantosjj
—
Data coming soon
Twitter
@leosantosbjj
—
Data coming soon

Loading data...

Latest News

More News
Loading...

Questions fréquentes

Quel est le palmarès professionnel en MMA de Leonardo Santos ?

Leonardo Santos affiche un palmarès professionnel en MMA de 18-7-1 (victoires-défaites-nuls).

Qui est le prochain adversaire de Leonardo Santos ?

Aucun combat n'est actuellement programmé pour Leonardo Santos.

Quel âge a Leonardo Santos ?

Leonardo Santos a 46 ans, date de naissance 5 février 1980.

Combien mesure Leonardo Santos ?

Leonardo Santos mesure 183 cm (6'0"), pour une allonge de 191 cm (75").

Quel est le pays d'origine de Leonardo Santos ?

Leonardo Santos représente Brazil.

Quand a eu lieu le dernier combat de Leonardo Santos ?

Leonardo Santos a combattu pour la dernière fois le 20 août 2022 (UFC 278: Usman vs. Edwards) : une défaite face à Jared Gordon par décision unanime.

Quelles ont été les cartes des juges pour Leonardo Santos vs Jared Gordon ?

Le combat Leonardo Santos vs Jared Gordon (UFC 278: Usman vs. Edwards) du 20 août 2022 s'est terminé par une décision unanime ; vainqueur : Jared Gordon. Les trois juges (Sal D'amato, Derek Cleary, Mike Bell) ont marqué le combat 30-27 en faveur de Jared Gordon.

Quelles ont été les cartes des juges pour Leonardo Santos vs Roman Bogatov ?

Le combat Leonardo Santos vs Roman Bogatov (UFC 251: Usman vs. Masvidal) du 11 juillet 2020 s'est terminé par une décision unanime ; vainqueur : Leonardo Santos. Les trois juges (Lukasz Bosacki, Ben Cartlidge, Clemens Werner) ont marqué le combat 29-26 en faveur de Leonardo Santos.

Leonardo Santos évolue — palmarès 18-7-1, 46 ans. Dernier combat : août 2022.

La suite pour Leonardo Santos