Agent MMA Logo
AgentMMA
Farid Basharat
agentmma.com
UFC logo
Streak:7
FEROCIOUS

Farid Basharat

England flag
England, London
London Shootfighters
Age: 29
16
Wins
0
Losses
0
DRAWS
agentmma.com

Fighter Details

Height:
5'8" (173 cm)
Weight:
135 lbs (61 kg)
Reach:
71" (180 cm)
Stance:
Orthodox
DOB:
2nd Aug. 1997
Age:
29
Division:
Bantamweight
AI Rank:
#13

Career Statistics

16-0-0
4.46
Significant Strikes Landed per Min
54%
Significant Striking Accuracy
3.24
Significant Strikes Absorbed per Min
3.6
Average Takedowns per 15 Min
37%
Takedown Accuracy
0.3
Submission Average per 15 Min
ufc logo

UFC Record Breakdown

7-0UFC Record
Sub (14%)
Decision (86%)

Performance Breakdown

Striking Accuracy54%
Grappling Efficiency45%
Takedown Defense54%
Cardio & Endurance83%
Fight IQ85%

Social Media Growth

Instagram
@faridbofficial
—
Data coming soon
Twitter
—
Data coming soon

Loading data...

Latest News

More News
Loading...

Questions fréquentes

Quel est le palmarès professionnel en MMA de Farid Basharat ?

Farid Basharat affiche un palmarès professionnel en MMA de 16-0-0 (victoires-défaites-nuls).

Qui est le prochain adversaire de Farid Basharat ?

Aucun combat n'est actuellement programmé pour Farid Basharat.

Quel âge a Farid Basharat ?

Farid Basharat a 29 ans, date de naissance 2 août 1997.

Combien mesure Farid Basharat ?

Farid Basharat mesure 173 cm (5'8"), pour une allonge de 180 cm (71").

Combien de défaites compte Farid Basharat ?

Aucune défaite : Farid Basharat conserve un parcours invaincu, avec un palmarès de 16-0.

Quel est le pays d'origine de Farid Basharat ?

Farid Basharat représente England et évolue en Poids Coq.

Quel est le classement UFC de Farid Basharat ?

Farid Basharat occupe la 13e place du classement UFC Poids Coq.

Quel est le surnom de Farid Basharat ?

Le surnom de Farid Basharat est « Ferocious ».

Quand a eu lieu le dernier combat de Farid Basharat ?

Farid Basharat a combattu pour la dernière fois le 11 juillet 2026 (UFC 329: McGregor vs. Holloway 2) : une victoire face à John Garza par décision unanime.

Quelles ont été les cartes des juges pour Farid Basharat vs John Garza ?

Le combat Farid Basharat vs John Garza (UFC 329: McGregor vs. Holloway 2) du 11 juillet 2026 s'est terminé par une décision unanime ; vainqueur : Farid Basharat. Cartes officielles : Junichiro Kamijo 30-27, Ron McCarthy 30-27, Derek Cleary 29-28 (score du vainqueur en premier).

Quelles ont été les cartes des juges pour Farid Basharat vs Jean Matsumoto ?

Le combat Farid Basharat vs Jean Matsumoto (UFC Fight Night: Bautista vs. Oliveira) du 7 février 2026 s'est terminé par une décision partagée ; vainqueur : Farid Basharat. Cartes officielles : Mike Bell 29-28, Ron McCarthy 28-29, Sal D'amato 29-28 (score du vainqueur en premier).

Farid Basharat occupe la 13e place du classement UFC Poids Coq — palmarès 16-0-0, 29 ans. Dernier combat : juillet 2026.

La suite pour Farid Basharat

Palmarès UFC

Palmarès UFC : 7-0

Tous les combats à l'UFC, du plus récent au plus ancien. Ouvrez un combat pour voir le résultat complet, les cartes des juges et les statistiques round par round.

  1. WJohn GarzaDECUFC 329: McGregor vs. Holloway 211 juil. 2026Résultat et stats
  2. WJean MatsumotoDECUFC Fight Night: Bautista vs. Oliveira7 févr. 2026Résultat et stats
  3. WChris GutierrezDECUFC 320: Ankalaev vs. Pereira 24 oct. 2025Résultat et stats
  4. WVictor HugoDECUFC 308: Topuria vs. Holloway26 oct. 2024Résultat et stats
  5. WTaylor LapilusDECUFC Fight Night: Ankalaev vs. Walker 213 janv. 2024Résultat et stats
  6. WKleydson RodriguesSUBR1 4:15UFC Fight Night: Gane vs. Spivac2 sept. 2023Résultat et stats
  7. WDa'Mon BlackshearDECUFC 285: Jones vs. Gane4 mars 2023Résultat et stats