Agent MMA Logo
AgentMMA
Marcel Fortuna
agentmma.com
UFC logo

Marcel Fortuna

Brazil flag
Brazil, Tubarao, Santa Catarina
Ralph Gracie Jiu-Jitsu
Age: 40
9
Wins
3
Losses
0
DRAWS
agentmma.com

Fighter Details

Height:
6'1" (185 cm)
Weight:
205 lbs (93 kg)
Reach:
74" (188 cm)
Stance:
Orthodox
DOB:
22nd Oct. 1985
Age:
40
Division:
Light Heavyweight
AI Rank:
Unranked

Career Statistics

9-3-0
3.83
Significant Strikes Landed per Min
46%
Significant Striking Accuracy
4.52
Significant Strikes Absorbed per Min
0.5
Average Takedowns per 15 Min
8%
Takedown Accuracy
0.5
Submission Average per 15 Min
ufc logo

UFC Record Breakdown

1-2UFC Record
KO/TKO (60%)
Losses (40%)

Performance Breakdown

Striking Accuracy46%
Grappling Efficiency45%
Takedown Defense75%
Cardio & Endurance70%
Fight IQ75%

Social Media Growth

Instagram
@marcel.fortuna
—
Data coming soon
Twitter
—
Data coming soon

Loading data...

Latest News

More News
Loading...

Questions fréquentes

Quel est le palmarès professionnel en MMA de Marcel Fortuna ?

Marcel Fortuna affiche un palmarès professionnel en MMA de 9-3-0 (victoires-défaites-nuls).

Qui est le prochain adversaire de Marcel Fortuna ?

Aucun combat n'est actuellement programmé pour Marcel Fortuna.

Quel âge a Marcel Fortuna ?

Marcel Fortuna a 40 ans, date de naissance 22 octobre 1985.

Combien mesure Marcel Fortuna ?

Marcel Fortuna mesure 185 cm (6'1"), pour une allonge de 188 cm (74").

Quel est le pays d'origine de Marcel Fortuna ?

Marcel Fortuna représente Brazil.

Quand a eu lieu le dernier combat de Marcel Fortuna ?

Marcel Fortuna a combattu pour la dernière fois le 11 novembre 2017 (UFC Fight Night: Poirier vs. Pettis) : une défaite face à Jake Collier par décision unanime.

Quelles ont été les cartes des juges pour Marcel Fortuna vs Jake Collier ?

Le combat Marcel Fortuna vs Jake Collier (UFC Fight Night: Poirier vs. Pettis) du 11 novembre 2017 s'est terminé par une décision unanime ; vainqueur : Jake Collier. Cartes officielles : Giovanni Lemm 30-27, Ron Rodriquez 29-28, Brian Costello 29-28 (score du vainqueur en premier).

Quelles ont été les cartes des juges pour Marcel Fortuna vs Jordan Johnson ?

Le combat Marcel Fortuna vs Jordan Johnson (The Ultimate Fighter: Redemption Finale) du 7 juillet 2017 s'est terminé par une décision unanime ; vainqueur : Jordan Johnson. Les trois juges (Chris Lee, Marcos Rosales, Patricia Morse-Jarman) ont marqué le combat 29-28 en faveur de Jordan Johnson.

Marcel Fortuna évolue — palmarès 9-3-0, 40 ans. Dernier combat : novembre 2017.

La suite pour Marcel Fortuna