Agent MMA Logo
AgentMMA
Armen Petrosyan
agentmma.com
UFC logo
SUPERMAN

Armen Petrosyan

Armenia flag
Armenia, Yerevan
Academy MMA
Age: 35
9
Wins
5
Losses
0
DRAWS
agentmma.com

Fighter Details

Height:
6'3" (191 cm)
Weight:
185 lbs (84 kg)
Reach:
71" (180 cm)
Stance:
Orthodox
DOB:
3rd Nov. 1990
Age:
35
Division:
Middleweight
AI Rank:
Unranked

Career Statistics

9-5-0
5.84
Significant Strikes Landed per Min
53%
Significant Striking Accuracy
3.31
Significant Strikes Absorbed per Min
0.2
Average Takedowns per 15 Min
33%
Takedown Accuracy
ufc logo

UFC Record Breakdown

3-4UFC Record
Decision (64%)
Losses (36%)

Performance Breakdown

Striking Accuracy53%
Grappling Efficiency45%
Takedown Defense41%
Cardio & Endurance81%
Fight IQ75%

Social Media Growth

Instagram
@armen_s_petrosyan
—
Data coming soon
Twitter
—
Data coming soon

Loading data...

Latest News

More News
Loading...

Perguntas frequentes

Qual é o cartel profissional de MMA de Armen Petrosyan?

Armen Petrosyan tem um cartel profissional de MMA de 9-5-0 (vitórias-derrotas-empates).

Contra quem Armen Petrosyan luta a seguir?

Armen Petrosyan não tem uma luta agendada no momento.

Quantos anos Armen Petrosyan tem?

Armen Petrosyan tem 35 anos, nascido em 3 de novembro de 1990.

Qual é a altura de Armen Petrosyan?

Armen Petrosyan tem 191 cm (6'3") de altura, com 180 cm (71") de envergadura.

De onde é Armen Petrosyan?

Armen Petrosyan é de Armenia.

Qual é o apelido de Armen Petrosyan?

Armen Petrosyan é conhecido como "Superman".

Quando foi a última luta de Armen Petrosyan?

Armen Petrosyan lutou pela última vez em 8 de março de 2025 no UFC 313: Pereira vs. Ankalaev, perdendo para Brunno Ferreira por finalização no round 2.

Quais foram os placares de Armen Petrosyan vs Christian Leroy Duncan?

Armen Petrosyan venceu Christian Leroy Duncan por decisão unânime no UFC Fight Night: Vettori vs. Cannonier em 17 de junho de 2023. Placares oficiais: Tony Weeks 30-27, Derek Cleary 29-28, Sal D'amato 29-28 (pontuação do vencedor primeiro).

Quais foram os placares de Armen Petrosyan vs AJ Dobson?

Armen Petrosyan venceu AJ Dobson por decisão unânime no UFC 280: Oliveira vs. Makhachev em 22 de outubro de 2022. Os três juízes (Junichiro Kamijo, David Lethaby, Darryl Ransom) marcaram 30-27 a favor de Armen Petrosyan.

Armen Petrosyan é um lutador de 35 anos com cartel de 9-5-0. Última luta: março de 2025.

O próximo passo de Armen Petrosyan