Agent MMA Logo
AgentMMA
statisticsEstudo de dados original

Taxa de finalização do UFC por categoria de peso: 2026

Taxa de finalização do UFC por categoria de peso em 5,429 lutas. O meio-pesado lidera desde 2016 com 63.6%; inclui percentuais de nocaute e submissão.

Oscar Nascimento
Revisado por AgentMMA Editorial Team
8 min de leitura

Resposta rápida

O meio-pesado tem a maior taxa de finalização do UFC desde 2016: 63.6% até 22 de outubro de 2026. O peso-palha feminino fica na última posição, com 33.3%. Em toda a história do UFC na base da AgentMMA, o peso-pesado lidera com 66.1%. Finalização aqui significa KO/TKO ou submissão, e as tabelas mostram cada parte separadamente.

Recorte dos dados: análise da AgentMMA de 5,429 lutas do UFC desde 2016 em 12 categorias; período completo da base de 1994-03-11 a 2026-10-17 (calculada em 2026-10-22)

Taxa de finalização do UFC por categoria de peso, 2016-2026

Taxa de finalização por categoria de peso do UFC, 2016-2026

CategoriaLutasKO/TKOSubmissãoDecisãoTaxa de finalização
Peso-pesado41446.4%13.0%37.9%59.4%
Meio-pesado41246.6%17.0%34.7%63.6%
Peso-médio62438.8%17.9%41.7%56.7%
Meio-médio72834.2%16.2%48.4%50.4%
Peso-leve76035.1%18.0%46.1%53.2%
Peso-pena62530.9%15.8%52.8%46.7%
Peso-galo59626.8%17.6%53.9%44.5%
Peso-mosca32723.9%22.6%52.6%46.5%
Peso-pena feminino2924.1%17.2%58.6%41.4%
Peso-galo feminino20119.4%17.4%62.7%36.8%
Peso-mosca feminino28516.8%19.6%63.5%36.5%
Peso-palha feminino34515.1%18.3%66.1%33.3%

A taxa de finalização soma as parcelas de KO/TKO e submissão. O meio-pesado lidera o período recente ao combinar 46.6% de KO/TKO com 17.0% de submissões. O peso-pesado tem quase o mesmo índice de nocautes, mas menos submissões. Leia o peso-pena feminino com mais cautela, pois a linha reúne apenas 29 lutas.

Qual categoria do UFC tem a maior taxa histórica de finalização?

Taxa de finalização por categoria de peso do UFC, todas as lutas do UFC

CategoriaLutasKO/TKOSubmissãoDecisãoTaxa de finalização
Peso-pesado78752.0%14.1%32.1%66.1%
Meio-pesado77345.0%17.1%35.8%62.1%
Peso-médio1,16538.1%20.9%39.5%59.1%
Meio-médio1,40833.5%18.2%47.1%51.7%
Peso-leve1,47630.3%21.6%47.1%51.9%
Peso-pena88629.9%16.6%52.5%46.5%
Peso-galo80526.1%19.8%52.0%45.8%
Peso-mosca43223.8%21.5%53.7%45.4%
Peso-pena feminino2924.1%17.2%58.6%41.4%
Peso-galo feminino25321.7%17.4%60.1%39.1%
Peso-mosca feminino28516.8%19.6%63.5%36.5%
Peso-palha feminino38214.4%19.6%65.4%34.0%

O peso-pesado lidera a tabela histórica com 66.1%, à frente do meio-pesado, com 62.1%. A ordem muda quando você considera apenas lutas desde 2016. Essa diferença mostra que a taxa de longo prazo também reflete as épocas da categoria. A segunda tabela responde à pergunta histórica; a primeira descreve melhor o UFC recente.

Como esta lista é calculada

A AgentMMA conta cada luta uma vez, na categoria indicada pelo UFC. Disputas de cinturão interino ficam em sua divisão normal. Lutas em peso casado, peso aberto e torneios ficam de fora, pois não cabem em uma destas 12 linhas.

Uma finalização é um KO/TKO ou uma submissão. KO/TKO inclui interrupções médicas. Decisão reúne resultados unânimes, divididos e majoritários. Desclassificações, lutas sem resultado e resultados anulados não entram nesses três grupos. Por isso, algumas linhas somam menos de 100%.

Uma categoria precisa de pelo menos 25 lutas para entrar na tabela do período. A regra evita colocar um grupo minúsculo ao lado de divisões com centenas de resultados. O peso-pena feminino passa do corte com 29 lutas. Mesmo assim, sua taxa é menos estável que a do peso-leve, baseada em 760.

Dois sites podem mostrar números diferentes sem haver erro de cálculo. O recorte do FightIQ de 14 de outubro dá 67% ao peso-pesado em 766 lutas, contra 66.1% em 787 na AgentMMA. O FightIQ exclui empates, lutas sem resultado e resultados anulados, e seu recorte termina antes. A AgentMMA segue os resultados do UFC Stats guardados em sua base e trata uma reversão como luta sem resultado. O Fight Matrix também mostra totais diferentes por categoria, portanto usa outro denominador.

O Livro de Recordes do UFC responde a outra pergunta. Ele classifica atletas e aplica mínimos próprios para cada métrica. Esta página compara categorias, conta lutas e usa a mesma definição de finalização em todas as linhas.

Nomes que chamam atenção na lista

Esta tabela traz nomes de categorias, não um ranking de atletas. As linhas abaixo explicam melhor como as lutas do UFC terminam.

Meio-pesado: líder do período recente

O meio-pesado finaliza 63.6% das lutas desde 2016, em uma base de 412 combates. Seus 46.6% de KO/TKO são o maior índice da tabela, e as submissões acrescentam 17.0%. Isso não faz de todo meio-pesado um finalizador. O número descreve todos os resultados da categoria.

Peso-pesado: líder histórico

O peso-pesado tem a maior taxa histórica de finalização: 66.1% em 787 lutas. KO/TKO sozinho representa 52.0%, único índice histórico de nocaute acima da metade. Desde 2016, a taxa de finalização cai para 59.4%. A época muda a resposta.

Peso-mosca: outro caminho para a finalização

O peso-mosca tem o maior percentual de submissões da tabela recente, 22.6%. O índice de KO/TKO é 23.9%, gerando taxa total de 46.5%. O número fica perto dos 46.7% do peso-pena, mas as duas categorias chegam lá por caminhos diferentes.

Peso-palha feminino: maior tendência à decisão

O peso-palha feminino tem a menor taxa recente de finalização: 33.3% em 345 lutas. As decisões representam 66.1%. Isso não mede a qualidade da luta nem a habilidade das atletas. Apenas mostra quantas vezes o combate chega aos cartões dos juízes.

Peso-pena feminino: a menor base

O peso-pena feminino tem 29 lutas e 41.4% de finalizações nas duas tabelas. A categoria supera o piso de 25, mas cada resultado novo pesa mais que nas outras linhas. Leia o percentual ao lado do número de lutas.

Páginas relacionadas da AgentMMA

Qual é a solidez destes dados?

A análise cobre 5,429 lutas do UFC na população indicada e 12 categorias. Ela usa resultados e estatísticas por round derivados do UFC Stats e armazenados pela AgentMMA. A última data incluída é 17 de outubro de 2026. A AgentMMA calculou o recorte em 22 de outubro de 2026.

Só entram lutas do UFC. O cartel profissional de um atleta pode trazer vitórias e derrotas em outras organizações, mas elas nunca entram nestas taxas. Os resultados seguem a versão do UFC Stats guardada na base. Se um resultado for anulado, a AgentMMA o conta como luta sem resultado.

Os números descrevem resultados; não provam por que uma categoria finaliza mais. A divisão de peso se mistura com época, profundidade do elenco, casamento de lutas e perfil dos atletas. Você não pode isolar o peso corporal como causa usando apenas esta tabela.

Esta é uma página de recordes mantida pela AgentMMA. Ela será atualizada quando novos resultados do UFC mudarem as contagens ou os percentuais. Até lá, a data correta do recorte é 22 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Qual categoria de peso do UFC tem a maior taxa de finalização?

Desde 2016, o meio-pesado lidera com 63.6% em 412 lutas. Em todos os combates do UFC na base da AgentMMA, o peso-pesado está na frente com 66.1% em 787.

Qual é o percentual de nocaute do UFC por categoria de peso?

Desde 2016, as taxas de KO/TKO vão de 46.6% no meio-pesado a 15.1% no peso-palha feminino. A primeira tabela traz percentual e número de lutas para as 12 categorias.

Qual é o percentual de submissão do UFC por categoria de peso?

Desde 2016, o peso-mosca tem o maior índice de submissões, 22.6%. O peso-pesado tem o menor, 13.0%. A submissão aparece separada de KO/TKO; juntas, elas formam a taxa de finalização.

Qual categoria do UFC tem a menor taxa de finalização?

O peso-palha feminino fica em último desde 2016, com 33.3%. Nos dados da AgentMMA, 66.1% dessas lutas terminam por decisão.

O que conta como finalização nas estatísticas do UFC?

Esta página conta KO, TKO, interrupção médica e submissão como finalizações. Decisões, desclassificações, lutas sem resultado e resultados anulados ficam de fora.

Por que os percentuais de cada linha nem sempre somam 100%?

KO/TKO, submissão e decisão não cobrem todos os resultados guardados. Desclassificações, lutas sem resultado e resultados anulados formam a pequena diferença.

Fontes e leituras

Os dados e as fontes publicadas por trás deste artigo.

  1. UFC Record Book (statleaders.ufc.com)
  2. FightIQ: UFC finish rate by weight class (fightiq.net)
  3. Fight Matrix: UFC fight outcomes by weight class (www.fightmatrix.com)

Coloque os dados para trabalhar

Compare dois lutadores lado a lado ou veja o que nossa IA prevê para as próximas lutas do UFC.

Mais do MMA Lab