Agent MMA Logo
AgentMMA
Takashi Sato
agentmma.com
UFC logo
TEN

Takashi Sato

Japan flag
Japan, Shinjuku, Tokyo
Kill Cliff FC
Age: 36
16
Wins
7
Losses
0
DRAWS
agentmma.com

Fighter Details

Height:
5'10" (178 cm)
Weight:
170 lbs (77 kg)
Reach:
73" (185 cm)
Stance:
Southpaw
DOB:
9th Jun. 1990
Age:
36
Division:
Welterweight
AI Rank:
Unranked

Career Statistics

16-7-0
2.21
Significant Strikes Landed per Min
41%
Significant Striking Accuracy
3.73
Significant Strikes Absorbed per Min
0.8
Average Takedowns per 15 Min
37%
Takedown Accuracy
ufc logo

UFC Record Breakdown

2-5UFC Record
KO/TKO (58%)
Losses (42%)

Performance Breakdown

Striking Accuracy41%
Grappling Efficiency45%
Takedown Defense60%
Cardio & Endurance70%
Fight IQ75%

Social Media Growth

Instagram
—
Data coming soon
Twitter
@satotenten
—
Data coming soon

Loading data...

Latest News

More News
Loading...

Perguntas frequentes

Qual é o cartel profissional de MMA de Takashi Sato?

Takashi Sato tem um cartel profissional de MMA de 16-7-0 (vitórias-derrotas-empates).

Contra quem Takashi Sato luta a seguir?

Takashi Sato não tem uma luta agendada no momento.

Quantos anos Takashi Sato tem?

Takashi Sato tem 36 anos, nascido em 9 de junho de 1990.

Qual é a altura de Takashi Sato?

Takashi Sato tem 178 cm (5'10") de altura, com 185 cm (73") de envergadura.

De onde é Takashi Sato?

Takashi Sato é de Japan.

Qual é o apelido de Takashi Sato?

Takashi Sato é conhecido como "Ten".

Quando foi a última luta de Takashi Sato?

Takashi Sato lutou pela última vez em 20 de maio de 2023 no UFC Fight Night: Dern vs. Hill, perdendo para Themba Gorimbo por decisão unânime.

Quais foram os placares de Takashi Sato vs Themba Gorimbo?

Takashi Sato perdeu para Themba Gorimbo por decisão unânime no UFC Fight Night: Dern vs. Hill em 20 de maio de 2023. Os três juízes (Mike Bell, Junichiro Kamijo, Tony Weeks) marcaram 30-27 a favor de Themba Gorimbo.

Quais foram os placares de Takashi Sato vs Gunnar Nelson?

Takashi Sato perdeu para Gunnar Nelson por decisão unânime no UFC Fight Night: Volkov vs. Aspinall em 19 de março de 2022. Os três juízes (David Lethaby, Anders Ohlsson, Paul Sutherland) marcaram 30-26 a favor de Gunnar Nelson.

Takashi Sato é um lutador de 36 anos com cartel de 16-7-0. Última luta: maio de 2023.

O próximo passo de Takashi Sato