Agent MMA Logo
AgentMMA
Ji Yeon Kim
agentmma.com
UFC logo
FIREFIST

Ji Yeon Kim

South Korea flag
South Korea, Incheon
Syndicate MMA
Age: 36
9
Wins
7
Losses
2
DRAWS
agentmma.com

Fighter Details

Height:
5'7" (170 cm)
Weight:
125 lbs (57 kg)
Reach:
72" (183 cm)
Stance:
Orthodox
DOB:
18th Oct. 1989
Age:
36
Division:
Flyweight
AI Rank:
Unranked

Career Statistics

9-7-2
5.37
Significant Strikes Landed per Min
36%
Significant Striking Accuracy
5.41
Significant Strikes Absorbed per Min
0.1
Submission Average per 15 Min
ufc logo

UFC Record Breakdown

3-7UFC Record
KO/TKO (20%)
Decision (39%)
Losses (41%)

Performance Breakdown

Striking Accuracy36%
Takedown Defense50%
Cardio & Endurance78%
Fight IQ65%

Social Media Growth

Instagram
@champyoni
—
Data coming soon
Twitter
—
Data coming soon

Loading data...

Latest News

More News
Loading...

Perguntas frequentes

Qual é o cartel profissional de MMA de Ji Yeon Kim?

Ji Yeon Kim tem um cartel profissional de MMA de 9-7-2 (vitórias-derrotas-empates).

Contra quem Ji Yeon Kim luta a seguir?

Ji Yeon Kim não tem uma luta agendada no momento.

Quantos anos Ji Yeon Kim tem?

Ji Yeon Kim tem 36 anos, nascido em 18 de outubro de 1989.

Qual é a altura de Ji Yeon Kim?

Ji Yeon Kim tem 170 cm (5'7") de altura, com 183 cm (72") de envergadura.

De onde é Ji Yeon Kim?

Ji Yeon Kim é de South Korea.

Qual é o apelido de Ji Yeon Kim?

Ji Yeon Kim é conhecido como "Firefist".

Quando foi a última luta de Ji Yeon Kim?

Ji Yeon Kim lutou pela última vez em 13 de maio de 2023 no UFC Fight Night: Rozenstruik vs. Almeida, perdendo para Mandy Bohm por decisão dividida.

Quais foram os placares de Ji Yeon Kim vs Mandy Bohm?

Ji Yeon Kim perdeu para Mandy Bohm por decisão dividida no UFC Fight Night: Rozenstruik vs. Almeida em 13 de maio de 2023. Placares oficiais: technical decision after accidental foulMike Bell 28-27, Bobby Harris 27-28, Junichiro Kamijo 28-27 (pontuação do vencedor primeiro).

Quais foram os placares de Ji Yeon Kim vs Joselyne Edwards?

Ji Yeon Kim perdeu para Joselyne Edwards por decisão dividida no UFC 277: Pena vs. Nunes 2 em 30 de julho de 2022. Placares oficiais: Seth Fuller 30-27, Steve Armstrong 28-29, Kent Basinger 29-28 (pontuação do vencedor primeiro).

Ji Yeon Kim é um lutador de 36 anos com cartel de 9-7-2. Última luta: maio de 2023.

O próximo passo de Ji Yeon Kim