Agent MMA Logo
AgentMMA
Jason Young
agentmma.com
UFC logo
SHOTGUN

Jason Young

England flag
England, London
American Top Team
Age: 40
9
Wins
6
Losses
0
DRAWS
agentmma.com

Fighter Details

Height:
5'9" (175 cm)
Weight:
145 lbs (66 kg)
Reach:
73" (185 cm)
Stance:
Orthodox
DOB:
28th Jun. 1986
Age:
40
Division:
Featherweight
AI Rank:
Unranked

Career Statistics

9-6-0
2.97
Significant Strikes Landed per Min
37%
Significant Striking Accuracy
3.20
Significant Strikes Absorbed per Min
2.0
Average Takedowns per 15 Min
66%
Takedown Accuracy
ufc logo

UFC Record Breakdown

1-3UFC Record
Decision (57%)
Losses (43%)

Performance Breakdown

Striking Accuracy37%
Grappling Efficiency66%
Takedown Defense55%
Cardio & Endurance74%
Fight IQ70%

Social Media Growth

Instagram
—
Data coming soon
Twitter
@shotgun_young
—
Data coming soon

Loading data...

Latest News

More News
Loading...

Perguntas frequentes

Qual é o cartel profissional de MMA de Jason Young?

Jason Young tem um cartel profissional de MMA de 9-6-0 (vitórias-derrotas-empates).

Contra quem Jason Young luta a seguir?

Jason Young não tem uma luta agendada no momento.

Quantos anos Jason Young tem?

Jason Young tem 40 anos, nascido em 28 de junho de 1986.

Qual é a altura de Jason Young?

Jason Young tem 175 cm (5'9") de altura, com 185 cm (73") de envergadura.

De onde é Jason Young?

Jason Young é de England.

Qual é o apelido de Jason Young?

Jason Young é conhecido como "Shotgun".

Quando foi a última luta de Jason Young?

Jason Young lutou pela última vez em 29 de setembro de 2012 no UFC on FUEL TV: Struve vs Miocic, perdendo para Robert Peralta por nocaute (KO/TKO) no round 1.

Quais foram os placares de Jason Young vs Eric Wisely?

Jason Young venceu Eric Wisely por decisão unânime no UFC on FUEL TV: Gustafsson vs Silva em 14 de abril de 2012. Placares oficiais: Hans Ersson 30-28, Howard Hughes 29-28, Chris Watts 29-28 (pontuação do vencedor primeiro).

Quais foram os placares de Jason Young vs Michihiro Omigawa?

Jason Young perdeu para Michihiro Omigawa por decisão unânime no UFC 138: Leben vs Munoz em 5 de novembro de 2011. Os três juízes (Mark Collett, Howard Hughes, Andy Roberts) marcaram 29-28 a favor de Michihiro Omigawa.

Jason Young é um lutador de 40 anos com cartel de 9-6-0. Última luta: setembro de 2012.

O próximo passo de Jason Young