statisticsОригинальные исследования AgentMMA

Самый частый нокаутирующий удар в UFC: данные 264 боёв

Какой самый частый нокаутирующий удар в UFC? Исследование 264 боёв сравнивает прямые, хуки и стойки и объясняет важные ограничения этих данных.

Oscar Nascimento
Автор: Oscar Nascimento
Проверено: AgentMMA Editorial Team
8 мин чтения
Самый частый нокаутирующий удар в UFC: данные 264 боёв
Читать на:EnglishEspañolҚазақшаPortuguêsРусский

Короткий ответ

Самым частым ударом, приводившим к нокауту в UFC, в лучшем прямом исследовании стал прямой удар задней рукой. С него начались 77 из 264 серий, завершившихся KO/TKO после ударов руками, то есть 29.2%. Следом шёл хук передней рукой с 26.9%, затем хук задней рукой с 23.9%. На эти три удара пришлось 79.9% изученных финишей. Это не делает прямой задней рукой самым эффективным ударом в расчёте на попытку. Авторы считали успешные серии, завершившие бой, а не все выброшенные удары. Исследование показывает, что чаще встречалось в момент финиша, но не какой удар имел лучшую реализацию.

Данные вкратце: В UFC за 2020–2022 годы выявили 271 случай KO/TKO после ударов руками. 7 случаев исключили из-за отсутствия технических данных. Проанализировали 264 боя. Коэффициент согласия по типу удара составил 0.90 по каппе.

Какой нокаутирующий удар был самым частым в UFC?

Оливер Барли и семь соавторов изучили бои UFC, завершившиеся ударами руками с 2020 по 2022 год. В каждом финише они выделили один «решающий удар». Прямой задней рукой занял первое место, но два вида хука отстали совсем немного.

Решающий ударФинишиДоля из 264
Прямой задней рукой7729.2%
Хук передней рукой7126.9%
Хук задней рукой6323.9%
Апперкот задней рукой207.6%
Прямой передней рукой166.1%
Оверхенд задней рукой124.5%
Апперкот передней рукой31.1%
Оверхенд передней рукой20.8%

Здесь полезны два вывода. Во-первых, прямой задней рукой стал самым частым отдельным типом удара. Во-вторых, хуки в сумме встречались чаще. Хуки передней и задней рукой дали 134 финиша, или 50.8% выборки. На прямые удары пришлось 93 финиша, или 35.2%.

Апперкоты и оверхенды встречались намного реже. Разрыв может объясняться более короткой дистанцией, узким набором ситуаций, сложностью подготовки или числом попыток. Эти данные не позволяют отделить одну причину от другой.

Что исследователи считали ударом, завершившим бой?

Они не просто фиксировали последний удар, коснувшийся проигравшего. «Решающий удар» должен был вызвать немедленный KO/TKO или серьёзно потрясти соперника. После этого остановка должна была последовать в течение 30 секунд.

Такой выбор имеет значение. Потрясённый боец может пропустить ещё несколько ударов до вмешательства рефери. Если считать только последний, обычный удар в партере получит всё внимание, а переломный момент останется незамеченным.

С комбинациями всё сложнее. Если ни один удар явно не запускал финиш, аналитики брали последний точный удар в комбинации. Такое правило делает разметку воспроизводимой, но теряет часть работы по подготовке атаки.

Видео разбирали три опытных аналитика из единоборств. Третий специалист независимо проверил около 30% выборки. Согласие по типу удара было почти полным: каппа 0.90. Для определения передней или задней руки показатель составил 0.91. Позиция задней стопы получила лишь 0.27, поэтому исследователи исключили её из дальнейшего анализа.

Самый частый нокаутирующий удар в UFC: данные 264 боёв

Почему «самый частый» не значит «самый эффективный»?

Для оценки эффективности нужен знаменатель. В исследовании есть 77 успешных прямых задней рукой, но нет общего числа попыток этого удара. Авторы также не считали неудачные хуки, промахи оверхендами и удары, которые выигрывали раунды без остановки боя.

Представьте, что в изученных боях спортсмены выбросили 10,000 прямых задней рукой и 2,000 апперкотов. Прямой мог бы лидировать по числу финишей, но уступать по доле успешных попыток. Реальное число попыток неизвестно, поэтому этот пример лишь показывает проблему отсутствующего знаменателя.

То же предупреждение относится к прогнозам. Боец, предпочитающий прямые задней рукой, не получает вероятность нокаута 29.2%. Этот процент описывает состав успешных финишей после того, как они уже произошли. Это не предматчевая вероятность.

Это классическое смещение выжившего. Каждый случай в выборке уже является KO/TKO после ударов руками. Решения судей, сабмишены, финиши ногами или локтями и неудачные ударные размены в неё не входят.

Как стойка и выбор руки меняют результат?

«Задняя» и «передняя» обозначают руку относительно стойки бойца в момент попадания. У правши правая рука обычно находится сзади, а левая — впереди. У левши всё наоборот. Аналитики брали стойку в момент решающего удара, потому что бойцы MMA могут её менять.

В боях с одинаковыми и противоположными стойками получились разные кластеры. Когда оба бойца стояли одинаково, внешняя позиция передней стопы чаще всего сочеталась с прямым задней рукой. В этот кластер вошли 35 случаев, или 14.4% из 243 финишей с пригодными данными о передней стопе.

При противоположных стойках крупнейший кластер сочетал внешнюю позицию передней стопы с хуком задней рукой. В него вошли 16 из 70 сгруппированных случаев с противоположными стойками, или 22.8%. Это закономерность внутри успешных финишей, а не доказательство того, что стремление занять внешнюю позицию стопы вызывает нокауты.

На пары двух правшей пришлось 149 из 264 боёв, или 56.4%. Хотя бы один левша участвовал в 115 случаях решающего удара, или 44%. В базе всех бойцов UFC от AgentMMA стойка указана у 3,581 человека. Из них 76.7% — правши, 17.0% — левши и 6.0% — бойцы со сменной стойкой. Выборка ростера и выборка боёв используют разные единицы наблюдения, поэтому из этого сравнения нельзя вывести преимущество левшей по нокаутам.

Как известные нокауты UFC соотносятся с исследованием?

Известные эпизоды помогают представить категории. Но если насильно подгонять описание трансляции под научную разметку, они создают ложную уверенность.

Чарльз Оливейра уронил Майкла Чендлера левым хуком на UFC 262 в 2021 году, согласно отчёту UFC. Илия Топурия остановил Джая Герберта ударом правой в 2022 году. Оба боя входят во временной отрезок исследования. Но в опубликованной работе нет разметки отдельных боёв. Мы не можем утверждать, как аналитики классифицировали каждый из этих ударов.

Нокаут Конора Макгрегора над Жозе Альдо левым ударом за 13 секунд — ещё один понятный пример финиша рукой. Он произошёл в 2015 году, за пять лет до начала выборки. Исраэль Адесанья нокаутировал Алекса Перейру ударом правой в 2023 году, через год после окончания этого периода.

Эти примеры показывают, почему хайлайты не могут подтвердить проценты. В отчёте UFC могут написать «удар правой», а исследованию нужно определить хук или прямой, переднюю или заднюю руку, стойку и позицию стоп. Для этого требуется покадровый разбор.

Самый частый нокаутирующий удар в UFC: данные 264 боёв

Меняют ли рост и размах рук картину ударов?

В следующей работе на тех же 264 боях проверили влияние роста и размаха рук. На хуки пришлось 134 финиша, на прямые — 93, на апперкоты — 23, на оверхенды — 14. Модели связали большую разницу в размахе рук с типом завершающего удара. Особенно это касалось прямых и хуков в сравнении с оверхендами.

Эффект оказался узким. Модели объяснили лишь от 1.6% до 2.0% различий в типе удара. Исследователи также не нашли статистически значимых различий по типу удара, когда победитель уступал в размахе рук.

При одинаковом размахе рук хуки среди этих финишей были на 16.4 процентного пункта вероятнее прямых. Это не значит, что бойцы с одинаковым размахом чаще оформляли нокаут. Анализ начинается уже после отбора боёв, завершившихся ударами руками.

Антропометрические данные взяли из открытых источников, а не получили при стандартных очных измерениях. Считайте результат по размаху рук контекстом конкретной пары, а не правилом для прогноза на Илию Топурию, Чарльза Оливейру или любого другого бойца.

Как аналитики могут использовать эти данные?

Таблица даёт разумную отправную точку для разбора боёв. Прямые задней рукой и хуки заслуживают внимания, потому что встречались в четырёх из пяти размеченных финишей. При описании удара также важна стойка в момент попадания.

Для модели боя одного любимого удара мало. Ещё нужны частота попыток, точность, защита соперника, дистанция, сочетание стоек, возраст, весовая категория и уровень прошлых оппонентов. Даже этот список не учитывает финты и комбинации, создающие момент для атаки.

Не превращайте таблицу частот в короткий путь к ставкам. Исследование не проверяло коэффициенты, ожидаемую ценность или прогнозы на новых данных. Оно не скажет, справедливо ли оценён коэффициент на нокаут.

Насколько надёжны эти данные?

Основное исследование сильнее подборки хайлайтов. Авторы определили каждую переменную, привлекли независимых подготовленных наблюдателей, привели коэффициенты согласия и убрали семь боёв без нужных деталей. Надёжность самой классификации ударов оказалась высокой.

Охват всё же узкий. Это 264 финиша ударами руками в UFC за три года. В дополнительном анализе на женщин пришлось 13 случаев, или 4.9%. На результат могли повлиять мужские дивизионы, ростер 2020–2022 годов и особенности матчмейкинга того периода.

В выборку попадали только успешные финиши ударами руками. Здесь нет контрольной группы и знаменателя в виде всех попыток. В двадцати одном бою не хватало пригодных данных о позиции передней стопы, поэтому для этой части осталось 243 случая. Ракурс трансляции также может скрыть положение ног или первый серьёзный удар.

Более раннее исследование 503 боёв UFC показало, что 36% завершились KO или TKO. Оно также установило, что среди механизмов нокаута преобладали непосредственные попадания кулаком в голову. Это подтверждает общую роль ударов руками, но данные относятся к другой эпохе и не делят удары по типам.

В своих границах вывод надёжен: в этой выборке финишей UFC лидировал прямой удар задней рукой. Утверждения о лучшем ударе, причинах нокаута или будущей вероятности победы выходят за пределы данных.

Частые вопросы

Какой удар вызывает больше всего нокаутов в UFC?

В исследовании 264 боёв UFC за 2020–2022 годы прямой задней рукой оказался самым частым отдельным ударом, завершавшим бой. С него начались 77 серий KO/TKO, или 29.2%. Далее шли хук передней рукой с 26.9% и хук задней рукой с 23.9%.

Что чаще приводит к нокаутам в UFC: хуки или прямые?

Если объединить типы, в исследовании чаще встречались хуки. На хуки передней и задней рукой пришлось 134 из 264 решающих ударов, или 50.8%. Прямые обеими руками дали 93 случая, или 35.2%, хотя прямой задней рукой лидировал среди отдельных категорий.

Прямой задней рукой — это кросс?

Часто да. Прямой задней рукой — это прямой удар рукой, которая находится сзади в стойке. Его обычно называют кроссом. Исследователи использовали термин «прямой задней рукой», потому что он одинаково точен для правшей и левшей.

Левши чаще оформляют нокауты в UFC?

Это исследование не даёт ответа. Хотя бы один левша участвовал в 44% случаев решающего удара, но в выборку вошли только бои, уже завершившиеся ударами руками. Для честного расчёта частоты нокаутов нужны полные данные по боям и попыткам для каждой стойки.

Повышает ли больший размах рук шанс победить нокаутом?

Из этих данных такой вывод не следует. В следующем исследовании выбор удара изучали лишь после уже состоявшегося KO/TKO от ударов руками. Модели роста и размаха рук объяснили от 1.6% до 2.0% различий в типе удара, а не вероятность победы нокаутом.

Источники и материалы

Рецензируемые исследования и первичные данные, на которых основан этот анализ.

  1. Barley et al.: fight-ending UFC punches (journals.sagepub.com)
  2. Barley et al.: height and reach follow-up (journals.sagepub.com)
  3. BJSM: UFC knockout audit (bjsm.bmj.com)
  4. AgentMMA fighter database (agentmma.com)
  5. UFC 262 results (www.ufc.com)
  6. UFC: Ilia Topuria fights (www.ufc.com)
  7. UFC: featherweight title fights (www.ufc.com)
  8. UFC 287 results (www.ufc.com)

Проверьте данные в деле

Сравните любых двух бойцов или посмотрите прогнозы нашего ИИ на ближайшие бои UFC.

Ещё из MMA Lab

Что значит REV в статистике UFC? Реверсалы без путаницы
statistics

Что значит REV в статистике UFC? Реверсалы без путаницы

Что означает REV в статистике UFC, какие действия считаются реверсалом, чем он отличается от тейкдауна и как этот показатель связан с судейством.

Oscar Nascimento
Точность тейкдаунов в UFC: формула и смысл показателя
statistics

Точность тейкдаунов в UFC: формула и смысл показателя

Как рассчитывается точность тейкдаунов в UFC, что считается успешным переводом и почему TD Acc. нужно правильно оценивать вместе с объёмом борьбы.

Oscar Nascimento
Что значит SUB ATT в статистике UFC? Полное объяснение
statistics

Что значит SUB ATT в статистике UFC? Полное объяснение

Разбираем, что значит SUB ATT в статистике UFC, какие попытки сабмишена учитываются, как считается среднее и что этот показатель говорит о грэпплинге.

Oscar Nascimento
Как рассчитывается защита от ударов в UFC: Str. Def
statistics

Как рассчитывается защита от ударов в UFC: Str. Def

Защита от ударов в UFC: разбор формулы Str. Def, показателей SApM, рекордных значений и ограничений статистики UFC Stats на простых примерах.

Oscar Nascimento
Самый частый нокаутирующий удар в UFC: данные 264 боёв | AgentMMA