statisticsInvestigación original de AgentMMA

El golpe más común en los nocauts de UFC: los datos

El golpe más común en los nocauts de UFC fue el recto con la mano atrasada. Un estudio de 264 KO/TKO compara rectos, ganchos, guardias y alcance.

Oscar Nascimento
Revisado por AgentMMA Editorial Team
10 min de lectura
El golpe más común en los nocauts de UFC: los datos

Respuesta rápida

El golpe de puño más común en los nocauts de UFC fue el recto con la mano atrasada, según el mejor estudio directo. Inició 77 de las 264 secuencias de KO/TKO provocadas por puños, un 29.2%. Le siguieron el gancho con la mano adelantada, con 26.9%, y el gancho con la mano atrasada, con 23.9%. Esos tres golpes reunieron el 79.9% de las definiciones analizadas. Eso no convierte al recto de atrás en el golpe más efectivo por intento. El estudio contó secuencias exitosas que terminaron peleas, no todos los golpes lanzados. Muestra qué apareció con mayor frecuencia en la definición, no qué golpe tuvo la mejor tasa de conversión.

Resumen de datos: 271 KO/TKO por puños en UFC entre 2020 y 2022. Se excluyeron 7 por falta de datos técnicos. Se analizaron 264. La concordancia sobre el tipo de golpe tuvo un kappa de 0.90.

¿Cuál fue el golpe de puño más común en los nocauts de UFC?

Oliver Barley y otros siete autores revisaron peleas de UFC que terminaron por golpes de puño entre 2020 y 2022. Identificaron un “golpe crítico” en cada definición. El recto con la mano atrasada quedó primero, pero dos tipos de gancho terminaron muy cerca.

Golpe críticoDefinicionesPorcentaje de 264
Recto con la mano atrasada7729.2%
Gancho con la mano adelantada7126.9%
Gancho con la mano atrasada6323.9%
Uppercut con la mano atrasada207.6%
Recto con la mano adelantada166.1%
Overhand con la mano atrasada124.5%
Uppercut con la mano adelantada31.1%
Overhand con la mano adelantada20.8%

Hay dos formas útiles de leer estos datos. Primero, el recto con la mano atrasada fue el golpe individual más frecuente. Segundo, los ganchos fueron más comunes como familia. Los ganchos con ambas manos sumaron 134 definiciones, un 50.8% de la muestra. Los rectos sumaron 93, un 35.2%.

Los uppercuts y overhands aparecieron con mucha menos frecuencia. Esa diferencia puede deberse a su menor alcance, a situaciones más específicas, a la dificultad de prepararlos o al volumen de intentos. Este conjunto de datos no permite separar esas explicaciones.

¿Qué consideraron los investigadores como golpe que termina una pelea?

No se limitaron a registrar el último guante que tocó al perdedor. Su “golpe crítico” debía causar un KO/TKO inmediato o dejar al rival muy comprometido. Después, la secuencia de definición debía terminar en un máximo de 30 segundos.

Esa decisión importa. Un peleador lastimado puede recibir varios golpes adicionales antes de que intervenga el árbitro. Contar solo el golpe final puede acreditar un puño rutinario en el suelo y pasar por alto el impacto que cambió la pelea.

Las combinaciones plantean un caso más difícil. Cuando ningún golpe iniciaba con claridad la definición, los analistas eligieron el último impacto conectado de la combinación. Esa regla hace que la codificación sea reproducible, pero elimina parte del trabajo de preparación.

Tres analistas con experiencia en deportes de combate revisaron los videos. Un tercer analista comprobó de forma independiente cerca del 30% de la muestra. La concordancia fue casi perfecta para el tipo de golpe, con kappa de 0.90, y para mano adelantada o atrasada, con 0.91. La posición del pie atrasado obtuvo solo 0.27, por lo que los investigadores la excluyeron de los análisis posteriores.

El golpe más común en los nocauts de UFC: los datos

¿Por qué “más común” no significa “más efectivo”?

Necesitas un denominador para medir la eficacia. Este estudio registra 77 rectos exitosos con la mano atrasada, pero no cuenta todos los intentos de ese golpe. Tampoco cuenta ganchos fallidos, overhands que no conectaron ni puños que ganaron asaltos sin producir una definición.

Imagina que los peleadores lanzaron 10,000 rectos con la mano atrasada y 2,000 uppercuts en las peleas de la muestra. El recto podría liderar el número de definiciones y aun así convertir una proporción menor. No conocemos los totales reales de intentos, así que ese ejemplo solo ilustra el problema del denominador.

La misma advertencia se aplica a las predicciones. Un peleador que usa mucho el recto de atrás no obtiene una probabilidad de nocaut del 29.2%. Ese porcentaje describe la distribución de las definiciones exitosas por puños una vez ocurridas. No representa una probabilidad previa a la pelea.

Es un sesgo de supervivencia en su forma más clara. Cada observación ya es un KO/TKO provocado por puños. Las decisiones, sumisiones, definiciones por patadas o codos y los intercambios de puños sin éxito quedaron fuera de la muestra.

¿Cómo cambian el resultado la guardia y las etiquetas de las manos?

“Atrasada” y “adelantada” describen la mano según la guardia del peleador en el momento del impacto. Para un peleador ortodoxo, la derecha suele ser la mano atrasada y la izquierda, la adelantada. En un zurdo, esas etiquetas se invierten. Los analistas usaron la guardia del momento crítico porque los peleadores de MMA pueden cambiarla.

Los cruces con la misma guardia y con guardias opuestas produjeron grupos distintos. Cuando ambos peleadores usaban la misma guardia, la combinación más frecuente fue el pie adelantado por fuera y un recto con la mano atrasada. Ese grupo tuvo 35 observaciones y representó el 14.4% de las 243 definiciones con datos utilizables sobre el pie adelantado.

Cuando los peleadores usaban guardias opuestas, el grupo más grande combinó el pie adelantado por fuera con un gancho de la mano atrasada. Reunió 16 de los 70 casos agrupados con guardias opuestas, un 22.8%. Es un patrón dentro de definiciones exitosas, no una prueba de que buscar el pie por fuera cause nocauts.

Los enfrentamientos entre ortodoxos sumaron 149 de 264 peleas, un 56.4%. Al menos un zurdo apareció en 115 casos de golpes críticos, un 44%. La base histórica de peleadores de UFC de AgentMMA registra la guardia de 3,581 nombres. De ellos, 76.7% son ortodoxos, 17.0% zurdos y 6.0% de guardia cambiante. La muestra de peleas y la base de peleadores usan unidades distintas. Por eso, esa comparación no permite deducir una ventaja de nocaut para los zurdos.

¿Cómo encajan los nocauts famosos de UFC en el estudio?

Los momentos conocidos ayudan a visualizar las categorías. También pueden generar una confianza falsa si fuerzas la descripción de una transmisión para encajarla en una etiqueta de investigación.

Charles Oliveira derribó a Michael Chandler con un gancho de izquierda en UFC 262, en 2021, según la crónica de UFC. Ilia Topuria detuvo a Jai Herbert con una derecha en 2022. Ambas peleas están dentro del periodo del estudio. Pero el artículo publicado no ofrece la codificación de cada combate. No podemos afirmar cómo clasificaron esos golpes sus analistas.

El nocaut de Conor McGregor sobre José Aldo con una izquierda en 13 segundos es otro ejemplo claro de golpe de mano. Ocurrió en 2015, cinco años antes del inicio de la muestra. El nocaut de Israel Adesanya sobre Alex Pereira con una derecha llegó en 2023, un año después de que cerrara el periodo.

Estos ejemplos muestran por qué un video de mejores momentos no puede validar los porcentajes. Una crónica de UFC puede decir “derecha”, mientras el estudio necesita distinguir gancho o recto, mano adelantada o atrasada, guardia y posición de los pies. Eso exige una revisión cuadro por cuadro.

El golpe más común en los nocauts de UFC: los datos

¿La altura o el alcance cambian el patrón de golpes?

Un estudio posterior usó las mismas 264 peleas para analizar la altura y el alcance. Los ganchos sumaron 134 definiciones, los rectos 93, los uppercuts 23 y los overhands 14. Los modelos relacionaron mayores diferencias de alcance con el tipo de golpe decisivo, sobre todo al comparar rectos y ganchos con overhands.

El efecto fue reducido. Los modelos explicaron solo entre el 1.6% y el 2.0% de la variación en el tipo de golpe. Tampoco encontraron diferencias estadísticamente significativas entre tipos de golpe cuando el ganador tenía menor alcance.

Con el mismo alcance, los ganchos fueron 16.4 puntos porcentuales más probables que los rectos entre estas definiciones. Eso no significa que los peleadores con igual alcance tuvieran más probabilidades de noquear. El análisis empieza después de haber seleccionado una definición por puños.

Las medidas corporales también procedían de registros públicos, no de pruebas presenciales estandarizadas. Toma el dato del alcance como contexto del cruce, no como una regla para pronosticar a Ilia Topuria, Charles Oliveira o cualquier otro peleador.

¿Para qué pueden usar estos datos los analistas?

La tabla ofrece un punto de partida sensato para estudiar video. Los rectos con la mano atrasada y los ganchos merecen atención porque aparecieron en cuatro de cada cinco definiciones codificadas. La guardia en el momento del impacto también importa al describir el golpe.

Para un modelo de pelea, la preferencia de golpes no basta. También necesitas tasas de intentos, precisión, defensa del rival, distancia, interacción de guardias, edad, categoría de peso y nivel de oposición previa. Incluso esa lista deja fuera las fintas y combinaciones que crean la apertura.

No conviertas la tabla de frecuencias en un atajo para apostar. El estudio no analizó cuotas, valor esperado ni predicciones fuera de muestra. No puede decirte si una apuesta al nocaut tiene un precio justo.

¿Qué tan sólidos son estos datos?

El estudio principal es más sólido que una recopilación de highlights. Definió cada variable, usó observadores independientes y capacitados, informó medidas de concordancia y retiró siete peleas sin el detalle necesario. Las etiquetas de los golpes mostraron una fiabilidad alta.

El alcance sigue siendo limitado. Cubre 264 definiciones por puños en UFC durante tres años. Las mujeres representaron 13 casos, un 4.9%, en el análisis posterior. Los resultados pueden estar dominados por las divisiones masculinas, el roster de 2020–2022 y el emparejamiento de esa época.

Solo podían entrar las definiciones exitosas por puños. No hay grupo de control ni un denominador de intentos de golpe. En veintiuna peleas faltaron datos utilizables sobre la posición del pie adelantado, así que quedaron 243 para esa parte. Los ángulos de transmisión también pueden ocultar los pies o impedir ver el primer golpe dañino.

Un análisis anterior de 503 peleas de UFC encontró que el 36% terminó por KO o TKO. También observó que los golpes directos a la cabeza dominaron los mecanismos de KO. Eso respalda el papel general de los puños, pero procede de otra época y no clasificó los tipos de golpe.

La respuesta es firme dentro de sus límites: los rectos con la mano atrasada lideraron esta muestra de definiciones por puños en UFC. Las afirmaciones sobre el mejor golpe, la causa del nocaut o la probabilidad futura de ganar van más allá de los datos.

Preguntas frecuentes

¿Qué golpe causa más nocauts en UFC?

El recto con la mano atrasada fue el golpe individual más común en un estudio de 264 combates de UFC. La muestra cubrió 2020–2022. Inició 77 secuencias de KO/TKO, un 29.2%. Quedó por delante del gancho con la mano adelantada, con 26.9%, y del gancho con la mano atrasada, con 23.9%.

¿Los ganchos o los rectos son más comunes en los nocauts de UFC?

Los ganchos fueron más comunes como familia en el estudio. Los ganchos con ambas manos produjeron 134 de 264 golpes críticos, un 50.8%. Los rectos con ambas manos sumaron 93, un 35.2%, aunque el recto con la mano atrasada lideró todas las categorías individuales.

¿Un recto con la mano atrasada es lo mismo que un cross?

Muchas veces, sí. Es el golpe recto lanzado con la mano de atrás y suele llamarse cross o cruzado. La investigación usó “recto con la mano atrasada” porque el término funciona tanto para guardias ortodoxas como zurdas.

¿Los zurdos consiguen más nocauts en UFC?

Este estudio no puede responderlo. Al menos un zurdo apareció en el 44% de los casos de golpes críticos. Pero la muestra solo incluyó peleas que ya habían terminado por puños. Necesitas totales de peleas e intentos separados por guardia para calcular una tasa de nocaut justa.

¿Un mayor alcance hace más probable que un peleador gane por nocaut?

No según esta evidencia. El estudio posterior analizó la elección del golpe solo después de que ocurrió un KO/TKO por puños. Sus modelos de altura y alcance explicaron entre el 1.6% y el 2.0% de la variación. Esa cifra no mide la probabilidad de ganar por nocaut.

Fuentes y lecturas

Estudios revisados por pares y datos primarios detrás de este análisis.

  1. Barley et al.: fight-ending UFC punches (journals.sagepub.com)
  2. Barley et al.: height and reach follow-up (journals.sagepub.com)
  3. BJSM: UFC knockout audit (bjsm.bmj.com)
  4. AgentMMA fighter database (agentmma.com)
  5. UFC 262 results (www.ufc.com)
  6. UFC: Ilia Topuria fights (www.ufc.com)
  7. UFC: featherweight title fights (www.ufc.com)
  8. UFC 287 results (www.ufc.com)

Pon los datos a trabajar

Compara a dos peleadores cara a cara o mira lo que predice nuestra IA para las próximas peleas de UFC.

Más del MMA Lab