Agent MMA Logo
AgentMMA
Ricco Rodriguez
agentmma.com
UFC logo
SUAVE

Ricco Rodriguez

United States flag
United States, Staten Island, New York
American Fight Club
Age: 49
53
Wins
25
Losses
0
DRAWS
agentmma.com

Fighter Details

Height:
6'4" (193 cm)
Weight:
265 lbs (120 kg)
Reach:
Unknown
Stance:
Orthodox
DOB:
19th Aug. 1977
Age:
49
Division:
Heavyweight
AI Rank:
Unranked

Career Statistics

53-25-0
1.85
Significant Strikes Landed per Min
51%
Significant Striking Accuracy
1.15
Significant Strikes Absorbed per Min
2.3
Average Takedowns per 15 Min
39%
Takedown Accuracy
1.0
Submission Average per 15 Min
ufc logo

UFC Record Breakdown

5-2UFC Record
KO/TKO (78%)
Losses (22%)

Performance Breakdown

Striking Accuracy51%
Grappling Efficiency45%
Takedown Defense40%
Cardio & Endurance76%
Fight IQ90%

Social Media Growth

Instagram
—
Data coming soon
Twitter
@riccorodriguez
—
Data coming soon

Loading data...

Latest News

More News
Loading...

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el récord profesional de MMA de Ricco Rodriguez?

Ricco Rodriguez tiene un récord profesional de MMA de 53-25-0 (victorias-derrotas-empates).

¿Contra quién pelea Ricco Rodriguez a continuación?

Ricco Rodriguez no tiene una pelea programada actualmente.

¿Cuántos años tiene Ricco Rodriguez?

Ricco Rodriguez tiene 49 años, nacido el 19 de agosto de 1977.

¿Cuánto mide Ricco Rodriguez?

Ricco Rodriguez mide 193 cm (6'4").

¿De dónde es Ricco Rodriguez?

Ricco Rodriguez es de United States.

¿Cuál es el apodo de Ricco Rodriguez?

Ricco Rodriguez es conocido como «Suave».

¿Cuándo fue la última pelea de Ricco Rodriguez?

Ricco Rodriguez peleó por última vez el 21 de noviembre de 2003 en UFC 45: Revolution, perdiendo ante Pedro Rizzo por decisión unánime.

¿Cuáles fueron las tarjetas de los jueces en Ricco Rodriguez vs Pedro Rizzo?

Ricco Rodriguez perdió ante Pedro Rizzo por decisión unánime en UFC 45: Revolution el 21 de noviembre de 2003. Tarjetas oficiales: Jeff Mullen 30-27, Doug Crosby 30-27, Nelson Hamilton 29-28 (puntuación del ganador primero).

Ricco Rodriguez es un peleador de 49 años con récord de 53-25-0. Última pelea: noviembre de 2003.

Lo siguiente para Ricco Rodriguez