Agent MMA Logo
AgentMMA
statisticsEstudio de datos original

Golpes significativos UFC: qué muestran 5,598 peleas

Golpes significativos UFC explicados con datos de AgentMMA: el líder ganó 79.2% de 2,489 decisiones, con márgenes, objetivos y divisiones desde 2016.

Oscar Nascimento
Revisado por AgentMMA Editorial Team
Actualizado: 11 min de lectura
Golpes significativos UFC: qué muestran 5,598 peleas

Respuesta rápida

Los golpes significativos de UFC son una categoría estadística, no un medidor de daño. El análisis de AgentMMA sobre 2,489 decisiones encontró que el peleador con más golpes significativos ganó el 79.2%. La relación aumentó con el margen: 60.3% cuando fue menor de 10 y 97.1% cuando llegó a 40 o más. Desde 2016, el 62.7% de los golpes significativos conectados fueron a la cabeza y la precisión general fue de 46.2%. UFC Stats cuenta todos los golpes a distancia y los golpes de poder en el clinch o el suelo. Los jueces califican el golpeo efectivo y el grappling por asalto, así que el total mayor nunca garantiza el resultado.

Corte de datos: análisis de AgentMMA sobre 5,598 peleas de UFC con ganador y estadísticas por asalto, incluidas 2,523 decisiones, desde 1994-03-11 hasta 2026-10-10. Calculado el 2026-10-16.

Qué muestran los datos de AgentMMA

Decisiones: frecuencia con la que ganó el líder en golpes significativos, según el margen

Margen de golpes sig.DecisionesGanó el líderIC del 95%
1-967360.3%56.6-64.0%
10-1960974.7%71.1-78.0%
20-3976189.1%86.7-91.1%
40+44697.1%95.1-98.3%
Todas las decisiones con líder2,48979.2%77.6-80.8%

El volumen importó, pero el tamaño de la ventaja importó más. Un margen menor de 10 produjo una tasa de victoria de 60.3% para el líder. El daño y el grappling pueden cambiar una tarjeta cerrada. Con 40 o más, el líder ganó el 97.1% de las decisiones. Eso describe una asociación, no una instrucción para puntuar.

Dónde aterrizan los golpes significativos, 2016-2026

Objetivo / posiciónProporción de golpes sig. conectados
Cabeza62.7%
Cuerpo21.0%
Piernas16.3%
A distancia78.1%
En el clinch10.8%
En el suelo11.0%

La mayoría de los golpes significativos registrados llegaron a la cabeza y a distancia. Los grupos se superponen porque el objetivo y la posición responden preguntas diferentes. La tabla no muestra fuerza, daño ni valor táctico. Una patada limpia al cuerpo y un jab suave a la cabeza suman un golpe cada uno.

Golpes significativos por división, 2016-2026

DivisiónPeleasConectados por peleador por minPrecisión
Peso completo2383.7449.2%
Peso semicompleto2293.8449.1%
Peso mediano3423.6447.3%
Peso wélter3893.7145.7%
Peso ligero4273.9546.5%
Peso pluma3634.0546.0%
Peso gallo3303.9445.1%
Peso mosca1873.4644.5%
Peso gallo femenino1093.8046.9%
Peso mosca femenino1623.8443.1%
Peso paja femenino1904.3145.2%

El peso paja femenino tuvo el ritmo más alto de esta muestra, con 4.31 golpes conectados por peleadora por minuto. El peso completo tuvo la mayor precisión, 49.2%, pero un ritmo menor de 3.74. Son promedios divisionales, no una clasificación de habilidad. Los cruces, la duración, el tiempo de grappling y la época influyen en ellos.

En las 5,598 peleas con ganador, incluidas las finalizaciones, el líder en golpes significativos ganó el 81.1%. Esa cifra no es una probabilidad para la próxima pelea. Mezcla decisiones con combates donde la secuencia final suele crear la ventaja definitiva.

¿Qué cuenta como golpe significativo en UFC?

La definición publicada por FightMetric es más sencilla de lo que sugiere el nombre. Todo golpe a distancia entra en la categoría de golpe significativo. En el clinch y el suelo, solo entran los golpes clasificados como golpes de poder.

Eso deja tres reglas prácticas:

  • Un jab, recto, pateo, rodillazo o codazo conectado a distancia puede contar.
  • Un golpe en el clinch debe cumplir la clasificación de poder.
  • Un golpe en el suelo también debe cumplir la clasificación de poder.

Los golpes cortos y pequeños en el clinch o el suelo todavía pueden aparecer como golpes totales. Simplemente no entran en la columna de significativos. La distancia forma parte de la definición, pero no prueba que cada impacto contado haya causado daño.

¿Un jab cuenta como golpe significativo?

Sí, cuando conecta a distancia. El sistema no exige que el jab sacuda al rival o deje una marca visible.

Aquí es donde el nombre confunde. En el lenguaje común, significativo quiere decir importante. En UFC Stats funciona como un filtro por posición y tipo de golpe. Un jab para medir distancia y una patada dura a la cabeza pueden sumar uno, aunque sus efectos sean muy distintos.

No conviertas 50 golpes significativos conectados en 50 golpes duros. La base de datos no afirma eso.

¿Cuál es la diferencia entre golpes significativos y totales?

Los golpes totales forman el conteo más amplio. Cada golpe significativo también es un golpe total, pero no todo golpe total es significativo.

La diferencia suele venir del trabajo corto en el clinch o el suelo. Un peleador puede conectar muchos golpes pequeños desde la posición superior. Esos contactos elevan el total más rápido que la cifra de golpes significativos.

El tamaño de esa diferencia aporta información sobre estilo y posición. No dice quién causó más daño. Revisa el asalto, objetivo, posición, derribos, amenazas de sumisión y efecto visible antes de concluirlo.

¿Cómo divide UFC Stats los golpes significativos?

UFC Stats separa los golpes significativos por objetivo y posición. Los objetivos son cabeza, cuerpo y piernas. Las posiciones son distancia, clinch y suelo.

Cada casilla muestra golpes conectados sobre intentados. Los intentos describen actividad y los conectados muestran contacto registrado. Ningún campo asigna un valor de fuerza.

Usa los desgloses para preguntas concretas. ¿El peleador atacó el cuerpo? ¿La mayor parte del volumen llegó a distancia? ¿Un asalto tardío creó casi todo el margen final? El total de la pelea puede ocultar las tres respuestas, así que los datos por asalto importan.

Los golpes bloqueados o parcialmente bloqueados son difíciles de revisar desde el ángulo de la transmisión. La definición pública no ofrece una regla completa para cada caso dudoso. Lee la línea oficial como un registro codificado, no como una medición perfecta de cada cuadro.

Golpes significativos UFC: qué muestran 5,598 peleas

¿Los golpes significativos deciden las peleas de UFC?

Suelen coincidir con el ganador, sobre todo cuando el margen es amplio. AgentMMA encontró que el líder ganó el 79.2% de las decisiones y el 81.1% de todas las peleas con ganador. En el grupo de decisiones con menos de 10 golpes de diferencia, la cifra cayó a 60.3%.

Las Reglas Unificadas explican por qué. Los jueces puntúan el golpeo efectivo y el grappling en cada asalto. La aclaración de ABC de 2025 define el golpeo exitoso por el daño causado con golpes legales. El grappling exitoso también debe producir resultados útiles.

Si ningún peleador tiene una ventaja mínima en esas áreas, los jueces pasan a la agresividad o al control del área. No suman las columnas de UFC Stats. Tampoco entregan una pelea por el total final del combate.

Un peleador puede conectar seis golpes suaves más y perder el asalto ante la secuencia más limpia y dañina. Otro puede crear una gran ventaja en un asalto después de perder dos cerrados. Cuenta primero los asaltos.

¿Significativo quiere decir dañino?

No. Significativo es el nombre de una categoría, no un medidor de daño.

Los derribos aportan contexto, pero no capturan cada golpe dañino. Una patada al cuerpo puede cambiar una pelea sin causar un derribo. Las patadas repetidas a la pantorrilla pueden reducir el movimiento sin producir un momento único.

Las reacciones visibles también exigen cuidado. El equilibrio, cansancio, guardia y movimiento cambian cómo se ve un golpe. La lectura más segura combina volumen, objetivo, posición, derribos, grappling, efecto visible y momento dentro del asalto.

El primer número sirve. No cuenta toda la pelea.

¿Cómo debes leer los golpes significativos por minuto y la precisión?

Los golpes significativos conectados por minuto miden el ritmo registrado. AgentMMA dividió los golpes significativos conectados por peleador entre el tiempo real de combate. Un ritmo alto puede reflejar buena ofensiva, un rival dispuesto a intercambiar, poco grappling o las tres cosas.

La precisión divide los golpes significativos conectados entre los intentados. La precisión general desde 2016 fue de 46.2% en la muestra de AgentMMA. La dificultad cambia con el objetivo, posición, rival y técnica, por lo que la precisión no es una medida pura de habilidad.

Compara estilos parecidos cuando sea posible. Un peleador orientado al suelo y un golpeador de larga distancia reciben perfiles de ataque distintos. El contexto divisional también importa porque el ritmo y la precisión de la tabla varían.

El diferencial de golpes significativos resta el volumen absorbido al conectado. Añade contexto defensivo, pero todavía trata cada golpe clasificado como una unidad. También ignora el grappling y la distribución del trabajo entre asaltos.

¿Cómo deben usar los modelos predictivos los golpes significativos?

Los totales de carrera son malas entradas porque la oportunidad los determina. Las carreras largas crean cifras mayores y las peleas programadas a más tiempo ofrecen más minutos.

Las tasas son mejores, pero necesitan contexto. Calidad del rival, forma reciente, división, edad, guardia, alcance, amenaza de derribo y duración esperada cambian el significado de una misma tasa. Las proporciones por posición ayudan a separar al golpeador de distancia del peleador cuya precisión aumenta durante el control en el suelo.

Los modelos también deben evitar la filtración de datos posteriores. Una predicción no puede usar estadísticas producidas durante la pelea que intenta predecir. Cada variable necesita un corte anterior a la campana inicial.

Mantén separados los golpes significativos y totales. La diferencia contiene información de estilo. Unirlos elimina parte de la señal que quieres modelar.

Cómo usar esto cuando lees una pelea

Empieza por el margen y luego añade contexto. Una ventaja pequeña merece mucha menos confianza que una diferencia de 40 o más.

  1. Revisa cada asalto antes del total. Los jueces puntúan asaltos, no la línea combinada de la pelea.
  2. Revisa objetivo y posición. El volumen a la cabeza desde distancia cuenta otra historia que el volumen en el suelo.
  3. Busca señales de daño. Derribos, cambios de equilibrio, cortes y reacciones sostenidas ayudan a explicar el impacto.
  4. Añade el grappling. Un derribo por sí solo no basta; busca daño, amenazas de sumisión y posiciones productivas.
  5. Compara ritmo con precisión. Más intentos pueden crear más impactos y también abrir espacio para contragolpes.

Este es un método de lectura, no un consejo de apuestas. Los datos ayudan a poner a prueba lo que viste. No eliminan decisiones de jueces, errores de clasificación ni incertidumbre del cruce.

¿Qué tan sólidos son estos datos?

La muestra principal contiene 5,598 peleas de UFC con ganador y estadísticas por asalto desde 1994-03-11 hasta 2026-10-10. Incluye 2,523 decisiones. La tabla por margen usa 2,489 decisiones porque se excluyeron 34 empates en golpes significativos.

Las estadísticas por asalto existen para cerca del 58-64% de las peleas en la base de AgentMMA. Los vacíos se reparten entre finalizaciones y decisiones, pero la muestra no incluye toda pelea de UFC. Las tasas podrían cambiar si los estilos o épocas ausentes difieren de forma sistemática.

Las proporciones por objetivo y posición, junto con las tasas divisionales, usan peleas desde 2016. Eso ofrece una mirada más reciente, pero no debe mezclarse con toda la población histórica. Los cambios en reglas, ritmo, divisiones y recolección pueden importar.

El límite principal está en la interpretación. Superar al rival en golpes se relaciona con ganar; no es la regla de puntuación. Los jueces evalúan el golpeo efectivo y el grappling por asalto. UFC Stats usa su propia definición: todos los golpes a distancia y los golpes de poder en el clinch y el suelo.

La clasificación también exige criterio. Las fuentes públicas no ofrecen un umbral de fuerza para un golpe de poder ni una tasa de error. Mejor cobertura, auditorías de clasificación y modelos que unan daño por asalto con grappling pondrían a prueba la estabilidad de estos hallazgos.

Preguntas frecuentes

¿Qué califica como golpe significativo en UFC?

Todo golpe conectado a distancia, junto con los golpes de poder conectados en el clinch o el suelo. Los golpes cortos y pequeños en posiciones cerradas pueden contar solo como totales.

¿Los golpes significativos ganan peleas de UFC?

Tienen una relación fuerte con la victoria. El líder ganó el 79.2% de 2,489 decisiones, pero solo el 60.3% cuando el margen fue menor de 10. Los jueces siguen puntuando la efectividad por asalto.

¿Cuántos golpes significativos por minuto son buenos?

No existe un corte universal. Los promedios divisionales de AgentMMA desde 2016 fueron de 3.46 a 4.31 impactos por peleador por minuto. Estilo, división, rival y tiempo de grappling cambian la comparación.

¿Qué precisión de golpes significativos es buena en UFC?

La precisión general fue de 46.2% desde 2016 en la muestra de AgentMMA. Úsala como referencia, no como calificación, porque la dificultad y la posición varían.

¿Siempre gana el peleador con más golpes significativos?

No. El líder ganó el 97.1% de las decisiones con margen de 40 o más, pero los márgenes cerrados fueron mucho menos definitivos. Daño, grappling y distribución por asalto pueden pesar más que el total.

Fuentes y lecturas

Los datos y las fuentes publicadas detrás de este artículo.

  1. UFC Stats: official bout records behind AgentMMA's database (ufcstats.com)
  2. FightMetric: significant strike definition (blog.fightmetric.com)
  3. ABC: MMA scoring criteria clarification, July 2025 (www.abcboxing.com)
  4. ABC: Unified Rules of MMA, August 2025 (www.abcboxing.com)

Pon los datos a trabajar

Compara a dos peleadores cara a cara o mira lo que predice nuestra IA para las próximas peleas de UFC.

Más del MMA Lab