Agent MMA Logo
AgentMMA
statisticsEstudo de dados original

Golpes significativos no UFC: o que 5,598 lutas mostram

Golpes significativos no UFC explicados com dados da AgentMMA: o líder venceu 79.2% de 2,489 decisões, com margens, alvos e divisões desde 2016.

Oscar Nascimento
Revisado por AgentMMA Editorial Team
Atualizado: 11 min de leitura
Golpes significativos no UFC: o que 5,598 lutas mostram

Resposta rápida

Golpes significativos no UFC são uma categoria estatística, não um medidor de dano. A análise da AgentMMA sobre 2,489 decisões mostrou que o lutador com mais golpes significativos venceu 79.2% delas. A relação ficou muito mais forte com a margem: 60.3% abaixo de 10 e 97.1% com 40 ou mais. Desde 2016, 62.7% dos golpes significativos conectados foram na cabeça, enquanto a precisão geral ficou em 46.2%. O UFC Stats conta todos os golpes à distância e os golpes de potência no clinch ou no chão. Os juízes avaliam trocação efetiva e grappling por round, então o maior total nunca garante o resultado.

Recorte dos dados: análise da AgentMMA de 5,598 lutas do UFC com vencedor e estatísticas por round, incluindo 2,523 decisões, de 1994-03-11 a 2026-10-10. Cálculo feito em 2026-10-16.

O que os dados da AgentMMA mostram

Decisões: frequência de vitória do líder em golpes significativos, por margem

Margem de golpes sig.DecisõesLíder venceuIC de 95%
1-967360.3%56.6-64.0%
10-1960974.7%71.1-78.0%
20-3976189.1%86.7-91.1%
40+44697.1%95.1-98.3%
Todas as decisões com líder2,48979.2%77.6-80.8%

O volume importou, mas o tamanho da vantagem importou mais. Uma margem abaixo de 10 gerou taxa de vitória de 60.3% para o líder. Dano e grappling podem mudar facilmente um cartão apertado. Com 40 ou mais, o líder venceu 97.1% das decisões. Isso mostra uma associação, não uma instrução de julgamento.

Onde os golpes significativos acertam, 2016-2026

Alvo / posiçãoParcela dos golpes sig. conectados
Cabeça62.7%
Corpo21.0%
Pernas16.3%
À distância78.1%
No clinch10.8%
No chão11.0%

A maioria dos golpes significativos registrados acertou a cabeça e veio à distância. Os grupos se sobrepõem porque alvo e posição respondem a perguntas diferentes. A tabela não mostra força, dano nem valor tático. Um chute limpo no corpo e um jab leve na cabeça somam uma conexão cada.

Golpes significativos por divisão, 2016-2026

DivisãoLutasConectados por lutador por minPrecisão
Peso pesado2383.7449.2%
Meio pesado2293.8449.1%
Peso médio3423.6447.3%
Peso meio médio3893.7145.7%
Peso leve4273.9546.5%
Peso pena3634.0546.0%
Peso galo3303.9445.1%
Peso mosca1873.4644.5%
Peso galo feminino1093.8046.9%
Peso mosca feminino1623.8443.1%
Peso palha feminino1904.3145.2%

O peso palha feminino teve o maior ritmo da amostra, com 4.31 golpes conectados por lutadora por minuto. O peso pesado teve a maior precisão, 49.2%, mas um ritmo menor de 3.74. São médias das divisões, não um ranking de habilidade. Confrontos, duração, tempo de grappling e época influenciam os números.

Nas 5,598 lutas com vencedor, incluindo as finalizações, o líder em golpes significativos venceu 81.1%. Esse número não deve virar probabilidade para a próxima luta. Ele mistura decisões com combates em que a sequência final costuma criar a vantagem definitiva.

O que conta como golpe significativo no UFC?

A definição publicada pelo FightMetric é mais simples do que o nome sugere. Todo golpe à distância entra na categoria de significativo. No clinch e no chão, entram apenas os golpes classificados como golpes de potência.

Isso cria três regras práticas:

  • Um jab, direto, chute, joelhada ou cotovelada conectado à distância pode contar.
  • Um golpe no clinch precisa receber a classificação de potência.
  • Um golpe no chão também precisa receber a classificação de potência.

Golpes curtos e pequenos no clinch ou no chão ainda podem aparecer nos golpes totais. Eles apenas não entram na coluna de significativos. A distância faz parte da definição, mas não prova que todo golpe contado causou dano.

Um jab conta como golpe significativo?

Sim, quando conecta à distância. O sistema não exige que o jab abale o adversário ou deixe uma marca visível.

É aí que o nome confunde. Na fala comum, significativo quer dizer importante. No UFC Stats, funciona como um filtro por posição e tipo de golpe. Um jab para medir a distância e um chute forte na cabeça podem somar uma unidade cada, mesmo com efeitos bem diferentes.

Não transforme 50 golpes significativos conectados em 50 golpes duros. O banco de dados não diz isso.

Qual é a diferença entre golpes significativos e totais?

Golpes totais formam a contagem mais ampla. Todo golpe significativo também entra no total, mas nem todo golpe total é significativo.

A diferença costuma vir do trabalho curto no clinch ou no chão. Um lutador pode conectar muitos golpes pequenos por cima. Esses contatos elevam a linha de golpes totais sem aumentar a de significativos no mesmo ritmo.

O tamanho da diferença traz informação sobre estilo e posição. Não revela quem causou mais dano. Confira o round, alvo, posição, knockdowns, ameaças de finalização e efeito visível antes de chegar a essa conclusão.

Como o UFC Stats divide os golpes significativos?

O UFC Stats separa golpes significativos por alvo e posição. Os alvos são cabeça, corpo e pernas. As posições são distância, clinch e chão.

Cada célula mostra golpes conectados sobre tentados. As tentativas mostram atividade, enquanto os golpes conectados mostram o contato registrado. Nenhum campo atribui um valor de força.

Use as divisões para responder perguntas específicas. O lutador atacou o corpo? A maior parte do volume veio à distância? Um round tardio criou quase toda a margem final? O total da luta pode esconder as três respostas, por isso os dados por round importam.

Golpes bloqueados ou parcialmente bloqueados são difíceis de revisar pelo ângulo da transmissão. A definição pública não oferece uma regra completa para toda situação duvidosa. Leia a linha oficial como um registro codificado, não como uma medição perfeita de cada quadro.

Golpes significativos no UFC: o que 5,598 lutas mostram

Golpes significativos decidem lutas do UFC?

Eles costumam acompanhar o vencedor, principalmente quando a margem é ampla. A AgentMMA descobriu que o líder venceu 79.2% das decisões e 81.1% de todas as lutas com vencedor. No grupo de decisões com diferença abaixo de 10, a taxa caiu para 60.3%.

As Regras Unificadas explicam o motivo. Os juízes pontuam trocação efetiva e grappling em cada round. O esclarecimento da ABC de 2025 define trocação bem sucedida pelo dano causado por golpes legais. O grappling bem sucedido também precisa gerar resultados concretos.

Se nenhum lutador tem sequer uma vantagem pequena nessas áreas, os juízes passam para agressividade ou controle da área de luta. Eles não somam as colunas do UFC Stats. Também não entregam a luta com base no total final.

Um lutador pode conectar seis golpes leves a mais e perder o round para a sequência mais limpa e danosa. Outro pode criar uma enorme vantagem em um round depois de perder dois apertados. Conte os rounds primeiro.

Significativo quer dizer danoso?

Não. Significativo é o nome de uma categoria, não um medidor de dano.

Knockdowns acrescentam contexto, mas não capturam todo golpe danoso. Um chute no corpo pode mudar a luta sem causar knockdown. Chutes repetidos na panturrilha podem reduzir a movimentação sem produzir um único momento claro.

Reações visíveis também exigem cuidado. Equilíbrio, cansaço, base e movimento mudam a aparência de um golpe. A leitura mais segura combina volume, alvo, posição, knockdowns, grappling, efeito visível e momento dentro do round.

O primeiro número ajuda. Ele não conta a luta inteira.

Como ler golpes significativos por minuto e precisão?

Golpes significativos conectados por minuto medem o ritmo registrado. A AgentMMA dividiu os golpes significativos conectados por lutador pelo tempo real de luta. Um ritmo alto pode refletir ataque forte, adversário disposto a trocar, pouco grappling ou tudo isso.

A precisão divide golpes significativos conectados pelos tentados. A precisão geral desde 2016 foi de 46.2% na amostra da AgentMMA. A dificuldade muda com alvo, posição, adversário e técnica, então a precisão não é uma medida pura de habilidade.

Compare estilos parecidos quando puder. Um lutador voltado ao chão e um striker de longa distância recebem perfis de ataque diferentes. O contexto da divisão também importa porque ritmo e precisão variam na tabela.

O diferencial de golpes significativos subtrai o volume absorvido do conectado. Isso acrescenta contexto defensivo, mas ainda trata cada golpe classificado como uma unidade. Também ignora grappling e a distribuição do trabalho entre rounds.

Como modelos de previsão devem usar golpes significativos?

Totais brutos da carreira são entradas ruins porque a oportunidade os determina. Carreiras mais longas criam totais maiores e lutas marcadas para mais tempo oferecem mais minutos.

Taxas são melhores, mas ainda precisam de contexto. Qualidade do adversário, fase recente, categoria, idade, base, envergadura, ameaça de queda e duração esperada mudam o sentido da mesma taxa. As parcelas por posição ajudam a separar um striker de distância de um lutador cuja precisão sobe durante o controle no chão.

Os modelos também precisam evitar vazamento de dados posteriores. Uma previsão não pode usar estatísticas produzidas durante a própria luta. Cada variável precisa de um corte anterior ao primeiro gongo.

Mantenha golpes significativos e totais separados. A diferença entre eles contém informação de estilo. Juntá-los remove parte do sinal que você quer modelar.

Como usar isso ao analisar uma luta

Comece pela margem e depois acrescente contexto. Uma pequena vantagem merece muito menos confiança do que uma diferença de 40 ou mais.

  1. Confira cada round antes do total. Juízes pontuam rounds, não a linha combinada da luta.
  2. Confira alvo e posição. Volume na cabeça à distância conta outra história que volume no chão.
  3. Procure sinais de dano. Knockdowns, mudanças no equilíbrio, cortes e reações duradouras ajudam a explicar o impacto.
  4. Acrescente o grappling. Uma queda sozinha não basta; procure dano, ameaças de finalização e posições produtivas.
  5. Compare ritmo e precisão. Mais tentativas podem criar mais acertos e abrir espaço para contragolpes.

Este é um método de leitura, não uma dica de aposta. Os dados ajudam a testar o que você viu. Eles não eliminam decisões de juízes, erros de classificação nem incerteza do confronto.

Qual é a solidez destes dados?

A amostra principal contém 5,598 lutas do UFC com vencedor e estatísticas por round de 1994-03-11 até 2026-10-10. Ela inclui 2,523 decisões. A tabela por margem usa 2,489 decisões porque 34 empates em golpes significativos foram excluídos.

As estatísticas por round existem para cerca de 58-64% das lutas no banco da AgentMMA. As lacunas se espalham por finalizações e decisões, mas a amostra não inclui toda luta do UFC. As taxas podem mudar se os estilos ou épocas ausentes forem sistematicamente diferentes.

As parcelas por alvo e posição, além das taxas por divisão, usam lutas desde 2016. Isso oferece uma visão mais recente, mas não deve ser misturado à população histórica completa. Mudanças em regras, ritmo, divisões e coleta podem importar.

O maior limite está na interpretação. Superar o adversário em golpes tem correlação com vitória; não é a regra de pontuação. Os juízes avaliam trocação efetiva e grappling por round. O UFC Stats usa sua definição: todos os golpes à distância e golpes de potência no clinch e no chão.

A classificação também exige julgamento. As fontes públicas não oferecem um limite de força para golpe de potência nem uma taxa de erro. Melhor cobertura, auditorias de classificação e modelos que unam dano por round ao grappling testariam a estabilidade dos resultados.

Perguntas frequentes

O que se qualifica como golpe significativo no UFC?

Todo golpe conectado à distância, além dos golpes de potência conectados no clinch ou no chão. Golpes curtos e pequenos em posições fechadas podem contar apenas como golpes totais.

Golpes significativos vencem lutas do UFC?

Eles têm forte relação com a vitória. O líder venceu 79.2% de 2,489 decisões, mas apenas 60.3% quando a margem ficou abaixo de 10. Os juízes ainda pontuam a efetividade por round.

Quantos golpes significativos por minuto são bons?

Não existe um corte universal. As médias por divisão da AgentMMA desde 2016 ficaram entre 3.46 e 4.31 golpes conectados por lutador por minuto. Estilo, divisão, adversário e tempo de grappling mudam a comparação.

Qual é uma boa precisão de golpes significativos no UFC?

A precisão geral foi de 46.2% desde 2016 na amostra da AgentMMA. Use como referência, não como nota, porque dificuldade e posição variam.

O lutador com mais golpes significativos sempre vence?

Não. O líder venceu 97.1% das decisões com margem de 40 ou mais, mas margens pequenas foram bem menos definitivas. Dano, grappling e distribuição por round podem pesar mais que o total.

Fontes e leituras

Os dados e as fontes publicadas por trás deste artigo.

  1. UFC Stats: official bout records behind AgentMMA's database (ufcstats.com)
  2. FightMetric: significant strike definition (blog.fightmetric.com)
  3. ABC: MMA scoring criteria clarification, July 2025 (www.abcboxing.com)
  4. ABC: Unified Rules of MMA, August 2025 (www.abcboxing.com)

Coloque os dados para trabalhar

Compare dois lutadores lado a lado ou veja o que nossa IA prevê para as próximas lutas do UFC.

Mais do MMA Lab