Agent MMA Logo
AgentMMA
judgingEstudio de datos original

Decisión dividida vs. decisión unánime en UFC: 5,416 peleas

Decisión dividida vs. unánime en UFC, explicada con datos de AgentMMA: 49.4% de 5,416 combates fueron a decisión entre 2016 y octubre de 2026.

Oscar Nascimento
Revisado por AgentMMA Editorial Team
Actualizado: 12 min de lectura
Decisión dividida vs. decisión unánime en UFC: 5,416 peleas

Respuesta rápida

AgentMMA halló que 49.4% de 5,416 combates de UFC desde 2016 llegaron a los jueces. Entre esas decisiones, 77.6% fueron unánimes, 19.7% divididas y 2.7% mayoritarias. Eso equivale, aproximadamente, a una decisión dividida por cada 5.1 decisiones.

Una decisión unánime significa que los tres jueces eligieron al mismo ganador; en una dividida, un juez eligió al otro peleador. En una mayoritaria, dos eligieron al ganador y uno dio empate; estas etiquetas miden el acuerdo, no el dominio ni la calidad del arbitraje.

Corte de los datos: análisis de AgentMMA de 5,416 combates de UFC con método registrado. La muestra abarca del 2 de enero de 2016 al 10 de octubre de 2026. De ellos, 2,674 llegaron a los jueces. Cálculos realizados el 16 de octubre de 2026.

Lo que muestran los datos de AgentMMA

Tipos de decisión por año

AñoCombatesA decisión (% combates)Unánime (% decisiones)Dividida (% decisiones)Mayoritaria (% decisiones)
201649350.3%73.8%22.6%3.6%
201745749.0%73.7%22.3%4.0%
201847448.3%72.9%25.3%1.7%
201951653.7%78.7%19.1%2.2%
202045649.6%82.3%16.4%1.3%
202150950.3%78.5%18.0%3.5%
202251146.8%73.6%22.6%3.8%
202352047.7%77.4%18.5%4.0%
202451754.4%75.4%23.8%0.7%
202552249.4%85.3%13.6%1.2%
2026 (hasta el 10 de octubre)44142.6%82.4%13.3%4.3%
Total 2016-20265,41649.4%77.6%19.7%2.7%

La tasa de decisiones de UFC se mantuvo cerca de la mitad durante buena parte de este periodo y en 2025 fue exactamente 49.4%. La proporción anual de decisiones divididas varió más.

Esa variación no demuestra que la labor de los jueces haya mejorado o empeorado, porque cada año reúne otras peleas, estilos y divisiones. La fila de 2026 termina el 10 de octubre, por lo que aún no se puede comparar con un año completo.

Tipos de decisión por división, 2016-2026

DivisiónCombatesA decisión (% combates)Unánime (% decisiones)Dividida (% decisiones)Mayoritaria (% decisiones)
Peso pesado41238.1%77.7%17.8%4.5%
Peso semipesado41234.7%72.0%24.5%3.5%
Peso mediano62241.8%79.6%18.5%1.9%
Peso wélter72748.4%77.8%19.6%2.6%
Peso ligero75846.2%77.7%18.0%4.3%
Peso pluma62552.8%78.8%18.2%3.0%
Peso gallo59354.1%76.9%20.6%2.5%
Peso mosca32752.6%76.2%23.3%0.6%
Peso gallo femenino20063.0%81.7%16.7%1.6%
Peso mosca femenino28363.6%78.3%19.4%2.2%
Peso paja femenino34566.1%76.3%21.5%2.2%

El peso semipesado tuvo la mayor proporción de decisiones divididas entre las divisiones mostradas: 24.5% de sus decisiones. Esa es una proporción de decisiones, no de todos los combates del peso semipesado.

Esas cifras no explican por qué una división produjo más decisiones o más desacuerdo entre los jueces. No se muestran las divisiones con menos de 40 decisiones desde 2016.

¿Cuál es la diferencia entre decisión dividida y unánime en UFC?

Las Reglas Unificadas de la Asociación de Comisiones de Boxeo definen el resultado a partir de la tarjeta completa de cada juez. Los oficiales no combinan las tarjetas en un único total general.

VeredictoJuez 1Juez 2Juez 3Resultado oficial
Decisión unánimePeleador APeleador APeleador AGana el Peleador A
Decisión divididaPeleador APeleador APeleador BGana el Peleador A
Decisión mayoritariaPeleador APeleador AEmpateGana el Peleador A
Empate unánimeEmpateEmpateEmpateEmpate
Empate mayoritarioPeleador AEmpateEmpateEmpate
Empate divididoPeleador APeleador BEmpateEmpate

Una decisión unánime requiere acuerdo sobre el ganador, no totales idénticos. Tarjetas de 29-28, 30-27 y 29-28 para el Peleador A todavía producen una decisión unánime.

Una decisión dividida requiere dos tarjetas para un peleador y una para el rival. En cambio, una decisión mayoritaria incluye una tarjeta empatada.

¿Qué tan comunes son las decisiones divididas en UFC y cómo se cuentan?

Las decisiones divididas representaron 19.7% de los combates de UFC que llegaron a los jueces en la muestra de AgentMMA. En términos simples, aproximadamente una de cada 5.1 decisiones fue dividida. Los veredictos unánimes fueron mucho más comunes, con 77.6%, mientras que las decisiones mayoritarias representaron 2.7%.

Hay que usar el denominador correcto. Estos porcentajes describen los 2,674 combates que llegaron a los jueces, no los 5,416 combates en su totalidad. La tasa de decisiones responde otra pregunta: 49.4% de todos los combates de la muestra llegaron a los jueces.

Las categorías incluyen los empates según la denominación de su método oficial. AgentMMA incluyó 45 empates en el recuento de 2,674 decisiones. Un empate mayoritario pertenece a la categoría mayoritaria.

¿Cómo llega un combate de UFC a una decisión?

La mayoría de las decisiones ocurre cuando un combate completa todos los asaltos programados. Tres jueces utilizan el sistema obligatorio de 10 puntos.

El ganador del asalto recibe 10 puntos. El oponente suele recibir nueve, aunque un asalto con una diferencia mayor puede puntuarse 10-8. También es posible un inusual 10-10.

Tras el último asalto, el encargado del puntaje suma la tarjeta de cada juez. Cada tarjeta favorece al Peleador A, favorece al Peleador B o termina empatada. Esos tres resultados por tarjeta determinan el veredicto final.

Un combate acortado por una falta puede llegar a una decisión técnica después de que se hayan completado suficientes asaltos programados. Es distinto de una pelea que llega a la campana final.

¿Qué puntúan los jueces de UFC antes de decidir el veredicto?

Los jueces puntúan los asaltos, no la pelea como una sola historia continua. Según la aclaración de 2025 de la ABC sobre los criterios de puntuación, el golpeo y la lucha efectivos tienen prioridad.

Si ninguno de los peleadores tiene allí una ventaja mínima, los jueces pasan a considerar la agresividad o el control del área de combate. Aplican el criterio que haya tenido más peso. Avanzar no basta por sí solo para ganar un asalto.

Un derribo o una posición superior se valoran por la ofensiva efectiva, incluido el daño y las amenazas de sumisión. El control por sí solo no gana automáticamente el asalto.

El veredicto surge después de sumar cada tarjeta. No muestra el camino que siguió cada juez. Los jueces pueden elegir al mismo ganador y discrepar sobre los asaltos.

¿Una decisión unánime significa una victoria dominante?

No. Unánime significa que los tres jueces eligieron al mismo ganador. No indica la amplitud del margen en cada tarjeta.

Tres tarjetas de 29-28 dan una decisión unánime. Tres tarjetas de 30-25 llevan la misma etiqueta, aunque muestran un margen mucho mayor.

Hay que separar tres ideas: el acuerdo entre los jueces, el margen de las tarjetas y qué tan clara pareció la acción. El método solo informa el acuerdo.

Llamar dominante a toda victoria unánime elimina detalles útiles.

Decisión dividida vs. decisión unánime en UFC: 5,416 peleas

¿Una decisión dividida significa que la pelea fue cerrada o estuvo mal puntuada?

No. Una decisión dividida demuestra que los jueces discreparon sobre el ganador. No demuestra que el resultado oficial fuera incorrecto.

Imagine que dos jueces dan los tres asaltos al Peleador A. El tercero entrega una tarjeta de 29-28 al Peleador B. El resultado es dividido, aunque el margen de asaltos ganados no fue estrecho en dos de las tarjetas.

Una decisión unánime puede incluir tres tarjetas cerradas. El acuerdo no vuelve clara la acción, así como el desacuerdo no demuestra que haya habido un robo.

Para evaluar a los jueces, se necesitan los puntajes por asalto y la acción dentro de cada uno. La etiqueta del método por sí sola no permite saber qué juez aplicó mejor los criterios.

¿Por qué una decisión mayoritaria no es un empate?

Dos jueces eligieron al mismo ganador y el tercero puntuó la pelea como empate. Dos tarjetas ganadoras bastan para una victoria por decisión mayoritaria.

En un empate mayoritario ocurre lo contrario. Dos jueces entregan tarjetas empatadas y el tercero elige a un ganador. Las dos tarjetas empatadas determinan el veredicto, por lo que el combate termina en empate.

Lo importante es el patrón. Dos victorias y un empate producen una victoria; dos empates y una victoria producen un empate.

¿Cómo puede terminar empatado un combate de UFC a tres asaltos?

Una cantidad impar de asaltos no garantiza un margen final impar. Un asalto de 10-8 puede compensar dos asaltos de 10-9 en la tarjeta de un juez.

Por ejemplo, el Peleador A gana los asaltos uno y dos por 10-9. El Peleador B se lleva el tercero por 10-8. El total de esa tarjeta es 28-28.

Una deducción de puntos también puede empatar una tarjeta. Una ventaja de 29-28 pasa a 28-28 después de una deducción de un punto. Las tarjetas empatadas pueden producir tres tipos de empate.

¿Cómo se lee una tarjeta de puntuación de UFC?

Hay que empezar por quién ganó cada tarjeta, no por el total más alto impreso en la página.

  1. Marque la tarjeta de cada juez como Peleador A, Peleador B o empate.
  2. Compare esos tres resultados con el patrón del veredicto.
  3. Revise los totales en busca de asaltos de 10-8, asaltos de 10-10 o deducciones.
  4. Lea los puntajes asalto por asalto antes de calificar la pelea de cerrada o polémica.

Ese orden evita que los aficionados sumen los puntos de todos los jueces. El resultado oficial se basa en tres tarjetas completas.

Un total de 29-28 también necesita contexto. Sin deducciones ni puntajes inusuales por asalto, suele significar que un peleador ganó dos asaltos. No muestra si esos asaltos fueron claros.

Cómo usar esta información al analizar una pelea

Trate la etiqueta de la decisión como una descripción breve del acuerdo entre los jueces. Después, revise las tarjetas antes de sacar una conclusión más firme.

Si un peleador acumula varias victorias divididas, no suponga que fue cuestión de suerte. Revise qué asaltos dividieron al panel y si las deducciones influyeron.

Para hacer pronósticos, mantenga separados el resultado, el tipo de decisión, los puntajes por asalto, los márgenes y las deducciones. No premie automáticamente las victorias unánimes por considerarlas dominantes.

La proporción de decisiones divididas de 24.5% en peso semipesado aporta contexto sobre la muestra. No es una regla para la próxima pelea ni señala una causa.

¿Qué tan sólidos son estos datos?

La población abarca 5,416 combates de UFC con un método registrado en la base de datos de AgentMMA. El periodo va del 2 de enero de 2016 al 10 de octubre de 2026. Los resultados y datos por asalto derivados de UFC Stats sustentan la base de datos. De esos combates, 2,674 llegaron a los jueces.

Los combates sin un método registrado quedan fuera de la población. Este estudio se basa en una base de datos; no es una auditoría de las comisiones.

AgentMMA utilizó el campo de método oficial para las etiquetas unánime, dividida y mayoritaria. Las últimas tres columnas de la tabla muestran proporciones de las decisiones, no de todos los combates. Los empates se mantienen dentro de esos recuentos, incluidos los empates mayoritarios en la categoría mayoritaria.

La tabla por división omite las divisiones con menos de 40 decisiones desde 2016. Ese umbral limita las muestras muy pequeñas, pero no establece causas.

Hay tres límites que deben tenerse en cuenta. Primero, las etiquetas de método provienen de UFC Stats y, en unos pocos combates cuyo resultado fue anulado, se conserva el resultado final registrado. Segundo, una decisión dividida indica desacuerdo, no un veredicto incorrecto. Tercero, 2026 es un año parcial hasta el 10 de octubre.

Las tasas podrían cambiar cuando termine 2026 o con un intervalo de fechas distinto. Las correcciones de registros fuente o un cambio de población o definición del método también podrían modificarlas. Un análisis de las tarjetas podría determinar dónde discreparon los jueces, algo que las etiquetas de método no pueden mostrar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es una decisión unánime en UFC?

Una decisión unánime significa que los tres jueces eligieron al mismo peleador. Sus totales no tienen que coincidir. En la muestra de AgentMMA, 77.6% de las decisiones figuran como unánimes.

¿Qué es una decisión dividida en UFC?

Una decisión dividida significa que dos jueces eligieron a un peleador y el tercero al oponente. Las decisiones divididas representaron 19.7% de los combates que llegaron a los jueces, cerca de una por cada 5.1 decisiones.

¿Qué es una decisión mayoritaria en UFC?

Una decisión mayoritaria significa que dos jueces eligieron al mismo ganador y el tercero dio empate. Sigue contando como una victoria. Las decisiones mayoritarias representaron 2.7% de las decisiones de la muestra.

¿Qué porcentaje de los combates de UFC llega a una decisión?

AgentMMA halló que 49.4% de 5,416 combates de UFC, entre 2016 y el 10 de octubre de 2026, llegaron a los jueces.

¿Una decisión dividida significa que una pelea de UFC fue un robo?

No. Significa que los jueces discreparon sobre el ganador. Para evaluar si una puntuación fue mala, se necesitan las tarjetas asalto por asalto y la acción misma.

Fuentes y lecturas

Los datos y las fuentes publicadas detrás de este artículo.

  1. Association of Boxing Commissions: Unified Rules of Mixed Martial Arts (August 2025) (www.abcboxing.com)
  2. Association of Boxing Commissions: MMA Bout Scoring — Judging Criteria Clarification (2025) (www.abcboxing.com)

Pon los datos a trabajar

Compara a dos peleadores cara a cara o mira lo que predice nuestra IA para las próximas peleas de UFC.

Más del MMA Lab