Agent MMA Logo
AgentMMA
judgingÉtude de données originale

UFC : décision partagée ou unanime sur 5,443 combats

UFC : décision partagée ou unanime ? AgentMMA analyse 5,443 combats entre 2016 et le 24 octobre 2026, dont 49.3% sont allés jusqu'aux juges.

Oscar Nascimento
Révisé par AgentMMA Editorial Team
Mis à jour: 12 min de lecture
UFC : décision partagée ou unanime sur 5,443 combats

Réponse rapide

Selon l'analyse d'AgentMMA portant sur 5,443 combats UFC, 49.3% sont allés jusqu'aux juges. Parmi ces décisions, 77.6% sont unanimes, 19.7% partagées et 2.7% majoritaires. Les matchs nuls restent classés selon leur type de résultat officiel. Cela représente environ une décision partagée toutes les 5.1 décisions.

À l'UFC, la différence entre décision partagée et décision unanime tient à l'accord des juges. Pour une victoire unanime, les trois désignent le même vainqueur. Pour une décision partagée, deux choisissent un combattant et le troisième son adversaire. Aucun de ces termes ne garantit un bon jugement ou une victoire dominante.

Les données en bref : Analyse AgentMMA des 5,443 combats UFC avec un type de résultat renseigné, du 2016-01-02 au 2026-10-24. Parmi eux, 2,682 sont allés jusqu'aux juges. Calcul effectué le 2026-10-26.

Ce que montrent les données d'AgentMMA

Types de décisions par année

AnnéeCombatsÀ la décision (% des combats)Unanimes (% des décisions)Partagées (% des décisions)Majoritaires (% des décisions)
201649350.3%73.8%22.6%3.6%
201745749.0%73.7%22.3%4.0%
201847448.3%72.9%25.3%1.7%
201951653.7%78.7%19.1%2.2%
202045649.6%82.3%16.4%1.3%
202150950.3%78.5%18.0%3.5%
202251146.8%73.6%22.6%3.8%
202352047.7%77.4%18.5%4.0%
202451754.4%75.4%23.8%0.7%
202552249.4%85.3%13.6%1.2%
2026 (au 24 octobre)46841.9%82.7%13.3%4.1%
Total 2016-20265,44349.3%77.6%19.7%2.7%

Le taux de décisions à l'UFC reste proche de la moitié sur de nombreuses années, avec notamment 49.4% en 2025. La part des décisions partagées varie, passant de 25.3% en 2018 à 13.6% en 2025. Cette baisse ne prouve pas que le jugement s'améliore : les combats, les catégories et les juges changent aussi. Pour 2026, les données s'arrêtent au 24 octobre ; gardez en tête que l'année reste incomplète.

Types de décisions par catégorie, 2016-2026

CatégorieCombatsÀ la décision (% des combats)Unanimes (% des décisions)Partagées (% des décisions)Majoritaires (% des décisions)
Poids lourds41538.1%77.8%17.7%4.4%
Poids mi-lourds41434.5%72.0%24.5%3.5%
Poids moyens62641.7%79.7%18.4%1.9%
Poids mi-moyens72848.4%77.8%19.6%2.6%
Poids légers76246.1%77.8%17.9%4.3%
Poids plumes62852.7%78.9%18.1%3.0%
Poids coqs59854.0%76.8%20.7%2.5%
Poids mouches32852.4%76.2%23.3%0.6%
Poids coqs féminins20162.7%81.7%16.7%1.6%
Poids mouches féminins28563.5%78.5%19.3%2.2%
Poids pailles féminins34666.2%76.4%21.4%2.2%

Les mi-lourds affichent la plus forte part de décisions partagées : 24.5% de leurs décisions, contre 34.5% de leurs combats allant aux juges. La catégorie féminine des poids pailles présente le taux de décisions le plus élevé du tableau, à 66.2%. Ces mesures diffèrent : une catégorie peut avoir moins de décisions, mais davantage de désaccords parmi celles-ci. Les catégories comptant moins de 40 décisions depuis 2016 sont absentes ; le tableau n'explique pas les causes de ces écarts.

UFC : quelle différence entre décision partagée et décision unanime ?

Pour une victoire unanime, les trois juges doivent désigner le même combattant. Pour une victoire partagée, deux cartes lui sont favorables et la troisième donne son adversaire gagnant.

L'Association of Boxing Commissions and Combative Sports (ABC) définit ces verdicts à partir de la carte complète de chaque juge. Les officiels n'additionnent pas les points du jury pour produire un seul total.

VerdictJuge 1Juge 2Juge 3Résultat
Décision unanimeCombattant ACombattant ACombattant AVictoire du combattant A
Décision partagéeCombattant ACombattant ACombattant BVictoire du combattant A
Décision majoritaireCombattant ACombattant AÉgalitéVictoire du combattant A
Nul unanimeÉgalitéÉgalitéÉgalitéMatch nul
Nul majoritaireCombattant AÉgalitéÉgalitéMatch nul
Nul partagéCombattant ACombattant BÉgalitéMatch nul

Unanime ne signifie pas scores identiques. Des cartes de 29-28, 30-27 et 29-28 pour le combattant A donnent bien une décision unanime.

Les décisions partagées sont-elles fréquentes à l'UFC, et que compte-t-on ?

Les décisions classées comme partagées représentent 19.7% des décisions dans l'étude d'AgentMMA, soit environ une toutes les 5.1 décisions. La catégorie unanime représente 77.6%, et la catégorie majoritaire 2.7%.

Ces parts concernent les 2,682 combats allés jusqu'aux juges. Le taux de décisions de 49.3% porte, lui, sur les 5,443 combats avec un type de résultat renseigné.

AgentMMA regroupe les combats selon le champ indiquant le type de résultat : Decision - Unanimous, Decision - Split ou Decision - Majority. Les matchs nuls restent dans ces catégories, dont les nuls majoritaires dans le groupe majoritaire. Les 2,682 décisions comprennent 45 matchs nuls.

Retirer les nuls changerait la population étudiée. Vérifiez les définitions avant de comparer ces chiffres à un tableau limité aux victoires.

Comment un combat UFC arrive-t-il à la décision ?

La plupart des décisions suivent le dernier round prévu. Trois juges notent chaque round selon le système des 10 points obligatoires, puis chaque carte reçoit son propre total.

Le vainqueur du round reçoit 10 points avant les pénalités. Son adversaire en reçoit généralement neuf ; un round plus déséquilibré peut être noté 10-8. Un rare round à égalité peut recevoir 10-10.

Un combat interrompu après une faute peut donner une décision technique si les conditions du règlement sont remplies. Aller aux juges ne signifie donc pas toujours atteindre le dernier gong. Cette étude utilise les types de résultats enregistrés, sans contrôler séparément si toute la durée prévue a été disputée.

Que notent les juges à l'UFC ?

Les juges évaluent l'efficacité offensive dans chaque round. La clarification de l'ABC publiée en 2025 donne la priorité aux dégâts pour évaluer les frappes et le grappling.

Cela dépasse les seules coupures visibles. Une frappe qui force un recul défensif ou une soumission provoquant une détresse visible peuvent montrer l'effet d'une attaque.

Rester en position supérieure ne suffit pas à prouver un grappling efficace. Regardez ce que le combattant en fait : attaques causant des dégâts et menaces crédibles de soumission comptent davantage que la position seule.

Si l'efficacité des frappes ou du grappling ne permet aucun avantage, même léger, les juges examinent l'agressivité ou le contrôle de l'aire de combat. La clarification leur demande de retenir le critère qui a le plus influencé le round.

Avancer ne donne pas automatiquement le round. Un total de frappes supérieur ne suffit pas non plus à déterminer qui a produit l'offensive la plus efficace.

UFC : décision partagée ou unanime sur 5,443 combats

Une décision unanime signifie-t-elle une victoire dominante ?

Non. Trois juges peuvent s'accorder sur le vainqueur d'un combat serré. Trois cartes de 29-28 comme trois cartes de 30-25 donnent une décision unanime, malgré des marges différentes.

Même des totaux identiques peuvent cacher des choix de rounds différents. Des juges peuvent donner 29-28 au même combattant sans s'accorder sur le round qu'il a perdu.

Distinguez l'accord des juges, la marge et l'action elle-même. Le type de verdict vous renseigne sur le premier point, sans raconter toute la performance.

Une décision partagée prouve-t-elle une erreur de jugement ?

Une décision partagée prouve un désaccord sur le vainqueur. Elle ne dit pas quelle carte serait erronée, ni même s'il y en a une.

Imaginez que deux juges donnent tous les rounds au combattant A, tandis que le troisième accorde 29-28 au combattant B. La décision reste partagée, même si deux juges ont donné tous les rounds au même combattant.

Pour parler de vol, il faut des preuves dans les rounds contestés. Partez des critères de jugement et de l'action, puis cherchez où les cartes divergent. Le verdict seul ne tranche pas ce débat.

L'étude de Benjamin Holmes, Ian McHale et Kamila Żychaluk, publiée en 2024, relève des préférences individuelles chez les juges grâce à des modèles statistiques. Elle examine la valeur qu'ils accordent aux actions. L'étude d'AgentMMA compte les types de verdicts ; elle n'évalue pas les juges individuellement.

Pourquoi une décision majoritaire diffère-t-elle d'un match nul ?

Deux cartes gagnantes et une carte à égalité donnent une victoire par décision majoritaire. Deux cartes à égalité et une carte gagnante donnent un nul majoritaire.

Un nombre impair de rounds n'empêche pas des totaux égaux. Supposons que le combattant A gagne les deux premiers rounds 10-9, puis perde le troisième 10-8. La carte se termine à 28-28.

Un retrait de point peut aussi transformer une avance de 29-28 en 28-28. Vérifiez les scores et les pénalités avant de supposer qu'un nul exige un round à égalité.

Cette distinction compte pour lire l'étude. La colonne majoritaire comprend les nuls majoritaires, car AgentMMA suit le type de résultat enregistré. L'étude ne transforme pas ces nuls en victoires.

Comment lire une carte de juge à l'UFC ?

Commencez par le vainqueur de chaque carte. N'additionnez pas les points de tous les juges.

  1. Classez chaque carte : combattant A, combattant B ou égalité.
  2. Comparez ces résultats aux combinaisons de verdicts présentées plus haut.
  3. Repérez les rounds à 10-8, à 10-10 et les retraits de points.
  4. Comparez les scores round par round avant de juger si le combat était serré.

Sans pénalité ni score inhabituel, 29-28 signifie généralement que le vainqueur a pris deux rounds. Ce total ne montre pas de quelle marge il les a gagnés.

Revoyez les rounds qui ont divisé les juges. Votre impression générale peut masquer le round décisif.

Comment utiliser ces données pour analyser un combat

Servez-vous du type de décision pour orienter votre analyse. Pour une décision partagée, ouvrez les cartes et trouvez les rounds contestés. Pour un verdict unanime, vérifiez les marges avant de parler de domination.

Quand vous comparez des combattants dans la base AgentMMA ou son outil de face-à-face, regardez au-delà de la colonne des victoires. Plusieurs succès partagés méritent un examen, mais ne prouvent pas qu'un combattant a eu de la chance.

Pour analyser un pronostic, séparez résultat, type de verdict, scores par round et pénalités. N'accordez pas automatiquement un bonus de domination à chaque victoire unanime, ni une pénalité à chaque victoire partagée.

La part de décisions partagées de 24.5% chez les mi-lourds fournit un contexte historique. Ce n'est pas un pronostic pour le prochain combat, et cette étude ne teste pas si ce taux améliore les prévisions.

Quelle est la solidité de ces données ?

La population couvre les 5,443 combats UFC avec un type de résultat renseigné dans la base AgentMMA. Elle s'étend du 2016-01-02 au 2026-10-24. Parmi eux, 2,682 sont allés jusqu'aux juges. AgentMMA a effectué les calculs le 2026-10-26 à partir des résultats et des statistiques par round issus d'UFC Stats.

Les combats sans type de résultat renseigné sont exclus. L'étude ne précise pas combien de fiches ont été écartées pour ce motif. Le tableau par catégorie écarte aussi celles qui comptent moins de 40 décisions depuis 2016.

Le champ indiquant le type de résultat définit les groupes unanime, partagé et majoritaire. Les nuls restent inclus, et les trois dernières colonnes utilisent toujours les décisions comme dénominateur. Les arrondis peuvent empêcher les pourcentages affichés d'atteindre exactement 100%.

Les types de résultats proviennent d'UFC Stats. Quelques combats ont ensuite vu leur résultat modifié et figurent avec leur résultat final enregistré. Cette étude de base de données ne contrôle pas indépendamment les cartes des commissions.

Une décision partagée indique un désaccord des juges, pas une erreur de résultat. Les tableaux n'isolent pas les effets des critères, des styles ou de la composition des combats. Ils décrivent des associations, pas des causes.

Les chiffres de 2026 portent sur une année incomplète. De nouveaux combats, des fiches corrigées ou une autre période pourraient modifier ces taux. Pour évaluer le jugement, il faudrait examiner les cartes par round et l'action, au-delà des types de résultats utilisés ici.

Questions fréquentes

Qu'est-ce qu'une décision unanime à l'UFC ?

Les trois juges choisissent le même vainqueur, même si leurs totaux diffèrent. Les décisions classées comme unanimes représentent 77.6% des décisions étudiées par AgentMMA. Les nuls restent inclus dans leurs catégories de résultat.

Les décisions partagées sont-elles fréquentes à l'UFC ?

Les décisions classées comme partagées représentent 19.7% des décisions de l'échantillon AgentMMA, soit environ une toutes les 5.1 décisions. Ce pourcentage porte sur les combats jugés, pas sur tous les combats UFC.

Qu'est-ce qu'une décision majoritaire à l'UFC ?

Deux juges désignent le même vainqueur et le troisième donne une égalité. La catégorie majoritaire d'AgentMMA représente 2.7% des décisions et comprend aussi les nuls majoritaires selon la méthode de comptage retenue.

Quel pourcentage des combats UFC va à la décision ?

AgentMMA constate que 49.3% des 5,443 combats UFC disputés du 2016-01-02 au 2026-10-24 sont allés jusqu'aux juges. Le taux de décisions de 2025 était de 49.4%.

Une décision partagée signifie-t-elle qu'un combattant s'est fait voler à l'UFC ?

Non. Elle signifie que les juges étaient en désaccord sur le vainqueur. Il faut les cartes round par round et l'action elle-même pour déterminer si un score était erroné.

Sources et lectures complémentaires

Les données et les sources publiées sur lesquelles repose cet article.

  1. UFC Stats: official bout records behind AgentMMA's database (ufcstats.com)
  2. ABC: Unified Rules of Mixed Martial Arts, August 2025 (www.abcboxing.com)
  3. ABC: MMA Judging Criteria Clarification, July 2025 (www.abcboxing.com)
  4. Holmes, McHale and Żychaluk (2024): Individual preferences in MMA judging (livrepository.liverpool.ac.uk)

Mettez les données à profit

Comparez deux combattants face à face ou découvrez ce que notre IA pronostique pour les prochains combats UFC.

À lire aussi dans le MMA Lab