Титульные бои UFC чаще заканчиваются досрочно? Данные
Частота досрочных исходов в титульных боях UFC выглядит выше, но два лишних раунда меняют картину. Разбираем результаты исследования 8,591 боя.


Краткий ответ
Да, если считать всю запланированную дистанцию. В независимом исследовании GrapplerHQ досрочно завершились 57.4% из 392 титульных боёв UFC. Среди 8,199 нетитульных поединков показатель составил 51.6%. Но эти цифры скрывают главную причину. Если дать обеим группам одинаковые 15 минут, титульные бои заканчиваются досрочно реже: 46.7% против 51.1%. Дополнительные десять минут переворачивают результат. Поэтому сам статус титульного боя не доказан как причина финиша. При оценке отдельного поединка важнее его длительность, весовая категория и конкретная пара бойцов.
Срез данных: GrapplerHQ проанализировал 8,591 бой UFC с 11 марта 1994 года по 28 марта 2026 года. В выборку вошли 392 официальных или временных титульных боя и 8,199 нетитульных. Использовался открытый файл UFC-DataLab, составленный на основе UFC Stats и официальных судейских карточек.
Какова частота досрочных исходов в титульных боях UFC?
Без поправок она составляет 57.4%. GrapplerHQ насчитал 225 досрочных исходов в 392 боях за официальный или временный чемпионский пояс. В категорию финишей вошли KO/TKO, включая остановки врачом, и сдачи.
Нетитульные поединки завершились досрочно 4,234 раза из 8,199. Это 51.6%. Разница на полной дистанции равна 5.8 процентного пункта.
| Группа боёв | Бои | Финиши за весь бой | Частота за весь бой | Финиши к 15:00 | Частота к 15:00 |
|---|---|---|---|---|---|
| Бои за официальный или временный титул | 392 | 225 | 57.4% | 183 | 46.7% |
| Нетитульные бои | 8,199 | 4,234 | 51.6% | 4,191 | 51.1% |
Если смотреть лишь на первые три числовых столбца, ответ кажется простым. Чемпионские бои чаще заканчиваются досрочно. Последние два столбца меняют картину.
У групп разная доступная дистанция. Титульный бой UFC обычно рассчитан на пять пятиминутных раундов. Большинство нетитульных поединков проходят в формате трёх раундов. Действующие Единые правила устанавливают пятиминутные раунды для профессионалов. Максимальная длительность боя составляет пять раундов, или 25 минут.
Дополнительное время имеет значение. Чемпионский бой получает ещё десять минут для финиша после момента, когда обычный поединок уже закончился бы.
Почему к отметке 15 минут результат меняется?
Сравнение в равных условиях убирает дополнительные раунды. Оно показывает, как часто каждая группа давала досрочный исход к 15:00.
У титульных боёв остаётся 183 финиша, или 46.7%. У нетитульных насчитывается 4,191, или 51.1%. Теперь показатель титульной группы ниже на 4.4 процентного пункта.
Сорок два финиша в титульных боях случились после 15:00. Эти поздние остановки подняли показатель с 46.7% на общей отсечке до 57.4% за весь бой. Почти каждый пятый финиш в титульных поединках произошёл после этой отметки.
Это самый ясный результат исследования. Сравнение полной дистанции отвечает, случился ли финиш до предельного времени каждого боя. Отсечка в 15 минут даёт обеим группам одинаковое время в клетке.
Это разные вопросы.
Переворот результата не доказывает, что участники титульных боёв начинают медленно. Он также не доказывает, что чемпионов сложнее остановить. Исследование измеряет исходы, а не намерения или тактику.

Приводят ли два дополнительных раунда к большему числу финишей?
Они создают больше возможностей для финиша. В данных есть 42 остановки титульных боёв, которые не уложились бы в 15-минутный лимит. Этого хватило, чтобы перевернуть исходное сравнение.
Но это не контролируемый эксперимент. Претенденты получают титульный шанс, потому что дошли до чемпионского уровня. Их категории, стили и эпохи различаются. Нельзя заново провести те же пары в трёхраундовом формате и отделить влияние регламента.
Есть ещё одна деталь. Некоторые нетитульные главные бои тоже рассчитаны на пять раундов. GrapplerHQ оставил их в нетитульной группе, что верно для проверки влияния статуса. Поэтому сравнение не сводится к пяти раундам против трёх.
Точнее будет сказать так: более длинное окно для финиша объясняет наблюдаемую разницу в общих показателях. Данные не показывают, что наличие пояса меняет поведение бойцов.
Как реальные титульные бои укладываются в эту среднюю цифру?
Один показатель объединяет бои, у которых порой нет ничего общего, кроме пояса. Ислам Махачев заставил Чарльза Оливейру сдаться на отметке 3:16 2-го раунда на UFC 280. UFC Stats зафиксировал 5:05 контроля у Махачева и 0:42 у Оливейры. Этот титульный бой завершился задолго до общей 15-минутной отметки.
Титульная победа Хамзата Чимаева в 2025 году выглядела иначе. Reuters сообщил, что Чимаев нанёс 529 точных ударов из 567 за пять раундов. У его соперника было 45 точных из 68. Но Чимаев победил решением, а не KO/TKO или сдачей.
Доминирование не равно досрочному исходу.
Та же осторожность нужна при оценке UFC 330. В официальном карде чемпион полусреднего веса Махачев встретится с Иэном Мачадо Гэрри 15 августа 2026 года. Лимит в пять раундов даёт этой паре больше времени для финиша. Но исторические 57.4% не становятся личным прогнозом на одного из бойцов.
Это различие важно для каждого титульного поединка. Средний показатель группы служит отправной точкой, но не заменяет анализ конкретной пары.
Почему титульные бои могут реже завершаться досрочно в начале?
Исследование не проверяет причины. Но оно ставит несколько вопросов для более подробной модели:
- Отбор: чемпионы и претенденты не являются случайными бойцами UFC. Они прошли многоступенчатый спортивный отбор.
- Темп: спортсмены, готовящиеся к 25 минутам, могут иначе распределять силы, чем бойцы с лимитом в 15.
- Состав категорий: у тяжёлого веса и женского минимального веса заметно различаются исторические показатели финишей в том же источнике.
- Эпоха: правила UFC, глубина ростера и матчмейкинг менялись на протяжении 32-летней выборки.
- Сочетание стилей: пояс ничего не говорит о том, встретились ли два агрессивных финишёра или два осторожных бойца, часто доходящих до решения.
Это возможные объяснения, а не выводы. Опубликованная таблица не корректирует титульные и нетитульные бои по этим факторам.
Один лишь состав весовых категорий способен сдвинуть показатель. GrapplerHQ получил 66.1% финишей в 765 боях тяжеловесов. В женском минимальном весе было 119 финишей в 363 боях, или 32.8%. Если категории распределены в титульной выборке иначе, часть этой разницы перейдёт в общий результат.

Как модели прогнозирования учитывать титульные бои?
Полезная модель должна прямо учитывать запланированную длительность. Простой флаг титульного боя смешивает несколько факторов. Среди них два возможных дополнительных раунда, более жёсткий отбор, другая подготовка и меньшая группа поединков.
Время меняет и сам статистический вопрос. Если бой без финиша дошёл до 15:00, при трёхраундовом формате он завершён. При пятираундовом впереди остаются ещё десять минут риска. Сведение обоих случаев к одному бинарному признаку теряет разницу во времени.
Практичный вариант состоит в оценке шанса финиша на общих временных отметках: 5, 10 и 15 минут. Для пятираундовых боёв можно отдельно рассчитывать 20 и 25 минут. Тогда модель не припишет статусу титульного боя время, которое даёт формат поединка.
Характеристики пары всё равно важны. Базовую вероятность меняют дивизион, статистика досрочных побед и поражений каждого бойца, класс соперников, возраст, простой и текущая форма. Прошлые показатели финишей надо проверять по хронологии. Более поздние результаты не должны попадать в ранний прогноз.
При сравнении двух бойцов воспринимайте 57.4% лишь как общий контекст. Не переносите этот показатель напрямую на бой Махачева с Гэрри или любой другой поединок.
Даёт ли это преимущество в ставках?
Нет. Историческая частота не означает, что букмекеры выставили неверные коэффициенты.
При 57.4% простой коэффициент без маржи составил бы около 1.74 в десятичном формате. В американском формате это примерно -135. Такой пересчёт лишь выражает ту же частоту в коэффициенте. Он не учитывает бойцов, дивизион, маржу букмекера или свежую информацию.
Сравнение на отрезке 15 минут показывает и слабость небрежного подхода. Игрок может увидеть более высокий общий показатель и решить, что борьба за пояс повышает агрессию. Данные дают более простое объяснение: у этих поединков обычно больше времени.
Для любой ставки нужны вероятность конкретного исхода и рыночная цена. Даже тогда разброс остаётся большим, а один исторический срез не обещает прибыль.
Насколько надёжны эти данные?
Выборка широкая, но исследование независимое. GrapplerHQ использовал 8,591 строку и 74 исходных поля из проекта UFC-DataLab с лицензией MIT. Этот репозиторий собирает данные UFC Stats и официальных судейских карточек. Сам UFC этот набор не публиковал.
GrapplerHQ считал каждую строку одним боем. Авторы проверили обязательные даты, методы и исходы, а затем искали дубликаты по составному ключу боя. Историческая длительность бралась из формата времени в каждой строке. Это не позволяет ошибочно применять современные пятиминутные раунды к ранним турнирам UFC.
В титульную группу вошли бои за официальный чемпионский пояс UFC и временный титул. Финалы турниров исключены. KO/TKO включает остановки врачом, а сдачи считаются отдельно. Срез заканчивается 28 марта 2026 года, поэтому более поздние турниры не меняют эти итоги.
Главное ограничение связано со смешением факторов. Это описательное сравнение охватывает 32 года. Оно не делает поправок на категорию, эпоху, уровень бойцов, матчмейкинг или пятираундовые нетитульные главные события. К тому же 392 титульных боя намного меньше 8,199 поединков в группе сравнения.
Возможны и ошибки кодирования, поскольку файл собран вторичным источником. Опубликованные проверки снижают риск, но не устраняют его. Цифры поддерживают объяснение через длительность боя. Они не доказывают влияние самого титула.
Частые вопросы
Какой процент титульных боёв UFC заканчивается досрочно?
В исследовании GrapplerHQ из 8,591 боя нашлось 225 финишей в 392 официальных или временных титульных боях UFC. Частота составила 57.4%. Авторы считали финишами KO/TKO, остановки врачом и сдачи.
Титульные бои UFC чаще заканчиваются досрочно, чем нетитульные?
На полной запланированной дистанции ответ положительный: 57.4% титульных боёв против 51.6% нетитульных. За одинаковые первые 15 минут титульные поединки завершались досрочно реже: 46.7% против 51.1%.
Все титульные бои UFC идут пять раундов?
Современные чемпионские бои UFC обычно рассчитаны на пять пятиминутных раундов с лимитом в 25 минут. Исторические форматы UFC различались, поэтому исследование использовало записанный формат каждого боя.
Предсказывает ли частота досрочных исходов результат конкретного титульного боя?
Нет. Показатель 57.4% представляет историческое среднее по группе. Отдельный бой зависит от дивизиона, числа раундов, стилей, уровня соперников, текущей формы и истории досрочных побед и поражений бойцов.
Стоит ли ставить на досрочный исход титульного боя из-за этих данных?
Нет. Общий показатель не доказывает ценность ставки при конкретном коэффициенте. Нужны вероятность для этой пары, сравнение с рынком без маржи и строгий учёт результатов. При этом короткие серии дают большой разброс.
Источники и материалы
Рецензируемые исследования и первичные данные, на которых основан этот анализ.
- GrapplerHQ: UFC finish-rate study (www.grapplerhq.com)
- UFC-DataLab: source dataset (github.com)
- UFC Stats: completed events (ufcstats.com)
- CSAC: Unified Rules of MMA (www.dca.ca.gov)
- UFC: UFC 330 event page (www.ufc.com)
- UFC: Makhachev vs Machado Garry announcement (www.ufc.com)
- UFC Stats: Oliveira vs Makhachev (ufcstats.com)
- Reuters: Chimaev vs Du Plessis report (www.reuters.com)
Проверьте данные в деле
Сравните любых двух бойцов или посмотрите прогнозы нашего ИИ на ближайшие бои UFC.
Ещё из MMA Lab

Что значит REV в статистике UFC? Реверсалы без путаницы
Что означает REV в статистике UFC, какие действия считаются реверсалом, чем он отличается от тейкдауна и как этот показатель связан с судейством.

Точность тейкдаунов в UFC: формула и смысл показателя
Как рассчитывается точность тейкдаунов в UFC, что считается успешным переводом и почему TD Acc. нужно правильно оценивать вместе с объёмом борьбы.

Что значит SUB ATT в статистике UFC? Полное объяснение
Разбираем, что значит SUB ATT в статистике UFC, какие попытки сабмишена учитываются, как считается среднее и что этот показатель говорит о грэпплинге.

Как рассчитывается защита от ударов в UFC: Str. Def
Защита от ударов в UFC: разбор формулы Str. Def, показателей SApM, рекордных значений и ограничений статистики UFC Stats на простых примерах.