statisticsОригинальные исследования AgentMMA

Доля побед приёмами в UFC снижается? Данные за 30 лет

Доля побед приёмами в UFC снизилась за 30 лет, но среди досрочных исходов выросла. Разбираем 3,123 боя, редкие треугольники и роль контроля спины.

Oscar Nascimento
Автор: Oscar Nascimento
Проверено: AgentMMA Editorial Team
9 мин чтения
Доля побед приёмами в UFC снижается? Данные за 30 лет
Читать на:EnglishEspañolFrançaisҚазақшаPortuguêsРусский

Краткий ответ

Да, в долгосрочной перспективе доля побед приёмами в UFC, по всей видимости, снизилась. Рецензируемое исследование 3,123 боёв на платных турнирах выявило 618 побед приёмами, или 19.8%, и явный спад с 1993 по 2023 год. Но сабмишены исчезают не во всех смыслах. Отдельное исследование эпох показало, что среди досрочно завершившихся боёв их доля выросла. Набор приёмов тоже сузился. Удушающие сзади теперь дают больше финишей, а рычаги локтя и «треугольники» встречаются реже.

Срез данных: 3,123 боя UFC на платных турнирах за 1993–2023 годы; 906 досрочных исходов в трёх двухлетних периодах; 495 боёв UFC в 2025 году.

Действительно ли доля побед приёмами в UFC снижается?

Лучший ответ для длительного периода — да, но с важным ограничением по выборке.

Мохамад Фарес и его коллеги изучили все платные турниры UFC с UFC 1 по UFC 294. В выборку вошли 293 турнира и 3,123 боя с 1993 по 2023 год. Из них 618 завершились приёмом. Это 19.8%, то есть примерно один бой из пяти.

Анализ динамики показал, что доля таких исходов за период исследования снизилась. Результат был статистически значимым при P<0.001. Это не означает, что в каждом новом сезоне сабмишенов было меньше, чем в предыдущем. Анализ выявил долгосрочный нисходящий тренд в выборке платных турниров.

Исследование также показывает, какими были эти финиши. Удушающие составили 65.5% всех побед приёмами, а болевые — 34.5%. На один удушающий сзади пришлось 32.7% всех сабмишенов. В 74.3% случаев целью была голова.

Эти цифры подтверждают общий вывод. Победы приёмами стали реже относительно всех изученных боёв UFC. Но это не единственный корректный знаменатель.

Почему другое исследование показывает рост числа сабмишенов?

Работа Жуана Паулу Ногейры да Роши Сантоса и его коллег за 2026 год, кажется, говорит об обратном. Авторы изучили 906 досрочно завершившихся боёв в трёх двухлетних периодах: 2003–2004, 2013–2014 и 2023–2024 годах.

Доля сабмишенов среди этих финишей выросла с 37.0% до 52.0%. Этот результат также достиг уровня P<0.001.

Настоящего противоречия здесь нет. В первом исследовании число сабмишенов делили на все бои, включая решения. Во втором — только на досрочно завершившиеся бои. Оба вывода могут быть верны, если решений становится больше, а нокауты теряют долю в сократившемся наборе финишей.

Источник и охватЗнаменательГлавный результатКакой вывод он подтверждает
Фарес и соавторы, UFC 1–2943,123 боя на платных турнирах618 сабмишенов, 19.8%; доля со временем снизиласьДоля сабмишенов среди всех изученных боёв на платных турнирах снизилась
Сантос и соавторы, три периода906 досрочно завершившихся боёвДоля сабмишенов выросла с 37.0% до 52.0%В выбранной группе финишей сабмишены отвоевали долю у KO/TKO
MMA Fighting, обзор UFC за 2025 год495 боёв UFC83 сабмишена; только 2 «треугольника»За один недавний полный год «треугольники» встречались редко

Проблема знаменателя важна. Если говорить о «доле сабмишенов» без определения базы, два правильных результата легко превратить в ложный спор.

Возьмём простой пример: 100 боёв, из которых 20 завершились приёмом, 30 — нокаутом и 50 — решением. Сабмишены составляют 20% всех боёв, но 40% финишей. Если следующая выборка включает 18 сабмишенов, 17 нокаутов и 65 решений, их доля среди всех боёв падает до 18%. При этом среди финишей она растёт до 51.4%.

В целом бои могут реже завершаться приёмами, но среди досрочных исходов сабмишены будут встречаться чаще.

Какие приёмы в UFC становятся более распространёнными?

Самый явный сдвиг — концентрация, а не исчезновение грэпплинга.

В исследовании трёх периодов доля удушающих сзади среди сабмишенов выросла с 15.8% в 2003–2004 годах до 46.8% в 2023–2024 годах. В современной выборке позиция контроля спины дала 45.5% финишей. Авторы также сообщили о снижении доли рычагов локтя, «гильотин» и удушающих «ручным треугольником» в выбранных периодах.

Отдельное медицинское исследование подтверждает часть картины, связанную с рычагами локтя. Фарес и его коллеги проверили 2,859 боёв UFC на платных турнирах начиная с 2001 года. Они нашли 523 сабмишена, включая 97 приёмов на верхние конечности. Рычаги локтя составили 67% этой группы, но доля приёмов на верхние конечности со временем снизилась при P<0.001.

Ещё одно историческое исследование рассмотрело 904 удушающих, завершивших бои UFC. На удушающие сзади пришлось 49.1%, а остальные 19 видов поделили оставшуюся долю. Большинство закончилось добровольной сдачей. В 11% случаев боец потерял сознание.

Вместе эти исследования дают довольно узкую практическую картину. В современном UFC сабмишены в основном приходятся на удушающие, особенно из-за спины. Болевые на суставы по-прежнему работают, но занимают меньшую долю среди зафиксированных финишей.

Чарльз Оливейра показывает, насколько отдельный боец может превосходить общий тренд. В его профиле UFC указаны 22 победы приёмами за карьеру в ММА. Этот рекорд описывает выдающегося финишёра, а не средний бой UFC. Нельзя использовать широкий арсенал Оливейры как доказательство того, что рычаги локтя или сабмишены из гарда всё ещё часто встречаются во всей организации.

Доля побед приёмами в UFC снижается? Данные за 30 лет

Почему «треугольники» стали такими редкими?

Сезон 2025 года даёт самый ясный свежий пример. MMA Fighting насчитал 83 победы приёмами в 495 боях UFC. Лишь две из них пришлись на «треугольники» — их провели Игнасио Бахамондес и Джозеф Моралес.

В UFC, PFL, ONE, RIZIN и KSW тот же обзор нашёл 11 «треугольников» среди 211 сабмишенов в 1,085 боях. Это срез по разным организациям, а не контролируемое исследование. И всё же он показывает, насколько редко этот приём встречался в том году.

Тренеры и бойцы в статье предложили тактическое объяснение. Большинство «треугольников» начинается из гарда снизу, где атакующий рискует пропустить удары или потерять контроль. Современные бойцы часто используют эту позицию, чтобы встать. Контроль сверху, выходы за спину и удушающие позволяют атаковать с меньшим риском потерять позицию.

Это объяснение звучит разумно, но остаётся экспертной интерпретацией. Сам подсчёт не доказывает, почему бойцы изменили подход. Свою роль могли сыграть более качественная защита от приёмов, сильная борьба, судейские стимулы, подбор пар и приоритеты в тренировках.

Единые правила дают полезный контекст. Сначала судьи оценивают эффективные удары и грэпплинг. Значимы опасные попытки приёмов и выгодные позиции. Пассивный контроль не гарантирует победу в раунде, а рефери может поднять бойцов, если никто не продвигается к финишу.

Эта система не запрещает атаки из гарда. Но неудачные попытки снизу дорого обходятся, если соперник наносит ущерб или сохраняет более выгодную позицию.

Означает ли снижение доли сабмишенов, что грэпплинг в UFC стал хуже?

Нет. Частота финишей и уровень мастерства — разные вещи.

Более качественная защита может снижать число финишей даже при росте атакующего мастерства. Более глубокий пул бойцов также сокращает число явных несоответствий в классе. Теперь спортсмены вместе отрабатывают ударную технику, борьбу и защиту от приёмов. Поэтому специалист реже встречает соперника с явным пробелом в подготовке.

Данные также показывают, что успешный грэпплинг становится более сфокусированным. Удушающему сзади обычно предшествуют тейкдаун, размен позициями, проход гарда или выход за спину. В официальном результате финиш занимает одну строку, но его подготовка может включать несколько сложных эпизодов.

Поэтому общее число сабмишенов может вводить в заблуждение при сравнении бойцов. Стоит также смотреть на успешность тейкдаунов, позиционный контроль, умение забирать спину, уровень соперников и недавние попытки. Боец с малым числом сабмишенов всё равно может создавать позиции, которые выигрывают раунды. Другой может набрать много побед приёмами в региональных лигах против гораздо более слабой защиты.

В моделях прогнозирования целевая метрика должна соответствовать вопросу. Доля побед приёмами за карьеру может помочь оценить стиль финишёра. Но она гораздо хуже работает как прямой прогноз без данных о защите соперника, весовой категории, возрасте, темпе и уровне конкуренции.

Что отслеживать вместо одних только побед приёмами?

Начните с возможностей. Приём невозможен без выхода в нужную позицию.

  • Разделяйте удушающие и болевые на суставы. У них разные способы подготовки и разная цена ошибки.
  • Отслеживайте недавние попытки, а не только успешные приёмы. Ноль финишей может скрывать постоянные угрозы.
  • Придавайте результатам в UFC больший вес, чем старым результатам в региональных лигах. Уровень защиты отличается.
  • Проверяйте, откуда боец атакует. Контроль спины открывает не те же финиши, что гард снизу.
  • Учитывайте уровень соперников и размер выборки. Три боя не дают устойчивого профиля.

Официальный результат всё равно важен. Он лишь сжимает всю последовательность. Запись «сабмишен, удушающий сзади» не говорит, последовал ли финиш после длительного контроля, нокдауна или одного размена позициями.

Инструмент сравнения бойцов AgentMMA помогает упорядочить эти сигналы. Исторические исследования дают исходную базу, а не вердикт. Специалист по удушающим сзади против соперника со слабой защитой спины — это вывод о конкретной паре. Фраза «число сабмишенов растёт» таким выводом не является.

Насколько надёжны эти данные?

Исследование 3,123 боёв прошло рецензирование и охватывает три десятилетия. Его главный недостаток — выборка. В неё входят только платные турниры, поэтому Fight Night и другие карда отсутствуют. Период также охватывает крупные изменения правил, ростера и подбора пар. Авторы включили 272 боя, прошедших до введения Единых правил.

Исследование 906 финишей добавляет технические и позиционные детали, но берёт лишь три двухлетних периода. Решения исключены из выборки по замыслу авторов. Показатели 37.0% и 52.0% нельзя считать долей сабмишенов среди всех боёв UFC в эти эпохи.

Исследование приёмов на верхние конечности тоже использует бои с платных турниров. Видеоанализ охватил 80 из 97 таких сабмишенов, а не все 97. Подсчёт «треугольников» за 2025 год широк и актуален, но охватывает один сезон. Число редких событий может резко меняться от года к году.

Ни одно из этих исследований не учитывает все попытки приёмов. Это самый большой пробел. Данные только о финишах не позволяют отличить снижение числа атак от улучшения защиты. Они также не разделяют неудачную технику и недопущенный выход в позицию.

Самый безопасный вывод ограничен. В большой выборке платных турниров UFC доля сабмишенов среди всех боёв снизилась. В отдельных современных выборках финишей их доля выросла и сосредоточилась вокруг удушающих сзади и контроля спины. Причина остаётся неясной.

Частые вопросы

Какой процент боёв UFC заканчивается приёмом?

Рецензируемое исследование 3,123 боёв UFC на платных турнирах с 1993 по 2023 год выявило 618 сабмишенов. Общая доля составила 19.8%. В выборку не входят турниры Fight Night, поэтому это не полный показатель для всех турниров UFC.

Победы приёмами в UFC становятся менее частыми?

Да, если считать их долю среди всех боёв на платных турнирах в исследовании 1993–2023 годов. Но среди досрочных исходов в трёх выбранных периодах доля сабмишенов выросла с 37.0% до 52.0%. Ответ меняется вместе со знаменателем.

Какой приём чаще всего встречается в UFC?

В доступных исследованиях лидирует удушающий сзади. В обзоре боёв с UFC 1 по UFC 294 на него пришлось 32.7% всех сабмишенов. Другое исследование зафиксировало долю 49.1% среди 904 удушающих, завершивших бой.

Почему «треугольники» редко встречаются в современном UFC?

Большинство «треугольников» требуют позиции снизу, где атакующий рискует пропустить удары или потерять позицию. Обзор за 2025 год выявил только два «треугольника» среди 83 сабмишенов в UFC. Подсчёт подтверждает редкость, но тактическая причина остаётся обоснованным объяснением, а не доказанным фактом.

Учитывают ли судьи попытки приёмов в UFC?

Да. Единые правила относят опасные попытки приёмов к эффективному грэпплингу — главному критерию вместе с эффективными ударами. Попытка без серьёзной угрозы не гарантирует преимущества над наносящей ущерб атакой или более эффективным эпизодом в грэпплинге.

Источники и материалы

Рецензируемые исследования и первичные данные, на которых основан этот анализ.

  1. Fares et al.: UFC submission finishes (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
  2. Santos et al.: twenty years in the Octagon (www.mdpi.com)
  3. Fares et al.: upper-limb submissions (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
  4. Stellpflug et al.: UFC fight-ending chokes (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
  5. MMA Fighting: disappearance of the triangle (www.mmafighting.com)
  6. ABC: Unified Rules of MMA (www.abcboxing.com)
  7. UFC: Charles Oliveira profile (www.ufc.com)
  8. AgentMMA fighter comparison (agentmma.com)

Проверьте данные в деле

Сравните любых двух бойцов или посмотрите прогнозы нашего ИИ на ближайшие бои UFC.

Ещё из MMA Lab

Стали ли бойцы UFC наносить больше ударов? Что говорят данные
statistics

Стали ли бойцы UFC наносить больше ударов? Что говорят данные

Акцентированные удары UFC в минуту выросли с 2,81 до 8,05. Разбираем данные 8 751 боя, роль борьбы, темпа и точности, а также ограничения анализа.

Oscar Nascimento
Как часто бои UFC доходят до решения? Что говорят данные
statistics

Как часто бои UFC доходят до решения? Что говорят данные

Как часто бои UFC доходят до решения судей? Исследование 8,591 боя показывает общую долю, разницу по весам, типы решений, ограничения и методы подсчета.

Oscar Nascimento
Как UFC выбирает «Бой вечера»? Что показывают данные
statistics

Как UFC выбирает «Бой вечера»? Что показывают данные

Как UFC выбирает «Бой вечера»? Данные показывают влияние активности, места в карде и публики — и объясняют, почему открытой формулы выбора нет.

Oscar Nascimento
Как часто непобеждённые претенденты UFC берут титул?
statistics

Как часто непобеждённые претенденты UFC берут титул?

Непобеждённые претенденты UFC выиграли 17 из 39 первых титульных боёв. Что показатель 43,6% значит для Мовсара Евлоева на UFC 333 и каковы пределы данных.

Oscar Nascimento