Как часто бои UFC доходят до решения? Что говорят данные
Как часто бои UFC доходят до решения судей? Исследование 8,591 боя показывает общую долю, разницу по весам, типы решений, ограничения и методы подсчета.


Короткий ответ
Около 47% боев UFC за всю зафиксированную историю промоушена доходят до решения судей. При этом бой все же немного чаще заканчивается нокаутом, техническим нокаутом, остановкой врача или сабмишеном. Общая цифра сильно меняется от дивизиона к дивизиону. FightMatrix указывает 29.2% решений в тяжелом весе и 65.4% в женском минимальном весе. Показатели отдельных сезонов тоже колеблются, поэтому единой нормы для любой карты, бойца или пары нет.
Сводка данных: GrapplerHQ изучил 8,591 бой UFC с 11 марта 1994 года по 28 марта 2026 года. Решением завершились 4,016 боев, или 46.8%. Актуальная таблица FightMatrix по дивизионам дает независимую проверку.
Что учитывается при расчете доли решений в UFC?
Решение выносится, когда бой проходит всю запланированную дистанцию, а итог определяют судьи. Большинство нетитульных боев UFC рассчитано на 3 раунда по 5 минут. Титульные бои и большинство главных событий идут 5 раундов. По Единым правилам каждый судья оценивает каждый раунд по десятибалльной системе.
Единогласные, раздельные и решения большинством голосов входят в эту категорию. Ничья считается отдельно, потому что победителя нет. Несостоявшийся бой, дисквалификация и отмененный результат тоже не входят в обычное деление на решение и досрочную развязку.
Это важно для расчета. Одни открытые таблицы делят число решений на все зафиксированные бои. Другие сначала исключают ничьи и несостоявшиеся бои. Оба подхода допустимы, но дают немного разные проценты. Полезная статистика решений UFC всегда должна раскрывать знаменатель.
Как часто бои UFC доходят до решения на всей дистанции данных?
Поэпизодное исследование GrapplerHQ дает самый ясный общий ответ. Авторы учли 8,591 бой и объединили остановки врача с KO/TKO. Решение стало крупнейшей отдельной категорией, но две категории досрочных исходов вместе оказались больше.
| Исход | Бои | Доля всех боев |
|---|---|---|
| KO/TKO | 2,800 | 32.6% |
| Сабмишен | 1,659 | 19.3% |
| Решение | 4,016 | 46.8% |
| Другой исход | 116 | 1.4% |
Простой ответ составляет 46.8%, то есть чуть меньше 1 боя из 2. Доля досрочных исходов равна 51.9%. Оставшиеся 1.4% включают редкие результаты, среди которых дисквалификации и отмененные итоги.
Средний бой длился 10:37, а медианный показатель составил 13:48. Ранние остановки снижают среднее значение. Поэтому медиана находится намного ближе к концу стандартного 15 минутного боя.
Какие дивизионы UFC чаще всего доходят до решения?
Дивизион меняет базовую вероятность сильнее, чем думают многие болельщики. В актуальной исторической таблице FightMatrix разница между тяжелым и женским минимальным весом составляет 36.2 процентного пункта.
| Дивизион | Всего боев | Решения | Доля решений |
|---|---|---|---|
| Тяжелый вес | 922 | 269 | 29.2% |
| Полутяжелый вес | 836 | 295 | 35.3% |
| Средний вес | 1,151 | 463 | 40.2% |
| Легкий вес | 1,508 | 713 | 47.3% |
| Полулегкий вес | 947 | 495 | 52.3% |
| Женский наилегчайший вес | 286 | 182 | 63.6% |
| Женский минимальный вес | 390 | 255 | 65.4% |
Картина ясна, но одной простой причины у нее нет. В тяжелых дивизионах больше результатов KO/TKO. В легких весах реже встречаются развязки после одного удара, поэтому больше боев доживает до карточек. Частота сабмишенов, глубина ростера, пол, эпоха и подбор пар тоже различаются.
Деррик Льюис показывает, почему тяжеловесам нельзя автоматически назначать среднюю цифру по UFC. В его истории на UFC Stats много результатов KO/TKO. Карта с большим числом тяжеловесов начинается с иной структуры исходов, чем турнир с легкими дивизионами.
Стала ли доля решений в UFC выше?
Свежая динамика идет то вверх, то вниз. GrapplerHQ зафиксировал годовую долю досрочных исходов от 44.5% до 52.6% в период с 2015 по 2025 год. Обратная величина, доля решений, тоже меняется по годам.
| Год | Бои UFC | Решения | Доля решений |
|---|---|---|---|
| 2015 | 473 | 221 | 46.7% |
| 2019 | 516 | 277 | 53.7% |
| 2022 | 511 | 239 | 46.8% |
| 2024 | 517 | 281 | 54.4% |
| 2025 | 522 | 257 | 49.2% |
Это колебания, а не прямая линия. В 2024 году доля решений превысила половину, а в 2025 году снова снизилась. Один сезон может измениться из-за иного набора дивизионов, арен, срочных замен и пятираундовых боев. Случайные колебания тоже влияют.
На длинной дистанции виден эффект эпохи. GrapplerHQ получил 74.0% досрочных исходов в 419 боях с 1994 по 2004 год. Показатель снизился до 54.8% в период с 2005 по 2014 год и до 49.0% с 2015 по 2025 год. Ранние турниры UFC отличались правилами, форматом и весовой структурой, поэтому одной причиной это изменение не объяснить.

Чаще ли пятираундовые бои UFC доходят до решения?
Дополнительные раунды создают два противоположных эффекта. Пятираундовый бой дает судьям больше завершенных отрезков для оценки. Но каждый боец также получает еще 10 минут на досрочную победу.
Данные по титульным боям показывают второй эффект. GrapplerHQ насчитал 392 официальных титульных боя. Досрочно завершились 57.4% из них против 51.6% нетитульных боев. При этом только 46.7% титульных боев закончились в первые 15 минут. Для нетитульных боев показатель на этом отрезке составил 51.1%.
Дополнительное время изменило финальный итог. После отметки 15:00 завершились 42 титульных боя. Нельзя сравнивать трехраундовый бой в андеркарде и пятираундовое главное событие так, будто окно для досрочного исхода одинаковое.
Ислам Махачев дает понятный пример. В его истории UFC есть пятираундовые решения и поздние сабмишены. Один и тот же боец может прийти к разным исходам, потому что важны соперник, темп и запланированная длина.
Большинство решений UFC являются раздельными?
Нет. В статистике явно доминируют единогласные решения. Из 4,016 решений в исследовании GrapplerHQ единогласными были 3,098, раздельными 818, а решениями большинства 100.
Это 77.1% единогласных, 20.4% раздельных и 2.5% решений большинством голосов. Значит, раздельным оказывается примерно 1 из 5 решений, а не обычный исход любого боя на карточках.
Эти ярлыки показывают согласие между тремя официальными судейскими карточками. Они не говорят, насколько легко было оценивать раунды. Единогласный итог может состоять из трех близких карточек. Раздельный результат иногда появляется из-за одной необычной карточки, а не из-за трех равных мнений.
Что высокая доля решений говорит о бойце?
Меньше, чем принято думать. Высокая личная доля решений может отражать выносливость, защиту, темп, уровень соперников или стиль, рассчитанный на победу по минутам. Она не доказывает пассивность бойца.
Мераб Двалишвили служит очевидным предупреждением. В его послужном списке UFC много решений, но официальная статистика показывает постоянные попытки тейкдаунов и высокий темп. Доля решений описывает способ окончания боев. Она не измеряет их насыщенность действием.
Обратная ошибка встречается так же часто. Боец с несколькими досрочными победами мог встречаться с более удобными соперниками, выступать в тяжелом дивизионе или иметь маленькую выборку. Личную долю досрочных исходов нужно оценивать с учетом соперников и веса.
Для прогноза сначала возьмите базовую цифру дивизиона. Затем добавьте историю каждого бойца, защиту, число раундов, возраст, темп и качество соперников. Не превращайте общую долю UFC в 46.8% в готовый прогноз на конкретный бой.
Насколько надежны эти данные?
Исследование 8,591 боя использует крупную выборку и поэпизодные записи, связанные с UFC Stats. FightMatrix дает отдельную таблицу дивизионов с тем же общим направлением. Рецензируемая работа в Scientific Reports использовала 2,765 боев UFC с марта 2010 года по июль 2020 года. Это подтверждает, что открытые данные UFC подходят для крупного анализа отдельных боев.
Ограничения остаются. Исторические форматы UFC менялись. Дивизионы появились в промоушене в разное время. Поэтому выборки женских весов короче и современнее, чем у тяжеловесов. Титульные бои получают лучшие бойцы, поэтому сами по себе они не выделяют влияние 5 раундов.
Кодирование методов тоже требует аккуратности. Остановки врача обычно объединяют с KO/TKO. Ничьи, несостоявшиеся бои, дисквалификации и отмененные результаты могут включаться или исключаться в зависимости от источника. Общий вывод устойчив. Точная десятичная цифра зависит от правил очистки данных.
Частые вопросы
Какой процент боев UFC доходит до решения?
Около 46.8% по выборке из 8,591 боя UFC до 28 марта 2026 года. Это 4,016 решений. Показатель меняется в зависимости от дивизиона, года и запланированной длины.
Большинство боев UFC проходит всю дистанцию?
Нет. В той же выборке 51.9% завершились KO/TKO, остановкой врача или сабмишеном. Решения стали крупнейшей отдельной категорией, но суммарно досрочные исходы встречались немного чаще.
В каком весе UFC самая высокая доля решений?
Женский минимальный вес лидирует в актуальной таблице FightMatrix с 65.4%, или 255 решениями в 390 боях. Тяжелый вес находится внизу с 29.2%, или 269 решениями в 922 боях.
Часто ли в UFC бывает раздельное решение?
Раздельные решения составили 20.4% всех решений в исследовании 8,591 боя. Большинство решений были единогласными, 77.1%. На решения большинством голосов пришлись оставшиеся 2.5%.
Источники и материалы
Рецензируемые исследования и первичные данные, на которых основан этот анализ.
- UFC Stats: completed events (ufcstats.com)
- UFC: Unified Rules of MMA (www.ufc.com)
- GrapplerHQ: 8,591 UFC fight study (www.grapplerhq.com)
- FightMatrix: UFC outcomes by division (www.fightmatrix.com)
- Scientific Reports: UFC performance study (pmc.ncbi.nlm.nih.gov)
- UFC Stats: Merab Dvalishvili (ufcstats.com)
- UFC Stats: Derrick Lewis (www.ufcstats.com)
- UFC Stats: Islam Makhachev (ufcstats.com)
Проверьте данные в деле
Сравните любых двух бойцов или посмотрите прогнозы нашего ИИ на ближайшие бои UFC.
Ещё из MMA Lab

Стали ли бойцы UFC наносить больше ударов? Что говорят данные
Акцентированные удары UFC в минуту выросли с 2,81 до 8,05. Разбираем данные 8 751 боя, роль борьбы, темпа и точности, а также ограничения анализа.

Как UFC выбирает «Бой вечера»? Что показывают данные
Как UFC выбирает «Бой вечера»? Данные показывают влияние активности, места в карде и публики — и объясняют, почему открытой формулы выбора нет.

Как часто непобеждённые претенденты UFC берут титул?
Непобеждённые претенденты UFC выиграли 17 из 39 первых титульных боёв. Что показатель 43,6% значит для Мовсара Евлоева на UFC 333 и каковы пределы данных.

Как часто победитель первого раунда выигрывает бой UFC?
Победитель первого раунда выигрывает 68% боев UFC, дошедших до второго. Разбираем выборку из 8,600 боев, камбэки, нокдауны и ограничения данных.