submissionsInvestigación original de AgentMMA

Sumisiones más comunes en UFC: datos de 3,123 peleas

El mataleón es la sumisión más común en UFC. Un estudio de 3,123 peleas revela su frecuencia, las técnicas líderes y los límites de los datos.

Oscar Nascimento
Revisado por AgentMMA Editorial Team
11 min de lectura
Sumisiones más comunes en UFC: datos de 3,123 peleas

Respuesta rápida

El mataleón es la sumisión más común en UFC. Un estudio revisado por pares analizó 3,123 peleas de 293 eventos numerados de UFC y encontró 618 triunfos por sumisión. El mataleón representó el 32.7% de ellos, mientras las estrangulaciones sumaron el 65.5% frente al 34.5% de las técnicas sin estrangulación. En esa muestra de PPV, el 19.8% de las peleas terminó por sumisión. Es un promedio histórico, no un pronóstico para la próxima cartelera. La muestra va de UFC 1 a UFC 294, y la tasa de sumisiones bajó durante ese periodo.

Radiografía de los datos: La muestra principal abarca 3,123 peleas y 618 sumisiones en los PPV UFC 1-294 entre 1993-2023. Un segundo estudio incluye 5,834 combates y 904 estrangulaciones hasta 2020. Los récords de carrera se actualizaron el 26 de julio de 2026.

¿Qué contó el estudio de 3,123 peleas sobre sumisiones en UFC?

Mohamad Fares y sus colegas revisaron cada PPV numerado desde UFC 1 hasta UFC 294. Así reunieron 293 eventos y 3,123 peleas profesionales disputadas entre 1993 y 2023.

Hay que mirar bien el alcance: el análisis cubre los PPV numerados, no todas las Fight Night, finales televisadas ni eventos posteriores de UFC. Los investigadores también incluyeron 272 combates celebrados antes de la llegada de las Reglas Unificadas. Los primeros torneos de UFC y las carteleras actuales pertenecen a contextos deportivos distintos.

Dentro de esa muestra, 618 peleas terminaron por sumisión; eso equivale al 19.8%, cerca de una de cada cinco. Los investigadores también estudiaron cómo cambió la tasa con el tiempo.

Este es el resultado central.

MedidaResultadoLectura correcta
Peleas estudiadas3,123Solo PPV numerados, UFC 1-294
Finales por sumisión61819.8% de las peleas de esta muestra
Sumisiones por estrangulación65.5%Proporción de las sumisiones, no de todas las peleas
Sumisiones sin estrangulación34.5%Principalmente ataques a articulaciones y extremidades
Mataleón32.7%Proporción de todos los finales por sumisión
Cabeza como objetivo74.3%Categoría anatómica usada por los investigadores

El mataleón es la respuesta clara a la pregunta principal y representa casi un tercio de todas las sumisiones en este conjunto de PPV.

¿Otro estudio de UFC encontró el mismo patrón?

Sí, aunque los porcentajes cambian porque el alcance también cambia.

Scott Stellpflug y sus colegas revisaron los resultados de 5,834 peleas de UFC hasta 2020. Después clasificaron 904 finales por estrangulación mediante reportes y video. Equivalen al 15.5% de todos los combates y al 76.2% de las sumisiones de grappling.

El mataleón produjo el 49.1% de esos finales por estrangulación; otros diecinueve tipos compartieron el 50.9% restante. La mayoría terminó con una rendición voluntaria, mientras que el 11% acabó en pérdida de conocimiento.

Esas cifras no contradicen el estudio de PPV: un trabajo mide qué proporción de todas las sumisiones corresponde a cada técnica en eventos numerados. El otro se centra en estrangulaciones dentro de un conjunto más amplio de peleas de UFC y usa otras fechas y reglas de clasificación.

Ambos llegan al mismo punto: las estrangulaciones dominan, y el mataleón domina entre ellas.

¿Por qué el mataleón es tan común en UFC?

Los datos identifican el patrón, pero no prueban una sola causa.

La posición ofrece la mejor explicación práctica: un mataleón suele comenzar después de que un peleador toma la espalda del rival. El atacante puede controlar las caderas y el torso mientras evita muchos golpes directos. El defensor debe proteger el cuello, quitar los ganchos y buscar una salida al mismo tiempo.

El MMA moderno también lleva a los grapplers hacia la posición superior. En un reportaje de MMA Fighting de 2026, el veterano entrenador Fabio Prado dijo que quedan pocos especialistas puros de la guardia. Señaló el triángulo de brazo y la guillotina como mejores opciones porque permiten atacar desde posiciones eficaces sin gi.

La ruta puede repetirse porque los derribos, scrambles, caídas por golpe y los intentos fallidos de levantarse pueden dejar la espalda expuesta.

El striking también cambia el problema del grappling. Un defensor que se gira para evitar golpes en el suelo puede proteger su cara, pero ceder la espalda. Es un mecanismo plausible, no una conclusión medida por ninguno de los dos estudios.

Sumisiones más comunes en UFC: datos de 3,123 peleas

¿Son las estrangulaciones más comunes que las palancas de brazo y pierna?

Sí, dentro de la muestra de PPV: las estrangulaciones produjeron el 65.5% de los finales por sumisión. Los ataques sin estrangulación produjeron el 34.5%.

Ese segundo grupo combina varias familias diferentes: incluye ataques a brazos, hombros, rodillas, tobillos y otras articulaciones. El resumen del estudio no publica una tabla completa técnica por técnica. Por eso no permite ordenar con precisión cada palanca de brazo o pierna.

Esta distinción evita un error común con los datos: la proporción de finales no es una tasa de éxito. Que las palancas de brazo aparezcan menos que los mataleones no revela cuántos intentos hubo de cada técnica. UFC Stats registra intentos de sumisión, pero no identifica cada intento por técnica.

Tampoco puedes deducir la seguridad a partir de la frecuencia; estos estudios cuentan resultados de peleas, no riesgo médico.

¿Las sumisiones en UFC son cada vez menos comunes?

Sí, dentro de la muestra de PPV de 1993-2023. Fares y sus colegas encontraron una tendencia a la baja desde el primer evento numerado, con P<0.001. Eso respalda un patrón temporal real dentro de sus datos.

El estudio no identifica una sola razón ni separa posibles efectos de época. Pueden ser cambios en el plantel y las reglas, mejoras defensivas, un calendario ampliado y variaciones del matchmaking o de la presencia de cada categoría.

Un conteo reciente muestra por qué la fecha debe acompañar al dato. MMA Fighting registró 83 finales por sumisión en 495 peleas de UFC durante 2025. Eso equivale a cerca del 16.8%, y solo dos de esas finalizaciones fueron triángulos.

No trates el 16.8% y el 19.8% del estudio como una comparación limpia entre dos periodos. La cifra antigua cubre PPV numerados, mientras que el conteo de 2025 abarca un año completo de UFC. Uno es un estudio revisado por pares; el otro es una auditoría periodística de eventos. La comparación da contexto, pero no prueba una caída exacta.

¿Por qué los triángulos se han vuelto raros?

El conteo de 2025 es contundente: dos triángulos entre 83 finales por sumisión en UFC. El triángulo de Nate Diaz contra Kurt Pellegrino sigue siendo un ejemplo famoso, pero ahora se parece menos a la ruta moderna habitual.

Los peleadores y entrenadores entrevistados por MMA Fighting señalaron el riesgo posicional. Un triángulo tradicional suele comenzar desde la guardia inferior. El atacante debe controlar la postura mientras queda expuesto a golpes, pases y la pérdida de posición si falla la llave.

La respuesta moderna suele ser ponerse de pie, incorporarse mediante la lucha o buscar un ataque desde arriba. Prado dijo que él recomienda enseñar lucha antes a los jóvenes que quieren competir en MMA.

Son explicaciones informadas, no un experimento controlado: el conteo cubre un solo año, y unas pocas finalizaciones más lo cambiarían mucho.

¿Quién tiene más triunfos por sumisión en la historia de UFC?

Charles Oliveira tiene el récord oficial de UFC con 17 triunfos por sumisión hasta el 26 de julio de 2026. Nate Diaz ocupa el quinto puesto con 10.

Oliveira es el ejemplo indicado para hablar de variedad técnica. MMA Fighting enumera ocho técnicas detrás de sus sumisiones en UFC. Son mataleón, triángulo de brazo, guillotina, anaconda, triángulo, compresión de pantorrilla, palanca de brazo y presión sobre el rostro.

Esa variedad no debilita el resultado del mataleón: muestra la diferencia entre un patrón de toda la población y un peleador excepcional. Oliveira puede finalizar desde muchas posiciones, pero entre miles de peleas el conjunto aún converge en una técnica dominante.

Nate Diaz refleja lo mismo desde otro ángulo. Sus 10 triunfos por sumisión en UFC lo colocan quinto en el libro oficial de récords. Su famoso triángulo también pertenece a una familia técnica que escaseó en la auditoría de 2025.

Sumisiones más comunes en UFC: datos de 3,123 peleas

¿Hay diferencias en las tasas de sumisión entre hombres y mujeres?

El estudio de PPV no encontró una diferencia estadísticamente significativa entre las tasas masculinas y femeninas de sumisión; el valor P informado fue 0.853.

Ese resultado no prueba que las tasas sean idénticas en todas partes. Las divisiones femeninas de UFC llegaron mucho después, por lo que su muestra cubre menos años y un conjunto distinto de categorías de peso. Un resultado no significativo también puede reflejar una potencia estadística limitada.

Los investigadores registraron más sumisiones masculinas en divisiones intermedias que en los extremos ligeros y pesados; los conteos brutos no son tasas. Las divisiones con más peleas tienen más oportunidades de producir cada tipo de final.

Para comparar divisiones de forma justa, necesitas dividir las sumisiones entre el total de combates de cada categoría. El resumen no incluye esa tabla ajustada completa.

¿Qué significan estos números para el análisis de peleas?

Empieza por la ruta, no por la etiqueta.

Las sumisiones anteriores de un peleador muestran vías ya probadas, pero no se convierten en la probabilidad de sumisión en su próxima pelea. La defensa del rival, las entradas a posición, la fatiga, la guardia, el tamaño y la duración del combate cambian el duelo.

Para hacer predicciones, las familias técnicas resultan más útiles que un total de carrera. Tomar la espalda, controlar la cabeza desde el frente y montar al rival crean rutas distintas hacia la sumisión.

El explicador de modelos de AgentMMA recomienda usar solo información disponible antes de la pelea. Contar la sumisión ganadora del combate que quieres predecir filtraría la respuesta dentro del modelo. Ese error puede hacer que un modelo débil parezca preciso.

Las muestras pequeñas pesan más al analizar a un peleador: incluso el récord de Oliveira consta de 17 sumisiones en UFC, no cientos. Para la mayoría, dos o tres finalizaciones no bastan para fijar una tasa estable por técnica.

La referencia de toda la población todavía ayuda. Si necesitas un punto de partida neutral, las estrangulaciones merecen más peso que los ataques articulares. El mataleón merece la mayor proporción individual. Después, el matchup debe apartarte de esa base.

¿Qué tan sólidos son estos datos?

El estudio principal es amplio y revisado por pares: cubre 3,123 peleas, 293 PPV y 30 años.

Su mayor límite es la selección: los PPV numerados no representan toda UFC. La muestra mezcla torneos iniciales, peleas anteriores a las Reglas Unificadas, divisiones modernas y distintos niveles del plantel. Termina en UFC 294, en 2023.

El estudio de estrangulaciones revisa los resultados de 5,834 combates hasta 2020. Sus autores usaron reportes y video para clasificar los 904 finales. Su proporción del 76.2% usa un alcance distinto al 65.5% del estudio de PPV; no debes mezclar ambos porcentajes en una sola estimación.

La auditoría de triángulos de 2025 es actual, pero no está revisada por pares. El Libro de Récords de UFC es la mejor fuente para los líderes históricos vigentes. Aun así, los récords pueden cambiar después de cada evento.

Ninguna de estas fuentes cuenta todos los intentos fallidos según el nombre de la técnica, aunque pueden ordenar las finalizaciones exitosas. No pueden decirte que el mataleón tenga la mejor tasa entre intentos y finales.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la sumisión más común en la historia de UFC?

El mataleón es la sumisión más común en UFC. Representó el 32.7% de 618 finales por sumisión dentro de un estudio de 3,123 peleas en PPV numerados entre 1993 y 2023.

¿Qué porcentaje de peleas de UFC termina por sumisión?

En el estudio de 3,123 peleas de PPV, el 19.8% terminó por sumisión. Esa cifra corresponde a los eventos numerados UFC 1-294, no a todas las carteleras ni a una tasa garantizada para futuras peleas.

¿Son las estrangulaciones más comunes que las llaves articulares en UFC?

Sí: las estrangulaciones representaron el 65.5% de las sumisiones en el estudio de PPV, frente al 34.5% de las técnicas sin estrangulación. El estudio midió finalizaciones exitosas, no todos los intentos.

¿Quién tiene más victorias por sumisión en UFC?

En el récord oficial de UFC, Charles Oliveira lidera con 17 sumisiones al 26 de julio de 2026; Nate Diaz es quinto, con 10.

¿Por qué los triángulos son raros en las peleas modernas de UFC?

Los triángulos tradicionales suelen exigir la posición inferior, donde un intento fallido puede exponer al peleador a golpes o a un pase. MMA Fighting contó solo dos triángulos entre 83 sumisiones de UFC en 2025.

Fuentes y lecturas

Estudios revisados por pares y datos primarios detrás de este análisis.

  1. Fares et al.: UFC submission study (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
  2. Stellpflug et al.: UFC choke study (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
  3. UFC Record Book (statleaders.ufc.com)
  4. UFC Stats (ufcstats.com)
  5. MMA Fighting: triangle choke decline (www.mmafighting.com)
  6. MMA Fighting: Oliveira submission record (www.mmafighting.com)
  7. AgentMMA: UFC prediction model explainer (agentmma.com)

Pon los datos a trabajar

Compara a dos peleadores cara a cara o mira lo que predice nuestra IA para las próximas peleas de UFC.

Sumisiones más comunes en UFC: datos de 3,123 peleas | AgentMMA