Finalizações mais comuns no UFC: dados de 3,123 lutas
O mata-leão é a finalização mais comum no UFC. Um estudo de 3,123 lutas mostra a frequência, as técnicas líderes, os limites dos dados e seu valor na análise.


Resposta rápida
O mata-leão é a finalização mais comum no UFC. Um estudo revisado por pares analisou 3,123 lutas em 293 eventos numerados do UFC e encontrou 618 vitórias por finalização. O mata-leão respondeu por 32.7% delas; os estrangulamentos somaram 65.5%, contra 34.5% dos golpes sem estrangulamento. Nessa amostra de PPVs, 19.8% das lutas terminaram por finalização. Essa é uma média histórica, não uma previsão para o próximo card. A amostra vai do UFC 1 ao UFC 294, e a taxa de finalizações caiu nesse período.
Retrato dos dados: A amostra principal cobre 3,123 lutas e 618 finalizações nos PPVs UFC 1-294 entre 1993-2023. Um segundo estudo abrange 5,834 combates e 904 estrangulamentos até 2020. Os recordes de carreira foram atualizados em 26 de julho de 2026.
O que o estudo de 3,123 lutas contou como finalização no UFC?
Mohamad Fares e seus colegas examinaram todos os PPVs numerados do UFC 1 ao UFC 294. Isso produziu uma amostra de 293 eventos e 3,123 lutas profissionais entre 1993 e 2023.
O recorte exige atenção: ele cobre PPVs numerados, não todos os Fight Nights, finais de programas televisivos nem eventos posteriores do UFC. Os pesquisadores também incluíram 272 lutas realizadas antes da adoção das Regras Unificadas. Os primeiros torneios do UFC e os cards atuais pertencem a contextos esportivos diferentes.
Dentro dessa amostra, 618 lutas terminaram por finalização; isso equivale a 19.8%, ou cerca de uma em cada cinco. Os pesquisadores também testaram como essa taxa mudou ao longo do tempo.
Este é o resultado central.
| Medida | Resultado | Leitura correta |
|---|---|---|
| Lutas estudadas | 3,123 | Apenas PPVs numerados, UFC 1-294 |
| Vitórias por finalização | 618 | 19.8% das lutas desta amostra |
| Finalizações por estrangulamento | 65.5% | Parcela das finalizações, não de todas as lutas |
| Finalizações sem estrangulamento | 34.5% | Principalmente ataques a articulações e membros |
| Mata-leão | 32.7% | Parcela de todas as vitórias por finalização |
| Cabeça como alvo | 74.3% | Categoria anatômica usada pelos pesquisadores |
O mata-leão é a resposta clara para a pergunta principal e representa quase um terço de todas as finalizações nesse conjunto de PPVs.
Outro estudo do UFC encontrou o mesmo padrão?
Sim, embora as porcentagens mudem porque o recorte também é diferente.
Scott Stellpflug e seus colegas revisaram os resultados de 5,834 lutas do UFC até 2020. Depois classificaram 904 vitórias por estrangulamento com relatos e vídeo. Elas equivalem a 15.5% dos combates e 76.2% das finalizações de grappling.
O mata-leão produziu 49.1% dessas vitórias por estrangulamento; outros dezenove tipos dividiram os 50.9% restantes. A maioria terminou com uma desistência voluntária, enquanto 11% acabou em perda de consciência.
Esses números não contradizem o estudo dos PPVs: um artigo mede a parcela de cada técnica entre todas as finalizações dos eventos numerados. O outro se concentra nos estrangulamentos em um conjunto mais amplo de lutas do UFC e usa outras datas e regras de classificação.
Os dois chegam ao mesmo ponto: os estrangulamentos lideram, e o mata-leão lidera entre eles.
Por que o mata-leão é tão comum no UFC?
Os dados identificam o padrão, mas não provam uma única causa.
A posição oferece a melhor explicação prática: um mata-leão costuma começar depois que o atleta pega as costas do adversário. Quem ataca pode controlar os quadris e o tronco enquanto evita muitos golpes diretos. Quem defende precisa proteger o pescoço, tirar os ganchos e buscar uma saída ao mesmo tempo.
O MMA moderno também empurra os grapplers para a posição por cima. Em uma reportagem do MMA Fighting de 2026, o treinador veterano Fabio Prado disse que restam poucos especialistas puros em guarda. Ele apontou o triângulo de braço e a guilhotina como opções melhores, pois permitem atacar de posições eficazes sem quimono.
O caminho pode se repetir porque quedas, scrambles, knockdowns e tentativas frustradas de levantar podem deixar as costas expostas.
A trocação também muda o problema no grappling. Quem vira para escapar dos golpes no chão pode proteger o rosto, mas entregar as costas. Esse é um mecanismo plausível, não uma conclusão medida por qualquer um dos estudos.

Estrangulamentos são mais comuns que chaves de braço e perna?
Sim: na amostra de PPVs, os estrangulamentos produziram 65.5% das vitórias por finalização, contra 34.5% dos ataques sem estrangulamento.
Esse segundo grupo reúne várias famílias diferentes: inclui ataques a braços, ombros, joelhos, tornozelos e outras articulações. O resumo do estudo não traz uma tabela completa para cada técnica. Por isso, não permite uma classificação exata de todas as chaves de braço ou perna.
Essa distinção evita um erro comum com os dados: a parcela das vitórias não é uma taxa de sucesso. Se as chaves de braço aparecem menos que o mata-leão, isso não revela quantas vezes cada golpe foi tentado. O UFC Stats registra tentativas de finalização, mas não identifica todas por técnica.
Também não dá para concluir algo sobre segurança pela frequência; esses estudos contam resultados de lutas, não risco médico.
As finalizações estão ficando menos comuns no UFC?
Sim, dentro da amostra de PPVs de 1993-2023. Fares e seus colegas encontraram uma tendência de queda desde o primeiro evento numerado, com P<0.001. Isso indica um padrão temporal real dentro dos dados.
O estudo não aponta uma causa única nem separa possíveis efeitos de época. Eles podem incluir mudanças no elenco e nas regras, melhorias defensivas, um calendário ampliado e variações no matchmaking ou na presença de cada categoria.
Uma contagem recente mostra por que a data deve acompanhar o número. O MMA Fighting registrou 83 vitórias por finalização em 495 lutas do UFC durante 2025. Isso representa cerca de 16.8%, e apenas duas dessas finalizações foram triângulos.
Não trate os 16.8% e os 19.8% do estudo como um teste limpo entre dois períodos. O número mais antigo cobre PPVs numerados, enquanto a contagem de 2025 abrange um ano inteiro do UFC. Um é um estudo revisado por pares; o outro é uma auditoria jornalística de eventos. A comparação oferece contexto, não prova uma queda exata.
Por que os triângulos se tornaram raros?
A contagem de 2025 chama atenção: dois triângulos entre 83 vitórias por finalização no UFC. O triângulo de Nate Diaz contra Kurt Pellegrino segue como um exemplo famoso, mas hoje parece menos com a rota mais usada no MMA moderno.
Atletas e treinadores entrevistados pelo MMA Fighting apontaram o risco da posição. Um triângulo tradicional costuma começar por baixo, na guarda. Quem ataca precisa controlar a postura, mas fica exposto a golpes, passagens e perda da posição se o golpe falhar.
A resposta moderna costuma ser levantar, subir usando o wrestling ou buscar um ataque por cima. Prado disse que recomenda wrestling mais cedo aos jovens que querem competir no MMA.
Essas são explicações informadas, não um experimento controlado: a contagem de dois casos cobre só um ano e mudaria muito com algumas finalizações a mais.
Quem tem mais vitórias por finalização na história do UFC?
No recorde oficial do UFC, Charles Oliveira lidera com 17 vitórias por finalização em 26 de julho de 2026; Nate Diaz é quinto, com 10.
Oliveira é o exemplo certo de variedade técnica. O MMA Fighting lista oito golpes em suas vitórias por finalização no UFC. São mata-leão, triângulo de braço, guilhotina, anaconda, triângulo, compressão de panturrilha, chave de braço e pressão no rosto.
Essa variedade não enfraquece o resultado do mata-leão: ela mostra a diferença entre um padrão coletivo e um atleta fora da curva. Oliveira pode finalizar de muitas posições, mas em milhares de lutas o conjunto ainda converge para uma técnica dominante.
Nate Diaz mostra o mesmo ponto por outro ângulo. Suas 10 vitórias por finalização no UFC o colocam em quinto lugar no livro oficial de recordes. Seu conhecido triângulo também pertence a uma família técnica que se tornou rara na auditoria de 2025.

Homens e mulheres têm taxas diferentes de finalização no UFC?
O estudo dos PPVs não encontrou diferença estatisticamente significativa entre as taxas de finalização masculinas e femininas; o valor P informado foi 0.853.
Esse resultado não prova que as taxas sejam iguais em todos os contextos. As divisões femininas do UFC chegaram muito depois, então a amostra cobre menos anos e outro conjunto de categorias de peso. Um resultado não significativo também pode refletir baixo poder estatístico.
Os pesquisadores registraram mais finalizações masculinas nas divisões intermediárias do que nas pontas mais leves e pesadas; contagens brutas não são taxas. Divisões com mais lutas têm mais chances de produzir todos os tipos de desfecho.
Para comparar as divisões de forma justa, você precisa dividir as finalizações pelo total de combates em cada categoria. O resumo não apresenta essa tabela ajustada completa.
O que esses números significam para a análise de lutas?
Comece pelo caminho, não pelo rótulo.
As vitórias anteriores por finalização mostram rotas já comprovadas, não a chance de finalização na próxima luta. A defesa do rival, as entradas de posição, o cansaço, a base, o tamanho e a duração mudam o confronto.
Para previsões, as famílias de técnicas são mais úteis que um total da carreira. Pegar as costas, controlar a cabeça pela frente e montar criam caminhos diferentes para a finalização.
O explicador de modelos da AgentMMA recomenda usar apenas informações disponíveis antes da luta. Contar a finalização vencedora do combate previsto vazaria a resposta para o modelo e poderia fazer um modelo fraco parecer preciso.
Amostras pequenas pesam mais na análise individual: até o recorde de Oliveira tem 17 finalizações no UFC, não centenas. Para a maioria dos atletas, duas ou três vitórias não estabelecem uma taxa estável por técnica.
A referência da população ainda ajuda: se você precisa de um ponto de partida neutro, os estrangulamentos merecem mais peso que os ataques articulares. O mata-leão merece a maior parcela individual, mas o matchup deve afastar a estimativa dessa base.
Qual é a solidez desses dados?
O estudo principal é amplo e revisado por pares: ele cobre 3,123 lutas, 293 PPVs e 30 anos.
Seu maior limite é a seleção: os PPVs numerados não representam todo o UFC. A amostra mistura os torneios iniciais, lutas anteriores às Regras Unificadas, divisões modernas e diferentes níveis do elenco. Ela termina no UFC 294, em 2023.
O estudo dos estrangulamentos revisa os resultados de 5,834 combates até 2020. Os autores usaram relatos e vídeo para classificar as 904 finalizações. Sua parcela de 76.2% usa um recorte diferente dos 65.5% do estudo de PPVs. Você não deve combinar essas porcentagens em uma estimativa única.
A auditoria de triângulos de 2025 é atual, mas não foi revisada por pares. O Livro de Recordes do UFC é a melhor fonte para os líderes atuais. Ainda assim, os recordes podem mudar depois de cada evento.
Nenhuma dessas fontes conta todas as tentativas frustradas pelo nome da técnica, embora possam classificar as finalizações bem-sucedidas. Não podem dizer que o mata-leão tem a melhor taxa entre tentativas e vitórias.
Perguntas frequentes
Qual é a finalização mais comum na história do UFC?
O mata-leão é a finalização mais comum no UFC. Ele respondeu por 32.7% das 618 vitórias por finalização em um estudo com 3,123 lutas de PPVs numerados entre 1993 e 2023.
Qual porcentagem das lutas do UFC termina por finalização?
No estudo de 3,123 lutas de PPVs, 19.8% terminaram por finalização. Esse número vale para os eventos numerados UFC 1-294, não para todos os cards nem como taxa garantida para lutas futuras.
Estrangulamentos são mais comuns que chaves articulares no UFC?
Sim: os estrangulamentos formaram 65.5% das finalizações no estudo de PPVs, contra 34.5% das técnicas sem estrangulamento. O estudo mediu vitórias, não todas as tentativas.
Quem tem mais vitórias por finalização no UFC?
No recorde oficial do UFC, Charles Oliveira lidera com 17 vitórias por finalização em 26 de julho de 2026; Nate Diaz é quinto, com 10.
Por que os triângulos são raros nas lutas modernas do UFC?
Os triângulos tradicionais costumam exigir a posição por baixo. Nela, uma tentativa frustrada pode expor o atleta a golpes ou a uma passagem. O MMA Fighting contou apenas dois triângulos entre 83 finalizações no UFC em 2025.
Fontes e leituras
Estudos revisados por pares e dados primários por trás desta análise.
- Fares et al.: UFC submission study (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
- Stellpflug et al.: UFC choke study (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
- UFC Record Book (statleaders.ufc.com)
- UFC Stats (ufcstats.com)
- MMA Fighting: triangle choke decline (www.mmafighting.com)
- MMA Fighting: Oliveira submission record (www.mmafighting.com)
- AgentMMA: UFC prediction model explainer (agentmma.com)
Coloque os dados para trabalhar
Compare dois lutadores lado a lado ou veja o que nossa IA prevê para as próximas lutas do UFC.