Agent MMA Logo
AgentMMA
statisticsInvestigación original de AgentMMA

¿Está bajando la tasa de sumisiones en UFC? Los datos

La tasa de sumisiones en UFC bajó a largo plazo, pero el mataleón domina más finalizaciones. Qué muestran 3,123 peleas y dónde falla el dato.

Oscar Nascimento
Revisado por AgentMMA Editorial Team
10 min de lectura
¿Está bajando la tasa de sumisiones en UFC? Los datos

Respuesta rápida

Sí. La tasa de sumisiones en UFC parece haber bajado a largo plazo. Un estudio revisado por pares analizó 3,123 peleas de PPV. Halló 618 sumisiones, el 19.8%, y una caída clara entre 1993 y 2023. Pero las sumisiones no desaparecen en todos los sentidos. Otro estudio por épocas encontró que ocupan una proporción mayor entre los combates que sí terminan antes del límite. El repertorio también se redujo. El mataleón concentra ahora más casos, mientras que las palancas de brazo y los triángulos aparecen menos.

Resumen de los datos: 3,123 peleas de PPV de UFC, 1993-2023; 906 finalizaciones en tres periodos de dos años; 495 peleas de UFC en 2025.

¿Está bajando de verdad la tasa de sumisiones en UFC?

La mejor respuesta a largo plazo es sí, con un límite importante sobre el alcance de los datos.

Mohamad Fares y sus colegas revisaron todos los PPV de UFC, desde UFC 1 hasta UFC 294. Su muestra cubrió 293 eventos y 3,123 peleas entre 1993 y 2023. De esos combates, 618 terminaron por sumisión. Eso equivale al 19.8%, o cerca de una pelea de cada cinco.

Su prueba de tendencia temporal halló que la tasa de sumisiones bajó durante el periodo estudiado. El resultado tuvo significación estadística, con P<0.001. Esto no indica que cada temporada registrara menos sumisiones que la anterior. Muestra una tendencia descendente de largo plazo en la muestra de PPV.

El estudio también muestra cómo fueron esas finalizaciones. Las estrangulaciones representaron el 65.5% de las sumisiones, frente al 34.5% de otras técnicas. El mataleón por sí solo produjo el 32.7% de todas las finalizaciones por sumisión. La cabeza fue el objetivo en el 74.3% de los casos.

Estas cifras respaldan la idea general. Las sumisiones se volvieron menos frecuentes como proporción de todas las peleas analizadas. Pero ese no es el único denominador válido.

¿Por qué otro estudio muestra un aumento de las sumisiones?

Un artículo de 2026, firmado por João Paulo Nogueira da Rocha Santos y sus colegas, parece decir lo contrario. Analizó 906 peleas finalizadas en tres periodos de dos años: 2003-2004, 2013-2014 y 2023-2024.

Las sumisiones pasaron del 37.0% al 52.0% de esos combates finalizados. Este hallazgo también alcanzó P<0.001.

No existe una contradicción real. El primer estudio dividió las sumisiones entre todas las peleas, incluidas las decisiones. El segundo las dividió solo entre las finalizaciones. Ambas afirmaciones pueden ser ciertas si aumentan las decisiones y los nocauts pierden peso dentro de un grupo menor de finalizaciones.

Fuente y alcanceDenominadorResultado principalQué permite afirmar
Fares et al., UFC 1-2943,123 peleas de PPV618 sumisiones, 19.8%; la tasa bajó con el tiempoLas sumisiones bajaron como proporción de todas las peleas de PPV analizadas
Santos et al., tres periodos históricos906 peleas finalizadasLa proporción de sumisiones subió del 37.0% al 52.0%Las sumisiones ganaron terreno frente a KO/TKO entre las finalizaciones seleccionadas
MMA Fighting, revisión de UFC en 2025495 peleas de UFC83 sumisiones; solo 2 triángulosLos triángulos fueron raros durante un año completo reciente

Este problema del denominador importa. Hablar de “tasa de sumisiones” sin definir la base puede convertir dos resultados correctos en una discusión falsa.

Pensemos en un ejemplo simple: 100 peleas con 20 sumisiones, 30 nocauts y 50 decisiones. Las sumisiones son el 20% de todas las peleas, pero el 40% de las finalizaciones. Si la siguiente muestra tiene 18 sumisiones, 17 nocauts y 65 decisiones, la tasa sobre todas las peleas baja al 18%. Su proporción entre las finalizaciones sube al 51.4%.

El deporte puede producir menos finales por sumisión y depender más de ellos cuando alguien sí pierde antes del límite.

¿Qué sumisiones de UFC son cada vez más comunes?

El cambio más claro es la concentración, no la desaparición del grappling.

En el estudio de tres periodos, los mataleones subieron del 15.8% de las sumisiones en 2003-2004 al 46.8% en 2023-2024. El control de espalda fue la posición final en el 45.5% de la muestra moderna. Los autores también registraron caídas en palancas de brazo, guillotinas y triángulos de brazo entre los periodos elegidos.

Otro estudio médico respalda esa parte del panorama sobre las palancas de brazo. Fares y sus colegas revisaron 2,859 peleas de PPV de UFC desde 2001. Encontraron 523 sumisiones, incluidas 97 sobre una extremidad superior. Las palancas de brazo aportaron el 67% de ese grupo. Pero la tasa de sumisiones sobre extremidades superiores bajó con el tiempo, con P<0.001.

Otro estudio histórico revisó 904 estrangulaciones de UFC que terminaron una pelea. Los mataleones representaron el 49.1%, mientras otros 19 tipos de estrangulación se repartieron el resto. La mayoría terminó con una rendición voluntaria. El 11% provocó pérdida del conocimiento.

Juntos, estos estudios dibujan un panorama práctico más estrecho. Las sumisiones modernas de UFC dependen mucho de las estrangulaciones, en especial desde la espalda. Las llaves articulares aún funcionan, pero ocupan menos espacio dentro del registro de finalizaciones.

Charles Oliveira muestra por qué un peleador puede quedar muy por encima de la tendencia. Su perfil de UFC registra 22 victorias por sumisión en su carrera de MMA. Ese récord describe a un finalizador excepcional, no a la pelea promedio de UFC. No debes usar el repertorio de Oliveira como prueba de que las palancas o sumisiones desde la guardia siguen siendo comunes en la empresa.

¿Está bajando la tasa de sumisiones en UFC? Los datos

¿Por qué los triángulos se han vuelto tan raros?

La temporada de 2025 ofrece el ejemplo reciente más claro. MMA Fighting contó 83 finalizaciones por sumisión en 495 peleas de UFC. Solo dos fueron triángulos, logrados por Ignacio Bahamondes y Joseph Morales.

En UFC, PFL, ONE, RIZIN y KSW, la misma revisión halló 11 triángulos entre 211 sumisiones en 1,085 peleas. Es una fotografía de varias empresas, no un estudio controlado. Aun así, muestra lo poco común que fue la técnica ese año.

Los entrenadores y peleadores citados en el artículo ofrecieron una explicación táctica. La mayoría de los triángulos nace desde la guardia inferior. Allí, quien ataca puede recibir golpes o perder el control. Los peleadores modernos suelen usar esa posición para levantarse. El control superior, las tomas de espalda y las estrangulaciones permiten atacar sin ceder tanta posición.

La explicación es razonable, pero sigue siendo una interpretación de expertos. Los conteos no prueban por qué cambiaron los peleadores. Una mejor defensa, la lucha más sólida, el criterio de los jueces, el emparejamiento y el entrenamiento también pueden influir.

Las Reglas Unificadas aportan un contexto útil. Los jueces valoran primero el golpeo efectivo y el grappling efectivo. Importan los intentos de sumisión con impacto y las posiciones ventajosas. El control pasivo no garantiza un asalto. Los árbitros pueden levantar a los peleadores si ninguno avanza hacia la finalización.

Ese marco no prohíbe atacar desde la guardia. Sí vuelve costosos los intentos fallidos desde abajo cuando el rival conecta daño o conserva una posición mejor.

¿Una tasa menor significa que el grappling de UFC empeoró?

No. La tasa de finalización y el nivel técnico son cosas distintas.

Una mejor defensa puede reducir las finalizaciones aunque mejore la ofensiva. Un plantel con más nivel también puede eliminar los cruces fáciles. Los peleadores ahora entrenan golpeo, lucha y defensa de sumisiones en conjunto. Por eso, un especialista encuentra menos rivales con un vacío claro en su juego.

Los datos también muestran que el grappling exitoso se concentra más. Un mataleón suele llegar después de un derribo, un scramble, un pase o una toma de espalda. El resultado oficial lo resume en una línea, pero la preparación puede contener varios intercambios de alto nivel.

Por eso, el total bruto de sumisiones puede engañar al comparar peleadores. También debes revisar derribos, posiciones de control, capacidad para tomar la espalda, nivel de los rivales e intentos recientes. Un peleador con pocas sumisiones aún puede crear posiciones que ganan asaltos. Otro puede acumular muchas sumisiones regionales ante defensas mucho más débiles.

En un modelo de predicción, la variable debe responder a la pregunta. El porcentaje de sumisiones de carrera puede ayudar a estimar el estilo de finalización. Sirve mucho menos como pronóstico directo sin defensa rival, división, edad, ritmo y nivel de competencia.

¿Qué debes medir además de las victorias por sumisión?

Empieza por las oportunidades. Una sumisión no puede ocurrir sin acceso a la posición correcta.

  • Separa estrangulaciones y llaves articulares. Sus preparaciones y el costo de fallar son distintos.
  • Registra los intentos recientes, no solo las sumisiones completadas. Cero finalizaciones puede ocultar amenazas repetidas.
  • Da más peso a los resultados de UFC que a los regionales antiguos. El nivel defensivo cambia.
  • Revisa desde dónde ataca el peleador. El control de espalda favorece finales distintos a los de la guardia inferior.
  • Ajusta por nivel del rival y tamaño de muestra. Tres peleas no forman un perfil estable.

El resultado oficial sigue importando. Solo comprime toda la secuencia. “Sumisión, mataleón” no explica si el final llegó tras control prolongado, una caída por golpe o un solo scramble.

La herramienta de comparación directa de AgentMMA puede ordenar esas señales de cada peleador. La investigación histórica aporta un punto de partida, no un veredicto. Un especialista en mataleón frente a una defensa débil de espalda plantea un argumento sobre el cruce. “Las sumisiones aumentan” no lo hace.

¿Qué tan sólidos son estos datos?

El estudio de 3,123 peleas pasó por revisión por pares y cubre tres décadas. Su principal debilidad es la selección. Solo incluye eventos de PPV, así que deja fuera Fight Nights y otras carteleras. También abarca grandes cambios de reglas, plantel y emparejamientos. Los autores incluyeron 272 peleas anteriores a las Reglas Unificadas.

El estudio de 906 finalizaciones añade detalle técnico y posicional, pero solo analiza tres periodos de dos años. Excluye las decisiones por diseño. Sus cifras de 37.0% y 52.0% no son tasas de sumisión para todas las peleas de UFC de esas épocas.

El estudio sobre extremidades superiores también usa peleas de PPV. El análisis en video cubrió 80 de las 97 sumisiones sobre extremidades superiores, no las 97. El conteo de triángulos de 2025 es amplio y reciente, pero solo cubre una temporada. Los sucesos raros pueden variar mucho de un año a otro.

Ningún estudio mide todos los intentos de sumisión. Ese es el mayor vacío. Los datos de finalizaciones no separan menos ataques de una mejor defensa. Tampoco distinguen una técnica fallida de una posición evitada.

La conclusión más segura es limitada. Las sumisiones bajaron como proporción de todas las peleas en una gran muestra de PPV de UFC. Entre finalizaciones modernas seleccionadas, ganaron peso y se concentraron en mataleones y control de espalda. La causa sigue sin resolverse.

Preguntas frecuentes

¿Qué porcentaje de peleas de UFC termina por sumisión?

Un estudio revisado por pares analizó 3,123 peleas de PPV de UFC entre 1993 y 2023. Encontró 618 sumisiones, una tasa general del 19.8%. La muestra excluye Fight Nights, así que no representa una tasa completa de todos los eventos de UFC.

¿Las sumisiones en UFC son cada vez menos comunes?

Sí, como proporción de todas las peleas de PPV del estudio de 1993-2023. Pero subieron del 37.0% al 52.0% entre los combates finalizados de tres periodos históricos elegidos. El denominador cambia la respuesta.

¿Cuál es la sumisión más común en UFC?

El mataleón lidera los estudios disponibles. Aportó el 32.7% de todas las sumisiones en una revisión de UFC 1-294. Otro estudio registró un 49.1% entre 904 estrangulaciones que terminaron peleas.

¿Por qué los triángulos son raros en la UFC moderna?

La mayoría de los triángulos exige una posición inferior, que expone al atacante a golpes y a perder posición. Una revisión de 2025 halló solo dos triángulos entre 83 sumisiones de UFC. El conteo muestra su rareza. La causa táctica sigue siendo una explicación informada, no una prueba.

¿Los intentos de sumisión puntúan en UFC?

Sí. Las Reglas Unificadas incluyen los intentos de sumisión con impacto dentro del grappling efectivo. Ese es el primer criterio junto al golpeo efectivo. Un intento con poca amenaza no supera de forma automática el daño ni una secuencia de grappling más efectiva.

Fuentes y lecturas

Estudios revisados por pares y datos primarios detrás de este análisis.

  1. Fares et al.: UFC submission finishes (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
  2. Santos et al.: twenty years in the Octagon (www.mdpi.com)
  3. Fares et al.: upper-limb submissions (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
  4. Stellpflug et al.: UFC fight-ending chokes (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
  5. MMA Fighting: disappearance of the triangle (www.mmafighting.com)
  6. ABC: Unified Rules of MMA (www.abcboxing.com)
  7. UFC: Charles Oliveira profile (www.ufc.com)
  8. AgentMMA fighter comparison (agentmma.com)

Pon los datos a trabajar

Compara a dos peleadores cara a cara o mira lo que predice nuestra IA para las próximas peleas de UFC.

Más del MMA Lab

¿Está bajando la tasa de sumisiones en UFC? Los datos | AgentMMA