submissionsОригинальные исследования AgentMMA

Самые частые сабмишены UFC: что показали 3,123 боя

Удушение сзади — самый частый сабмишен в UFC. Исследование 3,123 боёв показывает долю приёмов, главные техники, тренды, пределы данных и выводы для анализа.

Oscar Nascimento
Автор: Oscar Nascimento
Проверено: AgentMMA Editorial Team
9 мин чтения
Самые частые сабмишены UFC: что показали 3,123 боя
Читать на:EnglishEspañolҚазақшаPortuguêsРусский

Короткий ответ

Самый распространённый сабмишен в UFC — удушающий приём сзади: рецензируемое исследование 3,123 боёв на 293 номерных PPV-турнирах UFC выявило 618 побед сабмишеном. На удушающий сзади пришлось 32.7% из них, тогда как удушающие в целом составили 65.5%, а остальные болевые приёмы — 34.5%. В этой PPV-выборке 19.8% боёв завершились сабмишеном — это историческое среднее, а не прогноз на следующий турнир. Выборка охватывает период от UFC 1 до UFC 294, и за это время доля сабмишенов снизилась.

Кратко о данных: Основная выборка охватывает 3,123 боя и 618 сабмишенов на PPV-турнирах UFC 1-294 в 1993-2023 годах. Второе исследование охватывает 5,834 поединка и 904 удушающих приёма до 2020 года; карьерные рекорды обновлены 26 июля 2026 года.

Что учитывало исследование 3,123 боёв UFC, завершившихся сабмишеном?

Мохамад Фарес и его коллеги изучили каждый номерной PPV-турнир UFC от UFC 1 до UFC 294. В итоге в выборку вошли 293 турнира и 3,123 профессиональных боя с 1993 по 2023 год.

Здесь важно правильно понимать охват: исследование включает номерные PPV, но не все турниры Fight Night, телевизионные финалы или более поздние события UFC. Авторы также включили 272 боя, проведённых до появления Единых правил, хотя ранние турниры UFC и современные карды проходили в разных спортивных условиях.

В этой выборке 618 боёв завершились сабмишеном — это 19.8%, то есть примерно один бой из пяти. Исследователи также проверили, как доля таких исходов менялась со временем.

Вот основной результат.

ПоказательРезультатКак правильно читать
Исследовано боёв3,123Только номерные PPV UFC, от UFC 1 до UFC 294
Победы сабмишеном61819.8% боёв в этой выборке
Победы удушающими65.5%Доля среди сабмишенов, а не среди всех боёв
Победы болевыми34.5%В основном атаки на суставы и конечности
Удушающий сзади32.7%Доля среди всех побед сабмишеном
Голова как цель74.3%Анатомическая категория, которую использовали исследователи

Поэтому ответ на главный вопрос однозначен: удушающий сзади лидирует и даёт почти треть всех побед сабмишеном в этой PPV-выборке.

Другое исследование UFC показывает ту же картину?

Да, хотя проценты различаются из-за разного охвата.

Скотт Стелпфлуг и его коллеги изучили исходы 5,834 боёв UFC, проведённых до конца 2020 года. Затем по отчётам и видео они классифицировали 904 финиша удушающим приёмом: это 15.5% всех боёв и 76.2% всех сабмишенов в грэпплинге.

На удушающий сзади пришлось 49.1% этих финишей, а остальные девятнадцать видов удушающих разделили между собой 50.9%. Большинство боёв закончилось добровольной сдачей, а в 11% случаев спортсмен потерял сознание.

Эти цифры не противоречат исследованию PPV: одна работа выясняет долю разных техник среди всех сабмишенов на номерных турнирах. Вторая сосредоточена на удушениях в более широкой выборке боёв UFC, причём периоды и правила классификации в работах тоже различаются.

Обе работы приводят к одному выводу: удушающие лидируют среди приёмов, а удушающий сзади — среди удушающих.

Почему удушающий сзади так часто встречается в UFC?

Данные показывают закономерность, но не доказывают одну конкретную причину.

Лучше всего это объясняет позиционная борьба: обычно удушающий сзади начинается после того, как боец забирает спину соперника. Атакующий контролирует таз и верхнюю часть корпуса, не подставляясь под многие прямые удары. Защищающемуся нужно одновременно закрывать шею, освобождаться от зацепов ногами и искать выход.

Современный ММА также подталкивает грэпплеров к работе сверху. В материале MMA Fighting за 2026 год опытный тренер Фабио Прадо сказал, что настоящих специалистов по гарду осталось мало. Он назвал ручной треугольник и гильотину более сильными вариантами, поскольку ими можно атаковать из позиций, которые хорошо работают без кимоно.

Такой сценарий повторяется снова и снова: тейкдауны, скрэмблы, нокдауны и неудачные попытки встать могут открыть спину.

Удары тоже меняют задачу в партере: защищающийся может отвернуться от граунд-энд-паунда, чтобы закрыть лицо, но при этом отдать спину. Это правдоподобный механизм, а не измеренный вывод одного из исследований.

Самые частые сабмишены UFC: что показали 3,123 боя

Удушающие встречаются чаще, чем рычаги локтя и атаки на ноги?

Да: в PPV-выборке удушающие принесли 65.5% побед сабмишеном, а на остальные болевые атаки пришлось 34.5%.

Вторая группа объединяет несколько семейств приёмов, включая атаки на руки, плечи, колени, голеностопы и другие суставы. В аннотации исследования нет полной таблицы по каждой технике, поэтому она не позволяет точно ранжировать все рычаги локтя и атаки на ноги.

Это различие помогает избежать частой ошибки в работе с данными. Доля финишей — не то же самое, что процент успешных попыток. Если рычаги локтя встречаются реже удушающих сзади, это ничего не говорит о числе попыток каждого приёма. UFC Stats учитывает попытки сабмишена, но не указывает технику каждой из них.

По частоте также нельзя судить о безопасности: эти исследования считают исходы боёв, а не медицинские риски.

Сабмишены в UFC становятся реже?

В PPV-выборке за 1993-2023 годы сабмишены действительно стали реже: Фарес и его коллеги обнаружили нисходящий тренд с первого номерного турнира при P<0.001. Это подтверждает реальное изменение со временем внутри их данных.

Исследование не выделяет одну причину и не позволяет разделить возможные факторы. К ним могут относиться изменения состава UFC и матчмейкинга, устоявшиеся правила, улучшение защиты от грэпплинга, расширение календаря и иное распределение боёв по весовым категориям.

Свежий подсчёт показывает, почему к цифре всегда нужно привязывать дату. MMA Fighting насчитал 83 победы сабмишеном в 495 боях UFC за 2025 год. Это около 16.8%, причём только два из этих финишей пришлись на удушение треугольником.

Не воспринимайте 16.8% и 19.8% из исследования как чистое сравнение «до и после». Старая цифра относится к номерным PPV, а подсчёт за 2025 год охватывает весь календарный год UFC. Первая работа прошла рецензирование, а вторая представляет собой журналистский подсчёт турниров, поэтому это полезный контекст, но не доказательство точного снижения.

Почему удушение треугольником стало редким?

Подсчёт за 2025 год показателен: два треугольника среди 83 побед сабмишеном в UFC. Треугольник Нейта Диаса в бою с Куртом Пеллегрино остаётся знаменитым примером. Но сейчас он всё меньше похож на типичный путь к победе.

Бойцы и тренеры, с которыми поговорил MMA Fighting, указали на позиционный риск: традиционный треугольник часто начинается из гарда снизу. Атакующему приходится контролировать положение соперника, оставаясь открытым для ударов, проходов гарда и потери позиции при неудаче.

Сейчас бойцы чаще стараются встать, подняться через борьбу или перейти к атаке из верхней позиции. Прадо сказал, что советует молодым ученикам раньше переходить к борьбе, если они хотят выступать в ММА.

Это обоснованные объяснения, но не контролируемый эксперимент: подсчёт двух треугольников охватывает один год, и несколько дополнительных финишей заметно изменили бы результат.

У кого больше всего побед сабмишеном в истории UFC?

По состоянию на 26 июля 2026 года официальный рекорд UFC принадлежит Чарльзу Оливейре — 17 побед сабмишеном, а Нейт Диас занимает пятое место с 10 победами.

Оливейра хорошо показывает широту технического арсенала. MMA Fighting перечисляет восемь приёмов, которыми он побеждал в UFC: удушающий сзади, ручной треугольник, гильотина, анаконда, треугольник, ущемление икроножной мышцы, рычаг локтя и скручивание шеи.

Такое разнообразие не опровергает результат по удушающему сзади. Оно показывает разницу между общей закономерностью и одним исключительным бойцом. Оливейра способен финишировать соперников из многих позиций. Но в тысячах боёв вся выборка всё равно сходится на одной лидирующей технике.

Нейт Диас показывает то же с другой стороны. Его 10 побед сабмишеном в UFC дают ему пятое место в официальной книге рекордов. Его знаменитый треугольник также относится к семейству приёмов, которое стало редким в подсчёте за 2025 год.

Самые частые сабмишены UFC: что показали 3,123 боя

Различаются ли показатели сабмишенов у мужчин и женщин в UFC?

PPV-исследование не выявило статистически значимой разницы между долями сабмишенов у мужчин и женщин: указанное значение P составило 0.853.

Этот результат не доказывает, что показатели везде одинаковы. Женские дивизионы появились в UFC намного позже, поэтому их выборка охватывает меньше лет и другой набор весовых категорий. Статистически незначимый результат также может быть следствием недостаточной мощности теста.

Исследователи зафиксировали больше мужских побед сабмишеном в средних весовых категориях, чем в самых лёгких и самых тяжёлых. Абсолютные значения — не то же самое, что доли. В дивизионах с большим числом боёв больше возможностей получить любой тип финиша.

Для честного сравнения дивизионов нужно разделить число сабмишенов на общее число боёв в каждой категории. Аннотация не содержит такой полной скорректированной таблицы.

Что эти цифры значат для анализа боёв?

Начинайте с пути к приёму, а не с его названия.

Прошлые победы бойца сабмишеном показывают проверенные пути к финишу. Но они не превращаются в вероятность сабмишена в следующем поединке. Защита соперника, выходы в позицию, усталость, стойка, габариты и продолжительность раундов меняют конкретный матчап.

Для прогнозной работы семейства техник полезнее одного карьерного итога. Взятие спины, фронтальный захват головы и маунт создают разные пути к сабмишену.

В объяснении модели AgentMMA советует использовать только информацию, которая была доступна до боя. Если учесть победный сабмишен из прогнозируемого поединка, ответ просочится в модель. Из-за такой ошибки слабая модель может выглядеть точной.

Маленькие выборки особенно важны на уровне отдельного бойца. Даже рекорд Оливейры — это 17 сабмишенов в UFC, а не сотни. Для большинства бойцов два или три финиша не позволяют определить стабильную долю конкретной техники.

Общая базовая частота всё же полезна. Если вам нужна нейтральная отправная точка, удушающим стоит дать больший вес, чем атакам на суставы. Удушающий сзади заслуживает наибольшей отдельной доли. Затем особенности матчапа должны скорректировать эту исходную оценку.

Насколько надёжны эти данные?

Основное исследование охватывает большой массив данных и прошло рецензирование. Оно включает 3,123 боя, 293 PPV и 30 лет.

Главное ограничение — отбор. Номерные PPV не охватывают весь UFC. Выборка смешивает ранние турниры, бои до Единых правил, современные дивизионы и меняющийся уровень состава. Она заканчивается на UFC 294 в 2023 году.

Исследование удушающих рассматривает исходы 5,834 боёв до 2020 года. Для классификации 904 финишей авторы использовали отчёты и видео. Доля удушающих 76.2% рассчитана на другом материале, чем 65.5% в PPV-исследовании. Эти проценты нельзя объединять в одну оценку.

Подсчёт треугольников за 2025 год актуален, но не прошёл рецензирование. Книга рекордов UFC — лучший источник по текущим карьерным лидерам, однако рекорды могут меняться после каждого турнира.

Ни один из этих источников не считает все неудачные попытки по названиям техник. Они позволяют ранжировать успешные финиши. Но по ним нельзя утверждать, что у удушающего сзади лучший процент завершения среди всех попыток.

Частые вопросы

Какой сабмишен самый распространённый в истории UFC?

Удушающий приём сзади — самый распространённый сабмишен в UFC. На него пришлось 32.7% из 618 побед сабмишеном в исследовании 3,123 боёв на номерных PPV UFC с 1993 по 2023 год.

Какой процент боёв UFC заканчивается сабмишеном?

В PPV-исследовании сабмишеном завершились 19.8% из 3,123 боёв. Эта цифра относится к номерным турнирам UFC 1-294, а не ко всем турнирам UFC или гарантированной доле в будущих боях.

Удушающие приёмы в UFC встречаются чаще болевых на суставы?

Да. В PPV-исследовании удушающие составили 65.5% побед сабмишеном, а остальные болевые — 34.5%. Работа учитывала успешные финиши, а не все попытки.

У кого больше всего побед сабмишеном в UFC?

По состоянию на 26 июля 2026 года официальный рекорд UFC принадлежит Чарльзу Оливейре — 17 побед сабмишеном. Нейт Диас занимает пятое место с 10 победами.

Почему удушение треугольником редко встречается в современных боях UFC?

Традиционный треугольник часто требует нижней позиции. При неудачной попытке боец рискует пропустить удары или позволить сопернику пройти гард. MMA Fighting насчитал лишь два треугольника среди 83 сабмишенов UFC в 2025 году.

Источники и материалы

Рецензируемые исследования и первичные данные, на которых основан этот анализ.

  1. Fares et al.: UFC submission study (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
  2. Stellpflug et al.: UFC choke study (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
  3. UFC Record Book (statleaders.ufc.com)
  4. UFC Stats (ufcstats.com)
  5. MMA Fighting: triangle choke decline (www.mmafighting.com)
  6. MMA Fighting: Oliveira submission record (www.mmafighting.com)
  7. AgentMMA: UFC prediction model explainer (agentmma.com)

Проверьте данные в деле

Сравните любых двух бойцов или посмотрите прогнозы нашего ИИ на ближайшие бои UFC.