bettingInvestigación original de AgentMMA

¿Con qué frecuencia ganan los favoritos de UFC? Datos

Los favoritos de UFC ganan cerca de dos de cada tres peleas. Revisa las tasas por probabilidad implícita y por qué acertar más no garantiza valor.

Oscar Nascimento
Revisado por AgentMMA Editorial Team
10 min de lectura
¿Con qué frecuencia ganan los favoritos de UFC? Datos

Respuesta rápida

Los favoritos en las apuestas de UFC ganan cerca de dos tercios de los combates con resultado. El dato sirve, pero la cuota importa más que la etiqueta. Un peleador con una probabilidad justa cercana al 60% debería ganar unas seis veces de cada diez. Un favorito del 80% debería ganar unas ocho. El mayor estudio publicado, con 6,190 combates de UFC, halló que las cuotas normalizadas siguieron los resultados en todo el rango de probabilidades. Aun así, el retorno promedio fue negativo; los favoritos suelen acertar, pero eso no significa que sus cuotas ofrezcan valor.

Resumen de datos: 6,190 combates UFC (2007-2022); 558 peleas, 50 eventos (2019-2021); 709 combates válidos (2012-2013). Todos analizan líneas de dinero prepelea.

¿Con qué frecuencia ganan los favoritos de UFC?

Dos análisis públicos directos llegan casi a la misma respuesta: entre 66% y 68%. Un estudio publicado más amplio respalda la buena calibración general del mercado.

Pinnacle revisó las cuotas de cierre de 558 combates en 50 eventos. Los favoritos ganaron 370, o 66.31%. Otro análisis de MMAOddsBreaker comenzó con 737 peleas de 2012 y 2013, pero dos no fueron transmitidas. Tras excluir 13 combates sin resultado, tres empates y 10 cuotas parejas, los favoritos ganaron 483 de 709 peleas válidas, o 68.12%.

Ese análisis también sumó la probabilidad de cierre bruta de cada favorito, sin quitar el margen. El total proyectó 483.18 victorias frente a 483 reales. La cercanía solo describe la muestra; no prueba una calibración limpia porque el cálculo aún incluye margen de la casa.

La evidencia académica más amplia apunta en la misma dirección: Thomas Robbins estudió 6,190 combates de UFC con 2,021 peleadores. Los datos abarcaron desde junio de 2007 hasta diciembre de 2022 y usaron cuotas recopiladas por BestFightOdds. El estudio no encontró un sesgo sistemático entre las probabilidades normalizadas y las tasas reales de victoria a lo largo de la distribución.

Por eso, el porcentaje de victorias de favoritos en UFC permite una regla general. Los favoritos ganan cerca de dos de cada tres peleas, pero ese promedio mezcla favoritos leves con otros enormes.

¿Qué muestran los rangos de probabilidad implícita?

El análisis más pequeño de Pinnacle ofrece el desglose público más claro según la probabilidad implícita al cierre.

Probabilidad implícita al cierre para el favoritoTasa de victoria del favorito
80% o más84.62%
70.00-79.99%72.87%
60.00-69.99%64.53%
50.01-59.99%60.55%
Todos los favoritos66.31%

El patrón es lo que importa. Los grandes favoritos de UFC ganan más que los favoritos moderados. Los favoritos leves pierden lo bastante seguido como para que la etiqueta diga poco sin conocer la cuota.

Estos rangos también quedan cerca de las probabilidades cotizadas. El grupo del 70% ganó 72.87%, mientras que el del 60% ganó 64.53%. No debes esperar una coincidencia perfecta en una muestra de 558 peleas. El azar puede mover un rango varios puntos, sobre todo cuando no se publica cuántos casos contiene.

Robbins evaluó la calibración con una muestra de UFC mucho mayor. El intervalo de confianza del 95% para la pendiente entre las tasas previstas y reales fue de 0.983 a 1.08. Como el intervalo incluye 1, el estudio no encontró sesgo sistemático: las probabilidades agrupadas sin margen subieron, en general, con las tasas reales de victoria.

La calibración no implica que cada línea sea correcta. Significa que precios similares se comportan de forma razonable al agrupar miles de peleas.

¿Con qué frecuencia ganan los favoritos de UFC? Datos

¿Cómo convertir las cuotas de UFC en probabilidad implícita?

Las líneas de dinero estadounidenses esconden un cálculo sencillo.

  • En cuotas negativas, divide el valor absoluto entre ese valor más 100.
  • En cuotas positivas, divide 100 entre la cuota más 100.

Con -200, la probabilidad implícita sin ajustar es 200 dividido entre 300, o 66.67%. Con +175, es 100 dividido entre 275, o 36.36%.

Esos números suman 103.03%, no 100%. Los 3.03 puntos porcentuales extra son el margen, también llamado vig o juice. Robbins encontró un booksum medio de 4.60% y un margen estimado de la casa de 4.40% en su muestra de UFC.

Para obtener una estimación justa entre dos opciones, divide cada probabilidad sin ajustar entre el total. El favorito de -200 pasa a 64.71%, mientras que el no favorito de +175 queda en 35.29%.

Este paso importa al evaluar la precisión de las cuotas de UFC. Comparar resultados con probabilidades sin ajustar hace que ambos lados parezcan más probables de lo posible. Usa probabilidades normalizadas y sin margen para medir la calibración. Usa la cuota ofrecida para calcular tu tasa de equilibrio.

¿Por qué una alta tasa de acierto no implica una apuesta rentable?

Un resultado puede ser probable y tener un precio demasiado alto.

Supón que los favoritos ganan 66% de las peleas. Una apuesta fija a -200 necesita acertar 66.67% solo para quedar en equilibrio antes de impuestos u otros costos. El mismo registro del 66% pierde dinero a -250, donde el punto de equilibrio es 71.43%.

Los datos publicados muestran esa diferencia. Robbins reportó un retorno promedio de -5.82% en apuestas de UFC, frente a un margen promedio de la casa de -4.40%. Ningún rango de cuotas produjo un retorno positivo que superara el umbral estadístico del 5%.

La tesis doctoral de Kaiana Miller, publicada en 2026 por la Universidad de Nevada, Reno, aporta otra comprobación. Analizó 2,122 combates válidos de carteleras numeradas desde UFC 100 hasta UFC 293. Apostar a todos los favoritos dio un retorno de -4.68% por unidad. Apostar a todos los no favoritos dio -9.99%. Ambas estrategias fijas perdieron en la muestra completa, de julio de 2009 a septiembre de 2023.

El artículo posterior de Miller y Mark Nichols, revisado por pares, describe las apuestas de MMA como un mercado bastante eficiente. No encontró un sesgo general entre favoritos y no favoritos, y halló pocos resultados positivos con significancia estadística en pruebas fuera de muestra. Esa es la advertencia práctica: una mayor tasa de acierto no ofrece un atajo hacia un valor esperado positivo.

Esto es una medición, no una recomendación de apuesta.

¿Qué nos enseñan Topuria, Gaethje, Holloway y McGregor?

Ilia Topuria abrió a -550 contra Justin Gaethje para UFC Freedom 250. Gaethje abrió a +400. La línea sin ajustar daba a Topuria una probabilidad implícita de 84.62%, pero ambos lados sumaban 104.62%.

Tras una normalización simple, el reparto quedó más cerca de 80.88% y 19.12%. Gaethje ganó de todos modos cuando la esquina de Topuria detuvo la pelea antes del quinto asalto. Ese resultado no probó que la línea fuera absurda. Un favorito bien calibrado al 81% debería perder unas 19 veces en 100 peleas comparables.

El mes siguiente dejó el ejemplo contrario. Max Holloway cerró cerca de -300 contra Conor McGregor en UFC 329, mientras McGregor rondaba +250. Holloway ganó por TKO en el primer asalto después de que McGregor se lesionara la pierna. Ganó el favorito, pero un solo resultado no probó que -300 fuera un buen precio.

Estas peleas muestran cómo las sorpresas memorables pueden distorsionar tu juicio. Un favorito del 80% no es una garantía. La victoria de un no favorito no borra la información de la cuota de cierre. Necesitas un grupo amplio de peleas con precios parecidos para juzgar la calibración.

¿Con qué frecuencia ganan los favoritos de UFC? Datos

¿Qué cuotas debes registrar en tu propio análisis de UFC?

Define un método fijo antes de mirar los resultados. Decisiones pequeñas pueden cambiar la tasa de victoria atribuida a los favoritos de UFC.

  • Elige una sola fuente de cuotas o un promedio de mercado bien definido.
  • Registra la hora. Las cuotas de apertura y cierre responden preguntas distintas.
  • Guarda ambos lados de la línea de dinero para poder quitar el margen.
  • Separa las cuotas parejas porque ningún peleador es un favorito claro.
  • Excluye empates y combates sin resultado, o explica cómo manejas los reembolsos.
  • Agrupa las peleas por probabilidad sin margen, no solo por el signo negativo.
  • Publica el número de peleas en cada rango.

Las cuotas de cierre ofrecen la referencia de mercado más limpia porque incorporan la información tardía. Las cuotas de apertura sirven mejor para estudiar el movimiento de la línea. Mezclarlas produce un resultado ruidoso.

También debes mantener clara la unidad de análisis. Un conjunto de 500 peleas tiene 500 ganadores, pero contiene 1,000 lados de peleador. Algunos estudios cuentan combates; otros cuentan oportunidades de apuesta. Confundirlos puede duplicar una muestra sobre el papel.

¿Qué tan sólidos son estos datos?

La conclusión tiene buen respaldo: los favoritos de UFC ganan cerca de dos tercios de los combates con resultado, y los más fuertes ganan más. El porcentaje exacto no es eterno.

Robbins aporta la mayor muestra publicada citada aquí, pero combina cuotas de varias casas mediante BestFightOdds. Los datos terminan en 2022. La competencia entre casas, sus límites y la conducta de los apostadores pueden cambiar.

La tabla por rangos de Pinnacle abarca solo 558 peleas y 50 eventos. Su periodo incluye el calendario inusual de 2020, así que la época puede influir. El artículo tampoco publica la cantidad de peleas dentro de cada rango. Eso impide calcular bien la incertidumbre de cada fila.

El análisis de 2012-2013 explica sus exclusiones y obtiene 68.12%. También es antiguo y depende de una sola fuente de cuotas de cierre. La muestra más grande de Miller incluye solo eventos numerados de UFC, no toda la programación de Fight Night. Excluye cuotas parejas y combates sin los datos necesarios de los peleadores.

También hay sesgo de selección. Una cuota de cierre solo existe para una pelea pactada, después de que el emparejamiento ya juntó a los atletas. Estos estudios evalúan los precios del mercado de apuestas. No explican qué rasgos de cada peleador causaron la victoria.

La lectura más segura es estrecha. Las líneas de dinero previas a las peleas de UFC han estado bien calibradas en grandes muestras históricas. Aun así, incluyen un margen, y ningún estudio público citado aquí respalda apostar a ciegas por cada favorito.

Preguntas frecuentes

¿Qué porcentaje de favoritos de UFC gana?

Los favoritos de UFC ganan entre 66% y 68% de los combates con resultado en los análisis públicos revisados aquí. Pinnacle obtuvo 66.31% en 558 peleas, mientras que un análisis de 2012-2013 obtuvo 68.12% en 709 combates válidos.

¿Con qué frecuencia ganan los no favoritos en UFC?

Los no favoritos de UFC ganan cerca de una pelea de cada tres. La muestra de 2012-2013 registró 226 victorias en 709 combates válidos, o 31.88%. La tasa cambia con la cuota, así que los no favoritos leves ganan mucho más que los grandes no favoritos.

¿Qué significa -200 en las cuotas de UFC?

Una línea de dinero de -200 significa que arriesgas $200 para ganar $100 de beneficio. Su probabilidad implícita sin ajustar es 66.67%. No es una probabilidad justa hasta convertir también la cuota del rival y quitar el margen de la casa.

¿Son precisas las cuotas de cierre de UFC?

En 6,190 combates de UFC, las probabilidades normalizadas siguieron las tasas reales de victoria sin detectar un sesgo sistemático. Eso significa que el mercado estuvo bien calibrado en general, no que cada cuota de cierre fuera correcta.

¿Es rentable apostar a todos los favoritos de UFC?

La evidencia histórica dice que no. En una muestra de 2,122 peleas de eventos numerados, apostar una cantidad fija a cada favorito dio -4.68% por unidad. Un alto porcentaje de victorias no compensa una cuota que exige una tasa de equilibrio aún mayor.

Fuentes y lecturas

Estudios revisados por pares y datos primarios detrás de este análisis.

  1. Robbins: Weak Form Efficiency in Sports Betting Markets (myweb.ecu.edu)
  2. Pinnacle: UFC favorite win-rate audit (www.pinnacle.com)
  3. MMAOddsBreaker: 2012-2013 UFC upset audit (www.mmaoddsbreaker.com)
  4. Miller and Nichols: MMA betting market study (link.springer.com)
  5. University of Nevada, Reno: MMA betting dissertation (scholarwolf.unr.edu)
  6. MMA Fighting: Topuria-Gaethje opening odds (www.mmafighting.com)
  7. Reuters: Gaethje defeats Topuria (www.reuters.com)
  8. Reuters: Holloway-McGregor odds and result (www.reuters.com)

Pon los datos a trabajar

Compara a dos peleadores cara a cara o mira lo que predice nuestra IA para las próximas peleas de UFC.

Más del MMA Lab