bettingОригинальные исследования AgentMMA

Как часто фавориты UFC выигрывают? Данные по ставкам

Как часто фавориты UFC выигрывают: реальные проценты побед, точность коэффициентов, маржа букмекера и почему высокий винрейт не гарантирует прибыль.

Oscar Nascimento
Автор: Oscar Nascimento
Проверено: AgentMMA Editorial Team
8 мин чтения
Как часто фавориты UFC выигрывают? Данные по ставкам
Читать на:EnglishEspañolҚазақшаPortuguêsРусский

Короткий ответ

Фавориты в ставках на UFC выигрывают примерно две трети боёв с определённым исходом; это полезный ориентир, но коэффициент важнее ярлыка. Боец с честной вероятностью около 60% должен побеждать примерно шесть раз из десяти, а фаворит с вероятностью 80% — примерно восемь раз. Самая крупная опубликованная проверка охватила 6,190 поединков UFC и показала, что нормализованные коэффициенты соответствовали реальным результатам во всём диапазоне вероятностей. При этом средняя доходность оставалась отрицательной; фавориты обычно побеждают, но их коэффициенты не всегда выгодны.

Срез данных: 6,190 поединков UFC (2007-2022), 558 боёв на 50 турнирах (2019-2021) и 709 подходящих боёв (2012-2013); во всех работах анализировались предматчевые денежные линии.

Как часто фавориты выигрывают в UFC?

Два прямых открытых анализа дают близкий ответ: примерно от 66% до 68%; более крупное опубликованное исследование подтверждает, что рынок в целом хорошо калиброван.

Pinnacle изучил коэффициенты на момент закрытия для 558 боёв на 50 турнирах, где фавориты выиграли 370 раз, или в 66.31% случаев. Отдельный анализ MMAOddsBreaker начался с 737 боёв за 2012 и 2013 годы, но два из них не показали. После исключения 13 боёв без результата, трёх ничьих и 10 боёв с равной линией фавориты выиграли 483 из 709 подходящих боёв, или 68.12%.

В том анализе также сложили исходные вероятности фаворитов по линии закрытия, не убирая маржу; сумма дала прогноз в 483.18 победы против 483 фактических. Близкий итог лишь описывает выборку, но не служит чистой проверкой калибровки, ведь в расчёте осталась маржа букмекера.

Более крупное академическое исследование указывает в ту же сторону: Томас Роббинс изучил 6,190 поединков UFC с участием 2,021 бойца. Данные охватывали период с июня 2007 года по декабрь 2022 года, а коэффициенты были собраны через BestFightOdds. Работа не выявила систематического расхождения между нормализованными прогнозными вероятностями и реальной долей побед во всём диапазоне.

Поэтому доля побед фаворитов UFC достаточно стабильна для общего правила: они выигрывают примерно два боя из трёх. Но это среднее объединяет небольших фаворитов и явных лидеров линии.

Что показывают диапазоны подразумеваемой вероятности?

Небольшой анализ Pinnacle даёт самую понятную открытую разбивку по подразумеваемой вероятности на момент закрытия.

Подразумеваемая вероятность фаворита на момент закрытияДоля побед фаворита
80% или выше84.62%
70.00-79.99%72.87%
60.00-69.99%64.53%
50.01-59.99%60.55%
Все фавориты66.31%

Главное здесь — сама закономерность: явные фавориты UFC побеждают чаще умеренных, а небольшие фавориты проигрывают достаточно часто. Поэтому без самого коэффициента слово «фаворит» говорит мало.

Результаты по диапазонам также близки к указанным вероятностям: группа 70% выиграла 72.87% боёв, а группа 60% — 64.53%. В выборке из 558 боёв идеального совпадения ждать не стоит. Случайный разброс способен сдвинуть показатель на несколько пунктов, особенно если число боёв в группе не опубликовано.

Роббинс проверил калибровку на большей выборке UFC: 95%-й доверительный интервал наклона между прогнозной и реальной долей побед составил 0.983-1.08. Интервал включает 1, поэтому работа не выявила систематического смещения: сгруппированные вероятности без маржи в целом росли вместе с реальной долей побед.

Калибровка не означает, что каждая линия верна; она означает, что при объединении тысяч боёв группы с близкими коэффициентами ведут себя логично.

Как часто фавориты UFC выигрывают? Данные по ставкам

Как перевести коэффициенты UFC в подразумеваемую вероятность?

За американскими денежными линиями скрывается простой расчёт.

  • Для отрицательного коэффициента разделите его модуль на сумму этого модуля и 100.
  • Для положительного коэффициента разделите 100 на сумму коэффициента и 100.

При -200 исходная вероятность равна 200/300, или 66.67%; при +175 — 100/275, или 36.36%.

В сумме получается 103.03%, а не 100%. Лишние 3.03 процентного пункта — это оверраунд, который также называют маржой букмекера, vig или juice. В выборке Роббинса средний излишек суммы вероятностей по линии UFC составлял 4.60%, а расчётная маржа букмекера равнялась 4.40%.

Для честной оценки разделите исходные вероятности на сумму: -200 станет 64.71%, а +175 — 35.29%.

Этот шаг важен при оценке точности коэффициентов UFC: если сравнивать результаты с исходными вероятностями, обе стороны кажутся вероятнее, чем возможно. Для проверки калибровки используйте нормализованные вероятности без маржи, а для расчёта точки безубыточности берите предложенный коэффициент.

Почему высокая доля побед не означает прибыльную ставку?

Исход может быть вероятным и при этом переоценённым.

Допустим, фавориты выигрывают 66% боёв: одинаковая ставка по коэффициенту -200 требует 66.67% побед лишь для выхода в ноль. И это ещё до налогов и других расходов; те же 66% принесут убыток при -250, где точка безубыточности равна 71.43%.

Опубликованные данные показывают этот разрыв: Роббинс сообщил о средней доходности -5.82% по ставкам на UFC. Средняя маржа букмекера составляла -4.40%; ни один диапазон коэффициентов не дал положительной доходности, которая прошла бы 5%-й порог статистической значимости.

Дополнительную проверку даёт диссертация Кайаны Миллер, защищённая в 2026 году в Университете Невады в Рино. Она охватила 2,122 подходящих боя на номерных турнирах от UFC 100 до UFC 293. Ставка на каждого фаворита дала -4.68% на единицу, а ставка на каждого андердога — -9.99%. Обе фиксированные стратегии оказались убыточными на всей выборке с июля 2009 года по сентябрь 2023 года.

Более поздняя рецензируемая статья Миллер и Марка Николса называет рынок ставок на MMA в целом эффективным. Авторы не нашли общего перекоса между фаворитами и крупными андердогами; в проверках вне исходной выборки положительных статистически значимых результатов было мало. Практический вывод прост: высокий процент попаданий не ведёт напрямую к положительному ожидаемому результату.

Это оценка данных, а не рекомендация по ставкам.

Чему нас учат Топурия, Гейджи, Холлоуэй и Макгрегор?

Илия Топурия открылся фаворитом с коэффициентом -550 против Джастина Гейджи на UFC Freedom 250; стартовый коэффициент Гейджи составлял +400. Исходная линия давала Топурии подразумеваемую вероятность 84.62%, но сумма по обеим сторонам достигала 104.62%.

После простой нормализации вероятности стали ближе к 80.88% и 19.12%; Гейджи всё равно победил, когда угол Топурии остановил бой перед пятым раундом. Этот результат не доказывает, что линия была нелепой; правильно оценённый фаворит с шансом 81% должен проигрывать примерно 19 раз в 100 сопоставимых боях.

Через месяц появился обратный пример: Макс Холлоуэй закрылся примерно на -300 против Конора Макгрегора на UFC 329. Коэффициент Макгрегора был около +250, а Холлоуэй победил техническим нокаутом в первом раунде после травмы ноги у Макгрегора. Фаворит выиграл, но один результат не доказывает, что -300 был выгодным коэффициентом.

Эти бои показывают, как памятные сенсации искажают оценку: фаворит с шансом 80% не гарантирует победу. Победа андердога не обнуляет информацию в итоговой линии; для оценки калибровки нужен большой набор боёв с близкими коэффициентами.

Как часто фавориты UFC выигрывают? Данные по ставкам

Какие коэффициенты записывать для собственного анализа UFC?

Выберите единый метод до того, как посмотрите результаты: небольшие решения могут изменить заявленную долю побед фаворитов UFC.

  • Выберите один источник коэффициентов или заранее заданное среднее по рынку.
  • Записывайте время фиксации: стартовые и итоговые коэффициенты отвечают на разные вопросы.
  • Сохраняйте денежные линии обеих сторон, чтобы убрать маржу.
  • Рассматривайте равные линии отдельно, потому что явного фаворита в них нет.
  • Исключайте ничьи и бои без результата либо точно укажите правила возврата ставок.
  • Группируйте бои по вероятности без маржи, а не только по знаку минус.
  • Публикуйте число боёв в каждом диапазоне.

Итоговые коэффициенты дают самый чистый рыночный ориентир, потому что учитывают позднюю информацию; стартовые коэффициенты лучше подходят для изучения движения линии, а их смешивание добавляет шум.

Следите и за единицей анализа. В наборе из 500 боёв есть 500 победителей, но 1,000 сторон бойцов. Одни работы считают поединки, другие — возможности для ставки. Если перепутать эти величины, выборка на бумаге удвоится.

Насколько надёжны эти данные?

Общий вывод надёжен: фавориты UFC выигрывают почти две трети боёв с определённым исходом. Более явные фавориты побеждают чаще. Но точный процент меняется со временем.

Роббинс приводит крупнейшую опубликованную выборку из рассмотренных здесь. Однако она объединяет коэффициенты нескольких букмекеров через BestFightOdds. Данные заканчиваются в 2022 году. Конкуренция букмекеров, лимиты и поведение игроков могут меняться.

Таблица Pinnacle охватывает лишь 558 боёв и 50 турниров. В этот период входит необычный календарь 2020 года, поэтому влияние эпохи исключать нельзя. Статья также не указывает число боёв в каждом диапазоне вероятности. Из-за этого нельзя правильно оценить неопределённость каждой строки.

Анализ 2012-2013 годов прозрачно описывает исключения и даёт 68.12%. Но он устарел и опирается на один источник итоговых коэффициентов. Более крупная выборка Миллер включает только номерные турниры UFC, а не весь календарь Fight Night. Она исключает равные линии и бои без нужных данных о спортсменах.

Есть и систематическая ошибка отбора. Итоговая линия существует только для назначенного боя, когда матчмейкеры уже составили пару. Эти работы проверяют цены рынка ставок. Они не объясняют, какие качества бойцов привели к каждой победе.

Безопаснее всего трактовать вывод узко. Предматчевые денежные линии UFC были в целом хорошо калиброваны на крупных исторических выборках. В них всё равно заложена маржа. Ни одно из рассмотренных открытых исследований не поддерживает слепые ставки на каждого фаворита.

Частые вопросы

Какой процент фаворитов UFC выигрывает?

В рассмотренных открытых анализах фавориты UFC выигрывают примерно от 66% до 68% боёв с определённым исходом. Pinnacle получил 66.31% на 558 боях. Анализ 2012-2013 годов дал 68.12% на 709 подходящих боях.

Как часто выигрывают андердоги UFC?

Андердоги UFC выигрывают примерно один бой из трёх. В выборке 2012-2013 годов они победили 226 раз в 709 подходящих боях, или в 31.88% случаев. Доля зависит от коэффициента, поэтому небольшие андердоги выигрывают намного чаще крупных.

Что означает -200 в коэффициентах UFC?

Денежная линия -200 означает, что вы рискуете $200 ради $100 чистой прибыли. Исходная подразумеваемая вероятность равна 66.67%. Она станет честной только после пересчёта коэффициента соперника и удаления оверраунда букмекера.

Точны ли итоговые коэффициенты UFC?

На выборке из 6,190 поединков UFC нормализованные прогнозные вероятности соответствовали реальной доле побед. Систематического смещения вероятностей не обнаружили. Это означает, что рынок был в целом хорошо калиброван, а не что каждая итоговая линия была верной.

Прибыльно ли ставить на каждого фаворита UFC?

Исторические данные говорят, что нет. В выборке из 2,122 боёв номерных турниров одинаковая ставка на каждого фаворита дала -4.68% на единицу. Высокая доля побед не спасает, если коэффициент требует ещё более высокой точки безубыточности.

Источники и материалы

Рецензируемые исследования и первичные данные, на которых основан этот анализ.

  1. Robbins: Weak Form Efficiency in Sports Betting Markets (myweb.ecu.edu)
  2. Pinnacle: UFC favorite win-rate audit (www.pinnacle.com)
  3. MMAOddsBreaker: 2012-2013 UFC upset audit (www.mmaoddsbreaker.com)
  4. Miller and Nichols: MMA betting market study (link.springer.com)
  5. University of Nevada, Reno: MMA betting dissertation (scholarwolf.unr.edu)
  6. MMA Fighting: Topuria-Gaethje opening odds (www.mmafighting.com)
  7. Reuters: Gaethje defeats Topuria (www.reuters.com)
  8. Reuters: Holloway-McGregor odds and result (www.reuters.com)

Проверьте данные в деле

Сравните любых двух бойцов или посмотрите прогнозы нашего ИИ на ближайшие бои UFC.

Ещё из MMA Lab

Как часто фавориты UFC выигрывают? Данные по ставкам | AgentMMA