bettingPesquisa original do AgentMMA

Com que frequência os favoritos vencem no UFC? Dados

Os favoritos do UFC vencem cerca de duas em cada três lutas. Veja taxas por probabilidade implícita e por que uma alta taxa de acerto não garante valor.

Oscar Nascimento
Revisado por AgentMMA Editorial Team
9 min de leitura
Com que frequência os favoritos vencem no UFC? Dados

Resposta rápida

Os favoritos nas apostas do UFC vencem cerca de dois terços das lutas com resultado. Esse dado ajuda, mas a odd importa mais que o rótulo. Um lutador cotado perto de 60% de chance justa deve vencer cerca de seis vezes em dez. Um favorito de 80% deve vencer cerca de oito. O maior teste publicado, com 6,190 lutas do UFC, mostrou que as odds normalizadas acompanharam os resultados em toda a faixa de probabilidades. Mesmo assim, o retorno médio ficou negativo; os favoritos costumam vencer, mas isso não quer dizer que suas odds ofereçam valor.

Resumo dos dados: 6,190 lutas do UFC (2007-2022), 558 lutas em 50 eventos (2019-2021) e 709 combates elegíveis (2012-2013); todos analisam moneylines pré-luta.

Com que frequência os favoritos vencem no UFC?

Duas análises públicas diretas chegam quase à mesma resposta: cerca de 66% a 68%. Um estudo publicado maior sustenta a boa calibração geral do mercado.

A Pinnacle analisou as odds de fechamento de 558 lutas em 50 eventos. Os favoritos venceram 370, ou 66.31%. Outra análise, da MMAOddsBreaker, começou com 737 lutas de 2012 e 2013, mas duas não foram exibidas. Após retirar 13 no contests, três empates e 10 pick'ems, os favoritos venceram 483 de 709 lutas elegíveis, ou 68.12%.

Essa análise também somou a probabilidade bruta de fechamento de cada favorito, sem retirar a margem. O total projetou 483.18 vitórias contra 483 reais. A proximidade apenas descreve a amostra; não é um teste limpo de calibração, pois o cálculo ainda inclui a margem da casa.

A evidência acadêmica mais ampla aponta na mesma direção: Thomas Robbins estudou 6,190 lutas do UFC com 2,021 lutadores. Os dados foram de junho de 2007 a dezembro de 2022 e usaram odds reunidas pela BestFightOdds. O artigo não encontrou viés sistemático entre probabilidades previstas normalizadas e taxas reais de vitória ao longo da distribuição.

Assim, a taxa de vitórias dos favoritos no UFC permite uma regra geral. Eles vencem cerca de duas em cada três lutas, mas essa média mistura favoritos leves e enormes.

O que mostram as faixas de probabilidade implícita?

A análise menor da Pinnacle traz a divisão pública mais clara por probabilidade implícita no fechamento.

Chance implícita do favorito no fechamentoTaxa de vitória do favorito
80% ou mais84.62%
70.00-79.99%72.87%
60.00-69.99%64.53%
50.01-59.99%60.55%
Todos os favoritos66.31%

O padrão é o que importa. Grandes favoritos do UFC vencem mais que favoritos moderados. Favoritos leves perdem vezes demais para que o rótulo “favorito” diga muito sem a odd real.

Essas faixas também ficam perto dos intervalos cotados. O grupo de 70% venceu 72.87%, enquanto o grupo de 60% venceu 64.53%. Você não deve esperar uma combinação perfeita em uma amostra de 558 lutas. Só a variação aleatória pode mover uma faixa por vários pontos, sobretudo quando sua contagem não é publicada.

Robbins testou a calibração em uma amostra muito maior do UFC. O intervalo de confiança de 95% para a inclinação entre taxas previstas e reais foi de 0.983 a 1.08. Como o intervalo contém 1, o artigo não encontrou viés sistemático: agrupadas, as probabilidades sem margem acompanharam as taxas reais de vitória.

Calibração não quer dizer que toda linha esteja certa. Significa que preços parecidos se comportam de modo coerente quando agrupados em milhares de lutas.

Com que frequência os favoritos vencem no UFC? Dados

Como converter odds do UFC em probabilidade implícita?

As odds moneyline americanas escondem um cálculo simples.

  • Para odds negativas, divida o valor absoluto por esse valor mais 100.
  • Para odds positivas, divida 100 pela odd mais 100.

Em -200, a probabilidade implícita bruta é 200 dividido por 300, ou 66.67%. Em +175, é 100 dividido por 275, ou 36.36%.

Esses números somam 103.03%, não 100%. Os 3.03 pontos percentuais extras são o overround, também chamado de vig ou juice. Robbins encontrou um booksum médio de 4.60% e uma margem estimada da casa de 4.40% na amostra do UFC.

Para chegar a uma estimativa justa entre dois lados, divida cada probabilidade bruta pelo total. O favorito de -200 passa a 64.71%, enquanto o azarão de +175 fica em 35.29%.

Esse passo importa ao avaliar a precisão das odds do UFC. Comparar resultados com probabilidades brutas faz os dois lados parecerem mais prováveis do que podem ser. Use probabilidades normalizadas e sem margem para medir a calibração, mas tome o preço oferecido ao calcular sua taxa de equilíbrio.

Por que uma alta taxa de acerto não garante lucro?

Um resultado pode ser provável e ainda ter um preço alto demais.

Suponha que os favoritos vençam 66% das lutas. Uma aposta fixa em -200 precisa acertar 66.67% só para empatar antes de impostos ou outros custos. O mesmo histórico de 66% perde dinheiro em -250, cuja taxa de equilíbrio é 71.43%.

Os dados publicados mostram essa diferença. Robbins registrou um retorno médio de -5.82% nas apostas do UFC, diante de um hold médio da casa de -4.40%. Nenhuma faixa de odds entregou retorno positivo acima do limite estatístico de 5%.

A tese de doutorado de Kaiana Miller, publicada em 2026 pela University of Nevada, Reno, oferece outra verificação. Ela analisou 2,122 lutas elegíveis de cards numerados entre o UFC 100 e o UFC 293. Apostar em todos os favoritos rendeu -4.68% por unidade. Apostar em todos os azarões rendeu -9.99%. As duas estratégias fixas perderam na amostra completa, de julho de 2009 a setembro de 2023.

O artigo posterior de Miller e Mark Nichols, revisado por pares, descreve o mercado de apostas em MMA como bastante eficiente. Ele não encontrou viés geral entre favoritos e azarões, além de poucos resultados positivos com significância estatística em testes fora da amostra. Esse é o alerta prático: uma taxa de acerto maior não cria um atalho para valor esperado positivo.

Isto é uma medição, não uma recomendação de aposta.

O que Topuria, Gaethje, Holloway e McGregor ensinam?

Ilia Topuria abriu em -550 contra Justin Gaethje no UFC Freedom 250. Gaethje abriu em +400. A linha bruta dava a Topuria uma chance implícita de 84.62%, mas os dois lados somavam 104.62%.

Após uma normalização simples, a dupla ficou mais perto de 80.88% e 19.12%. Gaethje ainda venceu quando a equipe de Topuria interrompeu a luta antes do quinto round. O resultado não provou que a linha era absurda. Um favorito bem calibrado em 81% deve perder cerca de 19 vezes em 100 lutas comparáveis.

O mês seguinte trouxe o exemplo oposto. Max Holloway fechou perto de -300 contra Conor McGregor no UFC 329, enquanto McGregor estava em cerca de +250. Holloway venceu por TKO no primeiro round após McGregor lesionar a perna. O favorito ganhou, mas um resultado não provou que -300 era um bom preço.

Essas lutas mostram como zebras marcantes podem distorcer seu julgamento; um favorito de 80% não é garantia. A vitória de um azarão não apaga a informação da linha de fechamento. Você precisa de muitas lutas com preços parecidos antes de julgar a calibração.

Com que frequência os favoritos vencem no UFC? Dados

Quais odds registrar em sua própria análise do UFC?

Defina um método fixo antes de olhar os resultados. Pequenas escolhas podem mudar a taxa de vitórias atribuída aos favoritos do UFC.

  • Escolha uma fonte de odds ou uma média de mercado bem definida.
  • Registre o horário. Odds de abertura e fechamento respondem a perguntas diferentes.
  • Guarde os dois lados da moneyline para poder retirar a margem.
  • Separe os pick'ems, pois nenhum lutador é um favorito claro.
  • Exclua empates e no contests, ou explique como os reembolsos são tratados.
  • Agrupe lutas pela probabilidade sem margem, não apenas pelo sinal negativo.
  • Publique o número de lutas em cada faixa.

As odds de fechamento formam a referência mais limpa do mercado porque absorvem informações tardias. As odds de abertura servem melhor para estudar o movimento da linha. Misturar as duas gera um resultado ruidoso.

Mantenha também a unidade de análise bem definida. Um conjunto de 500 lutas tem 500 vencedores, mas oferece 1,000 lados de aposta, um por lutador. Alguns artigos contam lutas e outros contam oportunidades de aposta; confundir os dois pode dobrar uma amostra no papel.

Qual é a força desses dados?

O achado geral tem bom apoio: favoritos do UFC vencem perto de dois terços das lutas com resultado, e favoritos maiores vencem mais. O percentual exato não vale para sempre.

Robbins traz a maior amostra publicada citada aqui, mas reúne odds de várias casas por meio da BestFightOdds. Os dados terminam em 2022, e a concorrência entre casas, os limites e o comportamento dos apostadores podem mudar.

A tabela por faixas da Pinnacle cobre apenas 558 lutas e 50 eventos. O período inclui o calendário incomum de 2020, então efeitos de época podem pesar. O texto também não publica a quantidade dentro de cada faixa de probabilidade. Isso impede uma estimativa adequada da incerteza em cada linha.

A análise de 2012-2013 explica as exclusões e chega a 68.12%. Ela também é antiga e depende de uma única fonte de odds de fechamento. A amostra maior de Miller cobre apenas eventos numerados do UFC, não toda a programação do Fight Night. Ela exclui pick'ems e lutas sem os dados necessários dos atletas.

Também existe viés de seleção. Uma linha de fechamento só existe para uma luta marcada, depois que o matchmaking já uniu os atletas. Esses estudos testam os preços do mercado de apostas. Eles não dizem quais características dos lutadores causaram cada vitória.

A leitura mais segura é restrita. As moneylines pré-luta do UFC tiveram boa calibração geral em grandes amostras históricas. Elas ainda incluem uma margem, e nenhum estudo público citado aqui apoia apostar às cegas em todos os favoritos.

Perguntas frequentes

Qual porcentagem dos favoritos do UFC vence?

Os favoritos do UFC vencem cerca de 66% a 68% das lutas com resultado nas análises públicas revisadas aqui. A Pinnacle encontrou 66.31% em 558 lutas, enquanto uma análise de 2012-2013 registrou 68.12% em 709 combates elegíveis.

Com que frequência os azarões vencem no UFC?

Os azarões do UFC vencem cerca de uma luta em três. A amostra de 2012-2013 registrou 226 vitórias de azarões em 709 lutas elegíveis, ou 31.88%. A taxa muda com o preço, então azarões leves vencem bem mais que grandes azarões.

O que -200 significa nas odds do UFC?

Uma moneyline de -200 significa que você arrisca $200 para lucrar $100. Sua probabilidade implícita bruta é 66.67%. Ela só vira uma probabilidade justa após converter também as odds do rival e retirar o overround da casa.

As odds de fechamento do UFC são precisas?

Em 6,190 lutas do UFC, as probabilidades previstas e normalizadas acompanharam as taxas reais de vitória sem viés sistemático detectado. Isso indica boa calibração geral do mercado, não que toda linha de fechamento estivesse correta.

Apostar em todos os favoritos do UFC dá lucro?

A evidência histórica diz que não. Em uma amostra de 2,122 lutas de eventos numerados, apostar um valor fixo em cada favorito rendeu -4.68% por unidade. Uma alta taxa de vitórias não supera uma odd que exige uma taxa de equilíbrio ainda maior.

Fontes e leituras

Estudos revisados por pares e dados primários por trás desta análise.

  1. Robbins: Weak Form Efficiency in Sports Betting Markets (myweb.ecu.edu)
  2. Pinnacle: UFC favorite win-rate audit (www.pinnacle.com)
  3. MMAOddsBreaker: 2012-2013 UFC upset audit (www.mmaoddsbreaker.com)
  4. Miller and Nichols: MMA betting market study (link.springer.com)
  5. University of Nevada, Reno: MMA betting dissertation (scholarwolf.unr.edu)
  6. MMA Fighting: Topuria-Gaethje opening odds (www.mmafighting.com)
  7. Reuters: Gaethje defeats Topuria (www.reuters.com)
  8. Reuters: Holloway-McGregor odds and result (www.reuters.com)

Coloque os dados para trabalhar

Compare dois lutadores lado a lado ou veja o que nossa IA prevê para as próximas lutas do UFC.

Mais do MMA Lab

Com que frequência os favoritos vencem no UFC? Dados | AgentMMA