Decisiones en UFC femenina: ¿más peleas llegan a los jueces?
La tasa de decisión en UFC femenina es 63,4% en 954 peleas, frente a 44,6% en 8.000 peleas masculinas. Mira divisiones, finalizaciones y límites.


Respuesta rápida
Las peleas femeninas de UFC sí llegan a las tarjetas de los jueces con más frecuencia que las masculinas. La tabla histórica de UFC de Fight Matrix contiene 954 combates femeninos y 8,000 masculinos. Las decisiones representan el 63.4% de la muestra femenina y el 44.6% de la masculina. La diferencia bruta es de 18.9 puntos porcentuales. La mayor parte se debe a una menor cantidad de resultados por KO/TKO, no a menos sumisiones. Las categorías de peso, las épocas, la profundidad del plantel y los estilos de los cruces siguen siendo importantes. Por eso, el género por sí solo sirve de poco para pronosticar una pelea.
Panorama de los datos: La tabla histórica por división de Fight Matrix reúne 8,954 combates de UFC y fue consultada el 8 de agosto de 2026. Incluye 954 combates femeninos y 8,000 masculinos. Los estudios adicionales abarcan 174 campeones y peleadores del top 15, 2,488 combates de eventos numerados y 3,123 combates de pago por evento.
¿Cuál es la tasa de decisiones en las peleas femeninas de UFC?
La respuesta general es 63.4%. Esa cifra surge de sumar las cuatro divisiones femeninas en la tabla actualizada de resultados de UFC de Fight Matrix. Sus 954 combates incluyen 605 decisiones, 165 KO/TKO, 180 sumisiones, dos peleas sin resultado y dos descalificaciones.
La misma tabla contiene exactamente 8,000 combates en las ocho divisiones masculinas. De ellos, 3,565 llegaron a una decisión. Eso equivale al 44.6%.
| Muestra de UFC | Combates | KO/TKO | Sumisión | Decisión | Otros |
|---|---|---|---|---|---|
| Divisiones masculinas | 8,000 | 34.1% | 20.2% | 44.6% | 1.2% |
| Divisiones femeninas | 954 | 17.3% | 18.9% | 63.4% | 0.4% |
| Diferencia bruta, mujeres menos hombres | — | -16.8 pts | -1.3 pts | +18.9 pts | -0.8 pts |
“Otros” incluye las peleas sin resultado y las descalificaciones. Los porcentajes toman todos los combates como denominador, por lo que las filas pueden diferir ligeramente del 100% debido al redondeo.
La forma que adopta la brecha importa. Los combates femeninos muestran aproximadamente la mitad de la tasa de KO/TKO de los masculinos. Sus tasas de sumisión son mucho más cercanas. Describir esto como un “problema para conseguir finalizaciones” en general oculta la parte útil de los datos.
¿La brecha se mantiene dentro de la misma categoría de peso?
Sí, aunque se reduce en dos de las tres divisiones comparables. Comparar a todos los hombres con todas las mujeres le da a los pesos pesados una gran influencia en el resultado. El peso pesado tiene una tasa de KO/TKO del 48.4% en la misma tabla. UFC no tiene una división femenina de peso pesado.
Una comprobación más limpia empareja las divisiones con el mismo límite de peso. No elimina todos los sesgos, pero reduce el mayor desajuste de peso.
| División | Tasa de decisiones masculina | Tasa de decisiones femenina | Muestra de combates femeninos |
|---|---|---|---|
| Peso pluma | 52.7% | 55.3% | 38 |
| Peso gallo | 53.7% | 60.3% | 257 |
| Peso mosca | 52.7% | 63.9% | 280 |
| Peso paja | No hay división masculina en UFC | 66.0% | 379 |
La tasa femenina sigue siendo más alta en peso pluma, peso gallo y peso mosca. Las brechas son de 2.5, 6.6 y 11.2 puntos. Sin embargo, el peso pluma solo aporta 38 combates femeninos. Su estrecha brecha debe tomarse como una estimación aproximada, no como una ley establecida.
El peso paja femenino aporta la muestra más grande y la tasa de decisiones más alta, con 66.0%. No existe una categoría masculina de peso paja en UFC que permita una comparación equivalente.
¿Es menos probable que las peleas femeninas de UFC terminen por nocaut?
Los datos públicos de resultados indican que sí. No explican por qué.
Fight Matrix reporta tasas de KO/TKO del 13.7% en peso paja femenino y del 16.8% en peso mosca femenino. En peso gallo femenino, la tasa es del 22.2%. La tasa sube al 23.7% en peso pluma femenino, pero ese grupo tiene solo 38 peleas.
Las tasas masculinas equivalentes son 24.8% en peso mosca, 25.5% en peso gallo y 28.8% en peso pluma. El tamaño claramente introduce un factor de confusión en la comparación de todo el plantel. No elimina por completo las brechas dentro de cada división.
Un estudio de 2022 sobre traumatismos craneales ofrece una segunda perspectiva. Los autores examinaron 2,488 peleas de eventos numerados de UFC entre 2000 y 2021. Los traumatismos craneales pusieron fin al 32.2% de las peleas masculinas y al 23.1% de las femeninas en esa muestra.
Ese hallazgo no significa que los combates femeninos contengan menos golpeo. Por peleador, el estudio registró 2.95 golpes significativos a la cabeza por minuto en las peleas femeninas y 2.37 en las masculinas. Los golpes totales a la cabeza por peleador fueron 7.73 por minuto para las mujeres y 6.20 para los hombres.
A nivel de grupo, las tasas de golpeo más altas coincidieron con menos detenciones por traumatismo craneal. Es una advertencia útil. La cantidad de golpes y la potencia para finalizar son indicadores distintos, y ninguno describe por sí solo la calidad de una pelea.
¿Son diferentes las tasas de sumisión entre hombres y mujeres?
Solo ligeramente en la tabla histórica. Las sumisiones representan el 18.9% de los combates femeninos de UFC y el 20.2% de los masculinos. La brecha de 1.3 puntos es pequeña al lado de la diferencia de 16.8 puntos en KO/TKO.
Un estudio de 2025 sobre las sumisiones en UFC llegó a una conclusión similar a partir de otra muestra. Analizó 3,123 peleas de 293 eventos de pago por evento de UFC entre 1993 y 2023. Hubo 618 victorias por sumisión, equivalentes al 19.8% de la muestra. Los autores no encontraron una diferencia estadísticamente significativa entre las tasas de sumisión masculinas y femeninas.
Ese resultado se refiere a promedios de grupo. No debe borrar las particularidades de un enfrentamiento individual.
Mackenzie Dern y Gillian Robertson lo demuestran en UFC 330. Dern es la actual campeona de peso paja, mientras que Robertson es su retadora programada para el 15 de agosto de 2026. Sus perfiles oficiales de UFC registran ocho y nueve victorias por sumisión en sus carreras. La tasa de decisiones del 66.0% de una división es solo una probabilidad previa inicial. Ambas peleadoras llegan con historiales de sumisión fuera de lo común.

¿Qué aportan los récords de los peleadores clasificados?
Un estudio a nivel de atletas apunta en la misma dirección, pero mide algo diferente. Chenghao Ma recopiló los récords de 174 campeones y peleadores ubicados entre los 15 mejores de UFC en abril de 2023. El grupo incluía 127 hombres y 47 mujeres.
En los perfiles de métodos de victoria, los hombres promediaron un 43.75% de triunfos por KO/TKO. También promediaron un 33.35% por decisión y un 22.92% por sumisión. Las mujeres promediaron un 30.64% de victorias por KO/TKO, un 46.04% por decisión y un 23.23% por sumisión.
Las cifras casi iguales de sumisiones respaldan el patrón observado a nivel de combates. Las proporciones de decisiones y KO/TKO se mueven en direcciones opuestas.
No se deben combinar esos porcentajes con los totales de Fight Matrix. Ma promedió los perfiles de atletas de un grupo seleccionado de peleadores clasificados. Fight Matrix contabiliza combates de toda la historia de UFC. Responden preguntas relacionadas mediante unidades distintas.
¿Una decisión significa que a la pelea le faltó acción?
No. Una decisión indica cómo terminó el combate. No califica su ritmo, el daño infligido ni su nivel de entretenimiento.
La defensa del título de Valentina Shevchenko contra Zhang Weili en UFC 322 llegó al final de los cinco asaltos. El resultado oficial de UFC registra tres tarjetas de 50-45. Ese único combate encaja en la tendencia de decisiones en las peleas femeninas, pero no puede explicar la tendencia.
El estudio sobre golpes a la cabeza ilustra mejor el punto general. Las mujeres conectaron más golpes a la cabeza por minuto en su muestra, mientras que menos peleas terminaron por traumatismo craneal. Puede haber un alto volumen de ataque sin que se produzca una detención.
Los jueces también deciden peleas tácticas de grappling, guerras de golpeo y combates dominados por un solo lado en los que quien va perdiendo sobrevive. Al colocarlos todos en una misma categoría de “decisión”, se pierden esas diferencias.
¿Cómo se debe usar la tasa base para un enfrentamiento concreto?
Se debe empezar por la división y pasar rápidamente a los peleadores. Un análisis útil de una pelea debe revisar:
- el historial reciente de finalizaciones y decisiones de cada peleador;
- los knockdowns propinados y recibidos, teniendo en cuenta la calidad de los oponentes;
- los intentos de sumisión, el control posicional y los escapes defensivos;
- los asaltos programados, porque las peleas de campeonato permiten diez minutos adicionales;
- la edad, la durabilidad, el historial de cortes de peso y los cambios con poca anticipación;
- la cuota de apuestas, si el objetivo es estudiar las probabilidades en lugar de elegir ganadores.
La pelea Dern-Robertson muestra por qué. La tendencia general del peso paja se inclina hacia una decisión. Sus historiales de sumisión alejan el enfrentamiento de ese promedio. Aun así, hay que estudiar cómo interactúan sus entradas, control desde la posición superior, scrambles y defensa.
Las tasas base evitan que uno se deje llevar por un video de grandes momentos. No son la respuesta definitiva.
Por qué puede engañar la comparación bruta entre hombres y mujeres
La brecha de 18.9 puntos es real en esta tabla. No es un experimento controlado.
Los datos masculinos de UFC abarcan más divisiones y una mayor parte de la historia de la organización. Las mujeres ingresaron por primera vez a UFC en 2013. Los grupos de emparejamiento, las épocas reglamentarias, los períodos de controles antidopaje y la profundidad del talento no coinciden a la perfección.
La mezcla de divisiones es el problema más evidente. Los combates masculinos de peso pesado y semipesado tienen tasas de KO/TKO del 48.4% y 44.1%. Esos 1,739 combates elevan el total agregado masculino. Las divisiones femeninas de UFC se sitúan entre 115 y 145 libras.
Los estilos de los peleadores también se agrupan de manera desigual. Un plantel con más golpeadores de volumen resistentes producirá resultados diferentes a uno lleno de pegadores explosivos. Los récords por sí solos no pueden separar el entrenamiento, la táctica, la fisiología y la selección.
Por lo tanto, la afirmación prudente es limitada: los combates femeninos de UFC de la muestra registrada llegan a decisiones con mayor frecuencia. Los datos no demuestran una única causa simple.
¿Qué tan sólidos son estos datos?
El recuento principal es transparente y fácil de reproducir. Fight Matrix publica los resultados de 8,954 peleas de UFC por división. Al sumar sus cuatro filas femeninas y ocho masculinas se obtienen los totales anteriores. El personal de Fight Matrix afirma que la tabla abarca todas las peleas de UFC hasta la fecha. La consultamos el 8 de agosto de 2026.
Aun así, hay limitaciones. Fight Matrix es una base de datos pública de terceros, no el archivo maestro de una comisión atlética. Sus etiquetas de división pueden reflejar la categoría del combate y no la categoría habitual de cada peleador. Las peleas sin resultado y las descalificaciones permanecen en el denominador. Los primeros eventos de UFC también difieren mucho de las carteleras modernas.
Las muestras académicas ayudan porque examinan partes del patrón de otras maneras. No comparten un mismo intervalo de fechas ni una misma unidad de análisis. El estudio de 174 peleadores selecciona campeones y atletas del top 15. El estudio de 2,488 peleas incluye solo eventos numerados. Incluye 169 peleas femeninas y 2,319 masculinas, por lo que esa comparación está desequilibrada. El trabajo sobre 3,123 peleas con sumisiones incluye únicamente eventos de pago por evento.
La coincidencia entre esas fuentes hace que la dirección de la tendencia sea más creíble. No convierte una brecha observacional en una causa.
Preguntas frecuentes
¿Qué porcentaje de las peleas femeninas de UFC llega a una decisión?
Aproximadamente el 63.4% en la tabla histórica de Fight Matrix consultada el 8 de agosto de 2026. Registra 605 decisiones en 954 combates femeninos de UFC repartidos entre cuatro divisiones.
¿Las peleas femeninas de UFC llegan a decisión más que las masculinas?
Sí. Los combates femeninos llegaron a decisiones el 63.4% de las veces, frente al 44.6% en 8,000 combates masculinos. La diferencia bruta fue de 18.9 puntos porcentuales.
¿Qué división femenina de UFC tiene la tasa de decisiones más alta?
El peso paja femenino encabeza la lista con 66.0% en 379 peleas. Le siguen el peso mosca femenino con 63.9%, el peso gallo con 60.3% y el peso pluma con 55.3%.
¿Hay menos sumisiones en las peleas femeninas de UFC?
La diferencia es pequeña. Las sumisiones representaron el 18.9% de los combates femeninos y el 20.2% de los masculinos. Un estudio de 3,123 peleas no encontró una diferencia estadísticamente significativa según el sexo.
¿Por qué hay menos nocauts en las peleas femeninas de UFC?
Los datos confirman una tasa de KO/TKO más baja, pero no permiten aislar una sola causa. Varios factores complican una comparación simple entre hombres y mujeres. Entre ellos están la mezcla de categorías de peso, la selección del plantel, el estilo, la época y la calidad de los enfrentamientos.
Fuentes y lecturas
Estudios revisados por pares y datos primarios detrás de este análisis.
- Fight Matrix: UFC outcomes by weight class (www.fightmatrix.com)
- The Sport Journal: ranked UFC win methods (thesportjournal.org)
- PubMed: UFC submission analysis (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
- IJERPH: head trauma exposure in MMA (pmc.ncbi.nlm.nih.gov)
- UFC: ten years of women in the Octagon (www.ufc.com)
- UFC: UFC 322 official results (www.ufc.com)
- UFC: Mackenzie Dern profile (www.ufc.com)
- UFC: Gillian Robertson profile (www.ufc.com)
Pon los datos a trabajar
Compara a dos peleadores cara a cara o mira lo que predice nuestra IA para las próximas peleas de UFC.
Más del MMA Lab

¿Qué significa REV en UFC Stats? Reversiones explicadas
Qué significa REV en UFC Stats: qué cuenta como reversión, cómo se diferencia de un derribo y por qué el dato no decide por sí solo una tarjeta.

Precisión de derribos en UFC: fórmula y significado
Aprende cómo se calcula la precisión de derribos en UFC, qué cuenta como intento y por qué TD Acc. no mide por sí sola la calidad de la lucha.

¿Qué significa SUB ATT en UFC? La estadística explicada
Descubre qué significa SUB ATT en UFC Stats, cuándo cuenta un intento de sumisión, cómo se calcula el promedio y por qué no equivale a dominar.

Defensa de golpeo UFC: cómo se calcula el Str. Def
Descubre cómo se calcula la defensa de golpeo UFC, qué significa Str. Def, qué porcentaje es bueno y por qué no mide daño, bloqueos ni mentón.