Решения в женском UFC: чаще ли бои доходят до судей?
В женском UFC 63,4% боёв доходят до решения судей против 44,6% у мужчин. Разбираем 8 954 боя, дивизионы, финиши и ограничения данных.


Краткий ответ
Женские бои UFC действительно чаще доходят до судейского решения, чем мужские. В исторической таблице Fight Matrix учтены 954 женских и 8,000 мужских боев UFC. Решением завершились 63.4% женской выборки и 44.6% мужской. Разница без поправок составляет 18.9 процентного пункта. В основном она связана с меньшим числом KO/TKO, а не сабмишенов. Весовые категории, эпоха, глубина ростера и стили соперников тоже важны. Поэтому один лишь пол плохо подходит для прогноза отдельного боя.
Данные в цифрах: историческая таблица Fight Matrix содержит 8,954 боя UFC по весовым категориям и проверена 8 августа 2026 года. В ней 954 женских и 8,000 мужских боев. Дополнительные исследования охватывают 174 чемпионов и бойцов из топ-15, 2,488 боев на номерных турнирах и 3,123 боя на платных турнирах.
Какой процент женских боев UFC заканчивается решением?
Общий ответ — 63.4%. Эта цифра получена сложением данных по всем четырем женским дивизионам в обновляемой таблице исходов UFC от Fight Matrix. В 954 боях зафиксированы 605 решений, 165 KO/TKO, 180 сабмишенов, два несостоявшихся боя и две дисквалификации.
В той же таблице ровно 8,000 боев в восьми мужских дивизионах. Из них 3,565 дошли до решения. Это 44.6%.
| Выборка UFC | Бои | KO/TKO | Сабмишен | Решение | Прочее |
|---|---|---|---|---|---|
| Мужские дивизионы | 8,000 | 34.1% | 20.2% | 44.6% | 1.2% |
| Женские дивизионы | 954 | 17.3% | 18.9% | 63.4% | 0.4% |
| Разница без поправок, женщины минус мужчины | — | -16.8 п. п. | -1.3 п. п. | +18.9 п. п. | -0.8 п. п. |
В графу «Прочее» входят несостоявшиеся бои и дисквалификации. Знаменателем служат все бои. Поэтому после округления сумма в строках может немного отличаться от 100%.
Важна сама структура разрыва. Доля KO/TKO в женских боях примерно вдвое ниже мужской. Показатели сабмишенов гораздо ближе. Если назвать это общей «проблемой с финишами», самая полезная часть данных потеряется.
Сохраняется ли разница в одинаковых весовых категориях?
Да, хотя в двух из трех сопоставимых дивизионов она становится меньше. При сравнении всех мужчин со всеми женщинами тяжелый вес заметно влияет на результат. В той же таблице доля KO/TKO у тяжеловесов составляет 48.4%. Женского тяжелого дивизиона в UFC нет.
Более чистая проверка сопоставляет весовые категории с одинаковым лимитом. Она не устраняет все смещения, но уменьшает главное несоответствие по весу.
| Весовая категория | Доля решений у мужчин | Доля решений у женщин | Выборка женских боев |
|---|---|---|---|
| Полулегкий вес | 52.7% | 55.3% | 38 |
| Легчайший вес | 53.7% | 60.3% | 257 |
| Наилегчайший вес | 52.7% | 63.9% | 280 |
| Минимальный вес | Мужского дивизиона UFC нет | 66.0% | 379 |
Женский показатель остается выше в полулегком, легчайшем и наилегчайшем весе. Разница составляет 2.5, 6.6 и 11.2 пункта. Но в женском полулегком весе всего 38 боев. Его небольшой разрыв стоит считать приблизительной оценкой, а не установленной закономерностью.
Женский минимальный вес дает крупнейшую выборку и самую высокую долю решений — 66.0%. Мужского минимального дивизиона в UFC нет, поэтому провести прямое сравнение нельзя.
Реже ли женские бои UFC заканчиваются нокаутом?
Открытые данные об исходах говорят, что да. Но они не объясняют причину.
Fight Matrix указывает долю KO/TKO в 13.7% для женского минимального веса, 16.8% для наилегчайшего и 22.2% для легчайшего. В женском полулегком весе показатель растет до 23.7%, но в этой группе лишь 38 боев.
В соответствующих мужских дивизионах показатели равны 24.8% в наилегчайшем весе, 25.5% в легчайшем и 28.8% в полулегком. Размер явно искажает сравнение всего ростера. Но он не убирает разницу внутри дивизионов полностью.
Исследование травм головы 2022 года дает еще один взгляд. Авторы изучили 2,488 боев на номерных турнирах UFC с 2000 по 2021 год. В этой выборке травма головы завершила 32.2% мужских и 23.1% женских боев.
Это не значит, что в женских боях меньше ударной работы. В пересчете на одного бойца статья зафиксировала 2.95 акцентированного удара в голову в минуту у женщин и 2.37 у мужчин. Общее число ударов в голову на одного бойца составило 7.73 в минуту у женщин и 6.20 у мужчин.
На уровне групп более высокий темп ударов совпал с меньшим числом остановок из-за травмы головы. Это важное предостережение. Число ударов и сила, способная закончить бой, — разные сигналы. Ни один из них сам по себе не оценивает качество поединка.
Отличается ли частота сабмишенов у мужчин и женщин?
В исторической таблице разница невелика. Сабмишеном закончились 18.9% женских боев UFC и 20.2% мужских. Разрыв в 1.3 пункта мал рядом с разницей KO/TKO в 16.8 пункта.
Исследование сабмишенов UFC 2025 года пришло к похожему выводу на другой выборке. Авторы рассмотрели 3,123 боя на 293 платных турнирах UFC с 1993 по 2023 год. Сабмишеном завершились 618 боев, или 19.8% выборки. Авторы не нашли статистически значимой разницы между частотой сабмишенов у мужчин и женщин.
Это результат по средним значениям групп. Он не должен стирать особенности конкретного боя.
Маккензи Дерн и Джиллиан Робертсон показывают это на примере UFC 330. Дерн — действующая чемпионка минимального веса, а Робертсон должна оспорить ее титул 15 августа 2026 года. В официальных профилях UFC у них указано восемь и девять побед сабмишеном за карьеру. Доля решений в дивизионе на уровне 66.0% — лишь исходная оценка, когда обе спортсменки обладают столь редкими показателями сабмишенов.

Что добавляют рекорды рейтинговых бойцов?
Одно исследование на уровне спортсменов указывает в ту же сторону, но измеряет другое. Чэнхао Ма собрал рекорды 174 чемпионов UFC и бойцов из топ-15 в апреле 2023 года. В группе были 127 мужчин и 47 женщин.
В профилях способов побед этих бойцов мужчины в среднем одержали 43.75% побед через KO/TKO, 33.35% решением и 22.92% сабмишеном. У женщин средние показатели составили 30.64% через KO/TKO, 46.04% решением и 23.23% сабмишеном.
Почти одинаковые цифры по сабмишенам поддерживают картину на уровне боев. Доли решений и KO/TKO движутся в противоположных направлениях.
Не объединяйте эти проценты с итогами Fight Matrix. Ма усреднял профили спортсменов в отобранной группе рейтинговых бойцов. Fight Matrix считает бои за всю историю UFC. Эти источники отвечают на связанные вопросы, но используют разные единицы анализа.
Означает ли решение, что в бою не было экшена?
Нет. Решение говорит, чем закончился бой. Оно не оценивает темп, урон или зрелищность.
Титульная защита Валентины Шевченко против Чжан Вэйли на UFC 322 прошла все пять раундов. В официальном результате UFC указаны три судейских счета 50-45. Этот отдельный бой соответствует тренду женских решений, но не может объяснить сам тренд.
Исследование ударов в голову лучше раскрывает общий смысл. В его выборке женщины наносили больше ударов в голову за минуту, но меньше боев завершалось из-за травмы головы. Высокий темп возможен и без досрочной остановки.
Судьи также решают исход тактических борцовских боев, безумных рубок в стойке и односторонних поединков, где проигрывающая сторона выжила. Если сложить их в одну категорию «решение», различия исчезнут.
Как применять базовую частоту к одному бою?
Начните с дивизиона, а затем быстро переходите к самим бойцам. В хорошем разборе боя стоит проверить:
- недавнюю историю досрочных исходов и решений у каждого бойца;
- нанесенные и пропущенные нокдауны с учетом уровня соперников;
- попытки сабмишенов, позиционный контроль и выходы из опасных положений;
- число запланированных раундов, поскольку титульные бои дают десять дополнительных минут;
- возраст, стойкость, историю весогонок и замены в последний момент;
- букмекерскую цену, если вы изучаете коэффициенты, а не просто выбираете победителя.
Бой Дерн — Робертсон показывает почему. Общая исходная вероятность в минимальном весе склоняется к решению. Их история сабмишенов уводит конкретный поединок от среднего значения. Все равно нужно изучить, как сочетаются их проходы, контроль сверху, скрэмблы и защита.
Базовые показатели не дают вам гоняться за хайлайтами. Но окончательного ответа они тоже не дают.
Почему прямое сравнение мужчин и женщин может вводить в заблуждение
Разрыв в 18.9 пункта действительно присутствует в этой таблице. Но это не контролируемый эксперимент.
Мужские данные UFC охватывают больше дивизионов и более долгий период истории промоушена. Женщины впервые выступили в UFC в 2013 году. Пулы для матчмейкинга, эпохи правил, периоды допинг-контроля и глубина навыков совпадают не полностью.
Самая очевидная проблема — состав дивизионов. Доля KO/TKO в мужском тяжелом и полутяжелом весе составляет 48.4% и 44.1%. Эти 1,739 боев повышают общий мужской показатель. Женские дивизионы UFC находятся в диапазоне от 115 до 145 фунтов.
Стили бойцов тоже распределены неравномерно. Ростер с большим числом стойких темповиков даст другие исходы, чем ростер с взрывными панчерами. Одни рекорды не позволяют разделить влияние тренеров, тактики, физиологии и отбора.
Поэтому безопасный вывод узок: в зафиксированной выборке женские бои UFC чаще доходят до решения. Данные не доказывают одну простую причину.
Насколько надежны эти данные?
Основной подсчет прозрачен, и его легко повторить. Fight Matrix публикует исходы 8,954 боев UFC по дивизионам. Сложение четырех женских и восьми мужских строк дает приведенные выше итоги. Сотрудники Fight Matrix утверждают, что таблица охватывает все бои UFC на текущий момент. Мы проверили ее 8 августа 2026 года.
Ограничения остаются. Fight Matrix — открытая сторонняя база, а не основной реестр атлетической комиссии. Обозначение дивизиона может отражать категорию конкретного боя, а не обычный вес каждого спортсмена. Несостоявшиеся бои и дисквалификации остаются в знаменателе. Ранние турниры UFC также сильно отличаются от современных кардов.
Академические выборки полезны, потому что проверяют части закономерности другими способами. Но у них нет единого периода или единицы анализа. Исследование 174 бойцов отбирает чемпионов и спортсменов из топ-15. Работа на 2,488 боях включает только номерные турниры. В ней 169 женских и 2,319 мужских боев, поэтому сравнение несбалансированно. Статья о сабмишенах на 3,123 боях учитывает лишь платные турниры.
Совпадение выводов разных источников делает направление более убедительным. Но оно не превращает наблюдаемую разницу в доказанную причину.
Частые вопросы
Какой процент женских боев UFC заканчивается решением?
Около 63.4% по исторической таблице Fight Matrix, проверенной 8 августа 2026 года. В ней зафиксированы 605 решений в 954 женских боях UFC в четырех дивизионах.
Женские бои UFC чаще мужских доходят до решения?
Да. Женские бои доходили до решения в 63.4% случаев против 44.6% в выборке из 8,000 мужских боев. Разница без поправок составила 18.9 процентного пункта.
В каком женском дивизионе UFC самая высокая доля решений?
Лидирует женский минимальный вес: 66.0% в 379 боях. Далее идут наилегчайший вес с 63.9%, легчайший с 60.3% и полулегкий с 55.3%.
В женских боях UFC меньше сабмишенов?
Разница невелика. Сабмишеном закончились 18.9% женских и 20.2% мужских боев. Исследование 3,123 поединков не обнаружило статистически значимой разницы между полами.
Почему в женских боях UFC меньше нокаутов?
Данные подтверждают более низкую долю KO/TKO, но не позволяют выделить одну причину. Простое сравнение мужчин и женщин искажают состав весовых категорий, отбор ростера, стили, эпоха и уровень конкретных пар.
Источники и материалы
Рецензируемые исследования и первичные данные, на которых основан этот анализ.
- Fight Matrix: UFC outcomes by weight class (www.fightmatrix.com)
- The Sport Journal: ranked UFC win methods (thesportjournal.org)
- PubMed: UFC submission analysis (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
- IJERPH: head trauma exposure in MMA (pmc.ncbi.nlm.nih.gov)
- UFC: ten years of women in the Octagon (www.ufc.com)
- UFC: UFC 322 official results (www.ufc.com)
- UFC: Mackenzie Dern profile (www.ufc.com)
- UFC: Gillian Robertson profile (www.ufc.com)
Проверьте данные в деле
Сравните любых двух бойцов или посмотрите прогнозы нашего ИИ на ближайшие бои UFC.
Ещё из MMA Lab

Что значит REV в статистике UFC? Реверсалы без путаницы
Что означает REV в статистике UFC, какие действия считаются реверсалом, чем он отличается от тейкдауна и как этот показатель связан с судейством.

Точность тейкдаунов в UFC: формула и смысл показателя
Как рассчитывается точность тейкдаунов в UFC, что считается успешным переводом и почему TD Acc. нужно правильно оценивать вместе с объёмом борьбы.

Что значит SUB ATT в статистике UFC? Полное объяснение
Разбираем, что значит SUB ATT в статистике UFC, какие попытки сабмишена учитываются, как считается среднее и что этот показатель говорит о грэпплинге.

Как рассчитывается защита от ударов в UFC: Str. Def
Защита от ударов в UFC: разбор формулы Str. Def, показателей SApM, рекордных значений и ограничений статистики UFC Stats на простых примерах.