statisticsPesquisa original do AgentMMA

Taxa de decisão no UFC feminino: mais lutas vão aos juízes?

A taxa de decisão no UFC feminino é 63,4% em 954 lutas, contra 44,6% em 8.000 lutas masculinas. Veja divisões, métodos de vitória e limites.

Oscar Nascimento
Revisado por AgentMMA Editorial Team
10 min de leitura
Taxa de decisão no UFC feminino: mais lutas vão aos juízes?

Resposta rápida

As lutas femininas do UFC realmente chegam à decisão dos juízes com mais frequência do que as masculinas. A tabela histórica do UFC do Fight Matrix contém 954 lutas femininas e 8,000 masculinas. As decisões representam 63.4% da amostra feminina e 44.6% da masculina. A diferença bruta é de 18.9 pontos percentuais. A maior parte dela vem de menos resultados por KO/TKO, não de menos finalizações. Categorias de peso, épocas, profundidade do elenco e estilos dos confrontos ainda importam. Portanto, o gênero, por si só, é uma forma ruim de prever uma luta.

Panorama dos dados: A tabela histórica por divisão do Fight Matrix reúne 8,954 lutas do UFC e foi consultada em 8 de agosto de 2026. Ela inclui 954 lutas femininas e 8,000 masculinas. Os estudos adicionais abrangem 174 campeões e atletas do top 15, 2,488 lutas de eventos numerados e 3,123 lutas de pay-per-view.

Qual é a taxa de decisões nas lutas femininas do UFC?

A resposta geral é 63.4%. Esse número vem da soma das quatro divisões femininas na tabela atualizada de resultados do UFC do Fight Matrix. Suas 954 lutas incluem 605 decisões, 165 KO/TKOs, 180 finalizações, duas lutas sem resultado e duas desclassificações.

A mesma tabela contém exatamente 8,000 lutas nas oito divisões masculinas. Dessas, 3,565 chegaram a uma decisão. Isso equivale a 44.6%.

Amostra do UFCLutasKO/TKOFinalizaçãoDecisãoOutros
Divisões masculinas8,00034.1%20.2%44.6%1.2%
Divisões femininas95417.3%18.9%63.4%0.4%
Diferença bruta, mulheres menos homens-16.8 pts-1.3 pts+18.9 pts-0.8 pts

“Outros” inclui as lutas sem resultado e as desclassificações. Os percentuais usam todas as lutas como denominador, portanto as linhas podem diferir ligeiramente de 100% após o arredondamento.

O formato dessa diferença importa. As lutas femininas apresentam cerca da metade da taxa de KO/TKO das masculinas. As taxas de finalização são muito mais próximas. Tratar isso como um “problema para encerrar lutas” genérico esconde a parte útil dos dados.

A diferença permanece dentro da mesma categoria de peso?

Sim, embora fique menor em duas das três divisões comparáveis. Comparar todos os homens com todas as mulheres dá aos pesos-pesados uma influência grande no resultado. O peso-pesado tem uma taxa de KO/TKO de 48.4% na mesma tabela. O UFC não tem uma divisão feminina de peso-pesado.

Uma verificação mais precisa pareia divisões com o mesmo limite de peso. Ela não elimina todos os vieses, mas reduz a maior incompatibilidade de peso.

DivisãoTaxa de decisões masculinaTaxa de decisões femininaAmostra de lutas femininas
Peso-pena52.7%55.3%38
Peso-galo53.7%60.3%257
Peso-mosca52.7%63.9%280
Peso-palhaNão há divisão masculina no UFC66.0%379

A taxa feminina continua mais alta no peso-pena, peso-galo e peso-mosca. As diferenças são de 2.5, 6.6 e 11.2 pontos. Ainda assim, o peso-pena nos dá apenas 38 lutas femininas. Sua pequena diferença deve ser tratada como uma estimativa aproximada, não como uma regra estabelecida.

O peso-palha feminino fornece a maior amostra e a maior taxa de decisões, com 66.0%. Não existe uma categoria masculina de peso-palha no UFC para uma comparação equivalente.

As lutas femininas do UFC têm menos chance de terminar por nocaute?

Os dados públicos de resultados dizem que sim. Eles não explicam o motivo.

O Fight Matrix aponta taxas de KO/TKO de 13.7% no peso-palha feminino, 16.8% no peso-mosca feminino e 22.2% no peso-galo feminino. A taxa sobe para 23.7% no peso-pena feminino, mas esse grupo tem apenas 38 lutas.

As taxas masculinas equivalentes são de 24.8% no peso-mosca, 25.5% no peso-galo e 28.8% no peso-pena. O tamanho claramente é um fator de confusão na comparação de todo o elenco. Ele não elimina por completo as diferenças dentro das divisões.

Um estudo de 2022 sobre traumatismos cranianos oferece uma segunda perspectiva. Os autores examinaram 2,488 lutas de eventos numerados do UFC entre 2000 e 2021. Traumatismos cranianos encerraram 32.2% das lutas masculinas e 23.1% das femininas nessa amostra.

Essa constatação não significa que as lutas femininas tenham menos trocação. Por atleta, o artigo registrou 2.95 golpes significativos na cabeça por minuto nas lutas femininas e 2.37 nas masculinas. O total de golpes na cabeça por atleta foi de 7.73 por minuto para as mulheres e 6.20 para os homens.

No nível dos grupos, taxas de golpes mais altas coincidiram com menos interrupções por traumatismo craniano. É um alerta útil. O número de golpes e a potência para definir uma luta são sinais diferentes, e nenhum deles descreve sozinho a qualidade de um combate.

As taxas de finalização são diferentes entre homens e mulheres?

Apenas ligeiramente na tabela histórica. As finalizações representam 18.9% das lutas femininas do UFC e 20.2% das masculinas. A diferença de 1.3 ponto é pequena diante da diferença de 16.8 pontos em KO/TKO.

Um estudo de 2025 sobre finalizações no UFC chegou a uma conclusão semelhante a partir de outra amostra. Ele analisou 3,123 lutas em 293 eventos pay-per-view do UFC entre 1993 e 2023. Houve 618 vitórias por finalização, ou 19.8% da amostra. Os autores não encontraram diferença estatisticamente significativa entre as taxas de finalização masculinas e femininas.

Esse resultado diz respeito a médias de grupos. Ele não deve apagar as particularidades de um confronto individual.

Mackenzie Dern e Gillian Robertson ilustram isso no UFC 330. Dern é a atual campeã do peso-palha, enquanto Robertson é sua desafiante prevista para 15 de agosto de 2026. Seus perfis oficiais no UFC registram oito e nove vitórias por finalização na carreira. A taxa de decisões de 66.0% de uma divisão é apenas uma probabilidade prévia inicial. Ambas as atletas chegam com históricos incomuns de finalizações.

Taxa de decisão no UFC feminino: mais lutas vão aos juízes?

O que os cartéis dos atletas ranqueados acrescentam?

Um estudo no nível dos atletas aponta na mesma direção, mas mede algo diferente. Chenghao Ma coletou os cartéis de 174 campeões e atletas do top 15 do UFC em abril de 2023. O grupo continha 127 homens e 47 mulheres.

Nos perfis de métodos de vitória, os homens tiveram média de 43.75% de vitórias por KO/TKO. Também tiveram média de 33.35% por decisão e 22.92% por finalização. As mulheres tiveram médias de 30.64% de vitórias por KO/TKO, 46.04% por decisão e 23.23% por finalização.

Os números quase iguais de finalizações sustentam o padrão observado no nível das lutas. As proporções de decisões e KO/TKO se movem em direções opostas.

Não combine esses percentuais com os totais do Fight Matrix. Ma calculou a média dos perfis de atletas em um grupo selecionado de ranqueados. O Fight Matrix contabiliza lutas de toda a história do UFC. Eles respondem a perguntas relacionadas usando unidades diferentes.

Uma decisão significa que faltou ação na luta?

Não. Uma decisão informa como o combate terminou. Ela não avalia seu ritmo, dano ou entretenimento.

A defesa de cinturão de Valentina Shevchenko contra Zhang Weili no UFC 322 durou todos os cinco rounds. O resultado oficial do UFC registra três cartões de 50-45. Essa única luta se encaixa na tendência de decisões no feminino, mas não pode explicar a tendência.

O estudo sobre golpes na cabeça demonstra melhor o ponto mais amplo. As mulheres acertaram mais golpes na cabeça por minuto na amostra, enquanto menos lutas terminaram por traumatismo craniano. É possível ter um ritmo alto de ataques sem uma interrupção.

Os juízes também decidem lutas táticas de grappling, guerras de trocação e combates desequilibrados nos quais quem está perdendo resiste até o fim. Colocar todos em uma única categoria de “decisão” apaga essas diferenças.

Como usar a taxa-base para um confronto específico?

Comece pela divisão e passe rapidamente aos atletas. Uma análise útil de uma luta deve verificar:

  • o histórico recente de lutas encerradas antes do limite e por decisão de cada atleta;
  • knockdowns aplicados e sofridos, considerando a qualidade dos adversários;
  • tentativas de finalização, controle posicional e escapes defensivos;
  • número de rounds programados, pois as lutas por cinturão oferecem dez minutos extras;
  • idade, resistência, histórico de cortes de peso e mudanças de última hora;
  • a cotação das apostas, caso você esteja estudando as odds em vez de escolher vencedores.

A luta entre Dern e Robertson mostra o motivo. A tendência geral do peso-palha aponta para uma decisão. O histórico de finalizações das duas afasta esse confronto da média. Ainda é preciso estudar como suas entradas, controle por cima, scrambles e defesa interagem.

As taxas-base impedem que você se deixe levar por um vídeo de melhores momentos. Elas não são a resposta final.

Por que a comparação bruta entre homens e mulheres pode enganar

A diferença de 18.9 pontos é real nesta tabela. Ela não vem de um experimento controlado.

Os dados masculinos do UFC abrangem mais divisões e uma parte maior da história da organização. As mulheres entraram no UFC pela primeira vez em 2013. Os grupos de atletas disponíveis para casar lutas, as eras de regras, os períodos de testes antidoping e a profundidade técnica não se alinham perfeitamente.

A composição das divisões é o problema mais evidente. As lutas masculinas de peso-pesado e meio-pesado têm taxas de KO/TKO de 48.4% e 44.1%. Essas 1,739 lutas elevam o total agregado masculino. As divisões femininas do UFC ficam entre 115 e 145 libras.

Os estilos dos atletas também se agrupam de forma desigual. Um elenco com mais strikers de volume resistentes produzirá resultados diferentes de outro repleto de nocauteadores explosivos. Os cartéis, por si sós, não conseguem separar treinamento, tática, fisiologia e seleção.

Portanto, a afirmação segura é restrita: as lutas femininas do UFC na amostra registrada chegam à decisão com mais frequência. Os dados não comprovam uma única causa simples.

Até que ponto esses dados são sólidos?

A contagem principal é transparente e fácil de reproduzir. O Fight Matrix publica os resultados de 8,954 lutas do UFC por divisão. Somar suas quatro linhas femininas e oito masculinas produz os totais acima. A equipe do Fight Matrix afirma que a tabela abrange todas as lutas do UFC até o momento. Nós a consultamos em 8 de agosto de 2026.

Ainda há limitações. O Fight Matrix é um banco de dados público de terceiros, não o arquivo oficial de uma comissão atlética. Seus rótulos de divisão podem refletir a categoria do combate, e não a categoria habitual de cada atleta. Lutas sem resultado e desclassificações permanecem no denominador. Os primeiros eventos do UFC também diferem bastante dos cards modernos.

As amostras acadêmicas ajudam porque testam partes do padrão de outras maneiras. Elas não compartilham o mesmo intervalo de datas nem a mesma unidade de análise. O estudo com 174 atletas seleciona campeões e integrantes do top 15. O estudo de 2,488 lutas inclui apenas eventos numerados. Ele tem 169 lutas femininas e 2,319 masculinas, portanto essa comparação é desequilibrada. O artigo sobre finalizações em 3,123 lutas inclui apenas eventos de pay-per-view.

A concordância entre essas fontes torna a direção da tendência mais confiável. Ela não transforma uma diferença observacional em uma causa.

Perguntas frequentes

Qual percentual das lutas femininas do UFC vai para a decisão?

Cerca de 63.4% na tabela histórica do Fight Matrix consultada em 8 de agosto de 2026. Ela registra 605 decisões em 954 lutas femininas do UFC em quatro divisões.

As lutas femininas do UFC chegam mais à decisão do que as masculinas?

Sim. As lutas femininas chegaram à decisão em 63.4% dos casos, em comparação com 44.6% em 8,000 lutas masculinas. A diferença bruta foi de 18.9 pontos percentuais.

Qual divisão feminina do UFC tem a maior taxa de decisões?

O peso-palha feminino lidera, com 66.0% em 379 lutas. O peso-mosca feminino vem em seguida, com 63.9%, seguido pelo peso-galo, com 60.3%, e pelo peso-pena, com 55.3%.

As lutas femininas do UFC têm menos finalizações?

A diferença é pequena. As finalizações representaram 18.9% das lutas femininas e 20.2% das masculinas. Um estudo com 3,123 lutas não encontrou diferença estatisticamente significativa entre os sexos.

Por que as lutas femininas do UFC têm menos nocautes?

Os dados confirmam uma taxa menor de KO/TKO, mas não permitem isolar uma única causa. Vários fatores complicam uma comparação simples entre homens e mulheres. Entre eles estão a composição das categorias de peso, a seleção do elenco, o estilo, a época e a qualidade dos confrontos.

Fontes e leituras

Estudos revisados por pares e dados primários por trás desta análise.

  1. Fight Matrix: UFC outcomes by weight class (www.fightmatrix.com)
  2. The Sport Journal: ranked UFC win methods (thesportjournal.org)
  3. PubMed: UFC submission analysis (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov)
  4. IJERPH: head trauma exposure in MMA (pmc.ncbi.nlm.nih.gov)
  5. UFC: ten years of women in the Octagon (www.ufc.com)
  6. UFC: UFC 322 official results (www.ufc.com)
  7. UFC: Mackenzie Dern profile (www.ufc.com)
  8. UFC: Gillian Robertson profile (www.ufc.com)

Coloque os dados para trabalhar

Compare dois lutadores lado a lado ou veja o que nossa IA prevê para as próximas lutas do UFC.

Mais do MMA Lab

Taxa de decisão no UFC feminino: mais lutas vão aos juízes? | AgentMMA