Agent MMA Logo
AgentMMA
statistics独自データ分析

UFC階級別フィニッシュ率:2026年KO・TKO・一本決着データと全12階級比較

UFC階級別フィニッシュ率をAgentMMAが5,454試合から集計。2016年以降はライトヘビー級が63.8%で首位です。KO・TKO、一本、判定の割合を全12階級で比較し、1994-03-11から2026-10-31までの全期間データと集計条件も解説します。

Oscar Nascimento
レビュー担当 AgentMMA Editorial Team
更新日: 10 分で読めます
UFC階級別フィニッシュ率:2026年KO・TKO・一本決着データと全12階級比較

要点

2016年以降のUFC階級別フィニッシュ率は、ライトヘビー級が最も高くなっています。AgentMMAの集計では、414試合の63.8%がKO・TKOまたは一本で終了しました。最も低いのは女子ストロー級で、347試合中33.1%です。全期間ではヘビー級が66.0%で首位です。2026-10-31までの結果を含み、2026-11-02時点のデータです。

データ概要: AgentMMAが2016年以降の12階級、5,454試合を分析。全データの対象期間は1994-03-11から2026-10-31(2026-11-02集計)

UFC階級別フィニッシュ率、2016-2026

UFC階級別フィニッシュ率、2016-2026

UFC階級別フィニッシュ率、2016-2026: KO/TKO

出典:下の表。詳細と限界は本文をご覧ください。 全12行のうち最初の8行を表示。

  1. 階級
    ヘビー級
    試合数
    415
    KO/TKO
    46.3%
    一本
    13.0%
    判定
    38.1%
    フィニッシュ率
    59.3%
  2. 階級
    ライトヘビー級
    試合数
    414
    KO/TKO
    46.9%
    一本
    16.9%
    判定
    34.5%
    フィニッシュ率
    63.8%
  3. 階級
    ミドル級
    試合数
    628
    KO/TKO
    38.5%
    一本
    18.2%
    判定
    41.7%
    フィニッシュ率
    56.7%
  4. 階級
    ウェルター級
    試合数
    731
    KO/TKO
    34.3%
    一本
    16.1%
    判定
    48.3%
    フィニッシュ率
    50.5%
  5. 階級
    ライト級
    試合数
    763
    KO/TKO
    35.3%
    一本
    18.0%
    判定
    46.0%
    フィニッシュ率
    53.2%
  6. 階級
    フェザー級
    試合数
    630
    KO/TKO
    31.1%
    一本
    15.7%
    判定
    52.7%
    フィニッシュ率
    46.8%
  7. 階級
    バンタム級
    試合数
    597
    KO/TKO
    26.8%
    一本
    17.6%
    判定
    54.1%
    フィニッシュ率
    44.4%
  8. 階級
    フライ級
    試合数
    329
    KO/TKO
    24.0%
    一本
    22.5%
    判定
    52.6%
    フィニッシュ率
    46.5%
  9. 階級
    女子フェザー級
    試合数
    29
    KO/TKO
    24.1%
    一本
    17.2%
    判定
    58.6%
    フィニッシュ率
    41.4%
  10. 階級
    女子バンタム級
    試合数
    202
    KO/TKO
    19.3%
    一本
    17.3%
    判定
    62.9%
    フィニッシュ率
    36.6%
  11. 階級
    女子フライ級
    試合数
    286
    KO/TKO
    17.1%
    一本
    19.6%
    判定
    63.3%
    フィニッシュ率
    36.7%
  12. 階級
    女子ストロー級
    試合数
    347
    KO/TKO
    15.0%
    一本
    18.2%
    判定
    66.3%
    フィニッシュ率
    33.1%

フィニッシュ率は、KO/TKOと一本の割合を合わせた数字です。勝利のうち何割がフィニッシュだったかを示す数字ではありません。ライトヘビー級はKO/TKOが46.9%、一本が16.9%です。ヘビー級もKO率は近いものの、一本率が低いため合計では首位を下回ります。

割合を見るときは、必ず試合数も確認してください。女子フェザー級は29試合だけですが、5階級は500試合を超えています。小さい標本では、1試合の結果が数字を大きく動かします。

UFC史上でフィニッシュ率が最も高い階級は?

UFC階級別フィニッシュ率、UFC全試合

UFC階級別フィニッシュ率、UFC全試合: KO/TKO

出典:下の表。詳細と限界は本文をご覧ください。 全12行のうち最初の8行を表示。

  1. 階級
    ヘビー級
    試合数
    788
    KO/TKO
    51.9%
    一本
    14.1%
    判定
    32.2%
    フィニッシュ率
    66.0%
  2. 階級
    ライトヘビー級
    試合数
    775
    KO/TKO
    45.2%
    一本
    17.0%
    判定
    35.7%
    フィニッシュ率
    62.2%
  3. 階級
    ミドル級
    試合数
    1,169
    KO/TKO
    38.0%
    一本
    21.0%
    判定
    39.5%
    フィニッシュ率
    59.0%
  4. 階級
    ウェルター級
    試合数
    1,411
    KO/TKO
    33.6%
    一本
    18.1%
    判定
    47.1%
    フィニッシュ率
    51.7%
  5. 階級
    ライト級
    試合数
    1,479
    KO/TKO
    30.4%
    一本
    21.6%
    判定
    47.1%
    フィニッシュ率
    51.9%
  6. 階級
    フェザー級
    試合数
    891
    KO/TKO
    30.1%
    一本
    16.5%
    判定
    52.4%
    フィニッシュ率
    46.6%
  7. 階級
    バンタム級
    試合数
    806
    KO/TKO
    26.1%
    一本
    19.7%
    判定
    52.2%
    フィニッシュ率
    45.8%
  8. 階級
    フライ級
    試合数
    434
    KO/TKO
    24.0%
    一本
    21.4%
    判定
    53.7%
    フィニッシュ率
    45.4%
  9. 階級
    女子フェザー級
    試合数
    29
    KO/TKO
    24.1%
    一本
    17.2%
    判定
    58.6%
    フィニッシュ率
    41.4%
  10. 階級
    女子バンタム級
    試合数
    254
    KO/TKO
    21.7%
    一本
    17.3%
    判定
    60.2%
    フィニッシュ率
    39.0%
  11. 階級
    女子フライ級
    試合数
    286
    KO/TKO
    17.1%
    一本
    19.6%
    判定
    63.3%
    フィニッシュ率
    36.7%
  12. 階級
    女子ストロー級
    試合数
    384
    KO/TKO
    14.3%
    一本
    19.5%
    判定
    65.6%
    フィニッシュ率
    33.9%

全期間ではヘビー級が66.0%で首位です。ライトヘビー級が62.2%で続きます。ヘビー級のKO/TKO率は51.9%です。全期間の表で、KO/TKOが半数を超える唯一の階級となっています。

2016-2026の表は近年のUFCを捉えるのに向いています。こちらの表は、歴史全体についての質問に答えるものです。期間によって接戦の順位も変わります。全期間ではライト級がウェルター級を上回りますが、どちらも52%前後です。

集計方法

AgentMMAは各試合を、UFCで記録された階級に1回だけ計上します。暫定王座戦も通常の階級に残します。キャッチウェイト、無差別級、トーナメント戦は12階級から除外します。

フィニッシュはKO/TKOまたは一本です。KO/TKOにはドクターストップを含みます。判定には、判定3-0、スプリット判定、マジョリティ判定を含めます。

この3種類ですべての結果を覆うわけではありません。反則、ノーコンテスト、結果変更が小さな残りを作ります。そのため、行の合計が100%未満になる場合があります。

期間別の表に載るには、1階級で最低25試合が必要です。この基準により、極端に小さい標本を数百試合の階級と並べずに済みます。女子フェザー級は29試合で基準を満たしますが、慎重に見る必要があります。

分母も重要です。AgentMMAは、勝者が決まった試合だけでなく、対象となる全試合でフィニッシュ数を割ります。ノーコンテストを除く集計なら、同じ結果から別の割合が出ます。

集計終了日も差を生みます。今回は2026-10-31までに保存された結果を含みます。同じ方法でも、古い一覧には後の試合が入りません。

UFC公式レコードブックは別の目的を持ちます。公式ページではUFC 28以降を対象とし、一部ランキングに最低試合数を設けています。このページは、1994年から始まるAgentMMAの保存データで階級を比較します。

注目すべき階級

これは選手ランキングではなく、階級別の記録です。首位、最小標本、KOと一本の構成が異なる階級を比べると特徴が見えます。

ライトヘビー級:2016年以降の首位

ライトヘビー級は、2016年以降の414試合で63.8%がフィニッシュ決着です。KO/TKO率46.9%は近年の表で最高です。一本も16.9%あります。

一つの珍しい決着だけで首位になったわけではありません。KOが多く、一本率も表の中位に近いことが合計を押し上げています。

ヘビー級:全期間の首位

ヘビー級は全期間の788試合で66.0%です。51.9%というKO/TKO率が首位の大部分を説明します。全期間でKOが判定より多い階級は、ほかにありません。

近年のフィニッシュ率は59.3%まで下がります。UFC全史を見るか、2016年以降を見るかで答えが変わります。

フライ級:一本で差を縮める

フライ級の一本率は、近年の表で最高の22.5%です。KO/TKOは24.0%で、合計のフィニッシュ率は46.5%です。

フェザー級の46.8%に近い数字ですが、内訳は異なります。フェザー級はKO/TKOが多く、フライ級は一本が多くなっています。

女子ストロー級:判定への偏りが最大

女子ストロー級は、347試合で33.1%と近年の表で最低です。判定は66.3%を占めます。

これは決着の構成を示すもので、試合の質を評価する数字ではありません。体重が差の原因だと証明するものでもありません。

女子フェザー級:標本数への注意

女子フェザー級は29試合で、両方の表のフィニッシュ率が41.4%です。最低基準は満たしますが、余裕はほとんどありません。

763試合ある近年のライト級と同じ安定性は期待できません。大きい標本ほど、新しい1試合による変化は小さくなります。

AgentMMAの関連記事

データの信頼性は?

AgentMMAは、2016年以降の12階級、5,454試合を分析しました。保存データの期間は1994-03-11から2026-10-31です。2026-11-02に、UFC Stats由来の結果とラウンド別統計から集計しました。

対象はUFCの試合だけです。他団体の試合は選手のプロ戦績に含まれる場合がありますが、このUFC集計には入りません。キャッチウェイト、無差別級、トーナメント戦も除外します。

結果はAgentMMAに保存されたUFC Statsデータに従います。結果が覆った試合は、フィニッシュや判定ではなくノーコンテストとして扱います。その試合自体を除く資料とは分母が変わります。

標本数には大きな差があります。近年のライト級は763試合ですが、女子フェザー級は29試合です。どちらも基準を満たしますが、新しい結果は大きい行を動かしにくくなります。

この数字は、何が起きたかを記述します。原因を示すものではありません。階級には、時代、選手層、マッチメイク、集まりやすい選手の特徴も重なります。

この表だけで、体重を差の原因として切り分けることはできません。その点が知りたい場合は、体重とKOについての関連記事を確認してください。

このレコードページは継続的に更新されます。今後のUFC結果で件数や割合が変われば、AgentMMAが更新します。現在の基準日は2026-11-02です。

よくある質問

UFCでフィニッシュ率が最も高い階級は?

2016年以降はライトヘビー級が414試合で63.8%です。保存された全UFC試合では、ヘビー級が788試合で66.0%です。

UFCの階級別KO率は?

2016年以降のKO/TKO率は、ライトヘビー級の46.9%から女子ストロー級の15.0%までです。最初の表に12階級を掲載しています。

UFCの階級別一本率は?

2016年以降はフライ級が22.5%で最高です。ヘビー級が13.0%で最低です。

UFCでフィニッシュ率が最も低い階級は?

2016年以降は女子ストロー級が33.1%で最低です。347試合のうち66.3%が判定でした。

UFC統計では何をフィニッシュと数える?

このページではKO、TKO、ドクターストップ、一本を数えます。判定、反則、ノーコンテスト、結果変更は含めません。

なぜ各行の合計が100%にならない?

KO/TKO、一本、判定だけでは全結果を覆いません。反則、ノーコンテスト、結果変更が小さな残りになります。

出典と参考資料

この記事の根拠となるデータと公開資料です。

  1. UFC Stats: official bout records behind AgentMMA's database (ufcstats.com)
  2. UFC Record Book (statleaders.ufc.com)

データを予想に活かす

2人の選手を比較したり、今後のUFCの試合に対するAI予想を確認したりできます。

MMA Labの関連記事

UFCデビュー戦の勝率:新人は何割勝つのか、年代別・階級別の1,728試合完全分析(2026年)
statistics独自データ分析

UFCデビュー戦の勝率:新人は何割勝つのか、年代別・階級別の1,728試合完全分析(2026年)

UFC経験者を相手にしたUFCデビュー戦の勝率は40.5%。AgentMMAが1994年3月11日から2026年10月31日までの決着1,728試合を分析し、年代別と階級別の違い、95%区間、勝った新人の59.0%がKO/TKOまたは一本だった点まで掲載。新人同士の試合は対象外。

Oscar Nascimento
UFCの試合時間の平均は11:02:2016年以降の5,454試合、全12階級と3・5ラウンド戦を比較
statistics独自データ分析

UFCの試合時間の平均は11:02:2016年以降の5,454試合、全12階級と3・5ラウンド戦を比較

UFCの試合時間の平均は、2016年以降の5,454試合で11:02です。全階級の平均、判定率、3ラウンド戦と5ラウンド戦の違いを比較します。休憩、入場、選手紹介を除いた公式ファイトクロックだけを集計し、2026年11月2日時点の結果を掲載します。AgentMMAがUFC Stats由来の結果から計算しました。

Oscar Nascimento
UFCのコントロール時間を解説:AgentMMAが4,085の判定決着から調べた支配時間と勝敗の関係
statistics独自データ分析

UFCのコントロール時間を解説:AgentMMAが4,085の判定決着から調べた支配時間と勝敗の関係

UFCのコントロール時間を解説。AgentMMAが4,085試合の判定決着を分析した結果、相手よりコントロール時間が長かった選手の勝率は68.2%だった。ただし、ジャッジが評価するのは、有利な体勢で過ごした時間を時計で測った秒数そのものではない。相手に対して実際に効果を生んだ攻撃を基準に採点する。

Oscar Nascimento
UFCの引き分け率:AgentMMAが8,963試合の公式記録から調べたドローとノーコンテストの実態
statistics独自データ分析

UFCの引き分け率:AgentMMAが8,963試合の公式記録から調べたドローとノーコンテストの実態

UFCの引き分け率は0.7%。AgentMMAが8,963試合を分析し、引き分けの種類とノーコンテストの割合を集計した。年代別の結果、同点を生む採点や減点の仕組み、実際のスコアカードを解説。試合観戦に役立つ読み方、後日の結果変更をどう数えるか、記録に残らない情報やデータの限界も確認できる。

Oscar Nascimento
UFC階級別フィニッシュ率:2026年KO・TKO・一本決着データと全12階級比較 | AgentMMA