Agent MMA Logo
AgentMMA
statisticsÉtude de données originale

Définition du knockdown UFC : ce que montrent 5,598 combats

Définition du knockdown UFC selon AgentMMA : le leader aux knockdowns a gagné 87.2% de 1,886 combats, mais un KD ne garantit ni round ni résultat.

Oscar Nascimento
Révisé par AgentMMA Editorial Team
12 min de lecture
Définition du knockdown UFC : ce que montrent 5,598 combats

Réponse courte

AgentMMA a constaté que le combattant comptant le plus de knockdowns a gagné 87.2% des 1,886 combats UFC avec un leader clair. La définition du knockdown UFC exige qu’un coup légal fasse tomber un combattant par son impact, et non après une glissade ou une perte d’équilibre. C’est un indice fort d’efficacité en striking, mais il n’attribue pas le round à lui seul. Un knockdown ne donne pas non plus un 10-8 automatique. Le juge évalue toujours l’ensemble des techniques efficaces dans le round. La statistique officielle ne retient que la chute validée.

Aperçu des données : analyse AgentMMA de 5,598 combats UFC avec un vainqueur. Elle repose sur des résultats et statistiques par round dérivés d’UFC Stats, du 11 mars 1994 au 10 octobre 2026. Calcul effectué le 17 octobre 2026.

Ce que montrent les données d’AgentMMA

Fréquence de victoire du leader en knockdowns

Écart de knockdownsCombatsVictoires du leaderIC à 95%
Exactement 11,62586.4%84.6-88.0%
2 ou plus26192.0%88.0-94.7%
Tout écart1,88687.2%85.6-88.6%

Le lien est fort. Un combattant avec un knockdown d’avance a gagné 86.4% du temps. Avec deux knockdowns ou plus d’avance, ce taux atteint 92.0%.

Cela ne veut pas dire que chaque knockdown a causé la victoire. Beaucoup lancent la séquence finale. Le vainqueur et le leader en knockdowns sont alors le même combattant. La récupération reste possible : les combattants ayant subi au moins un knockdown ont encore gagné 15.3% de ces apparitions.

Knockdowns par division, 2016-2026

DivisionCombatsCombats avec un knockdownKnockdowns par 15 min
Poids lourds23837.4%0.67
Poids mi-lourds22945.0%0.94
Poids moyens34241.5%0.69
Poids welters38939.3%0.66
Poids légers42738.6%0.65
Poids plumes36338.8%0.59
Poids coqs33037.0%0.63
Poids mouches18735.8%0.60
Poids coqs féminins10918.3%0.22
Poids mouches féminins16218.5%0.23
Poids pailles féminins19018.4%0.24

Depuis 2016, 35.8% des combats UFC de l’étude ont compté au moins un knockdown. Les poids mi-lourds dominent les deux mesures : 45.0% des combats et 0.94 knockdown par 15 minutes.

Le tableau décrit des divisions, pas la puissance de frappe de chaque combattant. Le matchmaking, le rythme, la défense, la durée et les petits échantillons peuvent influencer les taux. Il n’explique pas non plus pourquoi les trois divisions féminines se situent autour de 18%.

Définition du knockdown UFC : qu’est-ce qui compte dans UFC Stats ?

La définition publique de l’époque FightMetric dépend de la cause. Un coup doit faire tomber un combattant en l’affaiblissant, et non par une perte d’équilibre. Un croche-pied ou un balayage ne suffit pas à lui seul.

Vous pouvez donc appliquer un test simple en trois points :

  • Un coup légal touche sa cible.
  • Le coup blesse ou diminue l’adversaire.
  • Cet effet envoie l’adversaire au sol.

Poser un gant ou un genou au sol ne suffit pas. Un combattant peut trébucher en changeant de garde ou en esquivant un coup. Il peut aussi être tiré au sol dans le clinch. Ces chutes peuvent sembler spectaculaires sans entrer dans les statistiques officielles de knockdowns UFC.

Une récupération rapide n’efface pas l’action. Un flash knockdown peut compter si le combattant se relève aussitôt, dès lors que le coup a causé la chute. La difficulté consiste à distinguer une brève perte de contrôle d’un simple mauvais appui.

Cette frontière provoque la plupart des débats. La vidéo peut montrer un coup au moment où les pieds du combattant touché se croisent. Un autre angle peut révéler une poussée après l’impact. UFC Stats publie le total final de KD, mais pas son verdict pour chaque chute contestée.

SéquenceTraitement probableRaison
Un coup net fait tomber un combattant debout sur les genoux ou les hanchesKnockdownLes dégâts du coup ont causé la chute
Le combattant glisse en évitant un coup manquéPas de knockdownAucun coup porté n’a causé la chute
Un balayage retire l’appuiPas de knockdownLa lutte, et non les dégâts d’un coup, a causé la chute
Le combattant touché pose une main et se relèveCas limiteLe statisticien doit distinguer les dégâts de la perte d’équilibre
Le combattant au sol reçoit d’autres coupsPas de nouveau knockdownLe combattant n’est pas tombé depuis une position debout

Ce tableau sert de guide de lecture. Ce n’est pas le manuel de codage privé de l’UFC. Les actions limites restent soumises à une décision humaine.

Comment les statistiques de knockdowns UFC sont-elles comptées ?

UFC Stats indique les KD par combattant et par round. AgentMMA a additionné ces comptes de rounds pour chaque combat. Un combattant devient leader en KD seulement si son total final dépasse celui de l’adversaire.

Les totaux égaux sont exclus de l’analyse des leaders. Cela comprend les combats sans knockdown et ceux où les deux adversaires en enregistrent autant. Le résultat de 87.2% concerne uniquement les 1,886 combats dont les comptes diffèrent.

Le tableau par division répond à deux questions. « Combats avec un knockdown » mesure la fréquence d’apparition d’un KD. « Knockdowns par 15 min » divise le total combiné des deux combattants par le temps de combat, puis le ramène à 15 minutes.

Le taux par durée facilite la comparaison entre des combats de longueurs différentes. Il ne rend pas leurs circonstances identiques. Un finish rapide peut contenir un seul KD décisif. Un combat long offre plus d’occasions d’en accumuler plusieurs.

Un knockdown est-il la même chose qu’un KO ou un takedown ?

Non. Un knockdown est une action enregistrée pendant le combat. Un KO ou un TKO est le résultat officiel qui y met fin.

Le MMA ne prévoit aucun décompte de récupération debout après un knockdown. Si l’arbitre laisse l’action continuer, l’attaquant peut suivre son adversaire au sol. Le même coup peut lancer le finish. Mais le KD et le résultat décrivent toujours deux choses différentes.

Un takedown commence par une action de lutte. Le glossaire de l’époque FightMetric en accorde un lorsqu’un combattant amène volontairement son adversaire au sol. Il doit ensuite établir une position avantageuse assez longtemps. Une projection depuis le clinch peut compter, même si un angle large la fait ressembler à un knockdown.

La cause détermine le terme. Des dégâts produits par un coup indiquent un knockdown. Une action de lutte volontaire indique un takedown.

Définition du knockdown UFC : ce que montrent 5,598 combats

Un knockdown UFC fait-il automatiquement gagner le round ?

Non. Le chiffre de 87.2% concerne le vainqueur final du combat, pas le gagnant de chaque round. Il ne permet pas de savoir comment les juges ont noté le round du knockdown.

Selon les critères actuels de l’ABC, les juges comparent d’abord les techniques efficaces et les dégâts qu’elles produisent. L’agressivité et le contrôle de l’aire de combat ne comptent que si l’efficacité ne départage pas les combattants.

Un knockdown net pèse lourd, car il montre des dégâts immédiats. Le juge doit tout de même évaluer le round entier. La gravité, la récupération et la suite de l’action comptent toutes.

Imaginez que le combattant A marque un bref flash knockdown. Il perd ensuite quatre minutes d’échanges durs et de lutte menaçante. Le KD reste dans les statistiques. Le combattant B peut tout de même mériter le round.

L’erreur inverse consiste à traiter le nombre de coups portés comme un score. Dix touches légères ne valent pas forcément plus qu’un coup destructeur. Le juge évalue l’effet, tandis qu’UFC Stats compte les actions.

Un knockdown suffit-il pour gagner un round 10-8 ?

Aucune règle de scoring ne rend la note automatique après un knockdown en MMA. La clarification 2025 de l’ABC exige des dégâts pour un 10-8. Mais un KD validé ne tranche pas la question.

Un lourd knockdown suivi d’une menace de finish prolongée peut justifier un 10-8. Une chute rapide dans un round serré peut encore donner un 10-9. Le terme seul n’indique pas l’ampleur des dégâts.

L’étude publiée de Paul Gift apporte un contexte utile. Elle couvre 5,976 rounds notés par des juges UFC, du 30 janvier 2016 au 20 avril 2019. Dans cet échantillon, les trois juges s’accordaient sur le vainqueur du round.

Après prise en compte de 29 mesures de performance, un knockdown supplémentaire était associé à 5.6 points de pourcentage de plus pour un 10-8. C’était le plus grand effet estimé parmi les actions mesurées.

La comparaison a ses limites. Gift a étudié les notes par round sur une période plus courte. AgentMMA a étudié les vainqueurs de combats sur toute l’histoire de l’UFC. Aucun résultat ne transforme un KD en point fixe.

Comment lire les knockdowns par combat à l’UFC ?

Commencez par les occasions. Un total en carrière récompense le striking dommageable. Mais il récompense aussi la longévité à l’UFC et le temps passé à combattre. Un taux par 15 minutes corrige la durée, mais les combats courts peuvent le rendre instable.

Regardez ensuite la séquence. Un knockdown sur un contre propre ne dit pas la même chose qu’une chute pendant un échange brouillon. Plusieurs KD durant un même finish diffèrent aussi de KD isolés sur plusieurs rounds.

La qualité des adversaires compte aussi. Les oppositions de garde, la précision, les réactions défensives et les coups absorbés comptent également. Un total brut de KD cache tous ces éléments.

Le tableau par division demande la même prudence. Le taux de 0.94 des poids mi-lourds est une moyenne de groupe sur 229 combats. Ce n’est pas un pronostic pour leur prochain combat.

Lisez cette statistique comme un indicateur de dégâts, pas comme une note complète de striking. Elle fonctionne mieux avec la vidéo et d’autres taux.

Comment utiliser ces données quand vous analysez un combat

D’abord, identifiez la cause de la chute. Si les pieds se croisent ou qu’une projection depuis le clinch retire l’appui, ne classez pas le replay comme un knockdown net.

Ensuite, séparez la statistique de la carte des juges. Demandez-vous à quel point le combattant a été touché. Regardez sa vitesse de récupération et la qualité de l’attaque ensuite.

Puis, vérifiez le dénominateur de chaque taux. Cinq knockdowns sur de longues minutes UFC racontent une autre histoire que deux pendant de courts débuts. Les petits échantillons bougent vite.

Étudiez aussi comment le combattant provoque et concède des knockdowns. Ses entrées, ses sorties et ses habitudes défensives offrent plus d’indices qu’un total en carrière. Le résultat de 87.2% montre une forte association entre KD et victoire. Il ne dit pas qui marquera le prochain.

Enfin, gardez la capacité de survie en tête. Les combattants mis au sol ont encore gagné 15.3% de ces apparitions. Un knockdown change un combat, mais il ne le décide pas toujours.

Quelle est la solidité de ces données ?

L’étude couvre 5,598 combats UFC avec un vainqueur et des statistiques par round. La période va du 11 mars 1994 au 10 octobre 2026. AgentMMA a calculé les résultats le 17 octobre 2026.

Cette population exclut les combats sans vainqueur et ceux sans statistiques par round. Ces données couvrent environ 58-64% des combats dans la base d’AgentMMA. Les lacunes comptent surtout entre les époques, car les premiers événements sont moins complets.

L’analyse des leaders exclut aussi les totaux de KD égaux. Ce choix répond à une question précise : quand un combattant compte plus de knockdowns, à quelle fréquence gagne-t-il ? Il n’estime pas la valeur d’un KD dans des combats identiques par ailleurs.

Les intervalles de confiance à 95% montrent l’incertitude d’échantillonnage autour des taux de victoire. Ils n’intègrent ni les désaccords entre statisticiens, ni les données manquantes, ni l’évolution de la compétition selon les époques.

Un knockdown reste une décision de statisticien. La définition de travail désigne un coup qui fait tomber un combattant en lui causant des dégâts. Les flash knockdowns, les glissades et les séquences mêlant frappe et lutte peuvent se trouver à la frontière. Ces données ne peuvent pas vérifier chaque vidéo.

Beaucoup de knockdowns mettent fin au combat sur-le-champ. Cela gonfle le taux de victoire du leader, car l’action dommageable et le finish surviennent dans la même séquence. C’est la statistique qui fonctionne comme elle est enregistrée, pas une règle de scoring.

Les taux par division utilisent les combats depuis 2016, ce qui renforce la cohérence entre les époques. Les échantillons vont tout de même de 109 à 427 combats. Les estimations n’ont donc pas toutes la même précision.

Reclasser les chutes contestées ou compléter les anciennes statistiques pourrait modifier les pourcentages exacts. Une étude des notes par round ou de combattants appariés donnerait aussi un autre résultat. Ces méthodes répondent à d’autres questions.

La conclusion la plus sûre reste étroite : un avantage officiel en KD est fortement associé à la victoire dans les combats UFC. Il ne prouve aucun lien causal et n’attribue aucune valeur fixe au scoring.

FAQ

Quelle est la définition d’un knockdown à l’UFC ?

Un coup légal doit faire tomber un combattant en lui causant des dégâts ou une perte de contrôle. Une glissade, une projection, un balayage ou une simple perte d’équilibre ne compte pas.

Un knockdown fait-il automatiquement gagner un round UFC ?

Non. Les juges évaluent toutes les techniques efficaces et les dégâts produits pendant le round. Une meilleure attaque ensuite peut effacer l’avantage d’un flash knockdown.

Un knockdown UFC suffit-il pour un round 10-8 ?

Non. Les critères actuels de l’ABC exigent des dégâts assez graves pour justifier un 10-8. Un seul KD validé n’est pas un déclencheur automatique. Le reste du round compte.

À quelle fréquence le leader en knockdowns gagne-t-il ?

AgentMMA a constaté que le leader en knockdowns gagnait 87.2% des 1,886 combats. Le taux était de 86.4% avec un KD d’avance et de 92.0% avec deux KD ou plus.

Quelle est la fréquence des knockdowns dans les combats UFC ?

Depuis 2016, 35.8% des combats de l’étude AgentMMA ont compté au moins un knockdown. Les taux par division vont de 18.3% à 45.0% dans le tableau publié.

Sources et lectures complémentaires

Les données et les sources publiées sur lesquelles repose cet article.

  1. UFC Stats: official bout records behind AgentMMA's database (ufcstats.com)
  2. Sportsnet: FightMetric MMA statistics glossary (www.sportsnet.ca)
  3. ABC: MMA bout scoring criteria clarification (www.abcboxing.com)
  4. ABC: Official Unified Rules of MMA (www.abcboxing.com)
  5. Paul Gift: The impact of new judging criteria on 10-8 scores in MMA (journals.sagepub.com)

Mettez les données à profit

Comparez deux combattants face à face ou découvrez ce que notre IA pronostique pour les prochains combats UFC.

À lire aussi dans le MMA Lab